Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2009

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1358  

Октябрь 2009 г.


Щуковский  Сергей Валентинович

директор муниципального общеобразовательного учреждения «Беломорская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа», г.Беломорск; соискатель по кафедре педагогики, Карельская государственная педагогическая  академия, г.Петрозаводск
soljaris@onego.ru

Удовлетворенность образовательным процессом как показатель адаптации учащихся и результативности работы школы

 

Условия жизни в современном обществе таковы, что получение выпускником школы хорошего образования, его  подготовка к продолжению обучения и получению высшего образования  не может гарантировать выпускнику  успешную адаптацию во внешней среде. Сегодня специалисты целого ряда профессиональных категорий, в том числе - с высшим образованием, оказываются невостребованными  на рынке труда, при том, что квалифицированных рабочих кадров зачастую не хватает [1,2]. Иными словами, сам по себе процент выпускников, поступивших в высшие учебные заведения, не может сегодня выступать в качестве главного критерия качества работы школы. К тому же, наши школы работают в весьма разнообразных,  несхожих условиях  (с точки зрения урбанизации региона, его географических и социально-экономических особенностей, степени депрессивности и пр.).  Представляется, что в целом ряде случаев усилия школы разумно направить, в первую очередь, на развитие адаптационного потенциала как самой школы, так и личности выпускников. Развитие адаптационного потенциала личности возможно через привитие трудовых умений и навыков, оказание помощи в выборе профессии, овладении основами профессии и даже, в ряде случаев, получении квалификации.

Оценивая адаптационный потенциал образовательного учреждения, можно говорить:

  • о внешней  адаптации выпускников (адаптации к условиям внешней среды) и с этой целью прослеживать судьбу выпускников, представляя в динамике количество продолживших образование, трудоустроившихся или же другим образом определившихся в жизни).

  • о внутренней адаптации (адаптации учащихся к условиям образовательного учреждения); для оценки этой адаптации существует ряд объективных критериев (успеваемость, качество знаний, количество пропусков уроков и т.д.) и ряд субъективных  (удовлетворенность участников образовательным процессом и др.).

Определяя социальную адаптацию выпускника как цель работы школы, мы,  в рамках настоящего исследования, интересовались удовлетворенностью образовательным процессом как показателем как внутренней адаптации учащихся, так и внешней адаптации - результативности работы образовательного учреждения. 

Базой исследования послужила  муниципальное общеобразовательное учреждение (МОУ) «Беломорская открытая (сменная) общеобразовательная школа». Школа, обладая достаточными материальными, программно-методическими и кадровыми ресурсами, реализует программы профессиональной подготовки по различным направлениям, тем самым реализуя свой адаптационный потенциал. Выпускник школы «на выходе» получает вместе с аттестатом о среднем (полном) общем образовании документ о профессиональной подготовке или свидетельство о присвоении квалификации.     

Нами проведено экспертное исследование оценки удовлетворенности участников образовательного процесса образовательными программами профессиональной подготовки по специальностям "Социальный работник", "Слесарь по ремонту автомобиля" и "Делопроизводитель". Выбор данных программ из пятнадцати, реализуемых школой, обусловлен  стабильно повышенной в нашем регионе привлекательностью  профессий : оператор ЭВМ, водитель категории "В, С", слесарь по ремонту автомобиля, социальный работник, делопроизводитель.

Экспертиза проводилась на основании данных анкетирования.  Анкета содержала несколько блоков, первый из которых предназначался для  оценки удовлетворенности содержанием и результатами освоения образовательной программы; второй позволял оценить удовлетворенность организацией деятельности по ее освоению; третий - оценить  удовлетворенность социально-психологическими условиями реализации образовательной программы и четвертый  - организационные условия.

Анкетирование проводилось среди  обучающихся, их родителей и учителей. Ниже приводятся основные результаты анкетирования.

1. Результаты анкетирования выпускников образовательных программ.
Показатели удовлетворенности должны были охватывать различные стороны, характеризующие состояние комфортности обучающегося. Таковыми являются их физическое самочувствие, ощущение эмоционального благополучия и безопасности в ходе учебно-воспитательного процесса, а так же мотивация.

В анкетировании приняли участие 100% выпускников по специальности "Слесарь по ремонту автомобиля", 89% выпускников по специальности "Социальный работник", и 48% выпускников по специальности "Делопроизводитель".

  • Удовлетворенность содержанием и результатами освоения образовательных программ  высказали: среди опрошенных выпускников по специальностям:
    "Слесарь по ремонту автомобиля" - 85%,
     
    "Социальный работник" - 83%;
    "Делопроизводитель" - 83%.

