Письма в

Эмиссия.Оффлайн

2008

 Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал). The Emissia.Offline Letters.   ISSN 1997-8588

Издается с 7 ноября 1995 г. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420800031,
# 0420700031, # 0420600031, # 0320100088

ART 1249  

Апрель-Май 2008 г.


Рыжкова Алена Викторовна
аспирант кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена,
С-Петербург

alena.ryzhkova@mail.ru


Особенности «образа семьи» у детей дошкольного возраста

Ребенок развивается в непосредственном контакте с миром людей и предметов, постепенно переходя в новый, знаково-символический план жизни и поведения. Семейная ситуация, которую взрослые оценивают как положительную или отрицательную, может совершенно противоположно восприниматься детьми. Иногда важнее установить, как ребенок воспринимает отношение окружающих к себе и какое поведение выбирает, чем пытаться оценить реальные родительские отношения. Само понятие «образ семьи» описательное, в исследованиях отражают лишь его когнитивный аспект. Изучением «образа семьи» занимались следующие современные исследователи: О.Г. Кулиш [1], Е.Ю. Макарова [2], Н.А. Круглова [3], Н.В. Панкова [4], Л.Г. Попова [5], Е.В. Левицкая [5], Т.И. Пухова [6]. Согласно результатам их исследований, значение «образа семьи» заключается в том, что в соответствии с образами родителей у ребенка складывается представление о себе, самооценка; через формирование «образа семьи» дошкольник усваивает жизненные ценности. Все это влияет на определенное отношение к людям, к окружающему миру в целом со стороны ребенка. «Образ семьи» влияет на построение определенных детско-родительских отношений и оказывает влияние на родительскую позицию и поведение в семье уже в будущем взрослого человека. Таким образом, актуальность темы  «образ семьи» обусловлен ее непосредственным влиянием на становление и развитие личности.

Нами было проведено исследование, в котором участвовало 110 детей: 60 дошкольников из города Кургана и 50 – из Санкт-Петербурга, 58 мальчиков и 52 девочки. Возраст детей составил от 5,5–7 лет.

Цель исследования – на основе эмпирического исследования охарактеризовать «образ семьи» у детей дошкольного возраста.  В исследовании использовался следующий психологический инструментарий: проективный тест «Кинетический рисунок семьи» [7], игра «Шесть кукол» (Т.И. Пухова [6]), беседа, цветовой тест «Цветик-восьмицветик» [7].

На основе теста «КРС» были выделены 5 групп детей в зависимости от их восприятия своей семьи (преобладающая линия по симптомокомплексам):

  • первая группа «Благоприятная семейная ситуация» - 40 %, состоит из детей, в рисунках которых адекватно изображена семья и сам ребенок. Присутствуют правильные пропорции в изображении всех членов семьи. Отношение в семье дети воспринимают как положительные и благоприятные. На рисунке преобладают люди, отсутствуют изолированные члены семьи, показатели враждебности, штриховка;

  • вторая группа «Тревожность» - 24 %, состоит из детей, которые семейные отношения воспринимают как тревожные. В данных рисунках ярко присутствуют признаки тревожности, себя ребенок изображает либо очень маленьким, либо совсем не изображает, преобладающими являются штриховка, линии с сильным нажимом, стирания, темные цвета, преобладание вещей;

  • третья группа «Враждебность в семейной ситуации» - 15 %. Здесь для рисунков детей характерны агрессивные позиции фигур, зачеркивание фигур, их деформация, обратный профиль, изображение фигур на другом листе или на другой стороне листа.

  • четвертая группа «Конфликтность» - 14 %, состоит из детей, которые рисуют либо только себя, либо себя с родителями, но между ними большая дистанция или наличие барьеров. Здесь присутствуют такие признаки как неадекватная величина фигур, стирание отдельных фигур, изоляция или отсутствие некоторых членов семьи, отсутствие основных частей тела у некоторых фигур;

  • пятая группа «Чувство неполноценности» - 7 %. В рисунках преобладают маленькие фигуры, чаще они расположены в нижней части листа, линии слабые, прерывистые, автор отсутствует, либо стоит спиной, либо изолирован.

По данным, полученным из беседы, семья для 29% дошкольников – это когда «люди вместе живут». Для 23% детей семья – это «близкие родственники». Также семья – это «мама и папа», «любовь» (когда все любят). На вопрос «Зачем человеку семья?» 18% детей дают ответ «чтобы жить». Появляются разветвления этого ответа: чтобы «хорошо жить» (так считает 7% детей), «чтобы весело было жить» (17% детей), «богато жить, для накопления богатств» (5% детей). Существуют и другие ответы: «не быть одиноким» (8% дошкольников), «ухаживать за домом» (5% детей), «помогать друг другу» (7% детей).

34% дошкольников отвечают на вопрос «Что делают родители, когда любят своего ребенка?» следующим образом: «все покупают». 16% детей считают, что, когда родители любят своего ребенка, тогда они «ухаживают за детьми». Существуют и другие варианты ответов: «обнимают ребенка» (14%), «целуют» (7%), «водят в детский сад» (4%), «жалеют ребенка» (2%), «хвалят» (4%), «ласково обращаются с ним» (5%).

На вопрос «Что делают дети, когда любят своих родителей?» 17% детей ответили, что «обнимают родителей». Девочки на 10% чаще мальчиков придерживаются данного мнения. 9% детей отвечают, что тогда они «целуют родителей», 16% – «слушаются», 7% – «уважают», 12% – «ласково обращаются с родителями».

