Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2010

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1483  

Декабрь 2010 г.

Найн Марина Валерьевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик,  Челябинский государственный педагогический университет, г. Челябинск

MNain@yandex.ru

Трудности составления письменных высказываний у младших школьников и пути их преодоления

Трудности овладения навыком письменного высказывания явление нередкое в общеобразовательной школе. Они обнаруживаются у учащихся не только в начальном, но и в среднем звене, отчетливо проявляясь при повышении требований к письменной речи.

В последние годы отмечается усиление исследовательского интереса к проблеме трудностей составления письменных высказываний, связанное не только с ростом показателей распространенности ошибок в письменных работах учащихся, но и необходимостью уточнения причин возникновения этих трудностей.

По данным, представленным в исследованиях ряда ученых (А.Н. Корнев, Р.И. Лалаева, И.Н. Садовникова, А.В. Ястребова), к концу четвертого класса учащиеся в основном овладевают навыками письма под диктовку. Однако при создании и изложении связного текста в письменной форме обнаруживают ошибки различного генеза [1, с. 56].

Действие тех или иных неблагоприятных факторов обуславливает недостаточную сформированность как элементарных психических процессов (графомоторных координаций, языкового анализа и синтеза), так и высших психических функций (внимания, памяти, мышления), обеспечивающих сложную функциональную систему процесса письма, вызывает трудности составления письменных высказываний.

Самостоятельные письменные высказывания младших школьников характеризуются ограниченным объемом связного высказывания, непоследовательным изложением событий, лексическими повторами, заменами существительных местоимениями. Учащиеся допускают ошибки, связанные с несоблюдением фонетического принципа написания (замены, пропуски, перестановки букв в сильных позициях слова), морфологического принципа – орфографические ошибки.

Целью данной статьи является рассмотрение некоторых путей преодоления трудностей составления самостоятельных письменных высказываний (сочинение, изложение) у младших школьников.

Структура процесса письма охарактеризованы в трудах Л.С. Выготского, который отмечал, что «….обучение следует поставить так, чтобы чтение и письмо для чего-то были нужны ребенку ….. письмо должно быть осмыслено для ребенка, должно быть вызвано естественной потребностью, надобностью, включено в жизненную необходимую для ребенка задачу. Только тогда мы можем быть уверены, что оно будет развиваться у ребенка не как привычка руки и пальцев, но как действительно новый и сложный вид речи» [2, с. 67].

Письменная речь включает в себя такие виды работ как изложение и сочинение. В письменных работах такого вида учащемуся проходится решать как орфографические задачи, так и связно, логически выстраивать собственные высказывания. Так, например, Е.Н. Российская в своем исследовании представляет классификацию видов письменной речи: по источникам (рис. 1), степени самостоятельности, по жанру, по стилю деятельности [3, с. 8].

 

  Рис.1. Виды сочинений по источникам

 

Письменные сочинения (по источникам) из повседневного опыта учащихся решают вопрос мотивации овладения данным навыком. Они вызывают естественную потребность ребенка писать на такую тему, которая ему понятна, интересна, а, главное, побуждает к выражению в слове своего внутреннего мира. При написании разных видов сочинений у младших школьников обогащается словарный запас, совершенствуется грамматический строй как на морфологическом, так и на синтаксическом уровнях.

 

Успешность овладения письменной речью во многом определяется активностью познавательной деятельности ребенка, его интересом к языку. Все более развивается их познавательная инициатива и любознательность в отношении письма. Учителю следует, как показал наш опыт, поддержать желание ребенка научиться правильно писать и развивать мотивацию к созданию письменных творческих работ [4, с. 259].

Исследования А.Р. Лурия, Л.С. Выготского свидетельствуют о том, что письменная речь – это сложный психофизиологический процесс, в котором участвует не только устная речь, но и слухо-речевая, зрительная память, пространственные представления, наглядно-действенное, наглядно-образное и предметно-логическое мышления. Как отмечает А.Н. Корнев, письменная и устная речь имеют существенную различающуюся когнитивную и психофизиологическую базу [5, с.60].

Процесс обучения младших школьников составлению самостоятельных письменных высказываний начинается с первого класса и предполагает учет языковых и психологических особенностей современных школьников.

