Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1513  

Январь 2011 г.

Бобылева Анна Александровна
аспирант кафедры педагогики высшей школы, Оренбургский государственный педагогический университет, г. Оренбург

anna-bobyleva@mail.ru

К проблеме ориентации старшеклассника на гуманистические ценности

Аннотация
Обосновывается актуальность проблемы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности; определяется содержательный аспект ориентации, ценностные механизмы ориентации на гуманистические ценности; раскрывается модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности.

Ключевые слова 
гуманистические ценности, старшеклассник, саморазвитие, самореализация, ориентация личности

Развитие системы образования обусловлено коренными преобразованиями в политической, экономической и духовно-нравственной сферах жизни людей Российской Федерации, которые ведут к изменению сложившихся общественных отношений, стереотипов, взглядов и поведения человека. В современном обществе становится всё более востребованной личность образованная, нравственно ориентированная, которая может самостоятельно принимать решения в жизненно важных ситуациях.

С другой стороны, возрастает потребность самого школьника в самосовершенствовании, саморазвитии, самореализации. Этим и объясняется  необходимость вычленения ценностно-ориентационного аспекта в любом виде деятельности (М.С. Каган) [1] как базиса, определяющего социальное взаимодействие людей, задающего критерии оценки общества, что в результате регулирует поведение человека.

На основании теоретического анализа проблемы ориентации личности на гуманистические ценности были выявлены противоречия между:

  • возросшей потребностью в гуманистически ориентированной личности и недостаточной позитивной мотивацией подростка на гуманистические ценности;

  • возрастающей потребностью подростка в самосовершенствовании с ориентацией на гуманистические ценности и несформированностью гуманистических взглядов школьника;

  • возросшей потребностью образовательной практики в ориентации школьника на гуманистические ценности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса в педагогической науке.

Для обеспечения эффективности процесса ориентации старшеклассника на гуманистические ценности наиболее перспективным является создание процессуальной модели, включающей характеристику не только собственно исследуемого феномена (ориентации на гуманистические ценности), но и педагогические условия, средства, методы, обеспечивающие динамику данного процесса. Процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности отражает взаимосвязь целей, содержания и технологических компонентов (когнитивного, мотивационного, практического) исследуемого феномена, что позволяет прогнозировать и корректировать процесс, отслеживать его закономерную периодичность на основе анализа и оценки исходного состояния объекта.

Данная модель выступает необходимой не только в качестве исходной теоретической разработки, концепции, исходного образца, но и в качестве действенного механизма формирования и развития программы исследования, которая включает в себя три этапа:

  • поисково-теоретический (анализ теории и практики ориентации старшеклассника на гуманистические ценности);

  • опытно- поисковый (выявление эффективных путей ориентации учащихся старших классов);

  • заключительно-обобщающий (систематизация результатов экспериментальной работы).

На поисково-теоретическом этапе нами была выявлена сущность понятия «ориентация личности на гуманистические ценности».

Что следует понимать под категорией «ценность» в контексте обозначенной проблемы? Опираясь на глубокий пласт идей выдающихся мыслителей прошлого, современный взгляд на сущность категории «ценность» заключается в понимании ценностей как обобщенных базисных представлений людей о целях и нормах своего поведения, воплощающих исторический опыт и выражающих смысл культуры отдельного этноса и человечества. Ценности – это существующие в сознании каждого человека ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия. Ценности всегда связаны с человеком, с субъектом, ценностей вне человека и общества нет, и вне отношения к человеку предметы сами по себе ценностной классификации не подлежат.

На современном этапе развития общества субъективное содержание ценностей не позволяет выделить среди них главные и в этом смысле абсолютные. Существует немало оснований для классификации ценностей как в зарубежной (М. Рокич, В. Франкл) [2], [3], так и в отечественной науке (О.Г. Дробницкий [4], В.П. Тугаринов  [5]). Анализ становления ценностных ориентаций позволил выделить те ценности, которые признавались в аксиологии независимо от того, был ли учтен подход трансценденталистский, натуралистический или диалектико-материалистический. Такими ценностями (с точки зрения А.В. Кирьяковой [6]) являются истина, добро, красота, познание, ярко выраженные в каждой философской концепции и характеризующие собой социальную доминанту ориентации исторического развития общества. При этом не каждая нравственная ценность становится гуманистической. Необходимо различать ценности «для себя» и ценности «для другого». Именно последние и приобретают статус гуманистических.

В аспекте нашего исследования педагогический смысл понятия «ориентация» личности состоит в том, что внимание акцентируется на растущем человеке, который приобретает жизненные ориентиры-ценности внешнего мира и ценности самопознания, самооценки, саморазвития, осваивает окружающую действительность, ищет своё признание в гуманистически ориентированном ключе.

Исходя из вышесказанного, ориентация на гуманистические ценности – это процесс и результат осознания и освоения учащимися общественной и личной значимости гуманистических норм и образцов социального поведения на основе гуманистической позиции.

