Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1630  

Август 2011 г.

Ощепкова Наталия Геннадьевна
аспирант кафедры педагогики, старший преподаватель кафедры экономики и предпринимательства, Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина, г. Бийск Алтайского края

reliance
_07@mail.ru  

Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке старшеклассников к итоговой оценке учебных достижений в процессе самостоятельной работы

Аннотация:
Описана опытно-экспериментальная работа по подготовке старшеклассников к итоговой оценке учебных достижений: определена ее цель, ход, этапы, результаты. Предложены и реализованы организационно-педагогические условия, повышающие эффективность подготовки старшеклассников к итоговой оценке учебных достижений в процессе самостоятельной работы. 

Ключевые слова:
единый государственный экзамен, итоговая оценка учебных достижений, подготовка старшеклассников, самостоятельная работа.
 

Итоговая оценка учебных достижений старшеклассников в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) уже прочно вошла в практику работы школы и стала обязательной формой, в которой проводится итоговая аттестация выпускников.  Анализ проблем и трудностей, с которыми сталкиваются старшеклассники в ходе сдачи ЕГЭ, свидетельствует о необходимости организации их специальной подготовки к данной процедуре, причем не только в рамках урочной деятельности, но и с использованием ресурсов самостоятельной работы школьников. 

В ходе нашего исследования мы предположили, что повышению эффективности подготовки старшеклассников к итоговой оценке учебных достижений (ИОУД) в ходе самостоятельной работы будет способствовать реализация в образовательном процессе комплекса организационно-педагогических условий:

  • ориентация старшеклассника на субъектную позицию, осознание личностной значимости и перспективности самостоятельной работы в процессе подготовки к ИОУД и дальнейшего обучения;

  • поэтапное изменение роли учителя в организации самостоятельной работы старшеклассников (модератор, тьютор, консультант) и характера участия учащихся в процессе подготовки к ИОУД (объект-субъект);

  • корректировка педагогического взаимодействия (учителей, старшеклассников) в процессе создания личностно ориентированной образовательной среды при подготовке к ИОУД;

  • разработка и использование системы разноуровневых заданий для самостоятельной работы, направленных на формирование компонентов готовности (психологического, содержательного, деятельностного и рефлексивного) старшеклассников к ИОУД;

  • развитие у старшеклассников опыта самоуправления в процессе построения индивидуального образовательного маршрута подготовки к ИОУД. 

Целью опытно-экспериментальной работы в нашем исследовании явились создание и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий, повышающих эффективность подготовки старшеклассников к итоговой оценке учебных достижений в процессе самостоятельной работы. 

В экспериментальной работе приняли участие 136 старшеклассников 10-11 классов школ г. Бийска Алтайского края. Для эксперимента были определены две группы: экспериментальная (ЭГ, численностью 68 человек), в которую учащиеся 10 классов входили по собственному желанию, и контрольная (КГ, численностью 68 человек), которая отбиралась в каждой школе с учетом уровня успеваемости сформированной ЭГ. Таким образом, при выборке экспериментальной и контрольной групп мы акцентировали внимание на том, чтобы они были равными по количеству, уровню успеваемости, обучались по единой образовательной программе. 

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы включал диагностику начального уровня готовности старшеклассников к ИОУД по следующим критериям (мотивационный, когнитивный, процессуальный и рефлексивный) и показателям (мотивация обучения, целевая направленность самостоятельной деятельности; уровень усвоения знаний, умений и навыков, степень самостоятельности; специальные знания, умения и навыки ИОУД, умения и навыки работы с информацией; индивидуальная мера рефлексивности) (рис.1).  

Как видно из рис. 1, большая часть старшеклассников обладает достаточным уровнем готовности к ИОУД (43% экспериментальной и 42% контрольной групп). На наш взгляд, более низкий процент учащихся с оптимальным уровнем связан с недостаточностью знаний, умений и навыков, необходимых для ИОУД в форме единого государственного экзамена, что относится к ее особенностям (процессуальный и рефлексивный критерий готовности), эмоциональному фону (психологический критерий готовности) и, в первую очередь, к теоретическим знаниям и практическим умениям и навыкам учащихся, связанным с ИОУД (когнитивный критерий готовности). 

