Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1642  

Сентябрь 2011 г.

Ленкова Алена Александровна
cтарший преподаватель кафедры педагогики и психологии Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, г. Челябинск

Lenkova357@mail.ru

Методологические основания формирования дивергентного мышления младших школьников в процессе внеучебной деятельности

Аннотация
В статье проводится анализ  основополагающих элементов методологических оснований процесса формирования дивергентного мышления младших школьников во внеучебной деятельности: синергетического, системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов к проблеме.

Ключевые слова
дивергентное мышление, формирование дивергентного мышления младших школьников, синергетический подход, системный подход, деятельностный подход, личностно ориентированный подход
 

Особое внимание  в современной школе уделяется развитию личности ребенка, его природных задатков и способностей, самостоятельности в принятии решений. Такая самостоятельность предполагает активное использование учащимся возможностей дивергентного (нелинейного) мышления, как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Дивергентное мышлением  представляет собой особый вид когнитивной деятельности, позволяющей осуществлять поиск и генерирование новых информационных объектов, исходя из накопленного ребенком субъективного опыта.

Методологическое основание является понятием относительным и его конкретное содержание зависит от уровня рассмотрения проблемы формирования содержания и построения процесса обучения. Мы в своем исследовании рассматриваем методологические основания как совокупность норм, регулирующих стратегию и тактику исследования, и, в конечном счете, – деятельность, направленную на формирование дивергентного мышления младших школьников. В первую очередь эта деятельность начинается с определения подходов, реализуемых в исследовании. О целесообразности использования возможностей синергетического, системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов при формировании дивергентного мышления младших школьников в процессе внеучебной деятельности пойдет речь в данной статье.

В самом общем виде синергетический подход дает знание о том, как надлежащим образом эффективно управлять сложными системами посредством их самоорганизации и саморазвития. Значимым для нашего исследования аспектом  является аргументированное И.Р. Пригожиным положение о том, что развитие в синергетике представляется как постоянное чередование закономерных и хаотических стадий [1]. Именно на такое чередование стадий при формировании дивергентного мышления у младших школьников мы склонны опираться.

Приверженцы синергетического подхода в организации педагогического процесса в современной педагогике убедительно доказывают [2; 3; 4], что обучение зависит от множества факторов, где каждый субъект (учащиеся, учителя) представляет собой саморазвивающуюся подсистему, осуществляющую переход от развития к саморазвитию. Соотношение управляемости и спонтанности педагогического процесса может быть рассмотрено в рамках синергетического подхода. В аспекте формирования дивергентного мышления младших школьников это предусматривает, к примеру, постепенную смену общих ориентаций учителя в становлении основных видов деятельности на занятии (от восприятия — к воспроизведению по образцу — к самостоятельному воспроизведению — к творчеству).

В качестве следующего методологического основания в нашем исследовании выступает системный подход, использование которого продиктовано тем, что  системность и деятельность есть ключевые свойства объективной реальности.

Основополагающим в системном подходе является понятие «система» - целенаправленное множество различных элементов и их связей. В своем исследовании мы опираемся на следующие признаки системы: целостность, совместимость или несовместимость с другими системами, адаптация к окружающей среде, наличие разного рода связей между компонентами, структурированность, преемственность, функционирование и развитие. По сути, изучая проблемы формирования и развития различных качеств и свойств личности ребенка, необходимо рассматривать множество компонентов на него воздействующих, в системном взаимодействии, принимая во внимание то, что «физическая, интеллектуальная, социальная и эмоциональная подсистемы в ребенке находятся в постоянном взаимодействии» [2]. Используя в нашем исследовании системный подход, мы, прежде всего, ориентируемся  на динамику, «базу роста», резервы изменений системы. А также на ее способности своевременно отказываться от уже сложившихся компонентов, которые дают определенный результат, но не соответствуют изменившимся условиям.

Далее определимся со значимостью для нашего исследования деятельностного подхода. Мы основываемся на том, что практическая деятельность является исходной (фундаментальной) для человека в процессе его индивидуального и социального развития. По мнению, С. Л. Рубинштейна, деятельность есть «форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности, как «нужде», «необходимости» в чем-либо» [5]. «Потребность получает свою определенность только в предмете деятельности» [5].

