Письма в

Эмиссия.Оффлайн

2008

 Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал). The Emissia.Offline Letters.   ISSN 1997-8588

Издается с 7 ноября 1995 г. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420800031,
# 0420700031, # 0420600031, # 0320100088

ART 1236  

Февраль 2008 г.

Абдулла Саейд Бакер 
аспирант кафедры педагогики
Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, С-Петербург
baqer@mail.ru

Этапы развития профессионально-технического образования в королевстве Бахрейн 

Впервые попытка провести историко-научный анализ становления и развития системы образования в  королевстве Бахрейн, определить истинную роль различных сил и факторов в этом процессе была предпринята Абдул Гани Али Салехом [1]. Автором были представлены отдельные аспекты системы подготовки рабочих кадров на разных этапах развития профессионально-технического образования в королевстве Бахрейн. Это исследование, однако,  нельзя считать завершенным, поскольку в нем не была в полной мере изучена история зарождения профессионально-технической школы, вопросы становления и развития теории, принципов подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Профессиональное обучение молодежи путем передачи ей социально-трудового и профессионального опыта старших существовало издревле. До обнаружения нефтерождений  в королевстве Бахрейн профессиональная занятость населения в основном сводилась к торговле, изготовлению гончарных, ювелирных и текстильных  изделий [3].  Становление ремесленного обучения проходило в двух формах - домашней (в своей семье или "в людях") или в мастерской путем долгосрочного или краткосрочного обучения, индивидуально или в группе [2].  Государственная форма профессионального обучения в Бахрейне появилась лишь после открытия нефтерождений в 1932г. [4].

Становления  профессионально-технического образования происходило в два этапа. Открытие в 1936 году первого профессионального училища ознаменовало начало первого этапа. Училище включало в себя  два отделения, где изучалось столярное дело. Одно из них открылось  при школе Хидая Халифийя в городе Мухарке ( второй по величине город в королевстве), а другое – при школе Абу Бакер в Манаме (в столице). В 1937 году было открыто еще два отделения: слесарного дела и кузнечного дела. Административно они находились в ведении департамента электроэнергии, а не департамента по вопросам образования. В преподавании теоретический и практический аспекты преобладали над техническим по причине отсутствия необходимого оборудования. В обучении использовались лишь примитивные механические, ручные инструменты. Именно в силу этого училищу  подходило название "профессиональное", но не  "профессионально-техническое". Целью обучения провозглашалась подготовка кадров низшей квалификации для удовлетворения в рабочей силе потребностей нефтяной промышленности, департамента общественных работ и рынка электроэнергии [1,4,5].  Первый выпуск в училище состоялся в 1939 году. Все выпускники получили рабочие места в департаменте общественных работ, департаменте электроэнергии и департаменте водоснабжения. В 1940 году в учебную программу по специальностям "столярное дело" и кузнечное дело" вошли такие предметы, как черчение и английский язык [4].

С течением времени росла численность контингента учеников. Становились очевидными достигнутые училищем успехи. Так, изготовленная учениками продукция (мебель)  стала поступать в правительственные учреждения, в частности,  в правительственную больницу. В 1946 году  срок обучения в  училище был увеличен с двух до трех лет. Увеличилось  количество учебных часов и число изучаемых  учебных предметов [1,5,6]. В 1950 году с  училищем начала сотрудничать Бахрейнская нефтяная компания (BAPCO),  направляя на работу в училище своих стажеров. К 1953 году их число достигло  17 человек. [4,7]

Годом начала становления системы собственно профессионально-технического образования считается 1958 год, когда эта система была передана в ведение департамента образования. Промышленно - индустриальное развитие Бахрейна в конце 60-х 70-х гг., прежде всего, развитие нефтяной промышленности, оказало большое влияние на сферу профессионально-технического образования. Министерство образования стремилось улучить  качество и  повысить  уровень профессионально-технического образования с тем, чтобы оно соответствовало и запросам учащихся и требованиям социально-экономического развития страны. В технический школе открылась научная лаборатория, оснащенная новейшим оборудованием. Начался набор на новые специальности, такие как "электрик", "автомеханик", "литейщик", "радиотехника и телевизионный мастер", "мастер по ремонту кондиционеров и холодильного оборудования» [1,4,5].  В 1968 году был открыт первый политехнический колледж (в настоящее время Бахрейнский университет).

Второй этап развития системы профессионально-технического образования начался после получения Бахрейном независимости в августе 1971 года. Открылась техническая школа в Мухарраке (1978 г.), затем школа в Джабрии (1985 г.). В стране быстрым темпом  развивалась промышленность (открылся первый завод по обработке алюминия и другие заводы легкой промышленности) [1]. Ответом на потребности экономики  стало открытие  в 1987/1988 учебном году  ещё одной технической школы "шейх Абдулла Бен Исы Аль-Халифы».  Таким образом, число профессионально-технических школ увеличилось до четырёх.