На этапе опытно-поисковой работы при осознании актуальности проблемы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности нами было выявлено, что большинство учащихся (73% опрошенных) осознают необходимость развития собственной гуманистической ориентации, но не знают, каким образом это можно делать (64%). При определении ценностных предпочтений старшеклассников получены следующие результаты (поскольку участники не были ограничены в числе называемых ценностей, общее число упоминаний превышает 100%): семья занимает первое место в системе ценностных ориентаций старших школьников (81%), здоровье – второе (69%), достижение успеха в жизни – третье (68%). Далее с небольшим разрывом следуют: материально обеспеченная жизнь (51%), интересная работа (47%), свобода и независимость (44%) (пятое, шестое и седьмое места соответственно). Самопознание и духовное самосовершенствование занимают восьмое из десяти мест (26%). На девятом месте находятся развлечения (25%). И, наконец, на последнем месте оказалось благосостояние общества (20%).

Предпринятый анализ позволяет сделать вывод о том, что необходимо обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации процессуальной модели ориентации старшеклассника на гуманистические ценности: от начальной фазы (присвоение ценностей), к преобразующей фазе (выбору на основе сопоставления желаемого и реального, а далее  проекции как основы для нового витка ориентирующего действия).

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность данного процесса, стали:

  • обогащение содержания образования духовными, профессионально значимыми, семейными и гражданскими ценностями на основе интеграции знаний о них, что позволит обеспечить ориентацию личности на гуманистические ценности в соответствующих сферах жизнедеятельности посредством разработки аксиологических аспектов изучаемых дисциплин и программ спецкурсов - когнитивный компонент;

  • формирование позитивной мотивации школьников к познанию гуманистических ценностей, оценке временных рамок ориентации (настоящее, прошлое и будущее) посредством включения их в проектно-исследовательскую деятельность - мотивационный компонент;

  • создание развивающих ситуаций ориентации личности на гуманистические ценности в условиях социально-педагогического сопровождения (проблемно-поисковых ситуаций, ситуаций альтернативного выбора идей и ценностей, диалога и дискуссий),  посредством использования технологий и техник, апеллирующих не только к сознанию, но и к эмоциональному миру юношей и девушек, актуализирующих эмоциональную память и повторное чувствование, создающих условие для рефлексии своих внутренних состояний, обеспечивающих искреннее общение и совместное постижение ценностных основ бытия - деятельностный компонент. 

Таким образом, актуальность проблемы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности обусловлена необходимостью общества в нравственно ориентированной личности, приобретающей определенную «траекторию своего движения» сообразно ориентирам: ценностям внешнего мира и ценностям самопознания, самооценки, саморазвития. Наличие освоенной системы гуманистических ценностей подтверждает общее положение социализации школьника.

Успешность процесса ориентации старшеклассника на гуманистические ценности зависит от комплекса педагогических условий, направленных на формирование позитивной мотивации старшеклассника к осознанию общественной и личной значимости гуманистических норм, их присвоению и актуализации гуманистических ценностных потребностей, которые обуславливают настоящее поведение, деятельность и программируют будущее.

Ориентация старшеклассника на гуманистические ценности позволяет человеческое существование вывести за рамки материальных потребностей и интересов, за рамки того, что необходимо для жизни, и того, что выгодно, удобно, эффективно в данный момент времени. Именно благодаря приобщению к миру ценностей жизнь отдельного человека приобретает смысл.

Литература

  1. Каган М.С. Философская теория ценности / М.С. Каган. – СПб.: Петрополис, 1997. - 205 с.

  2. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича // Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации / по ред. А.Ф. Кудряшова. – Петрозаводск: Петраком, 1992. – 318 с.

  3. Франкл В. // Краткий психологический словарь / Под общей ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского; ред.-сост. Л.А.Карпенко.— 2-е изд., испр. и доп.— Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС», 1998. – 512 с.

  4. Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценностей и марксистская философия / О.Г.Дробницкий. — М., 1967. – 352 с.

  5. Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме / В.П. Тугаринов. – Л.: ЛГУ, 1968. - 124 с.

  6. Кирьякова А.В. Теория ориентации личности в мире ценностей: Монография / А.В. Кирьякова. – Оренбург, 1996. – 188 с.

Рекомендовано к публикации:
В.И.Попова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
Н.Ф.Радионова
, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

----------

Anna A.Bobyleva
postgraduate student of higher school pedagogics department, Orenburg State Pedagogical University, Orenburg

anna-bobyleva@mail.ru

To a problem of the senior pupil’s orientation on humanistic values

In article the urgency of a problem of the senior pupil’s orientation on humanistic values is proved. The substantial aspect of orientation and valuable mechanisms of orientation to humanistic values are defined. The model of the senior pupil’s orientation on humanistic values is exposed.

 

Keywords: humanistic values, the senior pupil, self-development, self-realization, orientation of the person

 

Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100