Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2008

 Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал). The Emissia.Offline Letters.   ISSN 1997-8588

Издается с 7 ноября 1995 г. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420800031,
# 0420700031, # 0420600031, # 0320100088

ART 1258  

Июль 2008 г.


Бреусова Татьяна Александровна
аспирант кафедры общей педагогики,  Оренбургский государственный педагогический университет, г. Оренбург.

tatyanabreusova@mail.ru

Художественное общение как фактор становления духовного опыта младшего школьника

Вопросы становления духовного опыта в детском возрасте изучены недостаточно. Это обусловлено традиционным соотнесением понятия  «опыт» с такими определениями, как «прошлый», «богатый», и ассоциацией понятия «духовность» с результатом длительной работы по самовоспитанию и самосовершенствованию. Описание духовного опыта ребенка младшего школьного возраста в художественной литературе наиболее полно представлено  у Ф. Искандера, Л. Кассиля. Исследования психолога R. Coles [1] показывают, что дети младшего школьного возраста обладают острой чувствительностью к идеалам и ценностям, к тому, что является правильным и неправильным, их духовный опыт проявляется, преимущественно, в стремлении постоянно задавать жизненно важные вопросы и в «детском» творчестве.

Духовный опыт личности мы рассматриваем как совокупность ценностных личностно-смысловых образований, имеющих интенциональные (ценностные ориентации, направленность личности) фиксированные (знания), динамичные (переживания, чувства) и практические (действия, поведение) формы и определяющих отношение личности к себе и окружающему миру, способы взаимодействия с ним.

Духовный опыт ребенка можно рассматривать как совокупность личностно-смысловых образований, включающих ценностные ориентации, культурные потребности, знания и представления о культурных и духовных ценностях и стремление к нравственным поступкам [2], что позволяет выделить совокупность его компонентов:

  • ценностно-ориентационный,

  • мотивационно-потребностный,

  • гностический,

  • поведенческий.

Т.Г. Русакова [2] выделяет следующие показатели сформированности духовного опыта ребенка:

  • ориентация на позитивные примеры и образцы для подражания,  руководство в мыслях, действиях и поступках идеалами Красоты, Добра, Истины (ценностно-ориентационный компонент);

  • альтруистические потребности и мотивы, основанные на чувстве единства с миром и ответственности за мир (мотивационно-потребностный компонент);

  • знание примеров, образцов, эталонов духовно-нравственного поведения в соответствующих ситуациях и умение выделить необходимые в конкретной ситуации правила поведения (гностический компонент);

  • конструктивное взаимодействие с окружающими, ведущее к упрочению позиции духовного самосовершенствования (поведенческий компонент).

Содержание духовного опыта младшего школьника  по нашему мнению включает:

  • эмоциональные состояния (эмпатийное переживание душевного состояния другого человека, позитивное восприятие себя и мира);

  • потребности, мотивы, желания (потребности духовного взаимодействия, мотивация к самосовершенствованию);

  • представления  о духовности (знание примеров и образцов духовных поступков, представления о собственной нравственной ответственности за настроение, самочувствие других);

  • способы проявления (содействующее поведение, включающее активное проявление сострадания и сорадования, внимания к окружающим).

Становление духовного опыта личности напрямую связано с возрастным развитием, возра­стной динамикой организации внутреннего мира ребенка,  его отношений с внешним миром. Процесс становления в психологическом контексте рассматривается как «созревание и рост; переход от одного определенного состояния к другому – более высокого уровня; как единство уже осуществленного и потенциально возможного; как единство производящей причины и закономерных следствий в акте развития» [3]. Становление духовного опыта в онтогенезе мы рассматриваем как процесс, детерминируемый активностью самого человека и в определенной степени изоморфный процессу развития субъективной реальности, которая в психологической антропологии обозначается также понятиями «душевная жизнь», «внутренний мир человека», «индивидуальный дух». Становление духовного опыта ребенка – обретение целостности через «накопление» духовных переживаний и идеальных образов, «запуск» внутренних механизмов самоопределения и саморазвития, смыслообразование.

Учитывая единство когнитивного и эмотивного (определяемого эмоциями) компонентов духовного развития личности  и принимая во внимание специфику восприятия и мышления младшего школьника (синкретизм, мифологичность, образность) и его сензитивность к изобразительным видам искусства, в качестве интегральной основы воспитательного процесса следует рассматривать искусство [2].  

Общение с искусством – художественное общение – процесс взаимодействия автора художественного произведения и зрителя М.С.Каган [4] определяет художественное общение как деятельность особого рода, выполняющую ряд функций:

  • служит фактором утверждения самоценности личности;

  • формирует личность во всем богатстве ее способностей, потребностей, ориентаций ее сознания и самосознания путем приобщения одних людей к ценностям других (воспитательная и самовоспитательная функции);

  • является средством формирования личностных новообразований (убеждений, идеалов, мотивов) и норм поведения, формирует духовную сферу личности;

  • дает личности обработанную, организованную, скрепленную художественной концепцией информацию о мире, дает художественно-эстетическую картину мира.

В процессе художественного общения происходит обмен информацией участников общения, в ходе которого возникает новая информация, в чем мы и видим цель художественного общения.

Можно выделить следующие виды художественного общения:

  • диалог человека с самим собой (внутренний диалог со вторым «Я»);

  • диалог с «квазисубъектом» (с художником или героем произведения);

  • диалог с «квазиобъектом» (с произведением искусства в целом, его смысловым содержанием).

