Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2010

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1500  

Декабрь 2010 г.

Ахаян Андрей Андреевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, гл. редактор журнала "Письма в Эмиссия.Оффлайн", Санкт-Петербург

emissia@mail.ru

Статистика публикаций и аудитории интернет-журнала "Письма в Эмиссия.Оффлайн" за 2010 год

Аннотация
Приводится статистика публикаций журнала за 2010 год. Статистика включает информацию о числе поступивших, отклоненных и опубликованных работ, географию авторов, их научный статус, распределение статей по научным областям, география читателей журнала.  Приводятся данные о числе просмотров наиболее востребуемых статей и информационных сообщений.

Ключевые слова
Письма в Эмиссия.Оффлайн, электронный журнал, статистика публикаций, статистика просмотра, география авторов, география читателей

Истекший год стал первым годом работы  журнала "Письма в Эмиссия.Оффлайн" в статусе издания, включенного в "Перечень ведущих изданий ВАК". Как электронное издание журнал  функционирует с 1995 года, а как научное электронное издание (зарегистрированное в Информрегистре) - с 2001 года [1]. Включение в "Перечень ведущих журналов ВАК" (в феврале 2010 года) не сказалось  сколько-нибудь существенно на  стиле и распорядке работы редакционной коллегии, но заметно увеличило число поступающих статей. Динамика публикаций за ряд прошедших лет приведена на диаграмме, см. рис.1.

О качестве и количестве поступающих материалов.

Как и в прошлые годы (2005-2009гг.), в 2010 году количество статей, отклоненных редакционной коллегией по итогам внутреннего "черного" рецензирования составило около половины от числа поступивших. Основные мотивы отклонения -  неясность цели исследования, трудность определения новизны представленных результатов, слабая доказательность приводимых утверждений,  нарушение логики изложения, подмена научности наукообразностью.  Еще около 40% статей возвращались авторам на содержательную доработку, но впоследствии были опубликованы. Процент статей, опубликованных без возврата авторам, составил в 2010 году немногим менее 10%. 

Рис.1. Динамика публикаций (научных статей, прошедших рецензирование и информационных сообщений, не имеющих научного статуса) журнала за 2007-2010 гг.

О географии авторов.

По итогам 2010 года третья часть опубликованных статей была  представлена авторами - сотрудниками и аспирантами Герценовского Университета (см. диаграмму на рис.2). Вместе с тем,  как видно из рассмотрения диаграммы, в журнале регулярно публикуются представители вузов и академических учреждений Москвы, Тулы, Владивостока, Оренбурга, Омска (по 5-6%) и из десятков иных городов Российской Федерации и других республик бывшего Союза. Сопоставляя эти данные за последние несколько лет (2005-2010гг.), можно утверждать, что включение журнала в "Перечень ведущих журналов ВАК" практически не изменило качественную картину географии авторов.    

Рис2. География авторов статей, опубликованных в журнале в течение 2010 года.

О статусе авторов.

Журналом активно пользуются молодые исследователи. Большинство  (55%) авторов журнала  - аспиранты и соискатели кандидатской степени. Третью часть авторов в истекшем году составили доктора и кандидаты наук, соискатели докторской степени. Такое соотношение молодых и "остепененных" исследователей было характерно для журнала и ранее, в 2005-2009 гг.  Заметный процент статей (12%) был подготовлен в 2010 году аспирантами в соавторстве с научными руководителями. Это явление новое для нашего журнала, оно стало заметным  после включения журнала в "Перечень ведущих журналов ВАК" (см. диаграмму на рис.3). 

Рис.3 Научный статус авторов статей, опубликованных в журнале в течение 2010 года.

О тематике публикаций.

В издании публикуются статьи, содержащие результаты оригинальных исследований по педагогике, истории педагогики и образования, психологии, акмеологии, теории и методики обучения и воспитания. Абсолютное большинство статей, опубликованных в 2010 году (85%) представляют результаты научных исследований по педагогике (по шифрам научных специальностей 13.00.01, 13.00.08). Десять процентов статей представляют результаты исследований по психологии (19.00.07, 19.00.13) и лишь пять процентов - по методике обучения и воспитания (в различных предметных областях), см. диаграмму на рис.4.    

 

Рис.4. Распределение статей, опубликованных в журнале в течение 2010 года по тематике.

Об аудитории читателей.

Аудитория читателей журнала на протяжении последних лет стабильно расширяется. В настоящее время ее размер составляет от 300 до 500 чел. в день или около 10000-12000 посетителей в месяц . 75-80% читателей проживают в Российской Федерации. В том числе 10-12% - в Москве и 8-10% - в С-Петербурге. За пределами Российской Федерации наибольшее число пользователей проживает на Украине (6-8%), в Белоруссии (3-4%) и в Казахстане (3-4%).

О числе просмотров отдельных статей.

Число просмотров различных статей, опубликованных в журнале существенно разнится, колеблясь в интервале от нескольких десятков до тысяч просмотров за год с момента публикации. Наиболее читаемыми статьями в 2010 году были:

Среди информационных сообщений наиболее читаемыми были:

Приведенные данные касаются исключительно официального сайта самого журнала и, разумеется,  не включают данные о чтении копий статей, установленных в доступе РИНЦа и ИНФОРМРЕГИСТРА, а также распространяемых на СD-носителях.

По итогам проведенного анализа можно констатировать, что приобретение журналом ВАКовского статуса привело к существенному росту (в два-три раза) числа поступающих в редакцию материалов.  При этом качество материалов осталось на прежнем (и в большинстве случаев - невысоком) уровне. Неизменными остались и такие характеристики, как соотношение молодых и "остепененных" авторов, география авторов, распределение статей по тематикам (в пределах психолого-педагогической области знания).  Аудитория читателей за истекший год возросла, но  динамика этого роста вполне соответствует естественному расширению аудитории Глобальной сети.   

Литература

1. А.А.Ахаян. Информация: Статистика посещаемости сайта и работы листсервера журнала за последний год. // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Февраль 2007, ART 1136 . - CПб., 2007г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2007/1136.htm   . – Гос.рег. 0420700031.  - ISSN 1997-8588. [дата обращения 06.10.2011]

-----

Andrew A. Akhayan
Doctor of pedagogical sciences, professor of faculty of pedagogics, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia,  Editor-in-Chief of scientifical internet-magazine   "The Emissia.Offline Letters", St.-Petersburg

emissia@mail.ru

Statistics publications and the audience of the internet-magazine "The Emissia.Offline Letters" for 2010

Provides statistics for the journal publications in 2010. The statistics include information on the number received, rejected and published papers, the geography of the authors, their scientific status, the distribution of articles in scientific fields, the geography of magazine readers. Shows the number of hits most demanded items and messages.

Keywords: The Emissia.Offline Letters, electronic journal, scientifical internet-magazine, published statistics, the statistics show, the geography of the authors, readers geography


Copyright (C) 2010, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
10 г. № 0421000031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100