Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1555  

Март 2011 г.


Плотникова Виктория Сергеевна
аспирант кафедры педагогики Карельской государственной педагогической академии, г.Петрозаводск
plotnikovaptz@mail.ru

Подготовка студентов педагогического вуза к анимационной деятельности

Аннотация
Раскрывается понятия анимационной деятельности и педагогической анимации, как одного из направлений анимационной деятельности. Приводится структура педагогической анимации. Предлагается модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к анимационной деятельности.

Ключевые слова
анимационная деятельность, педагогическая анимация, профессиональная подготовка, модель, педагогический вуз

Досуговая сфера, являясь одной из важнейших сфер жизнедеятельности человека, оказывает большое влияние на развитие личности. В условиях досуга происходит активный контакт формирующейся личности с окружающим миром, трансляция духовно-культурных ценностей, обеспечивается преемственность поколений, передача традиций, стимулирование творчества. Тем самым создаются благоприятные условия для всестороннего развития личности.

В последние годы в сфере культурного досуга формируется новое направление – анимация. Технологии анимации  предполагают в качестве основных подходов в воспитании «оживление» и «одухотворение» отношений между людьми,  широкое использование общественных духовно-культурных ценностей, традиционных видов и жанров художественного творчества, обеспечивая тем самым личности условия для включения в творческие, оздоровительные, образовательные, развлекательные виды деятельности [1].  Педагогическое значение этих подходов заключается в том, что они не просто формирует у субъекта деятельное  культурно-творческое отношение к своему свободному времени, но и наделяют его качествами профессионального организатора досуговых взаимодействий, имеющего серьезный арсенал средств духовно-культурного обогащения досуга других людей (Н.Н.Ярошенко[2], И.И.Шульга[3], И.И.Булыгина[4], Е.М..Приезжева[5], Л.В.Курило[1], Е.Б.Мамбеков[6] и др).

Система современного высшего профессионального педагогического образования имеет большие возможности для подготовки студентов педагогического вуза к общепедагогической работе с использованием ресурсов анимационной деятельности, под которой мы понимаем  инновационную деятельность по вовлечению участников образовательного процесса в активные, творческие, взаимообогащающие межличностные отношения в сфере досуга.

Анимационную деятельность  следует рассматривать как сложную систему, структура (организация) которой  представляет собой процесс, протекающий в определенной области непрерывной культурно – творческой развивающейся среды. Среда выступает в качестве носителя различных форм будущей организации и покрывает себя пятнами организации. Аниматор – «вдохновитель» является таким «пятном организации», носителем среды вдохновления, одухотворения. Анимационная деятельность – это "синергетическое приключение" человека, при котором в самом человеке обнаруживаются скрытые установки (структуры-аттракторы) на благоприятное и здоровое будущее, которое становится способом увидеть мир по-другому, активно встроиться в этот мир,  рассмотреть старые проблемы в новом свете, переформулировать вопросы, перереконструировать проблемное поле [7].

Основные современные направления анимационной деятельности представлены  рекреационной,  педагогической, социально – культурной и музейной анимацией [3]. Педагогическая анимация направлена на организацию досуговой деятельности в школе и во время каникулярного отдыха через использование театрализованных, игровых,  тренинговых средств в обучении.  Ее основная цель - создание условий, при которых ребенок успешно развивается в сфере свободного времени, продвигаясь от отдыха и развлечений, предполагающих физическое и психоэмоциональное восстановление, к творчеству и социальной активности в указанной сфере, получая от этого удовольствие. В ее содержании можно выделить познавательную, ценностно – ориентированную, практически – преобразующую и творческую деятельность, которые реализуется через следующие формы анимационных программ [1]:

  • спортивно – оздоровительные, спортивно - развлекательные и спортивно-познавательные программы строятся на вовлечении в активное движение через увлекательные и веселые конкурсы, состязания, спортивные праздники, спартакиады, подвижные игры, походы, пешеходные экскурсии, турслеты;

  • творческо-трудовые программы помогают приобрести различные умения и навыки  в различных видах занятий, ремесел через аукционы поделок из природных материалов, конкурсы любительской фотографии, выставки песочной и ледяной скульптуры, фестивали авторских стихов и песен;

  • культурно - познавательные и экскурсионные анимационные программы строятся на приобщении к культурно-историческим и духовным ценностям через посещение музеев, театров, художественных галерей, парков, выставок, концертов и различных видов экскурсий;

  • конкурсно – игровые  и приключенческие программы состоят из разнообразных игр и конкурсов, объединенных общей темой и  прикосновении их участников с волнующим, необычным через участие в ролевых играх и конкурсах, пиратских вылазках, ночных походах, тематических пикниках;

  • зрелищно – развлекательные, танцевально – развлекательные и фольклорные  анимационные программы включают праздничные мероприятия, конкурсы, фестивали, карнавалы, тематические дни, ярмарки, шоу – программы, концерты, дискотеки, танцевальные вечера.

Изучение основ анимационной деятельности является одним из эффективных путей развития педагогического творчества, позволяет понять сущность воспитательного взаимодействия, основанного на способности уважать и ценить другого человека, чужое мнение, готовность понять и принять нечто новое и непривычное. Актуальность педагогической анимации определяется, в первую очередь, потребностью общества в квалифицированных специалистах педагогах - аниматорах, способных грамотно управлять свободным временем подрастающего поколения, во - вторых, слабой практической ориентированностью образовательного процесса на творческое взаимодействие педагогов с детьми и юношеством в сфере свободного времени, недостаточной подготовкой будущих педагогов к деятельности классного руководителя и использованию инновационных подходов к организации и проведению воспитательной работы.   Ее результатом будет реализация сущностных сил человека, конкретная программа формирования и развития личности в сфере свободного времени. 

