Письма в

Эмиссия.Оффлайн

2008

 Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал). The Emissia.Offline Letters.  

Издается с 7 ноября 1995 г. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420800031,
# 0420700031, # 0420600031, # 0320100088

ART 1226  

Январь 2008 г.


Васюкова Наталья Евгеньевна
научный сотрудник Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца, г. Москва

Тихомирова
Евгения Ивановна
доктор педагогических наук, профессор,  зав. лабораторией субъектной самореализации Самарского государственного педагогического университета, г. Самара

doktorevg@rambler.ru

Деятельность как основа развития воспитывающей среды современных дошкольных образовательных учреждений

Воспитывающая среда дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) в настоящее время имеет тенденцию к интенсивному развитию и преобразованию. Основой этого процесса выступает деятельность. Организуя деятельность как основу развития воспитывающей среды, педагоги ДОУ стремятся максимально полно соответствовать запросам родителей и максимально интенсивно внедрять современные технологии воспитания и развития детей.

Анализируя результаты проведенного нами опроса родителей дошкольников о том, что они ожидают от ДОУ, которое посещает их ребенок, мы установили, что наиболее часто упоминается стремление родителей обеспечить для своего ребенка  комфортную обстановку жизнедеятельности (81,2% мнений от общего их числа). На втором месте по частоте упоминания -  стремление родителей к максимально полному развитию ребенка, при условии использования современных здоровьесберегающих  технологии (76,3% мнений). Иными словами, родители ориентированы на организацию комфортной жизнедеятельности своих детей, сохранение их здоровья в процессе личностного развития в воспитывающей среде ДОУ.

Проведенный аналогичным образом анализ мнений воспитателей ДОУ показал, что в них преобладает стремление осваивать современные технологии воспитания и развития ребенка (79,4% мнений). В то же время, воспитатели отмечают, что организация образовательного процесса и воспитывающей среды в современных условиях ДОУ имеет немало препятствий (понимаемых, как зафиксированную в сознании человека проблему [1]). Проведенное нами наблюдение за деятельностью воспитателей  ДОУ обнаружило, что наличие препятствия-проблемы может

  • побуждать воспитателя к ее решению, стимулировать деятельность (у 12,6%  наблюдаемых воспитателей);
  • блокировать желание действовать, тормозить деятельность (61,3% );
  • оставаться нейтральным процессом, не влиять существенно на деятельность (21,5%).

Обнаружено, что более половины (54,8%) наблюдаемых воспитателей ДОУ  склонны к так называемому «зацикливанию на препятствиях», 32,5% - к «зацикливанию на технологиях», 24,1% – к «зацикливанию на диагностике» и 11,7% - к «зацикливанию на ребенке».  «Зацикливание» педагога мы понимаем как центрацию профессиональной деятельности на решении определенной проблемы. Оказавшаяся преобладающей в нашем наблюдении тенденция к «зацикливанию на препятствиях» отражает становление одной из доминирующих стратегий профессиональной деятельности воспитателей при формировании воспитывающей среды ДОУ.

Полученные в нашем наблюдении результаты отражают реальные тенденции развития современной воспитывающей среды ДОУ: центрацию родителей на организации процесса жизнедеятельности детей, где воспитывающая среда является основой и ориентацию воспитателей на решение существующих проблем формирования этой среды.

Особо значимой тенденцией развития воспитывающей среды современного ДОУ является совершенствование профессиональной компетентности педагогов как организаторов деятельности детей. Профессиональная компетентность педагогов ДОУ определяется нами как способность создавать, апробировать и внедрять интегрированную модель развития дошкольников в деятельности. Эта способность педагогов проявляется многоаспектно, в частности:

  • как установка на разработку модели и ее реализацию в своей практической деятельности;
  • как формирование технологической системы реализации модели;
  • как интеграция опыта диагностики достижений в реализации интегрированной модели развития дошкольников.

В ходе исследования педагоги ДОУ самостоятельно постигают теорию и практику феномена «профессиональная компетентность». Изучение сущности понятий «компетенция» и «компетентность» позволяет им понять, что компетенция характеризует «некоторое отчужденное, заранее заданное требование к подготовке человека», а компетентность – «уже состоявшееся его личностное качество (характеристика)» [2]. Развивая воспитывающую среду современных дошкольных образовательных учреждений педагоги ДОУ изучают опыт американских коллег. Профессиональная компетентность американских педагогов - воспитателей ДОУ  включает в себя [3]:

  • знание и понимание развития ребенка, умение применять эти знания на практике;
  • наблюдение и оценку поведения детей при планировании занятий и составлении индивидуальных планов обучения для детей;
  • составление и поддержание безопасной и здоровой окружающей среды;
  • планирование и внедрение подходящей программы, способствующей продвижению во всех областях обучения и развития (социальной, эмоциональной, интеллектуальной, физической);
  • установление отношений поддержки с детьми и применение подходящих для развития техник руководства отдельным ребенком и группой;
  • установление и сохранение позитивных и продуктивных связей с семьями.

Воспитатели американских ДОУ постоянно саморазвиваются, регулярно повышают свою квалификацию, отдавая отчет в том, что каждый ребенок должен быть поддержан, но может быть лучше всего понят в контексте своей семьи, культуры, общества. Профессиональная компетентность воспитателей регулярно, систематично, структурировано фиксируется, оценивается, планируется на будущее [3]  

Тенденции развития воспитывающей среды современного ДОУ определяют необходимость развития разнообразных умений педагогов и детей. В частности, педагоги осваивают технологии современного процесса передачи детям разнообразной информации об окружающем мире, вооружая их способами самостоятельного поиска информации, отбора необходимых сведений, формирования умения ставить вопросы, искать и находить на них ответы, осваивать способы решения возникающих жизненных задач. Таким образом, развиваются не только конкретные умения и навыки, но и интегрированные способности, позволяющие дошкольнику ориентироваться в мире людей, событий и фактов.

Применительно к дошкольникам термин «компетентность» впервые был использован в базисной программе развития ребенка-дошкольника «Истоки», разработанной научным коллективом Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца, г. Москва под руководством доктора педагогических наук, профессора Л.А. Парамоновой (1998 г). Этим термином обозначалась одна из базисных характеристик личности ребенка. В программе выделялись социальная и интеллектуальная компетентность, а также компетентность в плане физического развития ребенка. По отношению к дошкольникам она означает формирование у детей различного рода способов деятельности и поведения, позволяющих им эффективно действовать как в привычных, так и новых, нестандартных ситуациях.

Исследование тенденций развития современной воспитывающей среды дошкольного образовательного учреждения актуально в связи с тем, что воспитывающая среда ДОУ – это феномен, обеспечивающий:

  • продуктивное личностное развитие ребенка и профессионально-личностное совершенствование педагогов-воспитателей;

  • интенсивное взаимодействие детей и педагогов как условие их взаиморазвития;

  • формирование пространства комфортного и перспективного социального партнерства дошкольного образовательного учреждения.

Литература.

  1. Тихомирова Е.И. Проблемы развития воспитывающей среды образовательного учреждения. Самара, СГПУ, 2007.

  2. Хуторской А.В. Определение общепередметного содержания и ключевых компетенций как характеристика нового подхода к конструированию образовательных стандартов. Доклад на отделении РАО 23 апреля 2002. М., РАО, 2002.

  3. A Conceptual Framework for Early Childhood Professional Development. Washington, DC: National Association for the Education of Young Children (NAEYC), 1993.

 Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters)  ISSN 1997-8588
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100