Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2009

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1337  

Июнь 2009 г.

Ловыгина Юлия Игоревна
соискатель по кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
iulo@mail.ru

Быстрое электронное обучение руководителей пунктов приема единого государственного экзамена

В связи с модернизацией общеобразовательной школы в системе повышения квалификации работников образования все отчетливее проявляется потребность в решениях,  позволяющих  быстро, качественно и «точечным образом» (в рамках того или иного аспекта) повышать профессиональную компетентность педагогов и управленцев образовательных учреждений. Это обуславливает целесообразность постановки исследования возможностей и условий (организационных, технических, методических, педагогических) интернет-поддержки системы повышения квалификации работников образования [1], как средства осуществления «быстрого электронного обучения» [2-6] (дословный перевод  английского словосочетания «Rapid e-Learning»).

Актуальность введения быстрого электронного обучения в отечественную практику повышения квалификации работников образования в самое последнее время усилилась в связи с повсеместным проведением в учреждениях общего среднего образования единого государственного экзамена (ЕГЭ). Грамотность организации экзамена, неукоснительное соблюдение процедуры его проведения в немалой степени определяют успешное прохождение его учащимися и, тем самым, опосредованно влияют на возможность дальнейшей самореализации выпускников школы. Соответствующая подготовка специалистов пунктов проведения экзамена в настоящее время осуществляется в очной форме. Однако, такая форма  подготовки осложнена известным недостатком места и времени  для проведения занятий. Кроме того, частое внесение изменений и уточнений в саму процедуру проведения ЕГЭ требует оперативной коррекции учебных материалов, используемых в ходе подготовки специалистов.  

Представляется, что организация быстрого электронного обучения (в очно-дистанционной форме) позволила бы, с одной стороны, свести к минимуму отрыв обучаемых от их основных служебных обязанностей, а с другой – оперативно проводить коррекцию учебных материалов и осуществлять оперативную оценку образовательных результатов. С этой целью нами был разработан электронный учебно-методический комплекс (далее УМК), обеспечивающий проведение в очно-дистанционном режиме занятий по курсу повышения квалификации «Совершенствование профессиональной компетентности руководителей пункта приема единого государственного экзамена». Очно-дистанционный режим занятий обеспечивается установкой основных компонентов УМК на специально организованном для этих целей образовательном интернет-портале. Курс раскрывает  особенности управления пунктом проведения экзамена в период организации, подготовки и проведения единого государственного экзамена с использованием модернизированной технологии на основе автоматизированной информационной системы. Программа курса рассчитана на 32 учебных часа, содержит теоретическую и практическую части. Занятия проводятся в очной (8 часов) и дистанционной (24 часа) формах. В ходе обучения осуществляются первичный, промежуточный и итоговый контроль.

Образовательный интернет-портал становится доступным после регистрации пользователя в системе (см. рис.1).

Рис.1. Страница образовательного портала, отражающая содержание учебного курса.

Портал содержит необходимые для освоения курса дидактические и методические материалы:

  • методические указания по работе на образовательном портале;

  • учебный план;

  • теоретический материал по дисциплине (обучающие презентации, ссылки на нормативные документы, инструкции, методические рекомендации);

  • глоссарий; 

  • практические задания;

  • тестовые материалы для промежуточного и итогового контроля;

  • формы для проведения экзамена.

Представляется, что разработанный в экспериментальном порядке электронный учебно-методический комплекс позволит (в рамках системы повышения квалификации работников образования) осуществлять оперативное обучение особенностям управления пунктом проведения  единого государственного экзамена и станет  одним из факторов обеспечения прав выпускников  школ на адекватную оценку уровня их знаний.

Литература

1.     Ахаян А.А., Ловыгина Ю.И. Об актуальности исследования возможностей и условий успешного применения rapid e–learning в системе повышения квалификации работников образования. Региональная информатика-2008 (РИ-2008). XI Санкт-Петербургская международная конференция. Санкт-Петербург, 22-24 октября 2008 г.: Материалы конференции \ СПОИСУ. – СПб, 2008.

2.     Imel Susan, E-Learning, Trends & Issues Alert, ERIC clearinghouse on adult, career, and vocational education, Columbus, OH.2002.

3.     William Horton and Katherine Horton, E-Learning tools and technologies, 2005.пер. с англ. М.:КУДИЦ-ОБРАЗ, 2005.

4.     Дубова H.,  E-Learning — обучение с приставкой «е». / Журнал "Открытые системы", #11, 2004 г.

5.     Яковлева Н.И. Система повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов. // http://zam.resobr.ru/archive/year/articles/620/ электронный журнал «Справочник заместителя директора школы»

6.     Karl M. Kapp, Ed.D Speed Is King: Rapid Creation and Deployment of Enterprise E-Learning Solutions

 

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
Е.С.Заир Бек
, доктор педагогических наук, член Редакционно
й Коллегии


Copyright (C) 2009, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2009 г. № 0420900031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100