Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1527  

Февраль 2011 г.

Бородкина Елена Юрьевна
старший преподаватель кафедры педагогики и психологии общего и профессионального образования, Северодвинский филиал Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Северодвинск

lennord@atnet.ru 

Содержание подготовительного этапа обучения младших школьников написанию изложений и сочинений краеведческой направленности

Аннотация
Статья посвящена вопросу развития письменной речи с учетом социокультурной среды, в которой живет ребенок. Экстралингвистическая информация о родном крае, которую учащиеся осваивают через межпредметные связи и дополнительные тексты на уроках русского языка выступает как основа для речевого высказывания на краеведческую тему.
 

Ключевые слова
культуроведческий подход, языковое образование в начальной школе, обучение младших школьников, экстралингвистическая подготовка, изложения и сочинения краеведческой направленности

Современное образование в рамках гуманистической парадигмы рассматривается как средство самореализации личности, адаптации человека в социокультурном пространстве. Языковое образование, как и образование в целом, направлено на воспитание человека культуры – носителя языковых и культурных традиций. В качестве методологической основы обучения русскому языку, формирования языковой личности, представленной Ю.Н. Карауловым как обобщенный образ носителя культурных ценностей, может выступать культуроведческий подход [1].

Период обучения в начальной школе характеризуется становлением письменной речи младших школьников. Это важный этап формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к природе, истории, культуре малой Родины. Процесс обучения младших школьников написанию изложений и сочинений краеведческой направленности на основе культуроведческого подхода обусловливает необходимость организации специальной подготовительной работы. Данное направление предполагает использование экстралингвистической информации об окружающей действительности, внешней среде, где формируется и развивается человек. Это сведения о традициях, истории народа и региона, культурных потребностях и интересах людей, живущих на данной территории.

Целью исследования стало выявление возможности содержания учебных дисциплин регионального компонента начального общего образования Архангельской области в осуществлении экстралингвистической подготовки к изложениям и сочинениям краеведческой направленности.

Под экстралингвистической подготовкой мы понимаем специально организованную работу по формированию у учащихся представлений о родном крае с использование различных источников информации, усвоению необходимых сведений, позволяющих создать образ малой Родины.

Нами проанализированы программы регионального компонента начального общего образования Архангельской области по литературному чтению, окружающему миру, технологии, изобразительному искусству [2]. Результаты анализа показали, что наибольший спектр сведений о северном крае сконцентрирован в содержании учебных дисциплин регионального компонента по литературному чтению и окружающему миру.

Произведения региональной детской литературы, вошедшие в круг детского чтения, раскрывают своеобразие и красоту северной природы (Д. Ушаков «Морошка», Ф. Абрамов «Серебряные сполохи», Б. Шергин «Двинская земля», И. Полуянов «Шепот снегов» и др.), знакомят учащихся с трудом и характером северян (В. Лев «Поморы», «Морянка задула» и др.), жизнью и деятельностью знаменитых земляков (О. Тихомиров «Держись, Михайло!», по Е. Коковину «Иван Рябов»» и др.), историческими событиями (В. Пикуль «Соловки» и др.), а также северными авторами (Б. Шергин, И. Полуянов, Ф. Абрамов, С. Писахов и др.), северным фольклором (сказками, дразнилками, частушками, былинами и др.). В качестве учебного пособия по литературному чтению для учащихся начальных классов выступает хрестоматия о Русском Севере «Морянка» (сост. И.Ф. Полякова) [3]. В ней содержится ряд произведений, не включенных авторами в программу литературного чтения, но допускающих их использование в качестве дополнительного дидактического материала (по Б. Шергину «М.Д. Кривополенова», Г. Дурасов «Сказ о жизни Ульяны Бабкиной», сказки С. Писахова и Б. Шергина и др.).

Содержание учебной дисциплины регионального компонента «Окружающий мир» позволяет расширить сведения о малой Родине (область, город или село, условия жизни и быта северян, их профессии, история и др.), природе северного края (растительный и животный мир, особенности сезонных изменений, природные зоны Архангельской области, полезные ископаемые и др.), охране и укреплении здоровья в условиях Крайнего Севера (особенности питания, профилактика заболеваний, особенности здорового образа жизни северян). Краеведческий материал осваивается в процессе наблюдений, решения практических задач, экскурсий, исследовательской деятельности.

Сведения о способах деятельности человека, народном творчестве (промыслах, декоративно-прикладном искусстве Русского Севера), предметах культуры и народных мастерах края сконцентрированы в содержании дисциплин «Технология» и «Изобразительное искусство». Темы «Каргопольская глиняная игрушка», «Северная козуля. Каргопольские «тетёрки»», «Крестьянский северный дом», «Северная вышивка в народном костюме», «Лоскутное шитье» являются сквозными на данных дисциплинах. Учащиеся также знакомятся с северными росписями (мезенская, северодвинская, пермогорская, ракульская), прялочным искусством Русского Севера, памятниками архитектуры деревянного и каменного зодчества Севера (Малые Корелы, Соловки, Каргополь, Архангельск и др.).

