Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2008

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1289  

Ноябрь 2008 г.


Курмаев Шамиль Исмаилович
директор профессионального лицея №23 (политехнический), г.Самара

Карнаухова Раиса Ивановна
заместитель директора по учебно-производственной работе профессионального лицея №23 (политехнический), г.Самара  

Сахарова  Татьяна Валентиновна 
заместитель директора профессионального лицея №23 (политехнический), г.Самара

irinab_59@mail.ru

Диагностика тенденций личностного развития подростков  в учреждении начального профессионального образования

Деятельность современных учреждений начального профессионального образования (НПО) ориентирована на интенсивное личностное развитие обучающихся, поскольку формировать профессиональные компетенции можно лишь при интеграции процессов освоения профессии и личностного развития (Е.Я. Климов). Особое место в решении этой проблемы занимает диагностика тенденций личностного развития подростков, поиск эффективных путей профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, формирование индивидуально-личностного пути развития [1]. Нужно помочь подросткам не только получить профессию, но и развить в себе целый ряд позитивных личностных качеств, таких как

  • стремление к достижению социально-ориентированной цели,

  • профессиональная компетентность,

  • совершенная  межличностная коммуникация,

  • ценностные ориентации.

В связи с этим, как отмечает А. Маслоу, важно «…увидеть личность изнутри - как члена рода человеческого и как конкретного индивида» [2, с.52], чтобы максимально эффективно развивать личность и ее положительный потенциал. Поведение человека вдохновляется и регулируется неким объединяющим мотивом, который трактуется как тенденция к самоактуализации, направленность на развитие всех своих способностей для формирования и сохранения полноценной личности [2; 3].  

Проблема развития у подростков потребности к совершенствованию в учреждениях НПО стоит весьма остро, особенно это касается подростков с девиантным поведением. По данным опубликованных исследований таких подростков в современных учреждениях НПО насчитывается более 60% [4]. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних осуществляется в процессе их продуктивного взаимодействия со взрослыми. Развитие личности определяется богатством ее связей с окружающей действительностью [5, с. 89]. В то же время недостаток у подростков позитивных связей и общения, отчужденность, личностная изоляция тормозит процесс личностного развития.

Диагностика тенденций личностного развития подростков в учреждении НПО обнаруживает общие формы существования подростка как личности: как субъекта жизнедеятельности; как субъекта предметной деятельности; как субъекта общения; как субъекта самосознания, что не противоречит общим тенденциям личностного развития подростков [6-8].  

Развитие личности в психологии рассматривается как «… процесс ее вхождения в новую социальную среду и интеграции в ней» [7, с. 62]. Согласно разработанной А.В.Петровским концепции, источником развития личности является противоречие между потребностью индивида в персонализации и объективной заинтересованностью окружающих в принятии тех проявлений его индивидуальности, которые соответствуют нормам, условиям, задачам функционирования и развития данной общности.

В психологических исследованиях выделяются две модели развития личности в зависимости от состояния развития микросоциума. Если среда относительно стабильна, развитие личности подчинено внутренним закономерностям и не зависит от характеристик общности. В условиях же изменяющейся среды этот процесс в большей степени обусловлен закономерностями, специфическими для общности, в которую интегрируется индивид. В условиях стабильного общественного окружения личность проходит в своем становлении, как правило, три этапа: адаптация (приспособление к другим), индивидуализация (автономное развитие себя), интеграция (взаимодействие с социумом). Нестабильная социальная общность создает существенные трудности в адаптации и индивидуализации развивающейся личности [8].

Диагностика тенденций личностного развития подростков в учреждении НПО в нашей практике включает в себя исследование:

  • направлений природной активности

  • содержания мотивационно-потребностной сферы

  • специфики субъективного жизненного опыта

  • осознания своего внутреннего «Я»

  • способности к самореализации, самодетерминации, саморегуляции, самопознанию, самосовершенствованию

  • наличие ценностей творчества, позитивных взаимоотношений

  • степени развития чувства собственного достоинства

  • способности к поиску и осознанному определению смысла жизни

  • умения делать самостоятельный нравственный выбор и др.

Значимость диагностики тенденций личностного развития подростков в учреждении НПО определяется тем, что она позволяет:

  • устанавливать содержание индивидуально-личностных маршрутов развития подростков

  • оперативно принимать необходимые профилактические меры коррекции деструктивного поведения подростков

  • разнообразить направления личностного развития подростков

  • побуждать подростков к позитивной самореализации

  • организовывать не конфликтное взаимодействие подростков.

Проведенная нами диагностика тенденций личностного развития подростков в лицее №23 обнаруживает влияние десоциализирующих факторов социальной среды, прямых и косвенных, не обеспечивающих необходимых условий для активизации ведущих психологических механизмов развития личности подростков. Среди таких факторов обнаружены: опыт негативной самореализации, не востребованность позитивных привычек выполнения социально-значимой деятельности, наличие ложных ценностей, не развитость самосознания, самоактуализации [1; 9].  В тенденции личностного развития подростков обнаруживается девиантный характер поведения у 47% обследованных подростков, который: тормозит процесс адаптации подростков в учреждении, затрудняет познавательный процесс, делает конфликтным взаимодействие со сверстниками, мастерами, педагогами, обслуживающим персоналом.  

В практике деятельности учреждений НПО эффективным средством личностного развития подростков является производственная деятельность, которая обеспечивает самоактуализацию на основе развития позитивной значимости самого себя как человека, умеющего делать своими руками социально-значимый продукт.  Согласно опросу,  64% подростков и 73% мастеров отмечают этот факт как объективную реальность.  На основе результатов проведенной нами (совместно с лабораторией «Субъектной самореализации» Самарского государственного педагогического университета) диагностики, мы установили, что:

  • стремление к самореализации обнаруживают 57% обследованных подростков;

  • стремление к освоению субъектных ролей как проявление своего «Я» - 24%,

  • стремление к нестандартным способам творческой самореализации - 19%.

Таким образом, проведенная диагностика обнаруживает, что стремление к самореализации является основной тенденцией личностного развития подростков в учреждении НПО. . Вместе с тем, большой процент подростков (68%) не владеют способами позитивной самореализации (Е.И.Тихомирова, [1]). Это указывает на целесообразность создания на базе учреждений НПО школ позитивного личностного развития, в которых бы целенаправленно формировались социально значимые качества подростков.

Литература

  1. Тихомирова Е.И. Социальная педагогика. Самореализация школьников в коллективе. Изд-е 2-е, стер., М.: Издат. Центр «Академия», 2007

  2. Maslow A.N. The father reaches of human nature. - New York, 1971.

  3. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М.:Прогресс, 1994.

  4. Змановская Е.В. Девиантология (Психология отклоняющегося поведения). – М.: Изд. Центр «Академия», 2003.

  5. Рубинштейн Л.С. Принцип творческой самодеятельности. К философским основам современной педагогики // Вопросы философии. - 1989. - №4. - С. 9:8-96.

  6. Петровский В.А. Психология неадаптивной активности. - М.: Прогресс, 1992.

  7. Психология развивающейся личности /Под ред. А.В.Петровского. М.: Педагогика, 1987.

  8. Селиванова О.А. Личностно значимые условия реинтеграции «уличного» подростка в социум // Педагогика. – 2004. - № 1. – С. 56-62.

  9. Славина Л.С. Трудные дети. – М. - Воронеж, 2002.

Рекомендовано к публикации:
Е.И.Тихомирова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2008 г. № 0420800031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100