Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART 1223  

Декабрь 2007 г.


Бобкова Елена Юрьевна
старший преподаватель кафедры математики и информатики НОУ ВПО «Самарский институт управления», г. Самара

vica3@yandex.ru

Образовательный web-сайт  в  системе подготовки специалиста-маркетолога


Система требований к уровню профессиональной подготовки специалиста-маркетолога сегодня трансформируется в соответствии с динамикой экономических преобразований в стране и тенденцией роста потребности работодателей сферы маркетинга в квалифицированных кадрах. Современная экономическая ситуация характеризуется формированием новой философия маркетинга, для которой характерны глубокое проникновение информационных технологий, глобализация, ориентация на престижный спрос.

 

Анализ публикаций по кадровым проблемам маркетинга [1] и результаты проведенного автором исследования требований к маркетологам со стороны потенциальных работодателей на кадровом рынке Самарской области в 2005-2006 гг. позволили выявить и упорядочить основные требования к специалисту в области маркетинга.  С целью выявления профессионально-значимых для работодателя качеств специалиста-маркетолога нами проводился опрос представителей служб маркетинга в 50-ти организациях г. Самары. Согласно полученным результатам, перечень требований к специалисту-маркетологу  включает наличие у него следующих качеств:

  • развитого экономического мышления (владения методологией и проектно-аналитическими навыками по разработке стратегии и  по определению эффективности и оптимизации деятельности по профилю);

  • высоких коммуникативных способностей;

  • мобильности; 

  • навыков делового общения;

  • понимания социально и лично значимых ценностей, необходимых для того, чтобы жить в условиях современного общества, обладать необходимыми гражданскими и социальными компетенциями;

  • устойчивой мотивации к саморазвитию и личностному профессиональному росту. 

Расстановка перечисленных качеств специалиста-маркетолога по степени приоритетности меняется в зависимости от сферы деятельности организации и ее организационно-правовой формы. Однако, в этом ряду можно выделить доминирующие (с точки зрения потенциального работодателя) профессиональные знания и умения:

  • знание законодательных и нормативных правовых актов,

  • владение методологией маркетинга, 

  • умения, связанные с организацией учета и составления отчетности;

  • умения в области использование методов проведения маркетинговых исследований и расчета прибыли;

  • знание основ менеджмента, этики делового общения, ценообразования;

  • владение техническими средствами сбора и обработки информации, связи и коммуникаций, компьютерными технологиями и операционными системами.

Изучение структуры перечисленных выше профессиональных качеств маркетолога показывает, что все они имеют в своем составе информатизационную составляющую:

  • методология маркетинга требует знаний в области автоматизированного анализа и обработки информации; высокий уровень маркетингового исследования невозможно обеспечить без использования информационных технологий; 

  • организация рекламного дела требует знаний в области компьютерного моделирования и проектирования и т.д.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод об особой значимости для  работодателя как уровня профессиональных знаний, так  и информационной компетентности специалиста-маркетолога. Эта взаимосвязь отражает объективные тенденции развития российской экономики, а также тот факт, что профессиональная компетентность современного специалиста, основываясь на комплексе профессиональных знаний и умений [2] необходимым образом включает в себя информационную компетентность в качестве своей составляющей. Таким образом, приобретает актуальность разработка педагогических условий формирования информационной и в целом профессиональной компетентностей маркетолога в рамках его вузовской подготовки.

 

Анализ научных исследований по проблеме разработки и функционирования педагогических систем [3-5] и современные тенденции глобальной информатизации общества обуславливают определение в качестве основных принципов построения педагогической системы формирования конкурентоспособного маркетолога принцип профессиональной направленности и принцип информатизации образовательного процесса.

 

Реализация принципа информатизации образовательного процесса маркетологов как «процесса обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств информационных компьютерных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания» [6], предполагает определение и формирование комплекса информационных технологий, позволяющего подготовить социально-востребованного маркетолога в высшем учебном заведении. Адекватным для подготовки конкурентоспособного маркетолога представляется структурирование процесса обучения, направленное на развитие в личности потребности самостоятельной переработки информации, формирование навыков поиска, отбора, творческого переосмысления необходимой информации, что позволит студенту-маркетологу в дальнейшем эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность.

