Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART  1198  

Cентябрь 2007 г.


Лушников Юрий Юрьевич
старший преподаватель военной кафедры, соискатель по кафедре педагогики Иркутского Государственного Лингвистического Университета, г. Иркутск

luu-74@yandex.ru

Модель организации учебного процесса на военной кафедре гражданского вуза

Решение проблемы формирования профессионально важных качеств офицера-педагога у студентов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса  в гражданских вузах связано с разработкой концептуальной модели военно-профессиональной подготовки, определению основных резервов и направлений дальнейшего повышения её эффективности и качества.  

Прежде всего, обратимся к анализу понятия «модель». Под моделью (от лат. Modulus – мера, образец, норма) в широком смысле принято понимать аналог «заместитель» оригинала, который при определённых условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала.  В контексте нашего исследования, модель организации учебного процесса на военной кафедре гражданского вуза является концентрированным выражением социального заказа и состоит из структурно-содержательной основы военно-профессиональной деятельности и процесса организации военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-педагогов. При решении вопроса о структуре и содержании военно-профессиональной подготовки необходимо исходить из анализа структуры и содержания процессов функционирования той организационной системы или подсистемы, в рамках которой будет происходить будущая профессиональная деятельность обучаемых.

Методологическую основу концептуальной модели военно-профессиональной подготовки на военной кафедре составляет системный подход, в соответствии с которым она представляет собой функциональную систему как рационально организованную, взаимосвязанную по целям, задачам, месту и времени, содержанию, формам и методам совокупность учебных, воспитательных, организационно-штатных, кадровых, материально-технических, социально-экономических мероприятий и совместных действий обучающих и обучающихся в образовательных учреждениях, направленных на формирование у последних соответствующего государственным стандартам и квалификационным требованиям к выпускникам уровня теоретических знаний и практических навыков и умений, обеспечивающих их последующее уверенное функционирование по должностному предназначению в структуре военной организации государства [1].

Основными принципами организации и функционирования системы  являются:

  • научное обоснование и сопровождение учебного процесса во всех элементах и звеньях организационной структуры высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку офицеров запаса;

  • всестороннее обеспечение учебного процесса;

  • рациональное использование учебного времени, финансовых,  материальных и технических ресурсов;

  • непрерывное управление процессом подготовки офицеров запаса и постоянное взаимодействие в данной области с Министерством обороны и другими силовыми элементами военной организации государства [1, С.35].

Реализация принципа личностно-деятельностного подхода в обучении применительно к организации учебного процесса на военной кафедре  в условиях гражданского вуза требует соблюдения двух условий [2]:

  • отражения в содержании профессионально-ориентированной деятельности будущего офицера-педагога цели профессиональной подготовки, предполагающей единство общего и военно-профессионального развития:
  • выбора системы педагогических средств и методов (в частности, разработки информационных технологий обучения), стимулирующих активно-положительную мотивацию деятельности обучаемых, самостоятельное целеполагание и совместное с педагогом решение профессионально ориентированных задач.

По результатам анализа научно-методической литературы, наблюдений и анкетирования нами предложена модель организации учебного процесса на военной кафедре гражданского вуза (рис.1), включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, соответствующие педагогическому процессу подготовки будущего офицера-педагога.

 

 Рис.1 Mодель организации учебного процесса на военной кафедре гражданского вуза

Целями  организации учебного процесса в рамках предлагаемой модели являются:

  • формирование социально адаптированной, профессионально-компетентной, культурной личности офицера-педагога, владеющего современными теоретическими знаниями психологии воина, умеющего воспитывать его и взаимодействовать с ним;

  • формирование у студентов творческой активности, умения работать в исследовательском режиме, способности к непрерывному самообразованию;

  • интенсификация и кардинальное улучшение организации и содержания подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза.

Методические основы организации учебного процесса на военной кафедре определяются совокупностью требований, к которым можно отнести:

  • требования, связанные с содержанием военно-профессиональной деятельности в условиях информатизации военно-профессиональной среды;
  • требования, отражающие современную военную доктрину РФ по обеспечению информационной, экономической и военной безопасности государства;
  • требования к научно-техническому развитию Вооружённых Сил;
  • требования общества к качеству реформирования Вооружённых Сил и требования нормативно-правовых документов, регламентирующих подготовку офицеров запаса.

