Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1588  

Июнь 2011 г.

Рыкова Елена Борисовна
аспирант кафедры межкультурной коммуникации, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена,  Санкт-Петербург

chouette_63@mail.ru

Представленность реалий советской эпохи в учебно-методической литературе как критерий отбора для составления минимума страноведческих реалий

Аннотация
Анализируется представленность реалий советской эпохи в  учебниках и пособиях по предмету «русский язык как иностранный» (РКИ). Утверждается, что эта представленность может служить критерием для  отбора минимума  реалий советской эпохи для курса обучения РКИ с целью формирования страноведческой компетенции иностранных учащихся.

 Ключевые слова
методика преподавания, русский язык как иностранный, страноведческая компетенция, реалия

Формирование страноведческой компетенции продолжает оставаться одной из актуальных задач методики преподавания русского языка как иностранного. Достижение страноведческой компетенции невозможно без знания реалий жизни страны изучаемого языка. Составной частью таких страноведческих знаний о России являются реалии советской эпохи, что делает их компонентом содержания обучения русскому языку как иностранному. Реалии советской эпохи не только являются частью нашего недавнего исторического прошлого, а следовательно, и важным фактором, повлиявшим на формирование мировоззрения нескольких поколений жителей нашей страны. Некоторые реалии советской эпохи являются составной частью современной жизни нашего государства, о чем свидетельствует, например, наличие их в политической символике современной России.

Реалии советской эпохи входят и в современные учебники и учебные пособия по РКИ, причем авторы этих пособий сами принимают решение, что из таких реалий включать в свои пособия, так как существующие стандарты обучения намечают лишь темы для общения без указания на конкретное содержание. В силу вышесказанного  следует составить минимум реалий советской эпохи для включения их в обучение РКИ.

Для того, чтобы отобрать минимум реалий советской эпохи для включения в процесс обучения РКИ, был произведен анализ современной учебно-методической литературы на предмет содержания этих реалий. При отборе пособий для анализа нами соблюдались три основных принципа:

  • современности,

  • разноаспектности,

  • разноуровневости.

Выбор первого принципа объясняется потребностью проанализировать учебные материалы, по которым иностранные студенты учатся в России сегодня. Присутствуют  ли в современных пособиях реалии советского времени, и если да, то в каком количестве.

Соблюдение второго принципа было необходимо для  выяснения того, в пособиях какого типа наиболее часто встречаются реалии советского времени: в учебниках, страноведческих пособиях, грамматических сборниках или в пособиях по обучению какому-либо виду деятельности (говорению, аудированию, чтению).

Третий принцип отбора пособий для анализа помог рассмотреть вопрос о том, на каком этапе обучения студенты могут столкнуться с реалиями советской эпохи: начальном или  продвинутом.

Были проанализированы 52 учебника и пособия по РКИ. Анализ учебно-методической литературы  показал, что при быстро меняющейся реальности пособия, исправленные и переработанные, а также новые, все же содержат реалии советского времени, причем вне зависимости от типа издания, см. Таблицу 1.:

Таблица 1. Количество реалий советской эпохи, обнаруженных в пособиях по РКИ различных типов

Тип учебника или учебного пособия по РКИ

Количество пособий

Количество реалий советской эпохи

1.

Учебники

8

314

2.

Пособия и рабочие тетради по грамматике

18

356

3.

Пособия по страноведению

13

498

4.

Пособия по фонетике

1

11

5.

Пособие по аудированию

1

11

6.

Пособия по развитию речи, обучение говорению

12

255

 

Всего:

52

1445

Вполне естественно, что наибольшее количество реалий советского времени содержится в пособиях по страноведению, поскольку советская эпоха – часть истории нашей страны. Однако реалии советского времени нельзя отнести только к историческому прошлому, о чем свидетельствует их наличие и во всех других типах исследованных современных пособий по РКИ. Реалии советского времени используются в учебно-методической литературе, рассчитанной на различные этапы подготовки иностранных учащихся, в том числе и на начальном этапе: на подготовительных отделениях вузов России.

Наличие в учебниках и пособиях реалий советской эпохи свидетельствует о том, что эти реалии востребованы в жизни современного постсоветского общества и их необходимо включать в курс обучения, объяснять иностранным студентам. В современных же пособиях по РКИ, содержащих подобные реалии, рассматриваемый нами учебный материал подается следующим образом:

  1. в грамматических упражнениях, например, при изучении склонения числительных: Когда произошла Великая Октябрьская социалистическая революция? (7, ноябрь, 1917) [Хавронина, 2003];

  2. в речевых упражнениях, например, при изучении темы «Знакомство»: надо задать вопрос, как зовут человека, изображенного на фотографии, сопровождающейся подписью, содержащей имя и фамилию, и дать соответствующий ответ. Изображен Никита Михалков [Антонова, Нахабина, 2003];

  3. в текстах, например, в страноведческом пособии «Россия: страна и люди» в одном из первых текстов говорится, что «для многих украинцев, белорусов, молдаван, латышей… и других Россия осталась родиной и после распада СССР» [Перевозникова, 2006]

В указанных ситуациях практически нет никакого объяснения этим реалиям. Они просто используются авторами учебников и пособий в качестве материала для упражнений или текстов.