    Выпускники отмечали, что  ощущают на занятиях свое продвижение вперед,  право выбирать содержание своего образования, проявлять самостоятельность. Педагоги справедливо оценивают их возможности, интересно и доступно излагают учебный материал, учат умению взаимодействовать с другими людьми.

  • Удовлетворенность организацией деятельности по  освоению образовательных программ высказали среди опрошенных  выпускников по специальностям:
    "Слесарь по ремонту автомобиля" - 83% ;
    "Социальный работник" - 77,5% ;
    "Делопроизводитель" - 80%.
    Выпускники отмечали удобное расписание, равномерность распределения учебной нагрузки в течение недели, удобный распорядок дня,  множество 
    интересно проводимых  мероприятий.

  • Удовлетворенность социально-психологическими условиями реализации образовательных программ высказали среди опрошенных выпускников по специальностям: 
    "Слесарь по ремонту автомобиля" - 86%;
    "Социальный работник" - 85,6%;
    "Делопроизводитель" - 74%.

    Большинство выпускников отмечали помощь со стороны педагогов, заботливое отношение, доброжелательную атмосферу в коллективе, отсутствие  страха при вызове к доске, хорошие отношения со сверстниками.

  • Удовлетворенность организационными условиями высказали: среди опрошенных выпускников по специальностям:
    "Слесарь по ремонту автомобиля" - 80%;

    "Социальный работник" - 94%;
    "Делопроизводитель" - 95%.

    Большинство выпускников считают, что в учреждении созданы условия для творческой деятельности, им предоставлено право принимать участие в выработке и принятии решений, администрация учитывает их мнение, считают свое образовательное учреждение престижным на уровне города.

Интегральный (средний) показатель удовлетворенности выпускников содержанием, условиями и качеством подготовки выпускников образовательного процесса составляет по образовательным программам профессиональной подготовки
"Слесарь по ремонту автомобиля" - 84%;
"Социальный работник" - 87%;
"Делопроизводитель" - 83%.

2. Результаты анкетирования родителей выпускников образовательных программ.
Осознание благополучия и безопасности своего ребенка в образовательном учреждении проявляется в ощущении эмоционального благополучия родителей. В анкетировании приняло участие родители (в общей сложности 20 чел.) выпускников образовательных программ профессиональной подготовки по специальностям "Слесарь по ремонту автомобиля" и "Социальный работник". В отношении программы профессиональной подготовки по специальности «Делопроизводитель» опрос родителей не проводился, поскольку эта программа  реализуется на базе среднего (полного) образования, и ее  выпускники -  люди совершеннолетние.

  • Удовлетворенность содержанием и результатами освоения образовательных программ высказали:
    "Слесарь по ремонту автомобиля" - 83% родителей;
    "Социальный работник" - 86% родителей. 
    Родители отмечали, что образовательный процесс ориентирован на развитие личности, педагоги учитывают индивидуальные особенности обучающихся, им предоставлено право выбирать содержание образования, педагоги осуществляют своевременный контроль за результатами обучения.

  • Удовлетворенность организацией деятельности по  освоению образовательных программ высказали по специальности:
    "Слесарь по ремонту автомобиля" - 71% родителей;

    "Социальный работник" - 67% родителей.
    Родители отмечали хорошую материальную базу образовательного учреждения,  уют,  чистоту, проведение большого числа интересных  мероприятий, хорошие условия труда,  сотрудничество учреждения образования с другими учреждениями.

  • Удовлетворенность социально-психологическими условиями реализации образовательной программы высказали по специальности:
    "Слесарь по ремонту автомобиля" - 90% родителей;
    "Социальный работник" - 81% родителей.

    Все родители отмечали
    доброжелательную психологическую атмосферу в образовательном учреждении, хорошие взаимоотношения своих детей как с педагогами, так и со сверстниками.

  • Удовлетворенность  организационными условиями.высказали по специальности:
    "Слесарь по ремонту автомобиля" - 92% родителей;
    "Социальный работник" - 76% родителей.

    Родители считают, что  руководство образовательного учреждения способствует улучшению образовательного процесса, не допускает перегрузок; отмечается возможность своевременного получения ответов на волнующие вопросы,  квалифицированной консультации.

Интегральный (средний) показатель удовлетворенности родителей содержанием, условиями и качеством подготовки выпускников образовательного процесса составляет по образовательным программам профессиональной подготовки
"Слесарь по ремонту автомобиля" - 84%;
"Социальный работник" - 75%;

3. Результаты анкетирования педагогического коллектива.
В основе удовлетворенности педагогов – физическое самочувствие и эмоциональное благополучие, рассматриваемое в контексте  их профессиональной деятельности. В анкетировании педагогического коллектива приняли участие педагоги образовательной программы профессиональной подготовки по специальностям "Слесарь по ремонту автомобиля", "Социальный работник" и "Делопроизводитель" (всего- 12 чел.).

