Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1558  

Апрель 2011 г.

Куроленко Елена Михайловна                                                    
кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии и гуманитарных наук института фундаментальной подготовки, Сибирский федеральный университет,  г. Красноярск    

kem58@bk.ru

Художественно-педагогическая деятельность в контексте модернизации высшего образования

Аннотация
Высшее образование является транслятором культуры, поэтому  вектор  его совершенствования видится  в утвер­ждении гуманистических идей в теории и практике образования, обу­словливающих смену образовательной парадигмы - от знаниевой к личностно-смысловой.  В данном контексте  исследуется инновационный потенциал художественно-педагогической деятельности, опирающейся на теорию педагогики искусства.

Ключевые слова
художественно-педагогическая деятельность, модернизация высшего образования, технократический подход, гуманистический подход, монохудожественный подход, полихудожественный подход

Эволюционное развитие жизнедеятельности человека показывает, что  образование, как и отношение к нему,  всегда являлось специфическим выражением своей эпохи, её культуры, общественно-политической организации, мировоззрения.  «Образование человека есть в то же время и образо­вание общества, и образование человечества, их духовно-нравственного ядра, приобретающего действительность в культуре, понимаемой как деятельность и процесс» [1].                                                                            

Современный этап развития мировой цивилизации  характеризуется переоценкой ценностей и попытками выработать новый взгляд на мир и место человека в нём. Так,  ряд зарубежных  исследователей (П. Скотт, Р. Хатчинс) считают, что нужно отказаться от профессионального обучения в университетах и сделать их специальными высшими  учебными заведениями по подготовке способных философски мыслить интеллектуалов [2].   Функция высшего образования,  по  мнению   американского исследователя С. Хука, заключается в том, чтобы, предоставив молодому человеку перспективу в  понимании идей, тенденций,  культурных парадигм, побудить его  жить в гармонии  с самим собой и окружающим миром [3].                                                   

Обучение в глобализированной образовательной среде  преследует две основные цели. Первая - воспитать способность к «предвидению», прогнозированию, предвосхищению событий, сориентировать человека на сознательный выбор альтернатив.   Вторая цель - научить следовать принципу «соучастия», который подразумевает участие индивидов и целых сообществ в процессе принятия важных решений на всех уровнях - от локального до глобального.  Из вышеизложенного можно сформулировать стратегическую   цель   образования в XXI веке, к  которой  стремится большинство стран мира: «…не сформировать, а найти, поддержать и развить Человека в человеке и заложить в нём механизмы саморегуляции, самореализации, необ­ходимые для его свободной гражданской и профессиональной ориентации и способности развернуть свой внутренний духовный потенциал» [4]. Для реализации этих  целей высшее  образование призвано объединить в одно целое профессиональные знания, умения, навыки  и культурное развитие личности -  рациональную, нравственную и эстетическую составляющие. Это  особенно актуально осознать сегодня,  так как образование подвержено  реальной угрозе технократизации.                        

Технократический подход к человеку и его обучению концентрируется на определении человека в качестве обучаемого, программируемого объекта. При этом осуществляется не саморазвитие личности, а усвоение им готовых знаний и образцов, не сотворение с помощью преподавателя образа гармоничного мира в себе самом, а формирование интеллекта и деятельных возможностей человека по определенному шаблону. Однако современный  мир сложен,  взаимосвязан, взаимозависим. Понимание этой специфики в настоящее время приобретает особый смысл, поскольку человечество создало скоростные  единые информационные системы, мощные каналы передачи источников энергии, трансконтинентальные средства передвижения. Более того,  формирование общей глобальной информационной сети  развития человечества начинает формировать образование как механизм, самостоятельно порождающий культурные процессы. В этих условиях прогрессивные идеи воплощает  гуманистический подход, главная цель которого – создать педагогические  условия, при помощи которых учащиеся приобрели бы   качества творческой, художественной, эстетической личности, воспринимающей себя в процессе образования, самообразования как органичную часть человеческой культуры. Такая личность будет способна к гибкой смене форм и способов жизнедеятельности на основе коммуникации позитивного типа и принципа социальной ответственности. Важным пространством её самореализации, на наш взгляд, может выступать  именно сфера человеческой культуры в своем духовном воплощении (религия, философия, поэзия, литература, театр, музыка и др.). В.С.Швырёв отмечает, что современное образование должно ориенти­роваться на формирование творческой и ответственной личности, способной конструктивно работать в проблемных ситуациях, сочетающей профессио­нальную компетентность с гражданской ответственностью, обладающей  мировоззренческим кругозором и нравственным сознанием [5].                                                                                                   

Исследователи  доказывают, что стержнем модернизации вузовского образования может стать концепция   художественного образования [6;7].  «Её важнейшие атрибуты – мыслительный эксперимент, анализ через синтез с непременным проживанием самого процесса выведения знания – рефлексии» [6]. Критерием развития художественного мышления студентов должно выступать умение самостоятельно разрабатывать стратегию мыслительного поиска.  Учёными выделены основные подходы к  современному художественному образованию в вузе [7].  К примеру,   монохудожественный подход основывается на общем и углубленном изучении отдельных видов искусства в рамках обязательного учебного плана или во внеурочной художественной деятельности. Полихудожественный подход объединяет  в одно целое весь спектр изучаемых гуманитарных  дисциплин. Концептуальный  подход к художественному образованию, приобретающий все большую актуальность в настоящее время, основан на использовании искусства как метода  преподавания предметов гуманитарного, естественнонаучного и математического направления. Примером широкого применения этого подхода являются формы восприятия произведений музыкального,  изобразительного  и др. видов  искусства посредством обращения к фактам биографий выдающихся отечественных и мировых ученых – физиков, биологов, физиологов и др., искавших в искусстве поддержку и почву для новых размышлений, идей и экспериментов.   Наиболее перспективным является универсальный подход, сущность которого заключается в преподавании всех учебных предметов в едином культурно-историческом контексте и на основе общих закономерностей и родства научного и художественного познания.  В этом случае искусство не является иллюстративным рядом для учебных дисциплин,  не связанных с искусством, а становится процессом и результатом постижения какого-либо явления культуры (духовного, материального) и природы этого явления, породившего физический, химический, биологический и др. законы. В данном контексте  у молодого поколения формируется целостная картина мира во всем её многообразии и единстве.

