Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2010

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1456  

Октябрь 2010 г.

Павлова Светлана Анатольевна
преподаватель кафедры математики и информационных технологий управления,  Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России, г.Рязань,
соискатель по кафедре педагогики, Крестьянский государственный институт им. Кирилла и Мефодия, г.Луга Ленинградской обл.

pavlovhome23@rambler.ru

Критерии и показатели развития критического мышления  у  будущих экономистов

Будущий экономист в процессе обучения в вузе должен не только овладеть фундаментальными знаниями, но и сформировать в себе потребность в саморазвитии и самосовершенствовании. В немалой степени этому способствует  развитие критического мышления. По представлению С.Смайлса [1], «думать критически» означает:

  • проявлять любознательность и использовать исследовательские методы: ставить перед собой вопросы и осуществлять планомерный поиск ответов;

  • не довольствоваться фактами, а вскрывать причины и последствия этих фактов;

  • проявлять вежливый скептицизм, сомнение в общепринятых истинах, постоянный вопрос: «А что, если ...?»;

  • вырабатывать свою точку зрения по определенному вопросу и способность отстоять эту точку зрения логическими доводами; проявлять повышенное внимание к аргументам оппонента и их логически их осмыслять.

П.Ф.Каптерев, не используя термина  «критическое мышление»  указывал на необходимость «создавать» у ребенка такое мышление, посредством которого «учащийся сам в состоянии вырабатывать субъективно новые знания» [2], мышление, которое характеризуется стройностью и цельностью рассуждений, критическим отношением к чужим и собственным мыслям, наблюдательностью, готовностью к самостоятельной работе с целью вырабатывания для себя новых знаний.

П.П.Блонский [3] одним из первых в отечественной научной литературе использовал словосочетание «критическое мышление» для обозначения вида умственной деятельности по обнаружению логико-причинных ошибок в рассуждениях. К признакам критического мышления он относил умение аргументированно опровергать страдающие недочетами доказательства и контролировать правильность выдвигаемых собственных суждений,  отличать возможное от невозможного, выделять в тексте и  фактах основное,  «узнавать» несообразности и «нелепости» в рассуждениях.

Обучение действиям критического мышления предполагает овладение умениями

  • применять в спорах аргументы,

  • смотреть на старые идеи с новой точки зрения,

  • отличать факты от предположений,

  • проводить разграничение между обоснованным оценочным суждением и необоснованной оценкой,

  • выделять причинно следственные связи, а также обнаруживать ошибки в них, видеть несообразности и ошибки в изучаемом материале и  устанавливать рациональные способы устранения этих ошибок и несообразностей.

Критическое мышление не только нацелено на тестирование новых идей, но и подвергает сомнению те установки, представления, знания, интерпретации фактов и явлений прошлого, которые укоренились в общественном сознании, стали общепризнанными и в связи с этим перестали рассматриваться как результаты творческой деятельности.

Развитие критического мышления у будущего экономиста в процессе его вузовской подготовки представляется весьма актуальным ввиду того, что экономист всегда находится в противоречивом состоянии: с одной стороны, это дефицит знаний, вызванный всё убыстряющимися темпами мировой экономики, с другой – всё увеличивающиеся объемы информации, которую экономисту нужно переработать и как-то самому "преобразовываться" в соответствии с этим – профессионально расти, обгоняя самого себя.

Классический портрет ученого-экономиста дал в свое время Дж.М. Кейнс: «Талантливые или просто компетентные экономисты являются самой редкой породой. Предмет легок, но малочисленны те, кто добивается в нем успеха. Парадокс находит свое объяснение в том факте, что ученый-экономист должен обладать редкой комбинацией талантов. Он должен достигать уровня совершенства в нескольких различных направлениях и обладать способностями, которые редко соединяются вместе. Он должен быть математиком, историком, государственным человеком, философом. Он должен понимать язык символов и выражать свои мысли в ясных терминах. Он должен рассматривать особенное с точки зрения общего и подходить к абстрактному и конкретному в одном и том же движении. Он должен изучать настоящее в свете прошлого, имея в виду будущее. Ему не должна быть чужда никакая часть в природе человека и его институтов. Он должен стремиться непременно к цели практической и полностью бескорыстной: быть отрешенным и неподкупным, как художник, но иногда быть столь же практичным, как политический деятель»[4].

Экономическое мышление обладает ярко выраженной прогностической функцией, поэтому важно учитывать особенности процесса прогнозирования в экономическом мышлении. Именно в предвосхищении больше всего действуют механизмы атрибуции — приписывания социально-экономическим объектам характеристик, не представленных в поле восприятия. Люди лучше объясняют уже случившееся и очень неточно прогнозируют, что влияет на принятие экономических решений.