 

Формирование оптимальной информационной технологии обучения в системе профессиональной подготовки специалистов-маркетологов, на наш взгляд, позволит устранить  ряд существующие в настоящий момент противоречий:

- между потребностью общества и рынка в специалистах-маркетологах, обладающих высоким уровнем информационной компетентности, и реальной ситуацией их компьютерной подготовки в высшем учебном заведении;

- между необходимостью формирования у будущего специалиста-маркетолога информационной компетентности, адаптированной к его профессиональным обязанностям и сложившейся на основе требований государственного образовательного стандарта стереотипной технологии преподавания дисциплин информационного цикла;

- между наличием отдельных разработок информационной технологии обучения и отсутствием педагогических условий  ее использования.

 

Анализ практики разработки информационных технологий в образовании обусловил выбор структурных элементов информационной технологии формирования конкурентоспособного маркетолога:

  • системный элемент (база знаний),

  • программно-технический элемент (техническая база и программное обеспечение),

  • аналитико-развивающий элемент,

  • корректирующее-контролирующий элемент,

  • коммуникативный элемент (средства педагогической коммуникации).

Такой подход позволяет рассматривать информационную технологию в качестве системы, состоящей из перечисленных выше элементов, которая в свою очередь  является элементом педагогической системы подготовки специалиста-маркетолога .

 

Техническое исполнение информационной технологии может быть реализовано в форме локального образовательного ресурса (образовательного сайта), интегрирующего большой объем структурированной информации в рамках научно-образовательной тематики, имеющего единое стилевое оформление и единый набор служб, предназначенных для удобного доступа к содержимому и эффективного управления содержимым [7]. При создании такого образовательного сайта необходимо учитывать существующие в настоящее время методологические подходы к реализации информационных образовательных ресурсов [8].

 

Основной особенностью построения информационного образовательного ресурса на основе интеграции информации, является объединение в единое информационное поле (сайт), с единым стилевым оформлением большого числа различных уже существующих информационных ресурсов (страниц) образовательной тематики. При этом необходимо учитывать, что у каждого ресурса имеется своя информационная база, ресурсы имеют различные информационные структуры, устоявшиеся правила и стили представления информации, различные службы и сервисы [7]. Помимо различий в информационной структуре, разные ресурсы могут быть технически реализованы на различных аппаратных базах, различных программно-аппаратных платформах, с использованием различных технологий для хранения и предоставления информации и иметь различные форматы представления данных [7].

 

При проектировании сайта проводился анализ требований к его информационному и функциональному наполнению. На основе проведенного анализа были выделены и разработаны типовые решения по реализации сервисов и служб информационного образовательного ресурса, обеспечивающих выполнение таких функций как: интеграция больших объемов информации, поступающей с различных уже существующих ресурсов; структурирование информации; навигация; индексирование и поиск информации;  обеспечение своевременного информационного наполнения ресурсов сайта; создание единого информационного пространства ресурсов сайта.

 

Реализация указанных решений должна обеспечивать возможность эффективного масштабирования реализованных функций и тиражирования этих решений для их интеграции в состав существующих образовательных страниц. 

 

С учетом требований высокой степени интеграции, тиражируемости и масштабируемости были разработаны основные принципы построения архитектуры системы программного обеспечения проектируемого информационного образовательного ресурса. Основным из них является принцип организации взаимодействия между подсистемами сайта, реализующими различные сервисы и службы  сайта на базе открытых интерфейсов, протоколов и стандартов для взаимодействия и передачи структурированных данных, представленных на языке XML, между различными подсистемами сайта. 

