Письма в

Эмиссия.Оффлайн

2008

 Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал). The Emissia.Offline Letters.   ISSN 1997-8588

Издается с 7 ноября 1995 г. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420800031,
# 0420700031, # 0420600031, # 0320100088

ART 1237  

Февраль 2008 г.


Майорова Елена Борисовна
заместитель директора муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 4, г. Салехард

sh_4@rambler.ru

О понятии готовности руководителя образовательного учреждения к  работе  в условиях реформирования образования

До последнего времени  в педагогической литературе, при обсуждении функционала и типажей директоров школ различались несколько типов директоров, в зависимости от приоритетов, которые он  расставляет в процессе  исполнения своих функций [1]:

  • директор - «хозяйственник»,  для которого приоритетным является  умение обеспечить материально - техническую базу, условия для продуктивной образовательной деятельности и возможность демонстрации своих достижений;

  • директор - «инспектор», отличающийся наличием не столько организационных умений, сколько умений инспектировать деятельность коллектива, осуществляя методические инспекторские проверки;

  • директор - «демократ», ориентированный на организацию «отношений» в коллективе. Директор этого типа ориентирует вверенный ему коллектив на добросовестное выполнение поставленных им задач и избегает излишнего контроля подчиненных.

Отмечалось [2], что вне зависимости от «типажа»,  руководителю учреждения системы образования важно хорошо владеть дидактикой, частными методиками, разбираться в возрастной психологии, быть мастером-педагогом, способным показать другим образцы педагогического мастерства.

Введение  нормативного бюджетного финансирования заставляет по-новому взглянуть на проблему готовности руководителя образовательного учреждения к работе в условиях реформирования образования. Нормативное бюджетное финансирование рассматривается сегодня не только в качестве инструмента эффективного и прозрачного использования средств, но и как главный способ обеспечения качества и доступности общего образования. Причём, этот процесс сопряжен с определённым риском: сокращением штатов, снижением уровня оплаты труда учителей и т.д. Отсутствие у подавляющего большинства руководителей общеобразовательных учреждений финансово-экономической подготовки для решения задач, связанных с новыми технологиями финансирования, может привести к ухудшению финансового положения школ, к снижению и без того весьма низкого социально-экономического статуса учителей. В результате возникает опасность трудовых конфликтов. Считается, что снижение риска может быть обеспечено за счет развития системы экономической подготовки и переподготовки школьных администраторов [3]

К этому следует добавить, что введение финансово-экономической самостоятельности школ также предполагает существенное возрастание ответственности директорского корпуса за развитие их учреждений.  

Вышесказанное делает актуальным оценку готовности руководителей к развитию образовательных учреждений в условиях реформирования образования.

Толковый словарь [4] определяет готовность как согласие сделать что-либо, желание содействовать чему-либо. Представляется, что применительно к руководителю школы готовность к развитию своего образовательного учреждения сегодня включает не только согласие и желание осуществлять инновации, но согласие,  желание и способность заниматься стратегическим менеджментом в системе образования.

В целом, готовность к управленческой деятельности современного руководителя заключается в наличии:

  • системных знаний комплекса социально-экономических, психолого-педагогических, культурологических, научно-технических законов, закономерностей, принципов и требований, рассматриваемых в ряде наук, включая профессиональную педагогику, 

  • стратегического управленческого потенциала, самоменеджмента.

  • профессионально-педагогической умелости.

К компонентам готовности руководителя к деятельности в условиях финансово-экономической самостоятельности следует отнести его готовность к:

  • работе с нормативно-правовой документацией;

  • стратегическому менеджменту;

  • реализации ведущей цели финансово-экономической самостоятельности учреждения образования;

  • стратегическому лидерству;

  • обеспечению конкурентоспособности качества образовательных услуг.

Литература

1. Караковский В.А. Воспитание? Воспитание... Воспитание!: Теория и практика шк. воспитат. систем / В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова; Под общ. ред. Н. Л. Селивановой. - [2-е изд., доп. и перераб.]. - М. : Пед. о-во России, 2000. - 252 с.

2. Шакуров Р.Х. Социально – психологические основы управления: руководитель и педагогический коллектив. – М., 1982. – 208 с.

3. Материалы для рассмотрения на втором пленарном заседании ЦК Профсоюза вопроса «О первоочередных задачах реализации «Программы развития деятельности Профсоюза, принятой Съездом, по улучшению условий труда учителей, преподавателей и других работников образования в целях модернизации российского образования» 6 декабря 2005 г. – http://www.ed-union.ru/docs/doc1173.doc

4. Толковый словарь Ушакова  [электронный ресурс] / Доступ: http://www.slovopedia.com/3/195/781662.html  

Рекомендовано к публикации:
О.Г.Прикот, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А
.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters)  ISSN 1997-8588
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100