Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1602  

Июнь 2011 г.

Рубцова Анна Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент
кафедры английского языка для гуманитарных факультетов, Российский государственный педагогический университет им.  А.И. Герцена, Санкт-Петербург
annarub2011@yandex.ru
 

Функционально-деятельностные основы продуктивного подхода в профессиональном иноязычном образовании

Аннотация
Р
ассматриваются теоретические вопросы, связанные с разработкой продуктивного подхода к иноязычному профессиональному образованию. Предметом статьи является теоретическое обоснование методологии функционально-деятельностной основы продуктивного подхода как целостной лингводидактической системы.

Ключевые слова
продуктивный подход, методология продуктивного профессионально-ориентированного иноязычного образования, функционально-деятельностный базис продуктивного подхода, продуктивность как методологическая категория.

На современном этапе развития российского профессионального образования в условиях его модернизации перед научным сообществом возникают вопросы, решение которых лежит в области усовершенствования и разработки концептуальных основ целостного учебно-воспитательного процесса, отвечающего новым требованиям государственной политики в области образования и запросам современного общества. Отсюда, возникает закономерная необходимость разработки современных концепций и подходов в области иноязычного профессионального образования способных дать достойный ответ на поставленную государством и обществом задачу.

Развитие методологии продуктивного профессионально-ориентированного иноязычного образования в настоящее время является одним из средств реализации стратегического направления российской образовательной политики, основным требованием которого является единство целей, подходов и методов развивающего обучения.

Так, продуктивный подход в области профессионального иноязычного образования представляет собой целостную лингводидактическую систему, которая служит полноценной основой построения современной модели обучения иностранному языку (ИЯ) в вузе с помощью эффективных приёмов обучения, встроенных в систему инновационных лингводидактических технологий, направленных не только на реализацию узко-прагматических целей обучения ИЯ, но и формирующих гармоничную, полноценную личность обучаемого, ориентированную на освоение и совершенствование своей будущей профессиональной деятельности.

Разработка продуктивного подхода к организации учебно-познавательной деятельности студентов в области изучения ИЯ и проблема формирования его активной деятельностной позиции связаны с поиском методологически обоснованной современной модели учебно-воспитательного процесса, реализующейся на основе современных лингводидактических технологий, способствующих становлению конструктивной, творческой, ответственной личности специалиста.

С позиции продуктивного подхода учебно-познавательная деятельность рассматривается, прежде всего, как творчески направленная учебная деятельность, эвристическая и поисковая по своей сути. В процессе продуктивной познавательной деятельности ведущим выступает механизм саморегуляции, в основе которого лежит действие рефлексивной самооценки, результатом чего является свободный осознанный выбор субъектом цели обучения ИЯ, прогнозирование результата учебно-познавательной деятельности и способов их получения и достижения, что в целом выступает показателем продуктивности целостного учебно-воспитательного процесса.

Результатом или продуктом творческой созидательной, то есть продуктивной иноязычной деятельности является, с одной стороны, приобретение навыков самостоятельного изучения иностранного языка с использованием лингво-дидактических технологий, а с другой стороны, создание определённых духовных ценностей, самотворчество, самостроительство, то есть приобретение индивидуального личностного опыта и продвижение вперёд в своём развитии.

Иными словами, посредством изучения иностранного языка происходит открытие для себя нового, неизвестного, разрешение для себя по-новому уже известной проблемы/задачи и выработка личностных способов познания, накопление и передача опыта в процессе взаимодействия с другими субъектами деятельности. Следовательно, включение учебной деятельности обучаемых в реальную продуктивную иноязычную деятельность обеспечивает продуктивный (творческий, созидательный) характер учебно-познавательного процесса.

