Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1611  

Июль 2011 г.

Патлах Анатолий Владимирович
сотрудник Курганского пограничного института ФСБ России, соискатель кафедры педагогики, Курганский государственный университет, г. Курган
patlah-anatolij@yandex.ru

Структура готовности будущих офицеров пограничных органов к индивидуальной воспитательной работе с подчиненными

Аннотация

В статье рассматривается структура готовности будущего офицера пограничных органов к индивидуальной воспитательной работе с подчиненными. Отмечается, что готовность образована четырьмя взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами: когнитивным, методическим, мотивационным и личностным. Дается характеристика каждого компонента. 

Ключевые слова:
Готовность к индивидуальной воспитательной работе, будущие офицеры, компонент.

 

Современный этап развития пограничных органов ФСБ России характеризуется достаточно динамичными процессами, происходящими не только в сфере изменения подходов в охране Государственной границы, но перестройки всей системы воспитания личного состава, связанными прежде всего переходом на комплектование военнослужащими на контрактной основе. Эти процессы отражаются и на высшей военной школе, она не всегда успевает перестроится и перейти на подготовку офицеров готовых к новым условиям своей профессиональной деятельности. Не обошла эта проблема и образовательные учреждения ФСБ России пограничного профиля, выпускники которых не всегда способны эффективно осуществлять индивидуальную воспитательную работу со своими подчиненными.

Как правило, молодые офицеры, вчерашние выпускники, достаточно быстро адаптируются к своей профессиональной деятельности, овладевают умениями управления в решении оперативно-боевых задач и руководства своими подчиненными. Период адаптации к новым для них географическим и специфическим условиям военной службе на границе длится не более одного – двух месяцев.  Однако в их становлении, как командиров, имеются определенные трудности [1].

Во-первых, отсутствие у выпускников пограничных институтов опыта практической работы по обучению и воспитанию своих подчиненных. Лейтенант, которому после окончания пограничного института исполнилось 22 – 23 года, нередко теряется перед подчиненными 35 – 40-летнего возраста, имеющими богатый жизненный опыт. В этой связи у молодого командира возникает своего рода неуверенность приказывать и он пытается строить со своими подчиненными панибратские отношения, которые не способствуют формированию в подразделении уставных взаимоотношений.

Во-вторых, многие воинские коллективы пограничных застав многонациональны по своему составу, что требует от молодых офицеров знания национальных особенностей и национальных традиций своих подчиненных.

В-третьих, отдельные молодые офицеры склонны переоценивать свою теоретическую подготовку. Эта склонность может перерасти в чрезмерную самоуверенность в оценке своих военно-профессиональных качеств.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что в процессе обучения в институте курсант должен приобретать не только твердые знания по содержанию индивидуальной воспитательной работы, но и вырабатывать практические навыки по ее проведению, а также быть способным находить выход из трудного создавшегося положения при общении с определенным подчиненным, т.е. он должен быть готовым к выполнению своих обязанностей по прямому предназначению.

Так что же такое «готовность» будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы? К настоящему времени в психолого-педагогической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал о феномене готовности человека к труду, к разным видам деятельности, сформулировано понятие готовности, определено содержание, структура, основные параметры готовности и условия, влияющие на динамику, длительность и устойчивость ее проявлений [1-3].

В настоящем исследовании готовность интересует нас, прежде всего, как профессиональная готовность, т.е. субъективное состояние личности курсанта, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной профессиональной деятельности, деятельности руководителя и стремящейся ее выполнять. Кроме того, готовность к профессиональной деятельности есть результат, следствие профессиональной подготовки.

На наш взгляд готовность – это интегративное качество личности выпускника пограничника, будущего офицера, образованное четырьмя взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами (рис. 1).

 

Рис. 1. Структура готовности к индивидуальной воспитательной работе

 

В данной статье мы не будем раскрывать содержательную часть каждого компонента, а лишь только покажем структурно их наполнение.

