Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2009

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1320  

Апраль 2009 г.


Писарева Анастасия Александровна
аспирант кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности Санкт-Петербургского Государственного Университета, Санкт-Петербург

anastasia-piter@yandex.ru

Гендерные особенности взаимосвязи индивидуально-личностных качеств и отношения к родителям у подростков

Подростковый возраст - это переход от ребенка к взрослому во всех сферах жизнедеятельности. При этом переходе  немаловажное значение имеет микросреда, микроотношения, которые складываются у подростка, в первую очередь - с родителями. В зависимости от того, как подросток представляет, понимает и осознает взаимодействие с родителями, у него складывается представление о самом себе и к окружающему миру.

Этот аспект – непосредственное влияние образа родителей на формирование личности подростка, несмотря на свою актуальность, остается малоизученным. Ощущается явный недостаток исследований образа родителя, существующего в сознании ребенка.

Целью нашего исследования являлось изучение взаимосвязи образа родителей (образ матери и образ отца), уровня адаптации и индивидуально-личностных качеств подростков (агрессивность, тревожность, депрессивность, уверенность). В качестве респондентов выступили 130 учащихся 10-х и 11-х классов, в возрасте 15-16 лет (56 мальчиков и  74 девочки). В исследовании были использованы следующие методики:

  • тест диагностики агрессивности Ассингера А. [1];

  • методика дифференциации диагностики депрессивных состояний Зунга В., адаптация Балашовой Т.И. [1];

  • методика измерения уровня тревожности Тейлора Д., адаптация Немчиной Т.А. [1];

  • методика «Уверенность в себе» [2];

  • опросник для установления отношения испытуемого к отцу и матери;

  • многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» МЛО-АМ Маклакова А.Г. и Чермянина С.В. [1].

Полученные данные эмпирического исследования были обработаны посредством двухфакторного дисперсионного анализа:

  • в первом случае в качестве независимого фактора избирался пол и уровень адаптации, а зависимого – образ отца и матери;

  • во втором случае: независимый фактор – пол и уровень адаптации,  зависимый – личностные характеристики;

  • в третьем случае: независимый фактор – пол и образ отца и матери, зависимый – личностные характеристики.

1. Анализ зависимости образа отца и матери от  уровня адаптации.

  • Выявлено, что образ матери связан с уровнем адаптации подростка независимо от пола. Для подростков с низким уровнем адаптации в большей степени характерен отрицательный образ матери. При этом различия по показателю «образ матери» в зависимости от уровня адаптации были получены на уровне статистической значимости p=0,026.

  • В отношении показателя «образ отца» существует схожая зависимость. Для подростков с низким уровнем адаптации характерен отрицательный образ отца. При анализе двух независимых факторов (пол и уровень адаптации) мы выявили, что это статистически значимо только в отношении мальчиков (p=0,04), у девушек такой зависимости не обнаружено.

2. Анализ зависимости личностных характеристик от уровня адаптации.

  • Обнаружена связь между показателями «агрессивность» и «уровень адаптации» независимо от пола. У подростков с низким уровнем адаптации агрессивность выше (p=0,00005).

  • Обнаружена связь между показателями «депрессивность» и «уровень адаптации» независимо от пола. У подростков с низким уровнем адаптации депрессивность выше.

  • Обнаружена связь между показателями – «уверенность» и «пол». У мальчиков данный показатель в целом ниже, чем у девочек на уровне статистической значимости (p=0,046), что свидетельствует о том, что мальчики в целом увереннее, нежели  девочки. Обнаружена также взаимосвязь между показателем уверенности и уровнем адаптации (p=0,00005). У подростков с низким уровнем адаптации показатель уверенности очень высок, у подростков с высоким уровнем адаптации показатель уверенности несколько ниже, чем в группе с низким уровнем адаптации, но все же на достаточно высоком уровне. Подростки со средним уровнем адаптации имеют самые низкие показатели уверенности.