Предлагаемая модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к анимационной деятельности схематично изображена на  рис.1.

Рис.1. Модель профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к анимационной деятельности.

Реализация предлагаемой модели предполагает введение в учебный план педагогического вуза по направлению 050100 «Педагогическое образование» курса по выбору «Основы анимационной деятельности». Содержание курса включает изучение следующих разделов: основы анимации (цель, задачи, виды, функции, основные направления, ее природные и культурные ресурсы); требования к профессиональным качествам педагога – аниматора; драматургия и режиссура анимационной деятельности; технология создания и проведения анимационных программ разного вида: спортивных, зрелищно – театрализованных, конкурсно – игровых, приключенческих, творческих, танцевальных.

Анимационный клуб расширяет содержание дисциплины по вопросам актерского мастерства, искусству грима и созданию оригинального актерского образа, проведению режиссерских практикумов. Работа клуба способствует созданию творческой развивающей среды, погружение в которую позволяет студентам проявить свою неповторимость, раскрыть творческие и артистические способности, развить организационные и коммуникативные способности. 

В ходе опытно-экспериментальной работы проводился анализ эффективности введения в учебный план  дисциплины «Основы анимационной деятельности» и создания межфакультетского анимационного клуба «Одушевление» для подготовки педагогов- аниматоров. Исследование было направлено на выяснение понимания студентами содержания понятий «досуг» и «анимация», места досуга в жизни современного студента, необходимости знаний по организации досуга и их практическом применении в педагогической деятельности, и проводилось среди 130 студентов Карельской государственной педагогической академии.

Результаты анкетирования интересов, желаний и потребностей в области культурно – досуговой деятельности показали, что большая часть студентов в начале своего профессионального обучения не видят перспектив в специальном изучении основ подготовки программ проведения свободного времени  и изучения основ анимации в педагогике (60%), хотя в целом положительно относятся к культурной составляющей досуга (90%) и обосновывают это следующим:  да, потому что молодежь в свободное время толком ничем не занимается (11%);  да, чтобы с наибольшей пользой проводить свободное время (32%); да, это способствует  культурному и социальному развитию личности (54%); да, это пригодится в профессиональной деятельности (13%).

Анализ содержания понятия «досуг»  и его роль в жизни современного студента отражен в гистограмме  на рис.2.

Рис. 2 Представление студентов о понятии «досуг» в начале профессионального обучения

Мнение студентов о необходимости приобретения знаний и практических умений в области  организации досуга и основ анимации отражен в гистограмме на  рис.3.

Рис. 3 Мнение студентов о необходимости приобретения знаний и практических умений по организации досуга в педагогической деятельности.

Анализируя вопрос: Изменилось ли Ваше отношение к досугу после изучения курса «Основы анимационной деятельности» были получены данные, которые представлены в гистограмме на  рис.4.

Рис. 4.  Мнение студентов о том, изменилось ли их представление о содержании понятия «досуг» после изучения курса «Основы анимационной деятельности»

Исходя из данных, представленных в диаграммах можно сделать вывод о том, что изучение курса «Основы анимационной деятельности» способствует формированию осознанного отношения к досугу, пониманию его роли  и практическому использованию в педагогической деятельности.

В заключение отметим, что, как представляется,  использование анимационной деятельности в образовательном процессе педагогического вуза позволяет создать условия для активизации сознательного отношения студентов  к будущей профессиональной деятельности.

Литература

  1. Курило Л.В. Теория и практика анимации: Ч.1. Теоретические основы туристской анимации: Учебное пособие. -  М., Советский спорт, 2006. – 195 с.

  2. Ярошенко Н. Н. Социально - культурная анимация: Учебное пособие. -  М., РЗИ МГУКИ, 2000. - 109 с.

  3. Шульга И.И. Педагогическая анимация в практике социального воспитания за рубежом // Школьные технологии. 2008. №3, с. 134- 136.

  4. Гаранин Н.И., Булыгина И.И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации. – М.: Советский спорт, 2003. – 128 с. 

  5. Приезжева Е.М. Социально - культурная анимация в туризме: Учеб.-метод. пособие: - М.: Турист, 2003. – 63 с.

  6. Мамбеков Е.Б. Организация досуга во Франции: Анимационная модель: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Мамбеков Е.Б.; Гос. ин-т культуры. - СПб., 1992. - 16 с.

  7. Голованова Н.Ф. Подходы к воспитанию в современной отечественной педагогике // Педагогика. 2007. №10, с.38-47.

    Рекомендовано к публикации:
    Е.Н. Федорова, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы
    А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

    -----

Victoria S. Plotnikova
post-graduate student of Pedagogy Department,  Karelian State Pedagogical Academy,  Petrozavodsk
plotnikovaptz@mail.ru

Training pedagogical higher school students in animation activity using

The article presents animation activity and pedagogical animation as a way of animation activity. It gives the model of training pedagogical higher school students in animation activity using.

Keywords: animation activity, pedagogical animation, professional training model, pedagogical higher school

 


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100