Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2009

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1321  

Апрель 2009 г.


Любогор Ольга Владимировна
аспирант кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

ov@goraton.ru

Проблема анализа результативности педагогической деятельности в теории и практике (праксеологический подход)

В педагогических исследованиях в настоящее время достаточно большое место занимают вопросы качества и эффективности образования, формирования компетентностей школьников, оценивания образовательных результатов. При этом мало изученными остаются проблемы, связанные с педагогической деятельностью, от которой напрямую зависит качественное образование. На деятельности педагога в конечном итоге замыкаются все проходящие в образовании изменения и реформы - от самых незначительных до таких глобальных, как введение единого государственного экзамена и федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Поэтому от качества педагогической деятельности зависит успешность нововведений в образовании.

Существует целый ряд вопросов, чрезвычайно актуальных для педагогической науки и практики. В чем суть результата педагогической деятельности? Где пролегает грань, отделяющая результат педагогической деятельности от результатов деятельности ребенка? Как выявить и оценить результат педагогической деятельности? Существуют ли механизмы, помогающие усовершенствовать педагогическую деятельность? Что можно сделать, чтобы повысить эффективность педагогической деятельности? Отсутствие ответов на эти вопросы снижает эффективность практической деятельности и вызывает не только трудности в практической деятельности различных специалистов - учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей, тренеров-преподавателей, педагогов-организаторов, но и проблемы в сфере управления и методического обеспечения.

Особенно остро встает вопрос о результатах и результативности педагогической деятельности. Грамотный анализ результатов педагогической деятельности сегодня требуется при педагогической аттестации, аккредитации образовательных учреждений, участии педагогов в приоритетном национальном проекте «Образование», в педагогических конкурсах и других случаях, когда необходимо представить анализ педагогической деятельности. Можно говорить о том, что в практической деятельности обостряется потребность в разработке параметров и критериев выявления результатов, анализа результативности разных видов педагогической деятельности.

На данном этапе в педагогике сформулирован общий подход к пониманию результативности педагогической деятельности, освещены проблемы отслеживания и оценивания результата, результативности педагогической деятельности [1-4], специфики педагогической деятельности, обоснована структура профессиональной педагогической деятельности [5 - 16].

Но, к сожалению, в практической деятельности педагоги, как правило, не используют результаты этих научных исследований, и для педагогов-практиков остаются не совсем ясными вопросы, связанные с описанием результатов педагогической деятельности.

Например, опыт работы экспертных групп показывает недостаточную компетентность педагогов в области выявления результатов и результативности своей деятельности, так как педагоги зачастую подменяют представление результатов педагогической деятельности результатами образовательного процесса или достижениями детей. Достижения детей представляются односторонне и часто сводятся только к «внешнему» аспекту – достижениям учащихся в смотрах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях и т.д. и учетом полученных дипломов и созданных «отчужденных продуктов».

Актуальность проблемы обусловлена также процессом государственной аккредитации образовательных учреждений, когда необходимо предъявить результаты педагогической деятельности для внешней оценки, но нет понимания, что и в какой форме можно предъявить, кроме статистических цифр. Чтобы результат мог быть предъявлен, его нужно выявить, в некоторых случаях зафиксировать. Как показывает практика, педагоги часто не могут развести понятия «выявление», «фиксация» и «предъявление» результатов, использовать для этого соответствующие формы и методы, а главное – подобрать удобный инструментарий для анализа и оценки результатов.

К сожалению, есть много примеров того, что педагоги не продумывают формулировки целей своей деятельности или ставят расплывчатые цели. В этом случае результаты получаются аморфными, с трудом поддающимися анализу. Так, например, при интервьюировании классных руководителей на вопрос «Что вы считаете результатом своей воспитательной деятельности?» были получены ответы: «Формирование настоящего порядочного человека», «Воспитание в учащихся доверия к учителю», «Результатом своей воспитательной деятельности я считаю воспитанность детей».

На современном этапе развития образования педагогу необходимо уметь прогнозировать и анализировать свою деятельность и осуществлять рефлексию. От качества проведенного анализа и сделанных выводов зависят последующие действия в направлении развития образовательной системы конкретного образовательного учреждения, постановка новых целей, разработка стратегических планов развития. Поэтому анализ результативности педагогической деятельности становится проблемой управления и методического обеспечения. Актуализация выдвижения воспитательных задач, организация профессионально-педагогического подхода к их решению – это управленческая проблема. Разработка удобного инструментария для анализа результатов деятельности, подбор валидных критериев оценки касается научно-методического обеспечения. Готовы ли методические службы к работе в этом направлении?

Таким образом, можно утверждать, что анализ результатов и результативности педагогической деятельности в современной ситуации развития системы образования может рассматриваться как научно-практическая проблема:

  • во-первых, профессионализма педагогов;

  • во-вторых, управления развитием образовательных систем;

  • в-третьих, научно-методического обеспечения педагогической деятельности.

Объективные трудности анализа результативности педагогической деятельности связаны с недостатками теоретических (сущностных), параметрических и критериальных оснований выявления результатов и определения уровня результативности для конкретных видов педагогической деятельности. Помочь в этом могут новые научные разработки.

Для анализа результативности педагогической деятельности целесообразно применить праксеологический подход, предполагающий рассмотрение человеческой деятельности (в данном случае – педагогической) с точки зрения оптимальности (правильности) ее осуществления.