Внутренний диалог есть индивидуально-личностный процесс, в рамках которого человек, воспринимающий произведение искусства, пытается понять основную идею картины, ее эмоциональный строй; осмыслить значение конкретного произведения для самосовершенствования и саморазвития. Развитие внутреннего диалога обеспечивает интенсивное развитие духовности и становление убеждений нравственной личности.

В процессе общения с произведениями искусства ребенок получает позитивные примеры и образцы действий и поступков, соответствующих идеалам Красоты, Добра, Истины («Боярыня Морозова» В. Сурикова, «Христос в пустыне» И. Крамского - образы уверенности, настойчивости, стремления следовать своим взглядам и принципам; «Возвращение блудного сына» Рембрандта, «Иван Грозный и сын его Иван» И. Репина - примеры раскаяния и умения прощать; образцы самопожертвование и смирение – в образах древнерусской иконописи (гностический компонент духовного опыта).

Диалог с квазисубъектом – зачастую отсроченный по времени позволяет воспринимающему соприкоснуться с системой ценностей автора, его мировосприятием и жизненным опытом. Общение с автором произведения – это, прежде всего, опосредованное общение с другой личностью. Необходимо помочь детям научиться понимать внутреннее эмоциональное состояние автора, выраженное невербальными средствами. Важным средством художественной выразительности в изобразительном искусстве является цвет, с помощью которого автор может передавать различные эмоциональные состояния, чувства и переживания героев картины (холодные, темные цвета – грусть, одиночество, страх; теплые, яркие цвета – радость, торжество, надежда). 

Ребенку нужно объяснить, что колорит (общий цветовой строй картины) передает настроение изображаемого человека, состояние объекта и самого художника. Колорит вызывает определенное чувство, но может звучать по-разному в разных произведениях (У Л.Попова красный цвет – знак напряжения, революционного переворота, у Ф.Малявина – жизнелюбия, восторга, красоты). Кроме того, ребенку нужно показать значение мимики, жеста, позы персонажа и его положения в пространстве.

Пытаясь представить себя на месте героя произведения, ребенок учится сопереживать и сочувствовать, испытывать те же эмоции, что и другой человек, стремится следовать образцам поведения (ценностно-ориентированный компонент духовного опыта). Общаясь с произведениями современных художников, ребенок учится анализировать состояние мира, чувствовать единство с миром и ответственность за него (мотивационно-потребностный компонент духовного опыта).

Диалог с квазисубъектом.  В качестве квазиобъекта в художественном общении выступает произведение искусства (в частности - изобразительного), система ценностей, мировосприятие художника, его взгляд на мир. Произведение искусства – это сложное целостное явление, которое П.М.Якобсон рассматривает как своеобразную форму осмысления жизни и человеческих поступков, отображение окружающей действительности и новый источник ее познания [5]. Именно произведение искусства является той структурой, которая определяет восприятие и пробуждает активность воспринимающего. Автор закладывает в произведение инвариант смысла, который, взаимодействуя с неповторимым личным опытом каждого зрителя, свободно варьируется последним в рамках программы восприятия, которая содержится в художественном произведении. Поэтому любое произведение искусства представляет собой диалог с каждым стоящим перед ним человеком.

У ребенка младшего школьного возраста, обладающего навыками художественного общения, формируется потребность заниматься самостоятельной художественно-творческой деятельностью, а также складывается положительное отношение к посещению музеев и выставок (поведенческий компонент духовного опыта).

Художественное общение становится фактором становления духовного опыта младшего школьника, если произведения изобразительного искусства соответствуют следующим критериям:

  • наличие яркого художественного образа, раскрывающего ценность человеческой жизни, величие поступка, общечеловеческие ценности;

  • учет психолого-возрастных особенностей, соотнесение  тем и ситуаций, представленных в них, с малым личностным опытом ребенка;

  • эмоциональная насыщенность, определяющая яркую образность и выразительность "языка" в предлагаемых живописных произведениях, отображающая палитру чувств, вызывающая различные эмоциональные переживания

  • обращение к многообразию эстетических эталонов: от иконы до авангарда.

Таким образом, искусство, как форма общественного сознания, играет решающую роль в возвышении мира чувств человека, в развитии его эмоциональной чуткости и отзывчивости, является источником эстетических впечатлений, способствует развитию воображения, творческой фантазии, образного мышления, углубляет и направляет его духовные изыскания, формирует его потребности и интересы. Исходя из этого, мы считаем общение с искусством одним из ведущих факторов в становлении духовного опыта личности младшего школьника.

Литература.

  1. Coles, Robert, The Spiritual Life of Children , Houghton Mifflin, 1990.  358p.

  2. Русакова Т.Г. Культуро-динамическая система содействия становлению духовного опыта ребенка Автореф. дисс. докт. пед. наук. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. – 42с.

  3. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. Развитие субъективной реальности в онтогенезе. – М.: Школьная пресса, 2000. – 384 с.

  4. Каган М.С. Мир общения. – М., 1988. – 389с.

  5. Русакова Т.Г. Основы зрительской культуры: Программа спецкурса. Комплекс дидактических заданий и упражнений по формированию у младших школьников навыков художественного общения. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. – 148с.

Рекомендовано к публикации:
Т.Г.Русакова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А
.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Cовета


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters)  ISSN 1997-8588
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100