Из всей выборки 10% дошкольников (11 детей) отмечают, что когда родители сердятся на ребенка, то они его наказывают. Этот ответ другая часть детей раскрывает. Около половины детей (46%) считают, что тогда родители «ругают их», «ставят в угол» (20%), «бьют» (23%), «обижаются» (3%), «ничего не покупают ребенку» (3%) – это также ответы детей.

На вопрос «Что делают дети, когда сердятся на родителей?» получены следующие ответы: «плачут» (17%), «обижаются» (14%), «уходят в другую комнату» (10%), «бьют родителей, лезут в драку» (7%), «дуются на них» (5%), «не разговаривают» (5%), «злятся» (4%), «отворачиваются» (3%). Девочки на 16% чаще мальчиков в данной ситуации «плачут». У девочек на 7% чаще мальчиков встречается ответ «уходят в другую комнату». У 19% детей заданный вопрос вызвал затруднения.

Таким образом, выявлен расплывчатый «образ родительской любви». Но дети имеют определенное представление о наказаниях, о том, что делают родители, когда сердятся на ребенка.

При использовании методики «Шесть кукол» было выявлено, что количество действий матери, отца и их совместных действий очень мало по сравнению с количеством действий других лиц. От общего числа всех действий действия матери составляют 14,5%, что является низким показателем; действия отца – 12% – низкий показатель; совместные действия матери и отца – 3% – крайне низкий показатель Больше половины детей (68%) не отражают в игре в «семью» взаимодействий между родителями и детьми. Ребенок не может понять состояние собственных родителей, что может вызвать трудности при воспитании такого ребенка, так как ему труднее понять ожидания своих собственных родителей, их аффективные состояния.

Мать у 23% детей ассоциируется с желтым цветом, как значимый другой, удовлетворяющий потребность в ласке, любви, признании. Вероятнее всего, ребенок признает авторитет матери и эмоционально зависим от нее. 22% дошкольников ассоциируют мать с красным цветом, что указывает на активное взаимодействие ребенка и матери. 15% детей маму ассоциируют с серым лепестком, что может характеризовать мать как человека неэмоционального, угнетающего активность ребенка, самолюбивого, критичного и придирчивого. 12% детей выбирают зеленый цвет, что свидетельствует о том, что их связывают с матерью ощущения удовлетворенности, спокойствия, защиты.

Отец у 23% детей ассоциируется с черным цветом, что может указывать на ноты агрессивности в отношениях. Возможны физические наказания, угрозы с его стороны, оскорбления. Данный выбор указывает на конфликт между ребенком и данным лицом. 21% дошкольников отца воспринимает как синий лепесток, что может говорить о нежелании конфликта с этим человеком, а также на совместные игры и интересы. 19% детей ассоциируют отца с фиолетовым цветом. Данный выбор характерен для состояния, близкого игнорированию данного лица: «Терплю, потому что нуждаюсь». Вероятнее всего, в этом случае отец – безучастный член семьи, не обладающий авторитетом. 15% детей, характеризуя отца, выбирают коричневый лепесток, этот цвет имеет такие личностные характеристики, как отстраненный член семьи, злой и требовательный, часто несправедливо наказывающий ребенка.

Таким образом, из проведенного эмпирического исследования «образа семьи» у детей дошкольного возраста было выявлено, что 60% детей воспринимают семейную ситуацию как неблагоприятную. Выявлен расплывчатый «образ родительской любви». Но дети имеют определенное представление о наказаниях, о том, что делают родители, когда сердятся на ребенка. 68% детей  не отражают в игре в «семью» взаимодействий между родителями и детьми. Игры содержат упоминания родительских действий, но родители в основном изображены отдельно от детей.

Литература.

1. Кулиш О.Г. Образ благополучной и неблагополучной семьи у детей разного психологического возраста //Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». В 2-х частях. – Часть 1/ под общей редакцией доктора псих.наук В. К. Шабельникова и кандидата псих. наук А.Г. Лидерса. – М.: 2003 – 328 с.

2. Макарова Е.Ю. Семейные мифы как отражение проблемы созависимости в семье: //Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». В 2-х частях. – Часть 2/ под общей редакцией доктора псих.наук В. К. Шабельникова и кандидата псих. наук А.Г. Лидерса. – М.: 2003 – 256 с.

3. Круглова Н.А, Трансляция образа идеальной семьи от матери к ребенку как условие развития просоциального поведения. //Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». В 2-х частях. – Часть 1/ под общей редакцией доктора псих.наук В. К. Шабельникова и кандидата псих. наук А.Г. Лидерса. – М.: 2003 – 328 с.

4. Панкова Н.В. Образ семьи у детей – дошкольников из семей «группы риска». // Семейная психология и семейная терапияю – 2002. - №2.

5. Попова Л.Г., Левицкая Е.В. «Детское» и «взрослое» восприятие семейной ситуации // Психологический вестник Уральского государственного университета: Вып. 3. / М-во образования РФ: Урал. гос. ун-т им. А.М. Горького и др. – Екатеринбург: Изд-во «Банк культурной информации», 2002.

6. Пухова Т.И. Шесть кукол. Психологический анализ режиссерской игры в «семью» у дошкольников. Москва – Обнинск: «Принтер», 2000.

7. Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Семейные кризисы: феноменология. Диагностика, психологическая помощь. – Москва-Обнинск: «ИГ-СОЦИН», 2005. – 356с.

 

Рекомендовано к публикации:
А.А.Алексеев, кандидат психологических наук, научный руководитель работы
Л.А.Регуш
, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters)  ISSN 1997-8588
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100