Педагогика высшей школы должна включать не только знания из различных наук, но и элементы художественно-образного освоения мира для  преодоления диспропорции  между интеллектуальными и художественно-эстетическими составляющими учебного процесса. В  рамках  художественно-педагогической деятельности  образовательный процесс приобретает эмоционально-образный, ассоциативно-субъективный характер, что позволяет сочетать логическое и эмоциональное, расширяя границы познания учащихся. В этой плоскости художественно-педагогическая деятельность преподавателя вуза способствует саморефлексии учащегося, формированию им личного образа и органичное вписывание его в образ мира,  развитию системы ценностей и смыслов, духовности, нравственных, эстетических качеств [8].                                                                                      

Именно в художественно-педагогической деятельности формируется конфигурация одной из инновационных  концепций  современного образования, опирающейся на систему идей, мировоззрений, ценностей, выверенных  научным, творческим,  художественным опытом наших предшественников и современников.  Ценность данной концепции определяется тем, что она формирует смыслы, духовную наполненность образования в социокультурной среде и  имеет практичес­кую значимость, т. к.,  являясь методологическим инструмен­том педагогики искусства, определяет эффективность содержания, методов, художественно-педагогического взаимодействия. Выделяя  инновационную направленность  художественно-педагогической деятельности, отметим специфические  способы приобретения знаний и умений в  совокупности с формированием художественно-образного освоения окружающего мира, художественно-эстетического опыта,  системы ценностей и коммуникаций. Одна из традиционных целей  педагогической деятельности – трансляция культуры -  трансформируется в приближение учащегося к самому себе, актуализации  чувственного опыта и расширении  в нём эстетического спектра, эмоционального погружения в изучаемый материал за счёт привлечения образных средств искусства,  диалоговых форм взаимодействия,  и как следствие –  достижение глубины  в постижении мира.

Художественно-педагогическая деятельность аккумулирует в себе следующие аспекты образовательного процесса: социально-нормативный   (раскрывает социально-культурное значение  образования как инструмента формирования эстетической личности за  счет того, что культура детерминирует не только  разные виды  художественной деятельности, но и  специфические способы восприятия отдельных фактов, событий и  явлений, предопределяя их оценку и выбор поведения); индивидуально-смысловой (раскрывает роль и значение культурной среды в поисках смыслов существования человека, без чего невозможно личностное самостановление);  ценностно-деятельностный (раскрывает механизм обучения и воспитания, который мыслится как диалогическое взаимодействие со значимым другим в активных формах художественного и коммуникативного сотворчества).

 

Таким образом, художественно-педагогическая деятельность может стать движущей силой  процесса модернизации в  высшем образовании, т.к. его теоретическая, содержательная, смысловая, эмоциональная составляющие выступают основанием  целостности учебного процесса, реализуемого   многообразием путей его реализации -  синтетическими формами и методами педагогического взаимодействия.

Литература
 

1.     Поиск критериев идентификации содержания и качества высшего  профессионального образования в России и за рубежом: научн. изд./Ю.С. Перфильев, С.А. Подлесный, Д. Проске и др.; ред. Ю.С. Перфильев.- Красноярск: СФУ; Политехнический ин-т, 2007.- С.6-8.

2.     Скотт  П. Глобализация и университет //Alma mater.- 2000.- №4.- С.3-8.

3.     Хайруллин Н.Г Высшее образование: время перемен.- Казань: Центр оперативной печати, 2001.- С.7-15.

4.     Краснова Г.А. Открытое образование: цивилизационные  подходы и перспективы.- М.: РУНД, 2002.- С.48

5.     Швырёв В.С. Философия и стратегия образования //Вопросы философии.-1995.-№11.- С.54.

6.     Школяр Л.В. Педагогика искусства как актуальное направление гуманитарного знания // Педагогика искусства: электронный научный журнал.-№1 2006, URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-1-2006.htm -Объем 0.4 п.л.

7.     Стукалова О.В. Педагогика искусства и гуманитаризация высшего профессионального образования:  к вопросу методологии // Педагогика искусства: электронный научный журнал.- №3 2010, URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-3-2010.htm- Объем 0.5. п.л

8.    Булатова О.С. О роли художественного начала в педагогической деятельности // Педагогика.- 2005.- №4.- С.53-60.

Рекомендовано к публикации:
А.П. Тряпицына, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-----

Elena M. Kurolenko
Candidate of pedagogical sciences, the senior lecturer at the department of philosophy and  humanities, Institute of Fundamental Preparation, Siberian Federal University, Krasnoyarsk
kem58@bk.ru

Art-pedagogical activity in a context of modernization in higher education                                                                                                                                                                            

The higher education is the culture compiler, therefore the vector of its modernization we see in  predominance of humanistic ideas in the theory and practice of  education, ­causing change in educational paradigm  (from  general teaching  to personal-semantic context). In this aspect the innovative potential of art-pedagogical activity basing on the theory of art pedagogics  is investigated.

Keywords: art-pedagogical activity, modernization of higher education, the texnocratic approach, the humanistic approach, the monoart approach, the polyart approach
 


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100