Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2010

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1445  

Август 2010 г.

Готская Анна Илясовна
инженер кафедры основ производства, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

versiya2000@mail.ru

Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет

Отличительной особенностью современного этапа информатизации системы образования является развитие  образовательного Интернета, однако активность участия педагогов в Интернет-мероприятиях, на форумах и чатах образовательных сайтов и конференций по–прежнему остается низкой. В этих условиях актуализируется   подготовка учителей  к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет. Такая подготовка   направлена на развитие профессиональной компетентности учителей через формирование у них компетенций, характеризующих умения создавать сообщения различных видов; использовать паралингвистические средства; организовывать и вести дискуссии с коллегами и учащимися; соблюдать нормы сетевого этикета и т.д.

В течение 2007-2010 гг. нами проводился анализ участия учителей в форумах одиннадцати ведущих  образовательных порталов и большого числа форумов педагогических сообществ, таких как «Сеть творческих учителей» (http://www.it-n.ru/),  Содружество методических объединений (СОМ) http://center.fio.ru/som/, «Интернет - государство учителей» (ИнтерГУру) http://www.intergu.ru  и ряда других. Анализ проводился по следующим параметрам:

  • продолжительность жизни тем форумов (временной интервал в течение, которого тема форума активно обсуждается учителями в процессе профессионального педагогического взаимодействия), см. рис.1;

  • число активных участников  (учителей, принимающих участие в дискуссии, т.е. участвующих в профессиональном педагогическом взаимодействии с коллегами), см. рис.2;

  • состав участников форумов – количество постоянных и новых участников форумов;

  • количество тем форумов, ориентированных на решение той или иной профессиональной педагогической задачи [1]:
    1-видеть ученика в образовательном процессе,
    2-строить образовательный процесс, направленный на достижение учащимися целей образования;
    3-устанавливать взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса;
    4-создавать образовательную среду школы и использовать ее возможности;
    5-проектировать и осуществлять профессиональное самоопределение).

Рис.1. Распределение проанализированных тем форумов по продолжительности жизни.

Рис.2. Распределение проанализированных тем форумов по числу участников

Как видно из рассмотрения гистограмм, тем-однодневок больше, чем имеющих большую продолжительность, а число участников темы в большинстве случаев составляет от двух до десяти,  что свидетельствует о невысокой активности учителей в работе форумов. Анализ состава участников форумов показал, что в большинстве случаев это -  постоянный состав активно работающих учителей, которые, имея опыт профессионального педагогического взаимодействия, используют Интернет как для решения профессиональных педагогических задач, так и для общения на непрофессиональные темы.

Анализ тем форумов (см. рис. 3), показывает, что  учителя в основном используют взаимодействие посредством сети Интернет для решения второй  и четвертой из числа приведенных выше профессиональных педагогических задач.

 Рис. 3. Распределение тематики форумов по профессиональным педагогическим задачам, обсуждаемым в рамках темы. 

Для выявления отношения учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством Интернет нами было проведено анкетирование 305 учителей г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области,  г. Челябинска и Челябинской области, г. Пермь и Пермского края. Ответы учителей на вопрос об отношении к возможности использования Интернет для профессионального педагогического взаимодействия с коллегами, учащимися и родителями  распределились следующим образом:

  • да -12%;

  • скорей да, чем нет -  9% ;

  • нет - 14%;

  • скорей нет, чем да - 31%;

  • не знаю - 37%.

По вопросу, что более всего препятствует использованию Интернет для профессионального педагогического взаимодействия, мнения распределились следующим образом:

  • 63% - отсутствие опыта взаимодействия в сети Интернет;

  • 17% - отсутствие свободного времени;

  • 11% - невысокий уровень компетенций в области современных коммуникационных технологий;

  • 9%  - публичность взаимодействия. 

Одновременно проводилось анкетирование 370-ти учащихся 9-11 классов (г. Пермь,  г. Челябинск,  г. Магнитогорск,  г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, г. Таганрог)   для выявления их отношения к возможности общения с учителями в сети Интернет. Результаты анкетирования показали, что:

  • взаимодействие и общение в сети Интернет стало неотъемлемым компонентом информационной культуры подростков основной школы и учащихся старшей школы, при этом электронная почта уже перестала быть приоритетным сервисом общения, из опрошенных учащихся общаются: 51% - в чатах; 47% - в виртуальных блогах; 33% - и в чатах, и в виртуальных блогах. 

