Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2010

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1462  

Октябрь 2010 г.

Кольева Наталья Станиславовна
аспирант кафедры педагогики, психологии и предметных методик, Челябинский государственный педагогический университет, г.Челябинск

nkoleva@mail.ru

Функции и структура модели формирования информационной компетентности учащихся в процессе изучения информатики и информационно-коммуникационных технологий

Моделирование педагогических процессов означает видение конечной цели - результата обучения, планирование промежуточных результатов, прогнозирование затруднений на каждом этапе обучения, выбор форм, методов, приемов обучения и коррекции затруднений. В нашем исследовании разработка модели формирование информационной компетентности учащихся общеобразовательной школы (в процессе изучения базового курса информатики) проводится с конечной целью обнаружения связи между уровнем сформированности информационной компетентности и конкурентоспособностью выпускников на рынке труда. Рассматривая информационную компетентность как способность к осуществлению успешной деятельности в информационном пространстве,  мы проводим моделирование с позиций системно-деятельностного подхода [1-3], на основе представления о цели и содержании подготовки конкурентоспособной личности, способной к самообразованию, самосовершенствованию и самореализации.

В рамках настоящей статьи мы ограничимся представлением функционального назначения и структуры  разрабатываемой модели. К функциям модели формирования информационной компетентности учащихся мы относим: диагностическую, образовательную, развивающую, компенсаторную, координирующую и интегрирующую.

Диагностическая функция модели состоит в изучении состояния мотивационно-потребностной, когнитивной, операциональной и рефлексивной готовности учащихся к изучению предмета информатики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Для формирования информационной компетентности, необходимо иметь представление о типичных затруднениях учащихся, их запросах и ожиданиях.

Образовательная функция модели – освоение программы по предмету информатика и ИКТ в соответствии с государственным образовательным стандартом, а также -  способствование применению знаний, умений и навыков, полученных при изучении предмета информатика и ИКТ для решения учебных задач других учебных предметов.

Развивающая функция модели предполагает развитие личностно-значимых качеств конкурентоспособности.

Компенсаторная функция модели реализуется через диагностические процедуры и заключается в устранении пробелов в обучении. В процессе обучения вносятся коррективы в знания, умения и навыки, идет обогащение опыта. Своевременное определение уровня исходных знаний, практических навыков и умений учащихся позволяет их скорректировать.

Координирующая функция модели заключается в ее направляющем влиянии на предстоящий процесс обучения. Построение  модели, обладающей компенсаторной и координирующей функциями обусловлено необходимостью междисциплинарного подхода к решению учебных задач.

Интегрирующая функция модели заключается в том, что формируемая информационная компетентность превращается в средство обучения, применяемое для изучения других предметов школьного курса, а также для реализации других видов деятельности, помимо учебной.

Структура модели формирования информационной компетентности учащихся включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный. Все компоненты структурно-функциональной модели тесно взаимосвязаны между собой. Обратимся к характеристике наполнения каждого из них. 

Целевой компонент модели включает характеристику социального заказа на подготовку учащихся, способных к самообразованию, самосовершенствованию и самореализации, обладающих высокими адаптивными способностями в условиях стремительно изменяющейся окружающей среды, т.е. быть конкурентоспособным на рынке труда.

Содержательный компонент модели формирования информационной компетентности ориентирован на упорядочение взаимосвязи цели, содержания и деятельностной направленности процесса формирования информационной компетентности.  Содержательный компонент модели представляет собой деятельность по формированию информационной компетентности учащихся и отражен в Государственном образовательном стандарте. Его реализация требует разработки учебно-методических комплексов, выступающих и как носитель содержания образования и как проект учебного процесса.

Реализация содержательного компонента напрямую связана с совершенствованием образовательного процесса, направлена на разработку учебных программ и учебно-методических комплексов для учащихся по информатике и информационно-коммуникационным технологиям [4-7].

Дидактические условия, формы, методы и средства обучения образуют организационно-деятельностный компонент модели по формированию информационной компетентности учащихся.

Результативно-оценочный компонент модели создает упорядоченное взаимодействие между всеми другими компонентами модели. Этот компонент предполагает наличие конкретного результата деятельности по формированию информационной компетентности учащихся. Ожидаемым результатом является освоение соответствующих теоретических представлений и способов деятельности, повышение уровня информационной компетентности учащихся. В данный компонент также входят уровни сформированности информационной компетентности и уровни конкурентоспособности личности.

Уровни сформированности информационной компетентности (репродуктивный, частично-поисковый, эвристический, исследовательский) выделены на основе системы ступеней требований к усвоению содержания программы по М.В. Рыжакову [8]. Требования к различным уровням сформированности информационной компетентности учащихся выделены на основе критериев, приводимых в [9]. Уровни конкурентоспособности (очень низкий, низкий средний, высокий, очень высокий) выделены на основе критериев В.И. Андреева [10]. 

Литература.

  1. Блауберг, И.В. Системный подход: предпосылки, проблемы, трудности / И. В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин. – М.: Знание, 1969. – 48 с.

  2. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. / А.Н. Леонтьев. – М., 1989. – 596 с.

  3. Яковлева, Э.В. Системный подход: Материалистическая диалектика / Э.В. Яковлева // Диалектика познания и современная наука. – М., 1973. – с. 197-221.

  4. Шевчук, Е.В. Информатика. Учебник для 5 классов 12-летних школ (пробный вариант) / Е.В. Шевчук, Н.С. Кольева. – Кокшетау:  Изд-во «Келешек-2030», 2007. – 119 с.

  5. Шевчук, Е.В. Информатика. Учебник для 6 классов 12-летних школ (пробный вариант) / Е.В. Шевчук, Н.С. Кольева. – Кокшетау:  Изд-во «Келешек-2030», 2008. – 145с.

  6. Шевчук, Е.В. Информатика. Программа для 6 класса 12-летней школы (пробный вариант) / Е.В. Шевчук, Н.С. Кольева. – Астана: РНЦП «Учебник», 2008. – 15 с.

  7. Шевчук, Е.В. Информатика. Программа для 5 класса 12-летней школы / Е.В. Шевчук, Н.С. Кольева.– Алматы: Изд-во «Мектеп», 2007. – 12 с.

  8. Рыжаков, М.В. Ключевые компетенции в стандарте: возможности реализации/Стандарты и мониторинг в образовании, №4. 1999.

  9. Коган Е., Голуб Г., Фишман И. Ключевые компетентности как результат общего образования: подходы к оценке // Активная школа: теория, практика, перспективы. М.: Американские советы по международному образованию АСПРЯЛ / АКСЕЛС, 2005.

  10. Андреев, В.И. Проверь себя. Десять тестов оценки интеллигентности, конкурентоспособности и творческого потенциала личности  / В.И. Андреев. – М.: Народное образование, 1994. – 64с.

Рекомендовано к публикации:
А.Ф.Аменд, доктор педагогических наук,  профессор Челябинского гос.пед.университета
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии


Copyright (C) 2010, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
10 г. № 0421000031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100