Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1566  

Апрель 2011 г.


Овчаренко Елена Николаевна 
ассистент кафедры физики, Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия, г. Зерноград Ростовской области; соискатель по кафедре «Информационные системы и технологии в образовании» Кубанский государственный университет, г. Краснодар
ovcharenk-elena@rambler.ru

Трансформация элементов содержания учебного материала из школьного курса в вузовский на основе принципа преемственности

Аннотация
В статье рассматриваются способы трансформации элементов содержания учебного материала из школьного курса в вузовский на примере курса общей физики.

Ключевые слова
преемственность обучения, трансформация содержания образования,
нормировочные таблицы, методы обучения

Изучением преемственности обучения между школьным и вузовским образованием занимались многие педагоги-исследователи. Ряд исследований посвящен выявлению основ преемственности, в других - авторы обращают внимание на развитии личностных качеств обучаемых на тех или иных этапах обучения, встречаются работы, в которых авторы разграничивают преемственность целей, содержания, методов и технологий обучения, изучая детально тот или иной из выделенных аспектов [1]. Признавая важность результатов исследований обозначенной проблемы по каждому из направлений, следует отметить, что изучение преемственности в содержании обычно сводится к сравнительному анализу учебных программ на разных ступенях образования и учебно-методической литературы по некоторому учебному курсу, при этом способам перехода знаний с низшего (школьного) на высший (вузовский) уровень – трансформации – уделено крайне мало внимания.

Процесс преподавания в вузе должен быть нацелен не только на формирование прочных предметных знаний, но и на осознание студентами процесса развития научного знания, его логики и структуры [2].

Построение структурно-логической схемы (СЛС) теории позволяет обучающимся более четко представить ее систему. Анализ этой схемы – это концентрированное повторение развития понятийного аппарата и основных теоретических концепций [3].

Сравнительный анализ школьного и вузовского курса при помощи СЛС позволил разработать обобщенную процедуру трансформации содержания из низшего уровня (школа) к высшему (вуз).. Замечено, что преобразование элементов научной теории из низшего уровня изучения в высший осуществляется посредством нескольких переходов (эти способы мы назвали транссвязями – трансформирующими связями, сокращенно ТРС).

Первый тип связей (мы назвали его сonst) означает, что содержание структурного элемента теории не изменяется по смыслу, возможны только разные варианты его текстового представления. Этот тип связей характерен для элементов содержания, относящихся к исходным опытным фактам, фундаментальным законам, аксиомам, константам и элементам, демонстрирующим выход теории в практику.

Второй способ трансформации состоит в добавлении к прежнему содержанию новых элементов, уточняющих понятие или границы его применимости. Этот тип ТРС мы обозначили как аddition. Таким способом обычно трансформируются основные понятия, некоторые величины.

Третий тип транссвязей приводит к корректировке прежнего содержания, в результате чего оно приобретает изменённую и углубленную трактовку (этот тип назван сorrect). Часто это касается понятий и величин. В вузе студенты узнают о новых взаимосвязях ранее изученных элементов теории, функциональных зависимостях и т.д.

Использование четвёртого типа ТРС трансформирует прежнее содержание таким образом, что в нём появляются новые элементы вследствие экстраполяции в его внутреннюю структуру элементов содержания, отсутствующих в теории низшего уровня. Этот тип связей характерен для элементов теории, имеющих статус следствий, он обозначен как еxtra.

Кроме того, в вузовском курсе появляются совершенно новые элементы содержания, которые обозначены news. Это могут быть и понятия, и величины, и законы, и следствия.

Иногда материал, подробно изучаемый в школе, в вузе повторно не рассматривается, выпадая из структурной схемы. Этот тип трансформации мы обозначили Del. Обычно это касается обособленных понятий, опуская изучение которых, мы не теряем общей логики научной теории.

Выделенные нами способы перехода от старых знаний к новым важно учитывать на начальном этапе изучения теории, а затем, опираясь на старую схему, конструировать постепенно, по мере изучения, новую схему. При этом целесообразно проводить параллели, обращая внимание студентов на изменение, дополнение и уточнение имеющихся знаний, а не читать лекции «с чистого листа». В этом проявляется практическая действенность принципа преемственности.

В процессе исследования проблемы преемственности выяснилось, что многие методические проблемы решаются проще, если учитывать указанные способы трансформации учебного материала.

Так, например, в процессе поиска путей оптимизации количества тренировочных упражнений, направленных на закрепление изученного студентами материала, нами были построены нормировочные таблицы для школьного и вузовского уровней. Замечаем, что количество упражнений, рекомендованное рассмотренной нормировкой, в вузе увеличивается. Неудивительно, ведь в вузе материал изучается глубже, однако количество аудиторных часов, отведенных на решение задач, значительно меньше, чем в школе. Чаще всего преподаватели решают обзорно по одной-две задачи на каждый элемент содержания, остальное студент наверстывает самостоятельно, далеко не всегда успешно.