В силу этого продуктивная иноязычная деятельность является направленной на освоение конкретных знаний и умений в процессе творческого исследования реальных объектов с помощью иностранного языка и/или создание личностного иноязычного продукта. Ведущим отличительным признаком данного типа учебной деятельности является то, что, она включена в контекст реальной социально ориентированной деятельности и носит, таким образом, социально ориентированный контекстный характер. Она становится иной по сути, поскольку представляет собой исследование реальной социокультурной действительности как форма освоения конкретного знания и способов учебно-познавательной активности.

С точки зрения продуктивного подхода для характеристики цели/результата продуктивной иноязычной деятельности целесообразно использовать понятия «личностные (внутренние) цели обучаемого», «личностное (внутреннее) содержание», «личностный образовательный продукт». «Внешние» - это нормативно заданные цели обучения. Под «внутренними» целями понимаются те, которые учащийся сформулировал самостоятельно или с помощью преподавателя по отношению к научной области или объекту изучения [1].

Разрешение естественно возникающего противоречия между внешними и внутренними целями и их содержанием в процессе продуктивной (творческой)  познавательной деятельности  находится в  сфере личностного мировоззрения индивида. Отметим еще раз, что и «внешне заданные» цели переосмысливаются обучаемым «через внутреннее» [2] и лишь в меру этой собственной активности учащегося являются по сути действенными. При этом создание, конструирование личностного иноязычного продукта определяет деятельностное содержание продуктивно ориентированного образования.

Как методологическая категория продуктивность включают обобщенные способы учебной деятельности и общие приемы изучения нового языка: рефлексивная оценка своих возможностей и результатов, соотнесение реальных потребностей с учебной задачей, рефлексия своего иноязычного речевого опыта, рефлексия учебного опыта и используемых приемов и формирование эффективного индивидуального стиля освоения ИЯ.

Основываясь на категориальных признаках продуктивности можно с известной долей достоверности определить качественные характеристики изучающего ИЯ с помощью продуктивных способов и приёмов. В этом контексте мы выделяем такие показатели личности как творческие, конструктивные, интерактивные и аффективные.

К творческим качествам следует отнести творческий подход и активную вовлеченность в процесс изучения ИЯ, поиск и использование возможностей для изучения и практического использования языка в различных функциональных целях, стремление накопить продуктивный самостоятельный опыт коммуникативной и учебной деятельности в области изучаемого языка.

Конструктивные (созидательные) качества проявляются в свободе целеполагания и выбора предметного содержания коммуникативной и учебной деятельности, осознанной постановке и интерпретации учебной задачи с точки зрения личностного смысла, направленности на «открытие языка» и создание собственного продукта учебной деятельности.

Интерактивные качества проявляются в активном взаимодействии изучающего ИЯ с другими субъектами коммуникативной деятельности (интерактивной по сути) и учебного процесса в целях более глубокой индивидуальной и взаимной оценки своего опыта коммуникативной и учебной деятельности.

Аффективные (эмпатические качества) включают: заинтересованность и самомотивацию, устойчивую потребность в изучении ИЯ и использовании его в реальной коммуникации, стремление познать изучаемый язык и культуру «изнутри», позитивный настрой на речевое взаимодействие, настрой на собственный речевой продукт (в отличие от «потребления языка»).

Важно отметить, что в образовательной сфере учебно-познавательная деятельность обучаемого становится продуктивной в том случае, когда, в целях придания ей реального творческого и личностно значимого для обучаемого характера, она включается в социально ориентированный контекст, связанный с созданием определенного деятельностного продукта. При этом, отражая основные признаки продуктивной деятельности как формы и средства социализации личнос­ти, продуктивная учебная деятельность направлена на освоение социального опыта овладения ИЯ. А овладение определенными предметными знаниями и умениями происходит в процессе и является условием создания реального собственного образовательного продукта [1].

В сфере познавательной деятельности оппозиция «репродуктивная — про­дуктивная» определяется исследователями, исходя из оппозиции «репродуктив­ное – продуктивное» мышление, «репродуктивная – продуктивная» активность [3]. В рамках данной оппозиции выделяются следующие базовые признаки этих типов познавательной активности. Репродуктивный — направленность на получение результата по образцу, стереотипность способов, известный результат деятельности.