     4.     в текстах страноведческих пособий:

а) тексты посвящены рассмотрению каких-либо реалий советского времени, например победе нашей страны в Великой Отечественной войне в главе «Обретение Победы» в книге для чтения «Слово о России» [Соловьев, 2001];
б) в страноведческих текстах по ходу сюжета упоминаются подобные реалии, поэтому даются соответствующие сноски, например в книге для чтения «Россия: характеры, ситуации, мнения»  представлены фрагменты из повестей М.А.Булгакова «Собачье сердце» и «Роковые яйца» [Голубева, 1996]. Автор-составитель пособия делает сноски для пояснения страноведчески ценной лексики (товарищ, домком, нэпман и т.д.), также даются краткие сведения о писателях, тексты произведений которых представлены в пособии: Д.С.Лихачев, В.Токарева и др.

    5.     при помощи наглядности, являющейся частью упражнений. Например, в хорошо иллюстрированном учебнике «Живем и учимся в России» [Капитонова, 2003] для ответа на вопрос «Кого вы знаете?» даны фотографии русских и советских знаменитых людей, в том числе и фотография Юрия Гагарина в костюме космонавта и т.д.;
   
6.   
опосредованно реалии советской эпохи объясняются в грамматических упражнениях, например, при изучении предложного падежа: О ком Вам интересно было бы узнать? (талантливый русский режиссер Андрей Тарковский) [Булгакова, 2003].

На наш взгляд, при наличии довольно значительного количества реалий советского времени в современных пособиях по РКИ представляется недостаточным просто включать их в упражнения, или отводить им место только в пособиях по истории страны, или использовать в качестве комментария при работе с литературными произведениями. Необходимо создать отдельное пособие, посвященное не столько истории СССР, сколько образу жизни советского человека, портрету советского времени, атмосфере в советской стране, поскольку именно это сказалось на культуре и на обществе, а также в некоторой степени присутствует в нашей современной жизни (открыто или имплицитно). При составлении такого пособия следует опираться на отобранный минимум реалий советского времени.

Мы составили перечень реалий советской эпохи в пособиях по РКИ, который демонстрирует, какие именно реалии советского времени наиболее востребованы в преподавании РКИ на современном этапе. С этой целью были отобраны реалии, которые встречались более чем в 2-х пособиях, т.к. подобный повтор исключает индивидуальные предпочтения авторов. Таких реалий в 52 пособиях было выявлено 90. В данной статье считаем целесообразным привести реалии, упоминающиеся в 9-ти и более пособиях, см. Таблицу 2.

Таблица 2. Количество пособий по РКИ, в которых упоминаются различные реалии советсвой эпохи.

Реалия Количество пособий
1. Ленинград 13
2. В.И.Ленин (Ульянов) 13
3. СССР 12
4. Революция 12
5. Великая Отечественная война 11
6. Советский Союз 10
7. И.В.Сталин 10
8. Юрий Гагарин 10
9. дача 9
10. Алла Пугачева 9
11. 12 апреля 1961 года 9
12. А.А.Ахматова 9

Если соотнести материал, отобранный в соответствии с другими критериями (представленности реалий советской эпохи в окружающей иностранного учащегося городской среде, значимости этих реалий для современного общества, учета интереса иностранных учащихся и фоновых знаний современных россиян), и материал, представленный в современных пособиях по РКИ, то складывается определенный круг реалий советского времени, который можно будет предложить в качестве минимума реалий для включения в обучение иностранных студентов русскому языку.

Литература

  1. Антонова В.Е., Нахабина М.М., Сафронова М.В., Толстых А.А. Дорога в Россию. СПб., Златоуст, 2003, 344 с.

  2. Булгакова Л.Н., Захаренко И.В., Красных В.В. Мои друзья падежи: Грамматика в диалогах. М., Русский язык: Курсы, 2003. 216 c.

  3. Голубева А.В., Здорина А.И., Ганапольская Е.В. Россия: характеры, ситуации, мнения. СПб., Златоуст, 1996, 112 с.

  4. Капитонова Т.И., Баранова И.И., Городецкая Е.В. и др. Живем и учимся в России. СПб., Златоуст, 2003, 304 с.

  5. Перевозникова А.К. Россия: страна и люди. Лингвострановедение: Учебное пособие для изучающих русский язык как иностранный. М., Русский язык. Курсы, 2006, 284 с.

  6. Хавронина С.А. Русский язык в упражнениях: учебное пособие для говорящих на английском языке. М., Русский язык. Курсы, 2003, 383 с.

Рекомендовано к публикации
Л.В.Московкин, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии

-----

Elena B. Rykova
correspondence postgraduate student of intercultural communication. Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg

chouette_63@mail.ru

Representation of the realities of Soviet-era in teaching literature as a selection criterion for the minimum area reality

Existence of realities of the Soviet epoch in textbooks and grants on discipline «Russian as foreign»  is analyzed. Affirms that these realities can serve as criterion for selection of a minimum of realities of the Soviet epoch for course «Russian as foreign»  for the purpose of formation of the regional geographic competence of foreign pupils.

Keywords: teaching Russian as a foreign language, cultural competence, reality


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100