  • Удовлетворенность содержанием и результатами освоения образовательных программ высказали:
    "Слесарь по ремонту автомобиля" - 77,8% педагогов;
    "Социальный работник" - 91% педагогов;
    "Делопроизводитель" - 66,7% педагогов.

    Педагоги считают, что цели образовательного учреждения соответствуют потребностям обучающихся и реально выполнимы; используемые методы обеспечивают успешное решение задач. Педагоги ответственны за результаты своей педагогической деятельности: работа доставляет им удовольствие, они считают себя в достаточной степени причастными к организации образовательного процесса и имеют возможность проявить свои знания, умения и способности. Вместе с тем, ряд педагогов неудовлетворенны организацией учебного процесса, деятельностью обучающихся по овладению знаниями по своему предмету.

  • Удовлетворенность организацией деятельности по  освоению образовательных программ выразили:
    "Слесарь по ремонту автомобиля" - 67,5% педагогов;
    "Социальный работник" - 70% педагогов;
    "Делопроизводитель" - 50% педагогов.

    Всех педагогов устраивают условия труда в образовательном учреждении, все они имеют возможность повышать свою квалификацию. Однако, полагает большинство из них, при  существующей материально-технической базе трудно добиться хороших результатов. Ряд педагогов отмечают, что не вполне оптимально распределены обязанности и функции среди педагогов, недостаточно уделяется внимание информированию родителей о деятельности образовательного учреждения.

  • Удовлетворенность социально-психологическими условиями реализации образовательных программ выразили:
    "Слесарь по ремонту автомобиля" - 85,0% педагогов;
    "Социальный работник" - 90% педагогов;
    "Делопроизводитель" - 75% педагогов.

    Все педагоги ощущают свою значимость, отмечают отсутствие крупных конфликтов как внутри коллектива, так и с  администрацией образовательного учреждения.  Вместе с тем, отмечается  неудовлетворенность  отношениями с обучающимися.

  • Удовлетворенность организационными условиями реализации образовательных программ выразили:
    "Слесарь по ремонту автомобиля" - 72% педагогов;
    "Социальный работник" - 78% педагогов;
    "Делопроизводитель" - 55% педагогов.

    Педагоги отмечали, что им  предоставлена самостоятельность в работе, возможность высказывать и отстаивать свою точку зрения при обсуждении и принятии каких-либо управленческих решений. Вместе с тем, большинство опрошенных отметили недостатки в планировании и организации образовательного процесса, недостаточный уровень контроля за образовательным процессом, слабый обмен информацией, необходимой для работы, слабое распространение передового педагогического опыта.

Интегральный (средний) показатель удовлетворенности педагогов содержанием, условиями и качеством подготовки выпускников составляет по образовательным программам:
"Слесарь по ремонту автомобиля" - 75,4%;
"Социальный работник" - 82,3%;
"Делопроизводитель" - 62,2%.

Судя по приведенным данным, участники образовательного процесса довольно высоко  оценивают качество  реализации программ профессиональной подготовки.  Эти данные согласуются  с показателями успеваемости учащихся  (показателем внутренней адаптацией учащихся), которая  на протяжении ряда лет составляет почти 100%.

Адаптационный результат образовательных программ профессиональной подготовки (показатель внешней адаптации, результативность работы школы) может быть определен как процент выпускников, трудоустроившихся по профилю обучения либо продолживших обучение по этому профилю. В течение ряда последних лет этот результат составляет:
по программе «Слесарь по ремонту автомобиля» - 80-85%;
по программе «Социальный работник» - 57-65%;
по программе «Делопроизводитель» - 30-35

Из приведенных данных следует, что   удовлетворенность образовательным процессом по различным специальностям (определенная субъектами образовательного процесса средствами экспертных оценок) коррелирует с данными по трудоустройству выпускников тех же специальностей. Это означает, что  удовлетворенность образовательным процессом может выступать  показателем  адаптации учащихся и результативности работы школы.  Полученный результат представляется важным с точки зрения  разработки методик экспресс-анализа деятельности образовательных учреждений, функционирующих в условиях сложной в социально-экономическом отношении, депрессивной обстановке.

Литература

  1. Калинина Н.В., Лукьянова М.И. Удовлетворенность участников образовательного процесса различными его сторонами. – Ульяновск: ИПК ПРО, 2002. – 32 с.

  2. Реан А.А. Психология адаптации личности. СПб.: Прайм Еврознак, 2006.- 479 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
Е.С.Заир-Бек, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии


Copyright (C) 2009, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2009 г. № 0420900031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100