Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART  1170  

Апрель 2007 г.


Козлова Елена Игоревна  
кандидат педагогических наук, директор Федерального государственного унитарного предприятия  НТЦ «Информрегистр», г. Москва
ekozlova@inforeg.ru

Лязина Ирина Вячеславовна
зав.сектором Федерального государственного унитарного предприятия НТЦ «Информрегистр», г.Москва
liazina@inforeg.ru

О состоянии и перспективах регистрации электронных научных изданий

Для современного общества характерно развитие и активное применение информационно-коммуникационных технологий с целью сетевого обмена информацией и представления доступа к массивам данных. Одним из направлений  создания коллекций электронных документов является, является создание коллекций в форме электронных журналов.

Создание электронных версий научных изданий способствует распространению результатов научных исследований и обмену научными результатами между членами научного сообщества. Электронные научные журналы могут быть подготовлены как аналоги печатных версий или как оригинальные электронные издания. Преимуществом электронных изданий являются такие их свойства, как оперативная публикация поступающих материалов, постоянный доступ к статьям, неограниченный объем материалов, уменьшение стоимости изготовления журналов за счет сокращения типографских расходов. Вместе с тем, при создании электронных изданий, возникают проблемы, связанные с правовыми, организационными и технологическими аспектами формирования, представления и обеспечения сохранности электронных публикаций. Электронным публикациям требуется получение официального статуса, определение способа принятия материалов к опубликованию, выбор форматов подготовки документов, позволяющих обеспечивать надежный доступ и организацию их долговременного хранения.

Одним из перспективных направлений развития электронных научных журналов является признание их статуса в качестве научных изданий, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертации. Для решения этой задачи требуется официальная регистрация электронных научных журналов, доступ к которым осуществляется через телекоммуникационные сети. Регистрация электронных научных изданий поручена Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. № 227 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 74 «Об утверждении Единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней» Научно-техническому центру «Информрегистр».

Первоначально порядок регистрации был разработан и согласован с Высшей аттестационной комиссией (ВАК) в 2006 году, что позволило начать процесс официальной регистрации электронных научных изданий, публикации в которых учитываются при защите диссертационных работ. В 2006 году потребовалось внести изменения в Положение для его повторного согласования с Рособрнадзором в соответствии  с  Постановлением Правительства Российской Федерации № 227. В процессе доработки Положения были внесены коррективы в требования к представлению опубликованных материалов, отражающих основные результаты научных исследований.

Порядок регистрации предусматривает формальную экспертизу журналов, в частности, технологических аспектов, и учредительных документов, представленных организациями-учредителями. На основе формальной экспертизы формируется «Список электронных научных изданий», который является основанием для дальнейшей смысловой экспертизы журналов с целью их включения в «Перечень электронных научных изданий, публикации  в которых учитываются при защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук».

Результатом регистрационной деятельности является создание «Реестра электронных научных публикаций», в котором собраны сведения о зарегистрированных электронных научных изданиях и входящих в их состав публикациях. Для реализации этой задачи разработан программно-технологический комплекс для регистрации электронных изданий и формирования архива электронных публикаций, позволяющий организовать долговременное хранение публикаций.

В 2006 году было зарегистрировано 28 электронных научных журналов, информация о которых была представлена на сайте ВАК. В 2007 году зарегистрировано уже 53 наименования электронных научных журналов.

За период 2006 года в процессе регистрации электронных научных изданий был выявлен ряд проблем, которые потребовали разработки регламента, предписывающего оптимизированное представление файлов статей. Издатели используют разные платформы, технологии и форматы для создания своих изданий. В частности, возникли проблемы поиска в представленном издателем наборе документов и программных средств, отражающих структуру и наполнение регистрируемого издания, файлами статей. Зачастую структура папок сильно разветвлена, а сами статьи разбросаны по разным уровням вложения папок. Регламент предусматривает при регистрации очередного выпуска издания, наряду с предоставлением сетевого образа публикации включение в пакет необходимых для регистрации материалов специально структурированного массива статей этого выпуска. Предлагаемая технология решает многие существующие в данный момент сложности проведения регистрации электронных научных публикаций и имеет обоснованные предпосылки для перспективного развития сервисов создаваемого реестра.

Рекомендовано к публикации:
 А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного совета


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@al.ru   
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100