Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2010

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1439  

Август 2010 г.

Кудрявцева Елена Юрьевна
аспирант кафедры педагогики  и социальной работы, Псковский государственный  педагогический университет;
учитель,  Лингвистическая  гимназия, г. Псков

kudryavtsevaelena08@rambler.ru

Учебный портфолио как средство развития умения учиться  

В современном информационном обществе приоритетными становятся не столько знания, сколько способность людей к широкому использованию разнообразной информации и социальному взаимодействию, способность самостоятельно извлекать информацию из различных источников, активно и творчески использовать полученные знания. Как отмечает О.Е.Лебедев, научить учиться – это значит сформировать у учащихся ценностные мотивы учения, развить способность использовать различные источники информации (как школьные, так и внешкольные), научить их использовать эффективные приемы познавательной деятельности, помочь учащимся понять смысл учения [1; С.42]. Мы полагаем, что в таком понимании цели школьного образования школа уже сегодня может осуществлять конкретные шаги в направлении компетентностного обучения.

Одной из форм организации процесса обучения, создающей условия для становления самообразовательного опыта учащихся и развития их умений учиться, является технология «портфель ученика» или «портфолио».  Эффективность портфолио, по мнению ряда авторов [2-4], состоит в том, что портфолио позволяет выстраивать учебный процесс, ориентированный на формирование и развитие когнитивно-личностных качеств (компетентностей), которые выдвигаются на современном этапе как необходимые каждому человеку для активного участия в жизни современного информационного общества. 

Мы рассматриваем потфолио как организационно-педагогическую технологию, способствующую развитию умения учиться и  создающую условия для самостоятельной учебной деятельности обучающихся посредством включения рефлексивной самооценки собственной деятельности. В этой связи для нас важно отразить в технологической схеме реализации портфолио компоненты, направленные на развитие способности учащихся к самостоятельному управлению своей учебной деятельностью от постановки цели до самооценки полученного результата.  В этом случае ситуация самостоятельной работы над  портфолио будет заключаться в том, что ученики:

  • учатся  определению целей и задач учения;

  • участвуют в отборе тем для изучения, в планировании уроков (например, сюжетные ходы, взаимодействие с другими учащимися и т.д.);

  • выбирают виды деятельности с изучаемым материалом;

  • запрашивают дополнительную информацию у педагога или ищут ее в различных источниках;

  • размышляют о процессе усвоения материала, выражают свое отношение к выполняемым видам деятельности, оценивают и  корректируют её.

Рассмотрим основные направления работы с портфолио по развитию умения учиться (на примере изучения иностранного языка).

В начальной школе учащиеся знакомятся с портфолио как способом самооценки и формой сбора, анализа и систематизации учебной информации, осваивают структуру портфолио, состоящую из рубрик. Содержательную основу разделов «Портрет» и «Мои достижения» составляют рубрики «Я изучаю иностранные языки», «Гора успеха», «Учение с увлечением» реализация которых связана с развитием и поддержанием положительной мотивации самостоятельной учебной деятельности в процессе овладения иностранным языком, а также актуализации личностных позиций учащегося  в ситуации рефлексивной самооценки учебных достижений. Для этого разработаны рабочие листы («Языки, которые я знаю», «Языки, которые я изучаю», «Страны, которые я посетил», «Мои шаги в изучении иностранного языка»), которые структурированы в логике работы над иностранным языком в начальной школе. Такие рабочие листы выполняют, с одной стороны, функцию дидактических материалов, т.к. обучают конкретным действиям работы над языком, с другой стороны – доносят до учащихся в адаптированном виде требования и порядок выполнения отдельных этапов работы.

Подчеркнем, что начальная школа выступает в качестве первой ступени в развитии умений учиться, поэтому в системе учебной деятельности в рамках работы над портфолио преобладает деятельность под руководством учителя. Помощь состоит в многочисленных вопросах, заданиях, упражнениях на анализ и перестройку учебной деятельности ученика. Это могут быть такие задания:

  • определи задачу своей учебной работы, выбери способ действия, соответствующий этой задаче;

  • определи этапы своей работы (постановка задачи, выбор решения, самоконтроль, самооценка, определение последовательности этапов, выполнение действий);

  • спланируй работу: определи задачи и действия для их решения. Определи время выполнения работы. Какой этап для тебя трудный/легкий? Какие действия у тебя получаются лучше/ хуже?

Учебные разделы портфолио для учащихся основной школы «Мои способности», «Учимся планировать  свои дела», «Тайм-менеджмент», «Умею ли я учиться?», «От неудачи к успеху» посвящены выявлению индивидуальных особенностей (памяти, мышления, внимания), знакомству с приемами сосредоточения внимания (самоконтроль, поэтапная проверка своей работы, определение порядка проверки), рациональной организации рабочего времени (учет временных затрат, чередование труда и отдыха, сложных и простых, письменных и устных заданий), знакомству с учебными стратегиями (чтения, письма, говорения).  Необходимость включения заданий на изучение особенностей своей личности и целенаправленное знакомство с учебными стратегиями обусловлены тем, что,  именно отсутствие умения учиться, недостаточный уровень развития общеучебных умений приводят к  снижению уровня обученности учащихся, как показателя владения учеником заданных учебной программой знаний и умений, приобретенных за определенный период времени. 

Самостоятельная деятельность учащихся основной школы при работе над портфолио проходит без непосредственного участия учителя, но по его заданию. При этом познавательная самостоятельность учащихся может стимулироваться такими вопросами и заданиями:

  • назови и обоснуй несколько способов выполнения задания,

  • сравни способы выполнения задания, соотнеси их с условием задачи и предполагаемым результатом.

