Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2008

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1292  

Декабрь 2008 г.


Бражник Евгения Ивановна
д
октор педагогических наук, зав. кафедрой французского языка,  Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
ev_brajnik@herzen.spb.ru
 

Лебедева Лариса Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
lari-lebedeva@yandex.ru

Организация исследовательской работы магистрантов в вузах России и  Франции

Реформирование системы высшего образования в России можно охарактеризовать как поиск оптимального соотношения между огромным опытом, накопленным отечественной высшей школой и внедрением инновационного зарубежного опыта. Подготовка бакалавров и магистров в период воплощения идей Болонского процесса требует создания новых организационно-педагогических условий.

Для современного магистерского образования в вузах особенно актуальным является вопрос организации научно-исследовательской работы магистрантов. В отечественной высшей школе исследовательская работа студентов всегда была важной составляющей профессиональной подготовки. В настоящее время научно-исследовательская работа магистрантов является важнейшим фактором повышения рейтинга университета. Можно выделить несколько видов научно-исследовательской работы магистрантов в современном российском вузе [1]:

  • Научно-исследовательская работа (НИРС) магистрантов, которая встраивается в учебный процесс. Важнейшей задачей НИРС этого вида является активизация процесса обучения, а участие в ней  служит показателем научной активности магистрантов..Такой вид учебной работы включает: изучение литературы, подготовку научных рефератов, участие в предметных олимпиадах, конкурсах.

  • Научные исследования, которые дополняют учебный процесс. Основная задача НИРС такого вида - выход за рамки программы и индивидуализация процесса обучения, обеспечение непрерывности по оси «магистратура-аспирантура». Этот вид научно-исследовательской работы реализуется посредством выполнения курсовых работ и выпускной квалификационной работы (магистерская диссертация), тематика которых соответствует направлению научно-исследовательских программ кафедр, а также участием магистратов в научных семинарах, конференциях, научных лабораториях.

  • Научные исследования, которые проводятся параллельно учебному процессу. Основная задача участия магистрантов в таких исследованиях – их  научная профессионализация под руководством высококвалифицированных преподавателей и научных сотрудников, т.е. специализация и подготовка к научной деятельности в конкретной области, выбор научного руководителя. Содержание работы магистрантов - участие в инициативных и плановых научных исследованиях, выполняемых по госбюджетным и хозяйственным договорам, различного рода грантам и т.п.

Таким образом, научно-исследовательская работа магистрантов представляет собой синтез учебной исследовательской работы и внеучебной научно-исследовательской работы, а также научно-организационной работы магистрантов, связанной с обогащением опыта и стимулированием  развития научной деятельности.

Учебная исследовательская работа магистрантов позволяет сделать обучение  процессом активного познания, развивать творческое мышление студентов, помогает приобретению магистрантами исследовательских умений.  Ее цель – развитие умений работать с учебной, научной, справочной литературой по  выбранной теме исследования; обеспечить осознанное и глубокое усвоение учебного материала. Ю.В.Соляников [2] считает, что научно-исследовательская работа магистрантов должна создавать условия для реализации исследовательских умений; развивать инициативу, научную интуицию, самостоятельность; обеспечивать возможность освоения магистрантами различных видов творческой деятельности, воспитывать умения работать в коллективе. Ее цель –развитие творческой активности магистранта через овладение им комплекса исследовательских  знаний, умений, навыков. Учебная исследовательская и научно-исследовательская работа магистрантов составляют единое целое, но различаются степенью самостоятельности магистранта при выполнении исследования.

Основным принципом организации системы научно-исследовательской работы магистрантов в вузе является обеспечение ее комплексности. Это предполагает последовательность и всесторонность усвоения и использования методов и техники выполнения научных исследований и реализации их результатов, преемственность научно-исследовательской работы по курсам обучения, логичность усложнения методов, видов и форм научного творчества, к участию в которых привлекаются магистранты [3].

Практический опыт реализации магистерских программ по направлению «Педагогика» выявил ряд проблем:

  • каким образом  организовать научно-исследовательскую работу магистранта в семестре?
  • каким содержанием наполнить этот вид деятельности магистранта?