В 80-х годах в стране получило развитие среднее медсестринское образование, среднее  образование по гостиничному делу (обслуживание и туризм), среднее образование по печати и рекламному делу, и среднее сельскохозяйственное образование (в конце 90-х годов было закрыто)[4].

В начале 90-х гг. профессионально-техническому образованию стало уделяться еще больше внимания [1]. В 1996 г. приказом Министерства образования была создана комиссия по вопросам развития   профессионально-технического образования, в состав которой вошли представители крупных промышленных компаний (работодателей): Бахрейнская нефтяная компания (BABCO), Бахрейнская  компания по алюминиевой промышленности, Бахрейнская компания телекоммуникации (BATELCO), и представитель от  Бахрейнского университета. К задачам  комиссии относилось:

  • изучение структуры профессионально-технического образования и подготовка  предложений по его улучшению;

  • изучение содержания учебных пособий и разработка предложений по его изменению;

  • изучение существующих технических и административных возможностей данного образования;

  • подготовка предложений по приобретению практических навыков обучающимися на рабочем месте на предприятиях и в компании;

  • подготовка рецензий на программы подготовки преподавателей  профессионально-технического образования;

  • подготовка рекомендаций для министерства образования и министерства труда по вопросам развития профессионально-технического образования и его отношений  с рынком труда;

  • изучение опыта других стран по развитию данного вида образования и принятие мер по его использованию [8].

В 2003 году  "техническая школа Мухаррака" была преобразована  в  институт технологии имени шейха Халифа. В этом институте новыми были не только здание и оборудование,  но и сама миссия. При поддержке  ЮНЕСКО этот институт превратился в национальный и региональный центр профессионально-технического образования, который начал распространять лучшую практику образования в  образовательные учреждения  Королевства Бахрейн и стран Персидского Залива [4,7].

Была апробирована так называемая "программа гарантии качества" (QUALITY ASSURANCE ) -  новая система оценок и необходимое условие соответствия  выдаваемых государственных аттестатов уровню   подготовки в профессионально-технических училищах Великобритании. [1,4,8]. Начиная с 2000/2001 учебного года Бахрейнские технические школы получили от Шотландской Ассоциации по аккредитации (S G A) [1,7,8] статус учебных заведений, имеющих право присваивать профессиональные квалификации.

Существующая сегодня система подготовки будущих специалистов в королевстве Бахрейн не в полной мере удовлетворяет потребностям страны. Необходим поиск новых методов, средств, организационных форм подготовки. Характерными  показателями уровня квалификации выпускников профессионально-технических училищ сегодня выступает профессиональная компетентность, которая проявляется в мобильности, способности обрабатывать накопленные знание,  в умении  добывать и использовать новые знание в практической деятельности. 

Важную роль в подготовке  выпускников, способных к быстрой адаптации на рынке труда, готовых к непрерывной самообразовательной деятельности и профессиональному творчеству, занимает e-learning обучение. В этой связи планируется внедрение элементов e-learning в процесс  обучения [9],  использование информационно-коммуникационных технологий как для администрирования учебного процесса в целом, так и для организации отдельных видов учебной деятельности обучающихся, формирования базового уровня информационной  и компьютерной грамотности.

Таким образом,  следующий этап развития профессионально-технического образования в королевстве Бахрейн связывается с использованием e-learning обучения.     

Литература

  1. Абдул Гани Али Салех, Становление и развитие системы образования в Бахрейне, Дисс. на соис. ученой степени канд. ист. наук. –М.,2005. 83 с.

  2. Wikipedia, the free encyclopedia, History of Dilmun.[Электронный ресурс] - URL http://en.wikipedia.org/wiki/Dilmun.

  3. Ministry of education kingdom of Bahrain, History of education.[Электронный ресурс] - URL www.education.gov.bh

  4. Ahmed Atwan, Evaluation of the technical education development in Bahrain, Research and development center.- Kingdom of Bahrain.2005.рр.9-24.

  5. Almahadeen A.H, scratch papers from the education book.- Manama,1995.

  6. Ahmed Al-Umran, General report on Education system in Bahrain, Manama. 1946.

  7. Directory of secondary Technical school, Ministry of education. Bahrain. 2005.рр.10-13

  8. Chive of the Technical Education report on The developments in  Technical Education (1995-2000), Feb. 2001.47.РР

  9. National Report on education, international conference of education, Geneva.2004.129p.

Рекомендовано к публикации:
О.В.Акулова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А
.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters)  ISSN 1997-8588
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100