Результатом анализа программ стало тематическое распределение экстралингвистической информации, к которому следует обращаться при отборе содержания в процессе подготовки к изложениям и сочинениям краеведческой направленности. Нами выделено пять тем:

  • «Природа»: растения и животные; явления природы, погода; формы поверхности, острова, водоемы; природные богатства, их охрана; заповедники и заказники Архангельской области.

  • «История»: значимые события, памятники и памятные места, знаменитые земляки.

  • «Человек»: быт и хозяйство жителей края, семья, отдых, профессии, здоровье человека, труд и характер северян.

  • «Культура и искусство»: устное народное творчество, писатели, поэты; мастера народного творчества, декоративно-прикладное искусство, игрушки; деревянное зодчество, памятники архитектур; традиционные праздники.

  • «Населенные пункты»: города, села, предприятия, местные достопримечательности.

Далее мы соотнесли выделенные темы, их содержание с тематикой изложений и сочинений (2–4 кл.), обозначенной в программе регионального компонента по русскому языку (авт. Е.В. Михайленко, Г.В. Михеева) и установили межпредметные связи необходимые для организации экстралингвистической подготовки к изложениям и сочинениям краеведческой направленности [2]. Вместе с тем данная подготовка осуществляется не только за счет выделенных связей между учебными дисциплинами, она предполагает включение на уроках русского языка и развития речи специальных текстов, раскрывающих особенности природы, жизни и культуры Архангельского севера. С методической точки зрения, эти тексты являются источником экстралингвистической информации и способствуют пониманию особенностей слов краеведческой тематики. Приведем примеры таких текстов:

  • 2 класс. Тема «Природа северного края». Птенцы.
    В лесу зимой появляются птенцы у клестов. Едят они семена сосновых шишек. А шишки как раз к зиме созревают. Раздолье клестам.

  • 3 класс. Тема «Промыслы». Промысел.
    В Поморье много больших и малых деревень. В каждой свой промысел – дело, которое кормит людей. В одном селении делают корыта. В другом промышляют гончарным делом. В третьем живут известные резчики по дереву (По Н. Давыдовой).

  • 4 класс. Тема «Труд северян». Забота.
    Суровая тундра. Нелегко приходится оленеводам. Главная их забота – прокормить оленей. С осени до весны оленеводам приходится все время кочевать. Они перегоняют стада с одного пастбища на другое в поисках корма.

Читая рассказы, сказки, отрывки из книг, анализируя тексты, беседуя со своими родителями или родственниками, наблюдая за природой, участвуя в экскурсиях и походах, учащиеся расширяют свои знания о родном крае. Создавая изделия по народным образцам и согласно традициям промысла, участвуя в народных играх и обрядах, младшие школьники расширяют свой практический опыт, приобщаются к культуре Севера. Все это позволяет решить задачи экстралингвистической подготовки к сочинениям и изложениям краеведческой направленности и осуществить культуроведческий подход в обучении.

Проведенная экспериментальная работа показала, что использование межпредметных связей и специальных текстов на подготовительном этапе позволило учащимся экспериментальных групп включить в тексты широкий круг информации о природе, культуре, быте Севера и употреблять в речевых высказываниях слова краеведческой тематики: морошка, гаги, белые ночи, карбас, шаркунок, унты, мутовка, калитка и др. Например: А впереди все было усыпано морошкой (Вика, 2 кл.), Зимой на Белом море хорошо ловится навага (Саша, 2 кл.). На русском Севере, в городе Каргополе, жила талантливая мастерица Ульяна Бабкина (Алена Т., 3 кл.). Учащиеся экспериментальных групп также делали попытки использовать специальную лексику в соответствии с речевой ситуацией: «Самой главной в северной семье была большуха или хозяйка» (Катя, 3 кл.), «Грабилкой голубику собирать гораздо быстрее» (Маша, 4 кл.).

Уместное и точное употребление слов краеведческой тематики в сочинениях и изложениях краеведческой направленности у учащихся экспериментальной группы свидетельствуют об эффективности экстралингвистической подготовки, построенной на основе культуроведческого подхода.

Литература

  1. Караулов Ю.Н. Язык и личность. – М.: Наука, 1989.

  2. Региональный компонент начального общего образования Архангельской области (литературное чтение, русский язык, иностранные языки, окружающий мир, технология (труд), изобразительное искусство, физическая культура) // Сб. программ. – Архангельск, 2006.

  3. Морянка: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах / Науч. ред. Э.И. Николаева; сост., отв. ред. И.Ф. Полякова. – Архангельск: Поморский университет, 2005.

Рекомендовано к публикации:
Э.И.Николаева, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян
, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

 -----

Elena Y. Borodkina
postgraduate student of Pedagogics chair Severodvinsk branch Pomor State University after M.V. Lomonosov, Severodvinsk-city
lennord@atnet.ru 

The contents of a preparatory stage in the process of junior pupils’ education to write synopses and compositions with local history orientation

This article deals with the problem of the written language development with regard to the sociocultural environment, where a child lives. Extralinguistic information about native land that schoolchildren assimilate throughout the cross-subject relations and additional texts at the Russian language lessons is the verbal statement base concerning local history.

Keywords: cultural studies approach, linguistic education in primary school, extralinguistic training, synopses and compositions of local history orientation.

 

Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100