  • учащиеся готовы взаимодействовать с учителями и родителями на школьных сайтах или других сервисах Интернет, считают, что школьный сайт – это: среда общения учащихся, учителей и родителей - 37%; среда общения только учащихся и учителей - 43%;  место самовыражения учащихся - 12% ; визитка школы -  2%.

Таким образом, результаты анкетирования подтвердили, что учителями слабо используется потенциал сети Интернет как для взаимодействия с коллегами, так и для общения с учащимися, в то время как учащиеся готовы к информационному взаимодействию, которое для них является столь же естественным как и традиционное взаимодействие.

С этих позиций нами были проанализированы Государственные образовательные стандарты педагогического образования (ГОС)  1994-го, 2001-го и 2005-го годов, а также  программы повышения квалификации учителей. Результаты анализа сводятся к следующему:

В ГОС 1994-го года вопросы профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет своего отражения не нашли по понятным причинам -  российский домен  Интернет  был зарегистрирован в InterNIC  лишь в том же 1994 году.

В ГОС  2001-го года, в содержании учебной дисциплины «Информатика» рассматриваются только отдельные технические аспекты работы в сети Интернет, а в учебной дисциплине «Педагогика» - вопросы, связанные с традиционным педагогическим взаимодействием;

В ГОС 2005-го года представлены отдельные  технологические и педагогические аспекты профессионального педагогического взаимодействия (в моноуровневой  модели образования  - в рамках дисциплины "Использование современных информационных и коммуникационных технологий» в учебном процессе"; в уровневой модели образования -  в рамках дисциплины "Информационные и коммуникационные технологии в образовании"). А в учебных дисциплинах «Педагогика» и «Практикуме по решению профессиональных задач» (2005 г., уровневая модель) представлены вопросы использования разных средств коммуникаций (e-mail, Интернет, телефон и др.) применительно к организации образовательной среды для решения профессиональных педагогических задач. Таким образом, в ГОС 2005 года  (уровневая модель)  вопросы профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет представлены значительно шире, нежели в редакции ГОС 2001 года.

Анализ программ повышения квалификации учителей двадцати трех академий (институтов) повышения квалификации учителей, а также программ повышения квалификации,  реализованных в рамках выполнения проекта ИСО (по которым было обучено более 75 тысяч учителей),   программ повышения квалификации в рамках международной образовательной инициативы Microsoft (проекты «Партнерство в образовании»,   Microsoft «Академия учителей») показал, что в большинстве программ  вопросы профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет или не представлены вообще, или ориентированы в основном на технологические аспекты взаимодействия в сети Интернет в рамках подготовки методистов дистанционного обучения.

Как следует из проведенного анализа,  для большей части работающих педагогов (92,3%), обучавшихся в вузах по ГОС первого (1994 г.) и второго (2001 г.) поколений, необходима дополнительная подготовка для формирования компетенций профессионального педагогического взаимодействию посредством Интернет, что актуализирует необходимость создания  специального  учебно-методического обеспечения (УМО) для организации этой  подготовки.

В основу разработки структуры УМО для формирования компетенций профессионального педагогического взаимодействия была положена модель УМО применительно к подготовке бакалавров образования [2,3], а в основу технологии ее реализации - модель высокотехнологичной информационно-образовательной среды для организации подготовки магистров педагогического образования [4], разработанные и успешно внедренные в педагогическую практику в РГПУ им. А.И.Герцена.  Структура УМО [2,3] нами адаптирована применительно к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством Интернет, а также с учетом  модели высокотехнологичной информационно-образовательной среды [4] и включает пять компонентов:

  • диагностика базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей;

  • методическая поддержка преподавателей;

  • методическое сопровождение подготовки учителей;

  • комбинированный учебно-методический комплекс (на бумажном носителе и размещенный на специализированном сайте);

  • временное сетевое сообщество преподавателя и учителей.

Системообразующим компонентом в разработанной модели является специализированный сайт, который должен иметь как стандартные возможности для размещения материалов, так и наличие коммуникационных сервисов (чат и форум) для организации различных форм информационного взаимодействия, а также в предельном случае – специальные сервисы для  организации сетевых сообществ. Отличительной особенностью УМО является также среда дистанционного обучения, которая одновременно и определяет формат подготовки – комбинированная форма очно/заочная (традиционное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий).

