Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2009

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1360  

Октябрь 2009 г.

Джавлах Екатерина Сергеевна
аспирант кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург

dzhavlakh@rambler.ru
 

Состояние  исследовательской компетентности студентов педагогической магистратуры первого года обучения (по результатам самооценки)

Исследовательская компетентность - одна из основных компетентностей, формируемых в магистратуре направления «Педагогика». Именно поэтому на ее развитие отводится в той или иной форме весьма большое число часов учебного плана: 774 ч. – на научно-исследовательскую работу студентов (НИРС), 189 ч. - на научно-исследовательскую практику, 1080 ч. -  на подготовку магистерской диссертации. По усмотрению кафедры эти часы «могут быть распределены как равномерно в течение двух лет, так и неравномерно, т.е. перераспределены в зависимости от конкретного технического задания» [1, с. 67]. В этой связи актуализируется задача такой организации НИРС в магистратуре, которая обеспечивала бы максимальную результативность НИРС с точки зрения развития исследовательской компетентности магистрантов.

В этих целях, а также для разработки индивидуальных образовательных маршрутов магистрантов, кафедре необходимо иметь представление об опыте научно-исследовательской деятельности своих подопечных на момент поступления в магистратуру. В настоящей статье представлены результаты диагностики исследовательской компетентности магистрантов первого курса кафедры педагогики РГПУ им. Герцена (52 человека), которая  проводилась в начале 2009-2010 учебного года.

Респондентам была предложена анкета, разработка которой осуществлялась на основе выделения признаков  сформированности исследовательской компетентности по следующим компонентам:

  • когнитивный (КК);

  • мотивационный (МК);

  • операционно-действенный (ОДК);

  • рефлексивный (РК);

  • личностный (ЛК).

Респонденты должны были провести самооценку  степени сформированности  у них каждого из перечисленных компонентов, используя градации «В большей степени», «Как правило, это так», «В меньшей степени».

На рис. 1. представлены результаты диагностики исследовательской компетентности магистрантов по выделенным компонентам в процентном соотношении:

Рис. 1. Результаты диагностики исследовательской компетентности магистрантов кафедры педагогики по выделенным компонентам, %

Анализ данных, представленных на рис. 1, позволяет заключить, что наивысшие показатели соответствуют таким компонентам исследовательской компетентности магистрантов, как мотивационный (71% ответов содержит оценку «В большей степени») и личностный (48%). Иными словами,  для большинства респондентов исследовательская деятельность имеет конкретное смысловое значение, что позволяет им активно включаться в нее, стремиться к получению значимых результатов; кроме того, по мнению почти половины магистрантов, они обладают необходимыми для этого личностными качествами (инициативность, ответственность и др.). Меньше всего респондентов (7%) - уверенных в своих знаниях относительно организации и проведения исследования, которые они готовы применить на практике (при том что число признающихся в недостаточности знаний приближается к 50%) .

Велико число респондентов, сомневающихся  (выбравших градацию «Как правило, это так») в наличии у них когнитивного (46%, операционно-действенного (42%) и рефлексивного (54%) компонентов. Очевидно, что респондентам необходимо совершенствовать теоретическую базу в области исследования, развивать исследовательские умения.

Таким образом, из всех выделенных компонентов исследовательской компетентности наиболее проблемным является когнитивный. При подробном рассмотрении ответов магистрантов, относящихся к когнитивному компоненту исследовательской компетентности,  выясняется, что наибольшие сомнения у респондентов вызвали утверждения: «Разбираюсь в типах и видах исследования, знаю специфику каждого из них» (рис. 2); «Знаю особенности методики и методологии педагогического исследования» (рис. 3). Как видно из рассмотрения этих рисунков, только 4% респондентов уверены в своей теоретической подготовке в области научно-исследовательской деятельности.

Рис. 2. Распределение ответов магистрантов на утверждение анкеты «Разбираюсь в типах и видах исследования, знаю специфику каждого из них»,%.

Рис. 3. Распределение ответов магистрантов на утверждение анкеты «Знаю особенности методики и методологии педагогического исследования», %.

Для сопоставительной оценки степени сформированности различных компонентов исследовательской компетентности магистрантов (по результатам проведенного анкетирования) проводился расчет того, что мы назвали коэффициентом компетентности (Кк) тестируемой группы по тому или иному компоненту. Для этого мы перевели ответы респондентов в баллы следующим образом:

  • «В большей степени» – 3 балла;

  • «Как правило, это так» – 2 балла;

  • «В меньшей степени» – 1 балл.

Затем подсчитали максимально возможный набор баллов по каждому блоку вопросов. Например, по первому блоку анкеты максимальная оценка – 12 баллов (в расчете на одного респондента). Поскольку в анкетировании приняли участие 52 респондента, то максимальная оценка в расчете на всех респондентов составляет 624 балла. Для определения значения Кк магистрантов по отдельному компоненту, фактически набранное количество баллов по этому компоненту делится на максимально возожное (624) и выражается в процентах.

На рис. 4 полученные значения Кк оформлены как «профиль исследовательской компетентности магистрантов».

Рис. 4. Профиль исследовательской компетентности магистрантов кафедры педагогики

Значения «профиля исследовательской компетентности магистрантов» подтверждают выводы, сделанные из анализа рис. 1, т.е. высоким уровнем сформированности у магистрантов отличаются мотивационный (78%) и личностный (79%) компоненты исследовательской компетентности. Самым низким по значению является когнитивный компонент  (53%).

Оптимальный уровень сформированности мотивационного и личностного компонентов свидетельствует о том, что у магистрантов есть внутренняя установка и значительный потенциал к развитию своей исследовательской компетентности, что позволяет с оптимизмом прогнозировать ее высокий уровень по всем компонентам к концу обучения в магистратуре. 

Анализ результатов самооценки магистрантами своего опыта исследовательской деятельности выявил проблемные моменты в структуре исследовательской компетентности магистрантов. Представляется, что для развития исследовательской компетентности магистрантов в ряде учебных дисциплин можно использовать исследовательские задачи и задания.

В заключение отметим, что существенным обстоятельством проведенной диагностики является большой процент «сомневающихся» респондентов. Существует вероятность того, что в действительности, эти респонденты относятся к категории магистрантов: с достаточной подготовкой, или, напротив, низкой подготовкой.  

Литература:

1. Виландеберк А.А., Шубина Н.Л. Новые технологии оценки результатов обучения. Уровневое образование: Методическое пособие. – СПб.: Академия Исследования Культуры, 2008. – 106 с.

Рекомендовано к публикации:
Е.В.Пискунова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян
, доктор педагогических наук, член Редакционно
го Совета


Copyright (C) 2009, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2009 г. № 0420900031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100