Анализ научно-педагогической литературы по профессиональной деятельности офицеров позволил выделить систему военно-профессиональных задач и определить  профессионально важные качества будущего офицера-педагога и сформулировать цели военно-профессиональной подготовки в условиях гражданского вуза. Таким образом, формируется система квалификационных требований к подготовке офицеров запаса по конкретной военно-учётной специальности, включающая:

  • сложившиеся традиции подготовки офицеров запаса.
  • систему квалификационных требований к подготовке офицеров запаса.
  • государственные образовательные стандарты различных военно-учётных специальностей

Из совокупности факторов, влияющих на отбор содержания обучения на военной кафедре можно выделить три основных:

  • цели подготовки специалистов в вузе;
  • интеграцию гражданских и военно-специальных дисциплин вуза и военной кафедры;
  • уровень знаний, умений и навыков и развитие их у обучаемых.

В последнем факторе особое значение имеют характер и уровень мотивации, ведущие жизненные установки и отношение личности к процессу обучения на военной кафедре.

Формирование готовности офицера-педагога к профессиональной деятельности требует разработки специальной технологии организации его учебно-познавательной деятельности в условиях обучения на военной кафедре. Эта технология включает  

  • целевой блок, основные принципы которого ориентируют будущего офицера-педагога на развитие умений планировать свою деятельность, ставить задачи, организовать свою деятельность;
  • содержательно-организационный блок, включающий  дидактические и организационно-педагогические условия организации учебного процесса, а также формы, методы и средства обучения, основной целью которых является формирование у обучаемых профессионально важных качеств офицера-педагога.
  • оценочно-результативный блок, обеспечивающий систему контроля и самоконтроля обучаемых  на военной кафедре.

По мнению Ю. Деражне, контроль – это сравнение заданной, намеченной программы процесса обучения с фактическим её выполнением [3]. Организация контроля связана с выбором и обоснованием оптимального сочетания разнообразных видов, организационных форм и методов контроля, с учётом особенностей военно-профессионального обучения и конкретной учебно-педагогической ситуации. Важно, чтобы во время каждой проверки обучаемые не только узнавали, чему они научились, какие допустили ошибки, но и учились сами оценивать свою учебную деятельность. Для оценивания знаний студентов применяются различные формы контроля: зачёт, контрольная работа, экзамен, тестирование.  Применение компьютерного теста не всегда может заменить личный контакт преподавателя со студентом, но может заметно облегчить контроль знаний и сделать этот контроль более объективным  [4]. Эффективность контроля учебной деятельности обучаемых во многом зависит от реализации таких педагогических принципов,  как:

  • индивидуальный подход с учётом субъективного опыта, сознательности, активности и уровня готовности обучаемых к познавательной деятельности;
  • педагогическая поддержка, которая обеспечивает предупреждение неуспешности студента [5].

Таким образом,  в результате исследования построена модель организации учебного процесса на военной кафедре гражданского вуза,  в рамках которой содержание военно-профессиональной подготовки может быть представлено в виде линейной последовательности этапов, каждый из которых начинается с формирования перечня навыков и умений и заканчивается выявлением комплекса знаний, необходимых для формирования этих навыков и умений. 

Литература:

1. Добровольский В.С. Материалы регионального совещания по военному обучению студентов на факультетах военного обучения, военных (военно-морских) кафедрах образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации, расположенном в регионах Сибири и Дальнего Востока. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2001. с. 228., С. 33.
2. Денисова А.Л., Пищелко А.В. Психолого-педагогические аспекты подготовки кадров на основе информационных технологий. Монография. Домодедово, 1995. – 83 с.
3. Деражне Ю. Контроль в профессиональном обучении // Специалист, 1999. - № 4. – С. 29-31.

4
. Егоров М.П.  Материалы регионального совещания по военному обучению студентов на факультетах военного обучения, военных (военно-морских) кафедрах образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации, расположенном в регионах Сибири и Дальнего Востока. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2001. с. 228., С. 86-87.
5. Лапина О.А., Тигунцева Г.Н. Самостоятельная работа студентов: организация и содержание: Учеб. пособие.— Иркутск, 2002.

Рекомендовано к публикации:
О.А.Лапина, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного совета


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100