 

Наиболее оптимальным для использования в учебном процессе подготовки маркетологов нам представлялась реализация образовательного ресурса в виде горизонтального Web-сайта, размещенного в локальной сети и интегрирующего информационные ресурсы в области профессиональной подготовки студентов маркетологов средствами информационных технологий в рамках базового учебного плана специальности «Маркетинг». Основными программно-техническими характеристиками сайта являются: единые средства навигации, позволяющие пользователю быстро и просто найти информацию практической и методической направленности, теоретический материал по изучаемым проблемам, контрольные вопросы и задания независимо от места их хранения; интеграция различных типов данных (графических, текстовых, мультимедийных, пространственных); универсальный набор сервисных служб; единый каталог информационных ресурсов.

 

Сайт является  инструментом управления информационными ресурсами по проблемам изучения информатизационной составляющей маркетинговой деятельности, позволяющими пользователям получать доступ к разнообразным структурированным и неструктурированным данным, хранящихся в различных форматах (html, htm, базы данных), и использовать ее не только для решения практических работ, но и для проведения учебных исследований, выполнения квалификационных работ и т.д. Сайт интегрирует информационные ресурсы, представляет информацию пользователю (студенту-маркетологу) в понятном и логичном виде, и обеспечивает взаимодействия со всеми приложениями в едином информационном пространстве.  Информационные и коммуникационные возможности Web обеспечивают интеграцию системы профильного маркетингового знания с информационными технологиями маркетинговой деятельности с использованием единого формата метаданных. 

 

Выбор структуры и содержания сайта обеспечивает реализацию следующих задач в рамках формирования конкурентноспобного маркетолога:

  • создание организационно-информационной среды для управления профессиональной подготовкой маркетолога в информационно-профессиональном аспекте;

  • выработка формы организационного и информационного взаимодействия студентов и преподавателей, позволяющей сконцентрировать усилия на основной цели – формирования специалиста-маркетолога, востребованного на современном отечественном рынке труда;

  • эффективное использование последних достижений в области информатизации, маркетинга, экономики, менеджмента; внедрение в практику эффективных инструментов в области формирования навыков электронного обмена документами при использовании единой структуры данных и нормативно-правовой базы.

Являясь открытой информационной системой, сайт позволяет органично включать в свою структуру различные приложения, используемые в рамках преподавания профильных маркетинговых дисциплин, что обеспечивает межпредметные связи и в целом способствует подготовке профессионально компетентного  маркетолога.

 

Литература

1. Маркетинг в России: образование, исследования, консалтинг, коммуникации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.marketologi.ru/publ.html

2.  Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века  – М.:Педагогическое общество России, 2002.– 512 с.

3. Спирин Л.Ф. Сущность педагогических систем: к теории и методологии вопроса. [Электронный ресурс].  // Ярославский педагогический вестник. – Режим доступа: http://sun20.history.yar.ru/vestnik/index.htm

4. Криволапова Л.В. Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз». – диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. – Тамбов, 2005. – 258 с. – Режим доступа: http://diss.rsl.ru/diss/05/0764/050764039.pdf

5. Найбышева В.Б. Педагогическая система формирования учебной деятельности студентов. – диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. – Волгоград, 2002. – Режим доступа: http://diss.rsl.ru/diss/03/0133/030133044.pdf

6. Каракозов С.Д. Информационно-образовательные системы как базовый компонент информатизации образования [Электронный ресурс]. // Вестник Барнаульского государственного педагогического университета. – Режим доступа: http://rsi.altai.fio.ru/ds/fio.rsi_home.main?v_menu=4&v_args=01.01.2005

7. Бобкова Е.Ю. Образовательный веб-сайт по информационным технологиям для студентов, обучающихся по специальности «Маркетинг». – М.: ВНТИЦ, 2007. – № 50200701085.

8. Геркушенко Г.Г. Автоматизированная подготовка электронных образовательных ресурсов. – диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10. – Волгоград, 2004. – Режим доступа: http://diss.rsl.ru/diss/05/0083/050083017.pdf

 Рекомендовано к публикации:
В.В.Левченко, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян , доктор педагогических наук, член Редакционного совета


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100