Анализ различных подходов в изучении критического мышления [5] позволяет сформулировать следующие критерии его развития             альтернативность, комплексность, перспективность, интегративность.

Альтернативность критического мышления означает способность к нахождению различных путей решения задачи. Критическое мышление, направленное на решение реальных экономических задач, является альтернативным, т. е. предполагающим нахождение ряда возможных вариантов решений с последующей оценкой их экономической эффективности. Основой для формирования альтернативности критического мышления, как указывал Д. Клустер  [6], служит его недизъюнктивность. Показателем альтернативности критического мышления для экономиста может служить способность к выдвижению ряда гипотез решения той или иной экономической задачи.

Комплексность критического мышления проявляется в масштабе охвата зависимых переменных. Профессионализм экономиста проявляется в умении вскрыть и проследить эти зависимости. Чем более широкий круг различных аспектов экономической проблемы видит решающий, тем лучше. Это утверждение, касающееся мышления вообще, особенно актуально для экономистов. Известно, что акт решения предполагает раскрытие связей элементов ситуации, в качестве которых выступают понятия, представления, образы внешней среды, итоги самой мыслительной деятельности. В качестве действия, отражающего комплексность критического мышления, можно считать процесс связеобразования. Выделяется два типа связеобразования: пассивно отображающие отношения и активно порождающие операции. Отличие их друг от друга заключается в том, что результатом активного связеобразования могут выступать новые элементы и изменения имеющихся элементов в пространстве проблемной ситуации, изменение их временных характеристик, включение элементов в некоторые классы. Условием для подобных процессов связеобразования является активность субъекта во внутренней среде задачи. При оценке критического мышления для экономической сферы деятельности по критерию комплексности показателем может служить соотношение пассивно отображающих и активно порождающих операций в процессе решения задачи.

Перспективность в критическом мышлении означает учет временной отдаленности решений и их последствий. Временная ограниченность отрицательно сказывается на процессе экономического мышления, сужая его рамки, обедняя аспектами, приводя к ошибкам. Перспективность проявляется в овладении умением построения, проецирования причинно-следственных связей [1]. Поэтому показателем сформированности критического мышления для экономистов по критерию перспективности можно считать умение формулировать причинно-следственные связи, вскрывающие возможные модификации экономических объектов и явлений в ближайшей, промежуточной и отдаленной перспективе.

Интегративность критического мышления экономистов отражает разнообразие специфических объектов, вовлеченных в умственные действия. Развитие экономического мышления определяется не только степенью овладения операциональной его стороной, конкретными умственными действиями, но и тем, какие объекты вовлечены в эти действия. Эти специфические объекты и составляют содержание мышления. Исторический процесс развития мышления детерминирует обновление и обогащение понятийного аппарата знаний. Кроме того, изменяется и иерархия имеющихся понятий: второстепенные приобретают значение первостепенных и наоборот. Новые понятия в процессе мыслительной деятельности вступают в определенные связи и зависимости. В результате подобного связеобразования возникают новые умозаключения. Новые объекты посредством связеобразования с уже имеющимися детерминируют изменения в операциональном аспекте мышления. Показателем развития критического мышления по интегративному критерию является  умение анализировать, прогностически оценивать, владеть методами оптимального управления возможными вариантами развития экономических ситуаций.

Нам представляется, что развитие критического мышления у будущих экономистов в условиях организованного обучения осуществляется по двум линиям:

  • как трансформация усваиваемых знаний в субъективные смыслы, изменяя ранее существовавшие мотивы, установки, сформированные на основе эмпирических представлений и житейского опыта;

  • как осмысление этого опыта в контексте усваиваемых знаний.

Представляется также, что условием успешности развития критического мышления у будущих экономистов по перечисленным выше критериям (альтернативности, перспективности, комплексности, интегративности) является воплощение конструктивных творческих решений в процессе созидательной деятельности.

Литература:

  1. Смайлс С. Саморазвитие: умственное, нравственное и практичекое: пер. с англ.- Минск, 2000.- 409с.

  2. Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения.- М., Педагогика, 1982.- с.23.

  3. Блонский П.П. Избр. труды по педагогике.-М., «Педагогика», 1964.

  4. Алле М. Экономика как наука. М.: Наука для общества, РГГУ, 1995.

  5. Гуревич К.М., Борисова Е.М. (ред.) - Психологическая диагностика. Учебное пособие. - М.: УРАО, 2000. – 368.

  6. Клустер Д. Что такое критическое мышление? Критическое мышление и новые виды грамотности. - М.: ЦГЛ, 2005.

Рекомендовано к публикации:
В.И.Колесов, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Публикуется при содействии Программы Штоля для педагогов-исследователей г.Луга и Лужского района Ленинградской области (поддержка публикаций результатов научных исследований в области образования)


Copyright (C) 2010, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
10 г. № 0421000031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100