Рубрики портфолио для учащихся старшей школы «Мои жизненные планы», «Мой индивидуальный стиль деятельности», «Ресурсы учебного успеха» посвящены овладению приемами подготовки к экзаменам, зачетам, семинарам, формированию у учащихся умения работать с текстом, сопоставлять и обрабатывать информацию из различных источников, умения фиксировать и сжимать информацию, структурировать материал.

Развитие умения учиться  достигается в таких самостоятельных упражнениях, как:

  • использование приемов запоминания, опирающихся на образную и слуховую память,

  • поиск дополнительной информации (работа с библиографическими справочниками и электронными каталогами) и организация ее хранения,

  • самостоятельная разработка задач,

  • освоение приемов работы с книгой и приемов краткой записи (выписки, планы, тезисы, конспекты, аннотации, рефераты, рецензии).   

Важным элементом технологии портфолио является блок самоконтроля и самооценки. Следует подчеркнуть, что рефлексивная деятельность учащихся в процессе работы над портфолио «…рассматривается как предпосылка повышения самоответственности ученика по отношению к учению, самостоятельности в организации процесса учения (т.е. движение в сторону самообучения) и участие в процессе оценивания качества результатов учения [5; С.181-182]. Cпособность к критической рефлексии самоконтроль и самооценка  функционируют на всех этапах самостоятельной учебной деятельности и направлены на контроль и оценку выполнения учебной задачи и способов ее решения. Формирование у учащегося самооценки проходит три этапа:

  • усвоение схемы рефлексивной самооценки, ее применения  в самостоятельной учебной деятельности, накапление опыта контроля и оценки с использованием предложенных критериев в листах самооценки;

  • применение схемы рефлексивного самоанализа в самостоятельной учебной деятельности, формирование потребность в самоконтроле, развитие способности к адекватной самооценке; постепенный переход к самостоятельному управлению своей самообразовательной деятельностью;

  • самостоятельная самооценка деятельности, развитие способности к саморегуляции собственной деятельности.

Таким образом, в рамках работы над портфолио  ученик не только фиксирует, систематизирует свои достижения, но и развивает рефлексивные навыки:  анализирует свою работу, оценивает свои возможности и определяет способы преодоления трудностей. В свою очередь учитель,  опираясь на самооценку ученика,  может корректировать содержание обучения, использовать индивидуальный подход к учащимся. Здесь становится очевидной разница между портфолио и простым собиранием работ, как это происходит в портфеле-накопителя.

В качестве заданий для рефлексивной самооценки могут использоваться различные опросники, оценочные шкалы, контрольные листы самооценки, трансфертные листы и таблицы «П.С.В.» (Положительно, Советы, Вопросы), «Д.В.П.» (Достоинства, Вопросы, Пожелания). Так, например, для проведения самооценки эмоционального состояния можно применить опросник с оценочной шкалой:

Отметь на шкале соответствующую оценку:

1)  Сегодня я чувствую себя в группе

Плохо       1___2___3___4___5___6___7___8___9____  очень хорошо

2) По отношению к другим я чувствовал себя

Стесненно   1___2___3___4___5___6___7___8___9____  свободно

3) Работа на уроке была сегодня

Неинтересно       1___2___3___4___5___6___7___8___9____  интересной

4) Во время работы я был

Невнимательным    1___2___3__4__5__6__7___8___9__  внимательным

5) Результатами работы я

Недоволен          1___2___3___4___5___6___7___8___9____   доволен

Анализ  некоторых возможностей портфолио как средства развития умения учиться, показывает, что его использование способствует:

  • концентрации внимания учащихся на поставленных целях и задачах обучения в целом или его отдельного этапа,

  • направленности на создание личностного образовательного продукта в формате портфолио, над которым учащиеся работают в процессе изучения предмета,

  • овладению общими (универсальными) способами деятельности (учебно-информационными, учебно-организационными, учебно-логическими),

  • управлению процессом собственного обучения и формированию индивидуального стиля учебной деятельности,

  • развитию способности учащихся контролировать процесс обучения и самостоятельно оценивать уровень своих знаний, фиксировать динамику развития отдельных видов деятельности.

В силу этого технологию портфолио можно рассматривать как общеучебную технологию, обеспечивающую развитие умения учиться и личностное развитие учащегося как субъекта образовательного процесса.

Литература.

  1. Лебедев О.Е. и др. Новое качество школьного образования: возможности современной школы/ Под общей редакцией О.Е.Лебедева; авторы: Лебедев О.Е., Неупокоева Н.И., Бакушина А.Н., Конасова Н.Ю. – СПб АППО, 2003. – 154с.

  2. Голуб Г.Б., Чуракова О.В. Портфолио в системе педагогической диагностики // Школьные технологии. - №1.- С.181-195., №2. – С.189-201.

  3. Новикова Т.Г., Прутченков А.С., Пинская М.А., Федотова Е.Е. Папка личных достижений школьника – «Портфолио»: теория вопроса и практика реализации/ Под ред.Т.Г.Новиковой. – М.: АПК и ПРО, 2004. – 112с.

  4. Шалыгина И.В. Портфолио – педагогическая технология школьной оценки// Естествознание в школе. – 2004.- №2. – С.51-54.

  5. Загвоздкин В.К. Портфель индивидуальных учебных достижений – нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки.// Школьные технологии. – 2004. - №3. – С.179-187.

 

Рекомендовано к публикации:
И.В.Галковская, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии


Copyright (C) 2010, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
10 г. № 0421000031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100