  • Относительно показателя «тревожность» выявлены различия, как по полу, так и по уровню адаптации. У мальчиков в целом данный показатель ниже, чем у девочек (p=0,013). что свидетельствует о том, что девочки в целом тревожнее, чем  мальчики. Замечено также, что подростки с низким и высоким уровнем адаптации более тревожны, нежели подростки со средним уровнем адаптации.

3. Анализ зависимости  личностных характеристик от образа отца и матери.

  • Обнаружена взаимосвязь между показателями «образ матери» и «агрессивность» независимо от пола. В группе подростков с отрицательным образом матери показатели агрессивности выше, нежели в группе подростков  с положительным образом матери (p=0,049).

  • Выявлена взаимосвязь между показателями «образ матери» и «депрессивность» независимо от пола. В группе подростков с отрицательным образом матери показатели депрессивности выше, нежели  в группе подростков  с положительным образом матери (p=0,0077).

  • Существует взаимосвязь между показателями «образ матери» и «уверенность» независимо от пола. У подростков с отрицательным образом матери показатели уверенности выше, нежели у подростков с положительным образом матери (p=0,026).

  • Не обнаружено взаимосвязи между показателями «образа матери» и «тревожность».

  • Обнаружена взаимосвязь между показателями «образ отца» и «агрессивность» независимо от пола. В группе подростков с отрицательным образом отца показатели агрессивности выше, нежели в группе подростков  с положительным образом отца (p=0,003).

  • Выявлена взаимосвязь между показателями «образ отца» и «депрессивность» независимо от пола. В группе подростков с отрицательным образом отца показатели депрессивности выше, нежели в группе подростков  с положительным образом отца (p=0,0016).

  • Обнаружена взаимосвязь между показателями «образ отца» и «уверенность» в группе мальчиков: подростки с отрицательным образом отца склонны к неуверенности (p=0,016). У девушек взаимосвязи не обнаружено. В группе мальчиков выявлены более устойчивые связи, чем в группе девочек. Можно предположить, что именно устойчивые связи, проявляющиеся в группе мальчиков, оказывают существенное влияние на взаимосвязь между образом отца и уверенностью.

  • Обнаружена взаимосвязь между показателями «образ отца» и «тревожность» независимо от пола. В группе мальчиков с отрицательным образом отца показатели тревожности выше, чем в группе мальчиков  с положительным образом отца (p=0,004).

Подводя итоги проведенного анализа, можно заключить, что:

  1. Отношение к родителям (положительное или отрицательное) и индивидуально-личностные характеристики (агрессивность, депрессивность, уверенность, тревожность) – связаны между собой.

  2. Обнаруживается связь между уровнем адаптации – с одной стороны  и индивидуально-личностными характеристиками (агрессивность, депрессивность, уверенность, тревожность), а также образом отца и матери – с другой.

  3. В выборке мальчиков обнаружены более устойчивые связи, чем в выборке девочек при анализе взаимосвязи между показателями: пол и  уровень адаптации, образ отца и уверенность. Таким образом, именно устойчивые связи, проявляющиеся в группе мальчиков, оказывают существенное влияние на взаимосвязь между выделенными показателями;

  4. Выявлены индивидуально-личностные характеристики – уверенность и тревожность, показатели которых различны в группах мальчиков и девочек. У мальчиков, в отличие от девочек, показатели уверенности в целом выше, а показатели тревожности в целом ниже.

Проведенное исследование подтверждает предположение о том, что образ родителей, имеющийся у подростка, связан с рядом его личностных характеристик и уровнем социальной адаптации. По результатам исследования можно сделать вывод о том, что коррекционная психологическая работа с подростками должна быть направлена не только на работу с их поведенческими проявлениями, но и на изменение имеющихся у них внутренних образов.

Литература:

1. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. / Редактор-составитель Д. Я. Райгородский. - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001. - 672 с.

2. Обозов Н.Н. Психология менеджмента. - СПб, 1994. – 163 с.

Рекомендовано к публикации

Н.Л.Васильева, доктор психологических наук, научный руководитель работы
И.А.
Баева, доктор психологических  наук, член Редакционной Коллегии


Copyright (C) 2009, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2009 г. № 0420900031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100