Изучение зарубежного опыта может  позволить, в какой-то мере, ответить на эти вопросы. Франция – страна, которая активно участвует в развитии идей Болонского процесса и ее система высшего образования реформируется также, как и в России,. Французские университеты, создавая структуру подготовки «Лиценциат (3 года обучения) + Диплом Мастера (2 года обучения) + Докторантура(3 года обучения)», развивают оригинальную практику научно-исследовательской подготовки магистрантов, которая может быть интересна и для  российских вузов.

Опрос, проведенный  в 2003 г. журналами «Nouvel Observateur» и «Vie universitaire», показал,  что, с точки зрения научной общественности, для успешного развития современных вузов определяющее значение имеет состояние университетской науки: связь учебного и научного процесса, количество и качество проводимых в университете научных исследований [4].

С одной стороны, организация и проведение исследований в университетах Франции является  важнейшей частью образовательного процесса магистрантов и определяет специфику магистратур и университетов. С другой стороны, проведение исследований в вузе повышает престижность исследования, как вида деятельности, распространяет научную культуру. Широкое партнерство вузов  Франции с различными научными организациями, исследовательскими центрами и институтами в пределах территории своей страны способствует организации наиболее актуальных исследовательских программ, позволяет разнообразить направления исследования в различных профессиональных областях [5].

С 2002 года магистерское образование во Франции реализуется в двух равнозначных направлениях: исследовательском и профессиональном. Такой организационный подход обусловлен развитием современной науки, которая дифференцируется и интегрируется одновременно: появляются новые отрасли науки, и увеличивается число междисциплинарных исследований [6].

Во Франции  в начале обучения студент должен выбрать либо профессиональное либо исследовательское направление в магистерском образовании, при этом за ним сохраняется право изменить направление своей подготовки в ходе обучения. Исследовательская магистерская степень позволит выпускнику поступить напрямую в докторантуру, однако и у выпускника с профессиональной магистерской степенью также остается возможность поступить в докторантуру. В  магистратуре кроме развития компетенций в специальной профессиональной области, развиваются компетенции  исследователя в избранной сфере деятельности.

В магистратуре французских вузов особое внимание уделяется обучению методам исследования, написанию диссертационной работы. Французские магистранты  выполняют различные исследовательские работы, которые отличаются по  уровню сложности,  объёму и содержанию. Можно выделить три вида таких исследований: «memoire d’étude» - учебное исследование на первом курсе магистратуры, «memoire de recherche» - научное исследование и «memoire professionalisé» - профессиональное исследование на втором курсе магистратуры для исследовательского и профессионального направления [7].

Следует отметить,  что в некоторых французских университетах исследовательская работа для магистрантов, обучающихся в профессиональном направлении, заключается в прохождении стажировки (от двух недель до трех месяцев). После завершения стажировки магистранты представляют отчет, который по структуре и содержанию приближен к профессиональному исследованию. В случаях, когда студент уже имеет опыт работы по данной специальности, его стажировка может быть заменена (по его желанию) на написание профессионального исследования. Стажировка, в основном, может быть организована на предприятиях и в различных культурных и общеобразовательных учреждениях. В настоящее время  наблюдается тенденция организации стажировок для французских магистрантов в других странах Европейского Союза. Это связано с активным развитием партнерства между вузами европейских стран.

Е.И.Бражник и О.Г.Лаврентьева выявили, что образовательные программы российской и французской магистратур по направлению «Педагогика»(в России) и «Науки об образовании»(во Франции) включают по два основных компонента - образовательный и исследовательский.

Содержание образовательного компонента французской магистерской программы представлено несколькими модулями: модуль гуманитарных и социально-экономических дисциплин, модуль математических и естественнонаучных дисциплин; модуль дисциплин по направлению подготовки; модуль специальных дисциплин по выбору.