Исходя из обозначенных проблем необходимо:

  • Выявить смысловые особенности и возможные трудности анализа результативности педагогической деятельности с позиции профессиональной деятельности педагогов, управления развитием образовательных систем и научно-методического обеспечения педагогической деятельности.

  • Проанализировать имеющиеся теоретические, параметрические и критериальные основания выявления результатов и определения уровня результативности для конкретных видов педагогической деятельности. 

  • Раскрыть смысл понятия «праксеологический подход к анализу результативности педагогической деятельности» и представить методологическое обоснование сущности праксеологического подхода к анализу результативности педагогической деятельности. 

  • Определить систему параметров анализа и критериев оценки результативности педагогической деятельности и разработать праксеологический инструментарий выявления и анализа результативности педагогической деятельности.

Методологизация практически всех сфер мышления и деятельности в XX в. обеспечила множество подходных предложений разного масштаба. Праксеологический подход сформировался во второй половине XX века и связан с развитием праксеологии. В научной литературе на сегодняшний день трудно найти устоявшееся определение праксеологического подхода. Упоминание о нем встречается достаточно часто, но предполагается, что ключевым в понимании станет слово «праксеологический», т.е. соотносящийся с принципами праксеологии.

Обобщая имеющиеся определения можно предложить понимание праксеологического подхода как методологического основания, рассматривающего человеческую деятельность с точки зрения оптимальности ее осуществления.

Сущность праксеологического подхода заключается в усовершенствовании практической деятельности с позиции максимальной целесообразности.

Основой праксеологического подхода являются такие праксеологические категории, как ценности и смыслы, качество, нормы, цели, действия и процедуры, результаты и продукты, ошибки, коррекция деятельности.

Характеристикой праксеологического подхода является соотношение знания и практики, рассматриваемых в единстве. Соединение теоретического знания о правильности выполнения действия и правильное выполнение практического действия предопределяет успешность деятельности. Праксеологический подход предполагает тщательную подготовку совершаемых действий и планирование будущих. Причем план должен отличаться выполнимостью, конкретностью, точностью и отсутствием противоречий. Такое планирование сочетается с целеполаганием, выработкой ближних и дальних целей.

Основными понятиями праксеологического подхода выступают: «эффективность» как достижение высокого результата минимальными ресурсами, «результативность» как соотношение поставленной цели и достигнутого результата, и «оценка», характеризующая то или иное явление с точки зрения эффективности и результативности.

Предметом праксеологического подхода может стать различный аспект человеческой деятельности, в частности, анализ деятельности. В этом случае анализ человеческой деятельности будет направлен на осмысление объекта или процесса с точки зрения его функций, определение результативности деятельности, выявление тех составляющих, выполнение которых не удовлетворяет, выявление причин неэффективности, изучение возможностей, потенциала и неиспользованных резервов, выработка предложений по повышению эффективности деятельности.

Возможности праксеологического подхода максимально позволяют не только определить нормы совершения деятельности, но и предложить рекомендации по оптимизации действий.

С позиции праксеологического подхода появится возможность исследовать различные аспекты (составляющие) педагогической деятельности: воспитание, обучение, методическое сопровождение, а также качественно и профессионально осуществлять анализ результативности разных видов педагогической деятельности.

Литература

  1. Проблемы результативности педагогической деятельности. – СПб.: РГПУ им А. И. Герцена, 1997 г.

  2. Проблема результата и качества деятельности учреждений дополнительного образования детей: Материалы научно-практической конференции. –Ярославль: ЯО ЦДЮ, 1997 г.

  3. Титова Е.В. Концепция результативности и эффективности воспитания // Герценовские чтения – Ч.2: Диалог о воспитании (Концепции, взгляды, размышления, опыт). – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2006. - С.85-96.

  4. Титова Е.В. Проблема результативности и эффективности воспитания в контексте праксеологического подхода // Новые ценности образования, № 5-6, М., 2006.

  5. Каминская М.В. Педагогическая деятельность как феномен культуры // Психологическая наука и образование. –2002.- №3. – C. 53 - 68

  6. Коджаспирова Г.М. Педагогика: учебник. – М.: Гардарики, 2007.

  7. Колесникова И.А., Борытко Н.М., Поляков С.Д., Селиванова Н.Л. Воспитательная деятельность педагога: учебное пособие. – М.: Изд. центр «Академия», 2005.

  8. Колесникова И.А., Титова Е.В. Педагогическая праксеология. – М.: Изд. центр «Академия», 2005.

  9. Крившенко Л.П. и др. Педагогика: учебник. – М.: Проспект, 2007.

  10. Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя. - Л., 1967.

  11. Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности. – М., 1970.

  12. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. М.: Юрайт, 2003.

  13. Маркова А.К. Психология труда учителя. – М.: Просвещение, 1993.

  14. Никитина Н.Н., Кислинская Н.В. Введение в педагогическую деятельность: Теория и практика: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М., «Академия», 2007.

  15. Роботова А.С. Леонтьева Т.В., Шапошникова И.Г. и др. Введение в педагогическую деятельность: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М., «Академия», 2007.

  16. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: «Академия», 2002.

 

Рекомендовано к публикации
Е.В.Титова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы

А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета


Copyright (C) 2009, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2009 г. № 0420900031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100