Выход из этой ситуации можно найти, грамотно построив самостоятельную работу студента, в соответствии с выводами, сделанными при анализе структурных схем, способов их трансформации, нормировочных таблиц.

Обращает внимание на себя тот факт, что количество упражнений, отведенное на закрепление элементов, с ТРС сonst и аddition практически не изменилось. При относительной содержательной сохранности, это означает, что ничего принципиально нового для студентов в этих упражнениях не будет, то есть после повторения теории их можно рекомендовать для самостоятельного решения с последующей проверкой или самопроверкой.

Элементы с ТРС сorrect претерпели большее изменение, отсюда и увеличение рекомендованного количества упражнений, так как надо не только повторить ранее изученный материал, но и рассмотреть новые аспекты понятий. Однако хорошо подготовленные студенты могут и здесь проявить самостоятельность, воспользовавшись консультациями преподавателя.

ТРС еxtra изменяет внутреннюю структуру элементов содержания, что ведет к изменению не только количества, но и качественного состава решаемых задач. Эти упражнения требуют пояснений преподавателя, поэтому большая часть из них должна быть решена при его участии.

Совершенно новые элементы содержания news также целесообразно решать с подробными комментариями, так как помимо введения новых величин и соответствующих формул, возможно, потребуется демонстрация и новых методических приемов в решении задач.

Элементы с ТРС Del предполагают наличие определенных знаний у студентов, но в общей структуре теории их место второстепенно и поэтому повторно в вузе на них внимание не заостряется. Их повторение осуществляется при наличии достаточного количества времени, либо можно рекомендовать студентам повторить этот материал школьного курса самостоятельно, так как никакой новизны здесь не предполагается.

При выборе методов обучения также необходимо учитывать что каждый элемент учебного материала переходит от низшего уровня к высшему определенным способом (ТРС).

Так, если содержание структурного элемента теории не изменяется по смыслу (сonst), то при его изучении безусловно целесообразно повышение уровня проблемности методов обучения.

Для второго типа ТРС – аddition – характерно добавлении к прежнему содержанию новых элементов, уточняющих понятие или границы его применимости. Грамотно построенная проблемная ситуация, в этом случае, поможет студентам самостоятельно сделать ряд выводов. Но, возможно, какую-то часть информации необходимо будет объяснить. Такие же рекомендации будут касаться и ТРС сorrect, приводящих к корректировке прежнего содержания.

Гораздо чаще придется пользоваться объяснительно-иллюстративными (словесными, направленными на приобретение студентами знаний) и репродуктивными методами, при изучении элементов теории трансформированных способом еxtra. Появление в содержании новых элементов, изменяющих его внутреннюю структуру, требует полноценного закрепления, как и совершенно новые элементы содержания – news.

Анализируя результаты трансформации элементов содержания, замечаем, что статус изучаемых элементов теории определяет способы, посредством которых осуществляется переход знаний от низшего уровня к высшему. Это объясняется тем, что каждый этап гносеологического цикла предполагает определённую дидактическую направленность процесса усвоения материала, которая, в свою очередь, напрямую связана со способами трансформации элементов содержания. Указанные взаимосвязи отражены на рис.1.

Рис. 1. Связь способов трансформации материала с этапами гносеологического цикла

Есть основания полагать, что реализация принципа преемственности обучения в школе и в вузе осуществляется успешнее при учете способов трансформации элементов содержания учебного материала из школьного курса в вузовский.

Литература

  1. Овчаренко Е.Н. Преемственность как методологический принцип сохранения целостности процесса обучения [Текст] / Е.Н. Овчаренко // Научная мысль Кавказа. 2010. №3. С. 213 – 216.

  2. Мултановский В.В. Фундаментальные взаимодействия и картина мира в школьном курсе [Текст] / В.В. Мултановский. – М.: Просвещение, 1977. – 168с.

  3. Архипова А.И. Теоретические основы учебно-методического комплекса по физике [Текст] / А.И. Архипова: дис. ... докт. пед. наук – Краснодар, 1998.

    Рекомендовано к публикации:
    А.И. Архипова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
    А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

    -----

Elena N. Ovcharenko
post-graduate student, an assistant lecturer of the Physics Department at the Azov-Black Sea State Agro-Engineering Academy, Zernograd, Rostov region
ovcharenk-elena@rambler.ru

Transformation of the elements of the content of educational material from a school course in high school, based on the principle of continuity

The article discusses how to transform elements of the content of educational material from a school course in high school as an example of general physics course.

Keywords: the continuity of instruction, curriculum transformation, normalization tables, methods of instruction

 

Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100