Рис. 1. Распределение старшеклассников контрольной и экспериментальной групп
по уровням готовности к  итоговой оценке учебных достижений на констатирующем этапе (в %)

 Формирующий этап опытно-экспериментальной работы предусматривал реализацию организационно-педагогических условий при подготовке старшеклассников к ИОУД в процессе самостоятельной работы в ходе факультативного курса «Готовимся к итоговой оценке учебных достижений», включающего теоретические, практические часы, а также обязательный минимум на самостоятельную работу учащихся, рассчитанного на два года (10-11 класс). Основная цель проведения факультатива заключалась в формировании готовности старшеклассников к ИОУД в процессе самостоятельной работы (на примере предмета «математика»). Особенностью курса являлось то, что учащийся выступал как субъект собственной деятельности, осознавая потребность в ней («для чего мне это надо?»), определяя свою систему целей и задач подготовки к ИОУД («что я в результате получу, чего хочу добиться?»), выстраивая индивидуальный маршрут с учетом своих образовательных потребностей, способностей, возможностей, особенностей и склонностей («как я смогу этого добиться наилучшим образом?»). Сущность построения индивидуального маршрута подготовки (ИПМ) состояла в том, чтобы отразить процесс развития учащегося в ходе данной деятельности. Это означает, что он не определялся на весь период подготовки (2 года, задав его направления в 10 классе, до окончания 11 класса и непосредственно экзамена), а изменялся, корректировался с учетом способностей, возможностей и потребностей учащихся.

В таких условиях требовалось не только изменение характера участия учащихся в процессе подготовки к ИОУД (объектàсубъект), но и роли учителя в организации самостоятельной работы старшеклассников (модератор, тьютор, консультант). Деятельность учителя-модератора включала выявление основных трудностей (психологических, теоретических, практических, процессуальных) при подготовке к ИОУД; помощь старшеклассникам в определение, постановке индивидуальных целей, задач подготовки к ИОУД в процессе самостоятельной работы и построении ИМП на основе проектов (базисного, углубленного и расширенного); планирование педагогического взаимодействия субъектов учения (учителя и старшеклассников). При этом самостоятельная работа учащихся заключалась в постановке, осознании и принятии индивидуальных целей и задач подготовки к ИОУД; осознании, принятии, при необходимости корректировке плана педагогического взаимодействия субъектов учения; построении ИМП к ИОУД в процессе самостоятельной работы с учетом своих способностей, возможностей, потребностей, интересов. Деятельность учителя-тьютора определялась организацией педагогического взаимодействия; развитием и совершенствованием у учащихся навыков самостоятельной работы и деятельности самостоятельного характера (самоанализ, самоорганизация, самоконтроль, рефлексия, самоуправление). При этом самостоятельная работа старшеклассников осуществлялась через практическое применение полученных знаний, умений и навыков в ходе подготовки и самоподготовки к ИОУД по ИМП, самоорганизацию, самоконтроль и самоуправление. Деятельностью учителя-консультанта являлась помощь учащимся в решении конкретных проблем возникающих при подготовке к ИОУД в процессе самостоятельной работы.

При построении занятий курса «Готовимся к итоговой оценке учебных достижений» все задания были нами распределены по трем уровням сложности: репродуктивный (низкий), продуктивный (средний) и творческий (высокий). Их выполнение учащимися давало предпосылку для формирования требуемого уровня готовности к ИОУД (критический, достаточный, оптимальный). 