Исходными в поиске путей преодоления трудностей при составлении письменных высказываний младшими школьниками стали следующие идеи [4, с. 260]:

·          развитие познавательной активности младших школьников, формирование познавательных интересов в процессе личностно ориентированного взаимодействия. Познавательная активность проявляется в направленности и устойчивости познавательных интересов, стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности. Формирование познавательного интереса в процессе создания текста способствует развитию внимания, памяти и мышления;

·          чувство устремления к конкретному объекту познания, желание участвовать в событии. Отбор наиболее ярких впечатлений и их оформление в виде ряда мыслей, образов;

·          внутреннее порождение высказывания, образование обобщенного речевого образа события;

·          систематизации познанного материала, сохранение рассказа в долговременной памят 

·          логическое чувство осмысления, целостности и последовательности событий, образование плана высказывания на уровне мыслей, образов, отбор опорных сигналов;

·       связное высказывание о событии во внешней речи, чувство самонтроля за всеми компонентами речевой системы (фонетическое, грамматическое, лексическое оформление);

·          совершенствование и автоматизация графомоторного навыка.

Наш практический опыт работы с детьми младшего школьного возраста, и анализ результатов освоения программы по циклу предметов родного языка свидетельствуют о необходимости построения работы на основе следующих принципов:

Индивидуализация методов обучения. Известно, что между собой дети различаются особенностями развития познавательных интересов. При достаточном выборе школьных программ в общеобразовательных школах методика обучения составлению самостоятельного письменного высказывания остается унифицированной. При планировании данной работы важно знать уровень сформированности высших психических функций.

Индивидуализация темпов обучения. Для прочного усвоения каждого этапа формирования навыка самостоятельного письменного высказывания некоторые дети нуждаются в увеличении объема времени и педагогической помощи. Недостаточная сформированность базовых операций блокирует движение вперед.

Систематический контроль автоматизации навыков. Необходим контроль не только успеваемости ребенка, но степени автоматизированности отдельных операций письма.

Использование игровых методов обучения. Личностно ориентированное взаимодействие участников обучения в игровой форме создает условия для формирования интереса. Он побуждает ориентировочный рефлекс, вызывает эмоции радости, удивления, удовольствия, удовлетворения, привлекает внимание к содержанию деятельности, несет необходимую информационную нагрузку.

На наш взгляд, именно в учебной ситуации составления текстов, которые интересны младшему школьнику, становится важен не только результат, но и сам процесс переживаний, связанный с обучающими действиями. Важен и сам опыт переживания положительных чувств человеком, то есть создание ситуации успеха ребенка. Через переживания, как считала Г.И. Щукина, можно воспитать познавательный интерес и положительное отношение к письменной речи [6, с 56].

Успешное преодоление трудностей составления письменных высказываний у младших школьников возможно, когда учитель:

  • имеет знания о нарушениях письменной речи у младших школьников и методах профилактики;

  • умеет создать «ситуацию успеха» и заранее готов к трудностям учебного характера со стороны учащихся;

  • умеет управлять процессом общения с детьми на основе развития познавательного интереса, познавательной активности младших школьников;

  • с уважением относится к интересам ребенка, его любопытству и любознательности.

Современный учитель, работающий с детьми, должен владеть определенным объемом знаний о трудностях составления самостоятельных письменных высказываний, основных направлениях профилактики, хорошо ориентироваться в данной проблеме и понимать состояние ребенка.

Как показывает практика, учащиеся, которые имеют предпосылки нарушений письменной речи, не могут самостоятельно преодолеть трудности в процессе обучения, им необходима психолого-педагогическая помощь. Для того чтобы трудности овладения навыками самостоятельной письменной речи не перешли стойкие нарушения, необходима система профилактических мер, которую должны осуществлять учителя, психологи, логопеды и родители. Тесное взаимодействие специалистов по обозначенной проблеме поможет избежать возможных учебных трудностей у учащихся.

Проблема исследования связана с поиском новых методов преодоления трудностей составления письменных высказываний, и разработкой основных направлений педагогической помощи учащимся на всех этапах школьного обучения с учетом задач формирования функционально грамотной языковой личности. 

Литература

 

1. Парамонова Л.Г. Дисграфия: диагностика, профилактика, коррекция / Л.Г. Парамонова. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006. – 128 с.

2. Выготский Л.С.Предыстория письменной речи // Л.С. Выготский / Антология гуманной педагогики. – М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили. 1996. – 222 с.

3. Российская Е.Н. Методика формирования самостоятельной письменной речи у детей / Е.Н. Российская. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 240 с.

4. Найн М.В. Предупреждение нарушений письменной речи у младших школьников как психолого-педагогическая проблема / М.В. Найн // Сибирский педагогический журнал – 2010 – № 8. – С. 259-264.

5. Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей / А.Н. Корнев. – СПб.: Речь, 2003. – 330 с.

6. Щукина Г.И. Познавательный интерес в учебной деятельности школьника / Г.И. Щукина. – М.: Просвещение, 1972. – 176 с.

 

Рекомендовано к публикации:
.А.С.Роботова, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии


 

Copyright (C) 2010, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
10 г. № 0421000031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почта emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/ 
Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100