Содержание научно-исследовательского компонента как в российской, так и во французской программах определяется руководителем магистерской программы, научным руководителем магистерской диссертации и самим магистрантом. Тема исследования должна отражать приоритетные задач современной науки, практики и профессионального образования.

Исследование, проводимое на первом курсе магистратуры во Франции, является учебным, но базовым для перехода на второй год обучения. Для выполнения некоторых учебных исследований характерна особая (командная) организация работы магистрантов, когда исследование проводится группой из нескольких человек по всем стандартам научного исследования (определяется актуальность, предмет, гипотеза, задачи исследования и т.д.). При этом результаты исследования оформляются в статью, а в ряде случаев - в коллективную учебную монографию с соблюдением всех требований к оформлению произведений этого вида.

Со второго года обучения французские магистранты в исследовательском направлении магистратуры присоединяются к определенной докторской школе при кафедре «Науки об образовании». В их обязанности входит присутствие на междисциплинарных семинарах и участие во всех образовательных мероприятиях докторской школы. 

Особенностью французской магистратуры исследовательского направления является то, что на второй год обучения могут поступить не все студенты первого курса, а лишь те, кто успешно защитит исследовательскую работу первого курса и «досье» которых (в этом досье отражены  учебные достижения магистранта) пройдет отбор специальной комиссией. На втором году обучения магистранты начинают участвовать в работе исследовательской школы со своими научными руководителями. Можно выделить некоторые формы работы исследовательских школ:

  • семинары, которые проводятся совместно с магистрантами других университетов,

  • семинары  с научными руководителями,

  • дни магистрантов – исследователей,

  • работа в смешанных группах совместно с научными руководителями и докторантами.

Такая практика подготовки магистрантов существует в университетах городов Амьена, Нанта, Канна, Парижа. Структура организации магистратур исследовательского направления «Науки об образовании» во Франции является общей для всех аналогичных магистратур и включает четыре модуля:

  • модуль  теоретических знаний по методологии исследования;
  • модуль специальных дисциплин;
  • модуль курсов по выбору студентов;
  • модуль подготовки магистерской диссертации.

Наблюдается тенденция организации межвузовской подготовки магистрантов во Франции: один модуль может изучаться в одном университете Франции, другой модуль – в другом университете или в исследовательском центре.

Идеи французского опыта организации различных форм исследовательской работы магистрантов на первом и втором курсах магистратуры могут быть, на наш взгляд, успешно использованы в российских магистратурах. Мы обращаем внимание на возможное развитие практики межвузовской и межинституциональной подготовки магистрантов путем организации стажировок в других университетах, в  научно-исследовательских институтах, в  профильных учреждениях, в зарубежных вузах.

Литература

  1. Кувшинова М.А. Научно-исследовательская работа студентов как важнейший фактор повышения рейтинга университета [электронный ресурс] / URL: http://www.research.mifp.ru/publications/npsh2.rtf 

  2. Соляников Ю.В. Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности:Дисс ….канд.пед.наук.-СПб.,2003

  3. Соляников Ю.В. Организация научно-исследовательской деятельности в магистратуре университета // Исследование современных педагогических проблем / под ред. д.п.н. Е.С.Заир-Бек. – СПб., РГПУ им. А.И.Герцена, 2001. С. 80 – 87.

  4. Universités le palmarès 2003 // Le Nouvel Observateur, 13 mars 2003;  Enquête: Les universités françaises au scanner // Vie universitaire, N59, mars 2003, перевод О.Лаврентьевой.

  5. Оffre de formation des universites : creation de diplômes et strategie d'etablissements.L'ouverture internationale est un axe fort de la politique de l'enseignement supérieur en France.  Перевод О.Лаврентьевой.

  6. Ковалев Ю.Ю.География мировой науки: учебное пособие – М.: Гардарики,2002

  7. Лаврентьева О.Г.  Университеты Франции в европейском образовательном пространстве// Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы. Самара, 2007.  – с.194-197.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта «Тенденции развития университетского образования во Франции и в России в контексте интеграционных процессов в европейском образовании», проект № 07-06-00883А

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2008 г. № 0420800031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100