Разработанное УМО реализовано в рамках участия в выполнении программы проекта ИСО  «Обучение с использованием Интернет для решения задач подготовки школьников на профильном уровне», в ней приняли участие - учителя-предметники Челябинской области (86 человек) и Пермского края (125 человек), которые прошли обучение по разработанной учебной программе. В процессе подготовки каждый из учителей выступал в роли сетевого педагога и сетевого ученика; в роли модератора и участника учебных Интернет-семинаров. Компетенции профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет формировались также в процессе взаимодействия между преподавателем и учителями в ходе методической поддержки, оказываемой на специализированном сайте (http://www.profil.3dn.ru/ ), в процессе проведения постоянно действующего Интернет-семинара и Интернет-конференций.

Результатом подготовки с использованием разработанного УМО явилась положительная динамика формирования  компетенций профессионального педагогического взаимодействия учителей посредством сети Интернет (рис.4).  Динамика определялась в ходе мониторинга самооценок учителей и их деятельности на форумах среды дистанционного обучения (http://www.profil.3dn.ru/).

Рис. 4. Процент учителей тестируемой группы, обладающих различными компетенциями профессионального педагогического взаимодействия с использованием сети Интернет (на начало и конец подготовки)

 

1- понимание необходимости сетевого взаимодействия для решения профессиональных  педагогических задач;

2- сетевое общение с учащимися (умение создавать  рекомендательные, критичные, оценочные и др. сообщения);

3- сетевое общение с коллегами  (умение создавать  рекомендательные, критичные, оценочные и др. сообщения);

4- активное участие в форумах/чатах по учебным предметам;

5- активное участие в Интернет-семинарах по актуальным педагогическим проблемам;

6- соблюдение норм сетевого этикета;

7- составление развернутых сообщений;  

8- развернутые комментарии оценок, выставляемых учащимся;

9- использования паралингвистических средств;

10- модерирования дискуссий с коллегами;

11- модерирования дискуссий с учащимися.

 

Проведенный мониторинг позволяет утверждать, что в результате подготовки с использованием разработанного УМО:

  • изменилось отношение учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, о чем свидетельствует понимание необходимости использования этого взаимодействия для решения задач профессиональной педагогической деятельности; повышение активности их участия в форумах/чатах, в интернет-семинарах и интернет-конференциях по актуальным профессиональным педагогическим проблемам;

  • обогатился опыт профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет, что отражалось в сформированности у учителей компетенций, которые проявлялись в умениях: создавать сообщения ученикам и учителям  на профессиональные темы; составлять развернутые сообщения;  комментировать выставленные оценки учащимся; следовать нормам сетевого этикета (8); использовать паралингвистические средства (9); организовывать  дискуссии с коллегами и с учащимися;

  • учебно-методическое обеспечение оказалось востребованным преподавателями, обучавшими учителей и самими учителями, которые выделили методическое сопровождение на специализированном сайте как  компонент, оказавший наибольшее влияние на результаты  подготовки к профессиональному педагогическому взаимодействию.

Литература

  1. Радионова Н.Ф., Тряпицына А.П. Компетентностный подход в педагогическом образовании// Электронный журнал «Вестник Омского государственного педагогического университета», выпуск 2006,  URL: http://www.omsk.edu/article/vestnik-omgpu-75.pdf . - [дата обращения 30.07.2010]

  2. Проектирование учебно-методического обеспечения модулей инновационной образовательной программы: Методическое пособие / О.В.Акулова, А.Е.Бахмутский, Р.У.Богданова, О.Б.Даутова, Е.В.Пискунова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына; Под ред. C. А. Гончарова. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007.

  3. Власова Е.3. Вариативный учебно-методический комплекс: структура и состав//Модернизация подготовки педагогических кадров в условиях перехода на уровневое образование [Текст] : материалы пленума УМО по направлениям пед. образования, 18-21 февр. 2008 г. - СПб. : Изд-во РГПУ , 2008.-С.148-151

  4. Ахаян А.А. К вопросу о технологии подготовки специалистов в области образования: информационно-образовательная среда педагогической магистратуры // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Октябрь 2009, ART 1362. - CПб., 2009г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2009/1362.htm  . - ISSN 1997-8588. -
    Гос.рег. 0420900031.
     - [дата обращения 30.07.2010]

 Рекомендовано к публикации:
Н.Ф.Радионово, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии


Copyright (C) 2010, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
10 г. № 0421000031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100