Каждое занятие включало: определение учащимися цели образовательной деятельности, самостоятельное изучение информации, выполнение заданий для самостоятельной работы (по трем уровням сложности) и рефлексию, организованную с помощью рефлексивного дневника старшеклассника, который способствовал развитию рефлексивной готовности и построению ИМП к ИОУД с учетом способностей, возможностей, потребностей, интересов учащихся. На наш взгляд, подобная логика проведения занятий позволяла старшеклассникам не только получить определенную систему знаний, умений и навыков, более глубокое их понимание и усвоение, но также определять цель, оценивать результат собственной деятельности, т.е. обеспечивать саморегуляцию, самооценку, самоконтроль, являясь предпосылками для самообразования. Все это способствовало развитию у учащихся опыта самоорганизации и самоуправления при подготовке к ИОУД в процессе самостоятельной работы. 

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы анализировались результаты диагностики уровня готовности старшеклассников к ИОУД по окончании  формирующего эксперимента. Результаты представлены на рис. 2. 

Рис. 2. Сравнение распределений старшеклассников экспериментальной и контрольной групп
по уровням готовности к итоговой оценке учебных достижений на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (в %) 

Как видно, в обеих группах (экспериментальной и контрольной) наблюдались  уменьшении процента учащихся с критическим уровнем готовности и увеличении – с оптимальным уровнем, однако в экспериментальной группе это изменение проявилось более рельефно. Процент учащихся с оптимальным уровнем общей готовности к ИОУД возрос в экспериментальной группе на 21%, в то время как в контрольной - лишь на 6%. Уменьшение процента учащихся с критическим уровнем общей готовности к ИОУД составило в экспериментальной группе 22%, то время как в контрольной - лишь 10%.   Сопоставление результатов, полученных при измерении по различным критериям (мотивационному, когнитивному, процессуальному и рефлексивному), обнаружило наибольшие различия в результатах экспериментальной и контрольной групп по процессуальному критерию: здесь  увеличение процента учащихся с оптимальным уровнем готовности составило 47% в экспериментальной группе против 16% - в контрольной, а уменьшение процента учащихся с критическим уровнем готовности составило 34% в экспериментальной группе против 20% - в контрольной.

О результативности опытно-экспериментальной работы свидетельствуют и итоги ЕГЭ (математика), которые показали, что количество учащихся, набравших от 21 до 50 баллов (оценка «3»)  в экспериментальной группе  на 11% меньше, чем в контрольной.  И напротив, процент учащихся, набравших  51-66 баллов (оценка «4») и 67-100 баллов (оценка «5») в экспериментальной группе выше, чем в контрольной на  5% и 6% соответственно. 

Полученный результат подтверждает эффективность предложенных и реализованных в ходе исследования организационно-педагогических условий проведения самостоятельной работы учащихся: ориентации старшеклассника на субъектную позицию, осознание личностной значимости и перспективности самостоятельной работы в процессе подготовки к ИОУД и дальнейшего обучения; поэтапного изменения роли учителя в организации самостоятельной работы старшеклассников (модератор, тьютор, консультант) и характера участия учащихся в процессе подготовки к ИОУД (объект-субъект); корректировки педагогического взаимодействия (учителей, старшеклассников) в процессе создания личностно ориентированной образовательной среды при подготовке к ИОУД; разработки и использовании системы разноуровневых заданий для самостоятельной работы, направленных на формирование компонентов готовности (психологического, содержательного, деятельностного и рефлексивного) старшеклассников к ИОУД; развития у старшеклассников опыта самоуправления в процессе построения индивидуального образовательного маршрута подготовки к ИОУД. 

Исследование выполнено при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда, проект №11-36-00702м.
 

Рекомендовано к публикации
Л.А.Мокрецова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы,
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Natalya G. Oshchepkova
Senior Lecturer, Department of Economics and Business, Postgraduate of Pedagogy Chair,
 V.M. Shukshin Altay State Academy of Education, Biysk-city, Altay Region
reliance_07@mail.ru  

The results of experimental work on the preparation of high school students to the final evaluation of educational achievements in the process of self-study

Described experimental work on the preparation of high school students to the final assessment of educational achievement: its purpose is defined, the process, stages and results. Proposed and implemented organizational and pedagogical conditions that increase the efficiency of the preparation of high school students to the final assessment of learning achievements in the process of self-study.

Keywords: uniform graduation examination, final assessment of educational achievements, preparing high school students, self-study.


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100