Достижение результата возможно через включение учащегося в деятельность,  через процессы трансформации, преобразования, принятия сведений разного назначения когда «…в результате своеобразного процесса их «вращивания» прежде внешние стимулы-средства оказываются способными превращаться в средства внутренние (узколичные мотивы)» [6]. Исследования Л. И. Божович позволяют нам, зная, что наряду с внутренними мотивами деятельность побуждается и внешними (социальными, узколичными) в своем исследовании выявлять, понимать и учитывать причины, механизм перехода одного мотива учащегося в другой, чтобы через организацию внутренне мотивированной учебной деятельности, иметь возможность формировать мотив исходящий.

 

Итак, поскольку системообразующим фактором деятельности является мотив (внутренний или внешний), разработка методики формирования дивергентного мышления во внеучебной деятельности, требует организации такой внеучебной деятельности младшего школьника, в которой будет осуществляться опора на внутренние мотивы учащегося, способствующие формированию доминирующего в мотивационной сфере ребенка мотива достижения успеха.

Далее остановимся на использовании личностно ориентированного подхода в нашем исследовании. Нам близка точка зрения Г.К. Селевко,  согласно которой  «личностно ориентированное обучение - такой тип обучения, в котором организация взаимодействия субъектов обучения в максимальной степени ориентирована на их личностные особенности и специфику личностно предметного моделирования мира» [7]. Отсюда, цель личностно ориентированного образования состоит в том, чтобы «заложить в ребенке механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа» [7].  Ключевыми для нашего исследования являются следующие позиции личностно ориентированного подхода:

  • гуманитарная, средствами реализации, которой являются понимание, общение и сотрудничество;

  • культуросозидательная (культурообразующая) - культурная идентификация между человеком и его народом, принятие его ценностей в качестве своих и построение собственной жизни с их учетом;

  • социализация, механизмом реализации которой являются рефлексия, сохранение индивидуальности, творчество как личностная позиция в любой деятельности.

Подводя итог выше сказанному, выделим ключевые позиции синергетического, системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов, опора на которые позволяет осуществить эффективный процесс формированиям дивергентного мышления младших школьников во внеучебной деятельности.

  • Синергетический подход способствует функциональному определению основания формирования дивергентного мышления младших школьников, позволяет учитывать возможности субъектов образовательного процесса, как подсистем, обмениваться информацией, стремление учащихся к самоорганизации познавательной активности и саморазвитию.

  • Системный и деятельностный подходы дают возможность осуществить  морфологическое описание структуры, этапов,  ожидаемых основных и промежуточных результатов, выстроить процесс формирования дивергентного мышления учащихся,  ориентированный на учет их внешних и внутренних мотивов.

  • Личностно ориентированный подход позволяет учитывать личностные особенности учащихся, осуществлять преобразование их субъективного прошлого опыта в новые операциональные, предметные и межпредметные знания, придавать результатам познавательной активности личностно значимый смысл.

Литература     

  1. Пригожин И. Р. Самоорганизация в неравновесных системах [Текст] / И.Р. Пригожин. – М.: Мир, 1979. – 386с.

  2. Загвязинский В. И.  Теория обучения: современная интерпретация [Текст] / В. И. Загвязинский. – Academia. – 2008. –160с.

  3. Лернер И. Я. Теория современного  процесса обучения, ее значение для практики [Текст] /   И. Я. Лернер. – Советская Педагогика, 1989. – № 11. – С.28.

  4. Скаткин М. Н. Проблемы современной дидактики [Текст] / М.Н. Скаткин. –     2-е изд. –  М.: Педагогика. – 1984. – 210с.

  5. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии [Текст] / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер Ком, 1998. – 705с.

  6. Божович Л. И. Проблемы формирования личности: избранные психологические труды / под ред. Д.И. Фельдштейна [Текст] /Л.М. Божович. - Москва-Воронеж: Ин-т практической психологии.  –1995. – 274с.

  7. Селевко Г.К. Традиционная педагогическая технология и  ее гуманистическая модернизация [Текст] / Г.К. Селевко.- М.: НИИ школьных технологий, 2005. – 176с.

 Рекомендовано к публикации
Д.Ф.Ильясов, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-----

Alena A, Lenkova
Senior lecturer of the chair of pedagogics and psychology of Chelyabinsk Institute of Retraining and Improvement of Professional Skills of Teachers, Chelyabinsk

Lenkova357@mail.ru

Methodological bases of formation of divergent thinking of young schoolchildren in the process of extra-curriculum activities

The article analyzes the basic elements of the methodological foundations of the formation of divergent thinking in younger schoolchildren extracurricular activity: synergy, system, activity and personality-oriented approaches to the problem

Keywords: divergence thinking, formation of divergent thinking of younger schoolchildren, synergistic approach, system approach, the activity approach, person-oriented approach.

 

Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100