Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2008

 Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал). The Emissia.Offline Letters.   ISSN 1997-8588

Издается с 7 ноября 1995 г. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420800031,
# 0420700031, # 0420600031, # 0320100088

ART 1260  

Июль 2008 г.


Глухова Наталья Викторовна

соискатель по кафедре педагогики Белгородского государственного университета, г. Белгород

Natysik55586@mail.ru
 

О подготовке будущего учителя изобразительного искусства в области компьютерной графики


Расширение диапазона возможностей новых художественных материалов и технологий требует совершенствования системы подготовки будущего учителя изобразительного искусства.  Все более значительное место  в процессе подготовки художников-педагогов занимают компьютерные технологии. Область деятельности, в которой компьютеры используются как для синтеза изображений, так и для обработки визуальной информации, полученной из реального мира,  называется компьютерной графикой. Без обучения навыкам использования изобразительных возможностей компьютерной графики подготовка современного учителя изобразительного искусства практически невозможна. Действительно, через рисование может проходить освоение тонкостей информационных технологий, и, наоборот, благодаря компьютерной технике расширяются возможности для изобразительного творчества. Компьютер для художника – это новое расширяющееся пространство, где нет ограничений ни по цвету, ни сложности реализуемых эффектов.

 

В рамках художественно-изобразительного  профиля современной средней школы возможно использование таких технологических средств, как:

  • графические редакторы, предназначенные для рисования;

  • графические редакторы для Web-дизайна  и дизайна печатных графических иллюстраций;

  • галереи картин традиционных и компьютерных художников, лучшие работы  учащихся;

  • обучающие мультимедийные пособия  и электронные учебники по традиционной и компьютерной технологиям художественной деятельности;

  • электронные книги по отечественному и мировому искусству (включая живопись);

  • сетевые (Интернет) арт-ресурсы.

 В ходе обучения в средней школе учащиеся получают знания и навыки рисования, расширяют свои представления о композиции. Известно, однако, что   интерес к рисованию у детей в подростковом возрасте постепенно снижается. Причиной этого, в частности, является неудовлетворенность от результата своей изобразительной деятельности.  И именно компьютерное рисование, обладающее огромным потенциалом возможностей для творчества, помогает  им поверить в собственные способности, вернуть уверенность в себе, здесь многое получается как по волшебству. [1]

Для того чтобы учитель изобразительного искусства был компетентен в использовании компьютерных средств, ему необходимо получить соответствующую профессионально-техническую подготовку в вузе. Вузовская подготовка будущего учителя изобразительного искусства в области  компьютерной графики - создании и изменении изображений при помощи компьютера - включает рассмотрение  следующих задач:

  • представление изображения в компьютерной графике;

  • подготовка изображения к визуализации;

  • создание изображения;

  • осуществление действий с изображением.

Компьютерная графика помогает:

  • развивать пространственное и образное мышление, определяющее интеллектуальное развитие в целом;

  • формировать  представления о гармонии в окружающем  мире через графические понятия;

  • формировать графическую культуру как средство  самовыражения;

  • формировать отношение  к компьютеру как инструменту творчества, созидания, реализации своих потребностей.

Компьютерная графика - новый, необычайно интересный и перспективный предмет, где компьютер выступает как инструмент художника - такой же, как карандаш, перо или кисть, но обладающий специфическими возможностями. Вместе с тем, использование компьютерной графики, несмотря на кажущуюся простоту должно сочетаться с законами изобразительного искусства. Знание программ без навыков рисования не дадут ожидаемого эффекта, и лишь  в сочетании со знаниями законов изобразительного искусства компьютер сможет стать помощником для воплощения идей.

Сегодня, при подготовке учителя изобразительного искусства, надо не просто обучить студентов пользоваться компьютером, но дать четкие представления о том, где они смогут применить полученные знания.  Такое обучение должно быть поэтапным и последовательным, включать получение первоначальных систематизированных знаний (в рамках учебного курса "Компьютерная графика") с последующим их осмыслением и приобретением умений творческого применения профессиональных прикладных программ для решения задач художественного проектирования, дизайна и т.д..

Можно предполагать, что компьютерная графика станет средством развития профессиональных умений будущего учителя изобразительного искусства, если:

  • учебная деятельность студентов  будет организована с использованием информационно-коммуникативных технологий;

  • курс компьютерной графики будет основан на межпредметной связи с живописью, декоративно-прикладном искусством, композицией;

  • методика обучения компьютерной графике будет базироваться на личностно- ориентированном, продуктивном и компетентностном подходах.

Для эффективного обучения студентов - будущих художников-педагогов – необходимо увеличение объема учебного курса «Компьютерная графика», что позволит обучить студентов не только основным принципам получения и создания изображений, но и использованию компьютерной техники для решения творческих задач по проектированию и моделированию.

Изучение курса должно быть непрерывным, последовательным, с последующим самообучением. Необходимо познакомить студентов со всеми видами графики, а также с рядом графических редакторов, которые подбираются и используются в зависимости от целей и объемов работы с изображениями. К  числу таких редакторов относятся:

 

  • Adobe Photoshop – растровый графический редактор для обработки художественных фотографий, может быть использован для коррекции изображений, элементов коллажирования и фотомонтажа;

  • Corel Draw –  векторный графический редактор для дизайна и верстки. Данные навыки и знания окажутся полезными при создании логотипов, рекламных продуктов, визитных карточек и прочих векторных изображений;

  • Adobe Illustrator – графический редактор необходимый для проектирования изображений векторной графики и работы с растовой. Сфера применения данной программы широка

  • 3D Studio Max – графическим редактором для 3D. Полученные знания могут быть применены в области моделирования объектов, а также в области создания трехмерной анимации, и макетов различных помещений;

  • Macromedia Dream Weaver – обучение познакомит основам конструирования Web-страниц и их основных элементов на таких языках программирования, как PHP, Java и с использованием технологий ASP, SSI. Курс по Web-дизайну, поможет научиться оформлять сайты, используя различные современные технологии [2]

Умение использовать эти редакторы позволит студенту – будущему художнику-педагогу активизировать творческое мышление, включиться в творческую поисковую деятельность. Компьютер не может заменить ручную графику, но может успешно ее дополнить, разнообразить,  обеспечить освоение новых возможностей.

Компьютерная графика раскрывает широкие возможности творческого самовыражения, как в создании работ чисто экранного искусства (иллюстрации для web, презентации и т.д.), так и в подготовке эскизов для дальнейшей реализации их в классических техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства.  

Литература

 

1.      Аксянов И.М. Роль межпредметных связей в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием // Информатика и образование. - 2005. - № 2. - С.37 -58.

2.      Левин А.Ш.  Самоучитель компьютерной графики и звука // Питер; 2006 г.; стр 640

 

Рекомендовано к публикации:
Н.Л.Стариченко, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters)  ISSN 1997-8588
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100