Другими словами, это - получение уже известного результата готовыми способами. Продуктивный - открытие или создание нового, усовершенствование известного новыми или уже известными способами. Мы видим, что результат и способы познавательной деятельнос­ти не заданы абсолютно, они создаются или преобразуются самим субъектом данной деятельности. Причем создание нового продукта и выбор способов деятельности связаны с разрешением определенного противоречия (проблемы), поиском и принятием решения. Разрешение проблемы составляет содержание творческого поиска, то есть собственно творчества.

Различным в репродуктивной и продуктивной познавательной деятельнос­ти является и механизм регуляции. В первом случае это, в самом общем смысле, регуляция «внешняя», заданная «извне» в качестве цели, результата и образца выполнения. В случае продуктивной познавательной деятельности ведущим выступает механизм саморегуляции. В его основе лежит механизм рефлексив­ной самооценки, результатом действия которого является свободный осознанный выбор субъектом цели, результата, способов учебной деятельности и т.д.

Отметим, что возможна и внешняя детерминация цели в учебной деятельности обучаемых. Однако в этом случае, как подчеркивает А.В. Брушлинский, уже известные другие знания они должны открыть, или переосмыслить для себя, и в таком случае учебная деятельность сходна с творчеством ученого. При этом действует принцип «внешнее через внутреннее» [2].

Результатом продуктивной (творческой, созидательной) учебно-познавательной деятельности являются, как уже отмечалось, не «готовые знания», а личностные новообразования обучаемого, которые обусловлены развитием его личностных качеств, реализацией его личностного потенциала. Как показывает теоретический анализ, личностный образовательный продукт в процессе творческой учебно-познавательной деятельности включает материальный и духовный продукт (зна­ния и умения), деятельностный опыт и конструктивные, созидательные качества личности. С учетом приоритетности для личностного развития к таким образовательным продуктом относятся:

  • способы познания реальной объективной культуры, способы «добывания знаний», включающие как обобщенные способы деятельности (методоло­гию), так и предметно-содержательные;

  • способы конструирования «нового знания» (нового в смысле личностной значимости для студента) - конструирования своей личностной системы знаний и умений и способы «включения» полученных знаний и умений в реальную деятельность (реализация полученных знаний в личностном опыте);

  • качественный рост, то есть развитие личностных качеств студента, обеспечивающих его самореализацию и саморазвитие, его «творческие изменения» [4].

В целом следует сделать вывод о том, что представленный в данной статье функционально-деятельностные основы продуктивного подхода к профессиональному иноязычному образованию позволяет перейти к разработке концептуальных лингводидактических категорий обозначенного методологического направления как одного из стратегических целей современной отечественной педагогической науки.

Литература

  1. Хуторской А.В. Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного обучения. – М.: Изд-во МГУ, 2003. 416с.

  2. Брушлинский А.В. Проблемы психологии субъекта. - М.: Ин-т психологии РАН, 1994.-108 с.

  3. Матюшкин A.M. Психологическая структура, динамика и развитие познаватель­ной активности // Вопросы психологии. - 1982.-№ 4. - С.5-17.

  4. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения.-М.: Интор, 1996. - 541 с.

Рекомендовано к публикации
Ю.В.Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-----

Anna VRubtsova
Сandidate of edagogical science, associate professor, the Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg,
annarub2011@yandex.ru

The productive approach functional activity basis in  professionally-oriented foreign languages teaching

The article deals with some principal aspects of the productive approach in professionally-oriented foreign languages teaching. The subject of the article is theoretical analysis of the methodological basis of the productive functional activity in foreign languages learning in the integral system of the productive approach.

Productive approach, methodology of productive professionally-oriented foreign languages learning, functional activity basis of the productive approach, productivity as methodological category. 


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100