 

Когнитивный компонент (рис. 2) является центральным структурным звеном готовности, так как именно он формирует теоретические знания по индивидуальной воспитательной работе и от того насколько полно и правильно они будут сформированы, настолько будет качественнее конечный результат.

 

Методический компонент. Организация индивидуально-воспитательной работы среди личного состава подразделения включает целый комплекс мероприятий, проводимых всеми категориями руководящего состава. Непосредственное руководство индивидуальной воспитательной работой в коллективах отделений (пограничных застав) осуществляют начальники и их заместители, опираясь в ее проведении на прапорщиков и сержантов контрактной службы, имеющих подчиненных. При этом следует отметить, что это направление воспитательной работы является их уставной обязанностью.

 

Рис. 2. Когнитивный компонент

Организация индивидуальной воспитательной работы в отделении включает в себя следующие элементы (рис. 3).

Мотивационный компонент – это интерес, стремление добиться успеха, потребность успешно выполнить поставленную задачу. Чем важнее для человека мотив и чем лучше он им осознается, тем быстрее создаются более благоприятные условия для формирования готовности к профессиональной деятельности [2].

 В условиях конкретной жизненной ситуации мотивация кристаллизируется в системе мотивов деятельности, в нашем случае в систему мотивов эффективного осуществления индивидуальной воспитательной работы. В своем исследовании как нам кажется, мы выделили ряд мотивов наиболее важных для формирования профессиональной готовности будущих офицеров в области оказания эффективного индивидуального воспитательного воздействия на подчиненных (рис. 4).

Рис. 3. Методический компонент

 

Рис. 4. Мотивационный компонент

Личностный компонент готовности к осуществлению индивидуальной воспитательной работе будущего офицера – это свойства личности, необходимые офицеру пограничнику для эффективной работы с личным составом. Личностная готовность начальника отделения для осуществления индивидуального воспитания военнослужащих предполагает в первую очередь выработку в себе необходимых волевых качеств, развитие коммуникативных способностей [3] и толерантного отношения с подчиненными (рис. 5).

 

Рис. 5. Личностный компонент

Таким образом, в структуру готовности будущих офицеров к осуществлению индивидуальной воспитательной работы включены когнитивный, методический, мотивационный и личностный компоненты, успешная реализация которых позволяет нам сформировать высокий уровень готовности выпускников, что в свою очередь в значительной степени повышает уровень их профессиональной компетентности. Это даст возможность эффективного преодоления молодыми офицерами трудностей указанных в начале статьи и их успешной адаптации к службе в пограничных органах, в качестве руководителя, воспитателя личного состава своего подразделения. Кроме того готовность к осуществлению индивидуальной воспитательной работы будущими офицерами нами рассматривалась как важный компонент военно-профессиональной компетентности в целом, ориентированной на успешную профессиональную деятельность в условиях современной модернизации пограничных органов ФСБ России.

 Литература

  1. Дерюгин В.В., Карницкий Р.М. Методическое пособие. Психолого-педагогические основы индивидуальной воспитательной работы в воинских коллективах линейных отделений (пограничных застав). Курган. 2008.

  2. Фонарев А.Р. Психология становления личности профессионала. М., 2005.

  3. Колесникова И.А. Коммуникативная деятельность педагога. М.: Академия, 2007.

 Рекомендовано к публикации:
В.Л.Савиных, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
С.А. Писарева, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-----

 

Anatoly V. Patlakh
Postgraduate student of the Faculty of Pedagogic, Kurgan State University, Kurgan

patlah-anatolij@yandex.ru
 

The structure of readiness of a future officer in frontier organs to the individual upbringing work with subordinates

 

The structure of readiness of a future officer in frontier organs to the individual upbringing work with subordinates is considered in the article. It is noted that readiness is formed by four interconnected and interdependence components: cognitive, methodical, motivated and individual. The feature of each component is given here.
 

 Keywords: readiness to the individual upbringing work, future officers, component 


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100