Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART  1142  

2007 г.


Горнева Екатерина Александровна
соискатель по кафедре теории и методики профессионально-технологического образования Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского, г. Брянск

egorneva@yandex.ru

Повышение уровня информационно-технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства

Одним из важнейших требований, предъявляемых к современному педагогу, является умение эффективно применять новые информационные технологии (ИТ) для решения профессиональных задач. Сегодняшний учитель должен быть не только сторонником информатизации, но обладать сформированной на высоком уровне информационно-технологической культурой.

Содержание предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства традиционно сводилось к изучению технологий преобразовательной деятельности, где ИТ были призваны обслуживать технологический процесс. В настоящее время их функции в учебном процессе существенно расширяются. Приобретает актуальность проблема воспитания информационно-технологической культуры будущего учителя, неотделимая от изучения информационных технологий как части многообразия технологий преобразовательной деятельности, так и как средства обучения и воспитания.

Вопросам воспитания информационно-технологической культуры будущих педагогов посвящен ряд исследований А.В. Волохова [1], С.В. Воробьева [2], А.В. Горячева [3], Е.В. Елисеевой [4], А.В. Сергеевой [5], В.Д. Симоненко [6], Л.Ф. Соловьевой [7]. Исследователи сходятся во мнении, что система высшего образования должна осуществлять опережающую подготовку учителей в области использования новых  ИТ в образовательной деятельности, обеспечивать информационно-технологическое развитие  личности .

В.Д. Симоненко определяет информационно-технологическую культуру как «интегративную характеристику личности, отражающую уровень развития общества и производства, цели, характер и содержание информационно-технологической деятельности в материальной и духовной сферах, принципы ее организации и осуществления в условиях информационно и технологически насыщенной среды обитания человека» [6].

Становление информационно-технологической культуры личности – процесс длительный. В его рамках можно выделить этапы становления:

  • информационно-технологической грамотности, под которой понимается определенный уровень обученности человека, характеризующийся наличием у него комплекса информационно-технологических знаний, представлений об основных закономерностях развития и функционирования ноосферного мира, умений и навыков использования ИКТ в педагогической деятельности;

  • информационно-технологического мышления, которое мы трактуем как мыслительную способность человека к преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей с привлечением информационных технологий для блага человека, общества, природной среды, обобщенное и опосредованное отражение индивидом научно-технологической сферы;

  • информационно-технологического мировоззрения, которое проявляется в ориентированности личности осуществлять информационно-технологическую деятельность в соответствии с принципами информационно-технологической этики, эстетики и дизайна;

К этому необходимо добавить, что становление информационно-технологической культуры личности неотъемлемо связано  с формированием совокупности  качеств личности как субъекта информационно-технологической деятельности, которые условно можно разделить на группы:

  • личностные (психологические, мыслительные, поведенческие);
  • гностические (сформированность адекватной самооценки, «портфельного» подхода к организации информационно-технологической деятельности);
  • культурно-ценностные (восприятие ИТ как средств освоения культурных и интеллектуальных ценностей).

С целью повышения уровня информационно-технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в рамках проведенного исследования был разработан спецкурс «Информационно-технологическая культура», который был апробирован на факультете технологии и безопасности жизнедеятельности Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского среди студентов 3-5 курсов в 2004-2006 гг. Курс рассчитан на 36 часов и имеет следующую структуру:

  • Раздел 1. Информационно-технологическая цивилизация: сущность, черты, основные характеристики. Генезис понятия «информационно-технологическая культура», ее место и роль в современном мире. Информационно-технологическая среда вуза. Пути формирования ИТК подрастающего поколения.

  • Раздел 2. Развитие личности в процессе информационно-технологического образования. Интеллектуальное и психофизическое развитие личности на занятиях информационно-технологического цикла. Информационно-технологическое мышление и мировоззрение. Становление профессионального самосознания педагога в процессе информационно-технологической деятельности.

  • Раздел 3. Использование современных информационных средств в образовании и профессиональной деятельности. ИКТ и мультимедиа как дидактические средства в школе. Образовательные модели использования ИТ. Анализ эффективности использования мультимедиа в образовании.

  • Раздел 4. Разработка мультимедиа продуктов в инструментальных средах. Создание ЦОРов в среде Flash MX, их преимущества, области применения. Пользовательский интерфейс программы, панели инструментов. Принципы создания статичных и анимированных изображений. Интерактивность в среде Flash MX. Практикум по разработке индивидуальных мультимедиа-проектов.

В рамках преподавания курса основными направлениями экспериментальной работы стали:

  • развитие информационно-технологических знаний, умений и навыков; 

  • формирование эмоционально-ценностного отношения к использованию НИТ в технологической подготовке школьников, развитию их информационно-технологической культуры.

Для оценки уровня информационно-технологических знаний нами проводились систематические тестирования по различным темам курса:

  1. Информационно-технологическая цивилизация: сущность, особенности и тенденции развития.

  2. Сущность, структура и функции информационно-технологической культуры.

  3. Информационно-технологическая среда учебного заведения.

  4. Роль информационных революций в развитии социума.

  5. Развитие личности в процессе информационно-технологического образования.

  6. Диагностика и мониторинг качества информационно-технологической подготовки.

Динамику изменения качества знаний демонстрирует диаграмма (рис.1).

Рис.1. Результаты тестирования студентов  контрольной и экспериментальной групп

Сформированность информационно-технологических умений и навыков мы оценивали по результатам выполнения студентами на занятиях набора ЦОРов, в котором должны были быть представлены:

  • Концепция ЦОРов, оформленная средствами MS Word (1 стр.).

  • Преимущества разрабатываемых мультимедиа по сравнению с традиционными средствами учебной работы (таблица + блок-схема, созданные средствами MS Word, общий объем – 1-2 стр.).

  • Основные образовательные порталы Интернет (в виде табличной структуры MS Excel), динамика их посещения (диаграммы и графики) (5-10 наименований).

  • Электронный каталог образовательных ресурсов Интернет (их характеристика, электронные адреса, условия предоставления, основное назначение, тематическая принадлежность), разработанный средствами MS Access (5-15 наименований).

  • Электронное пособие по одной из тем курса (HTML-учебник, электронные презентации, динамические Flash-анимации и т.п.).

Сформированность информационно-технологического мировоззрения, информационно и технологически значимых качеств личности мы оценивали по результатам количественных измерений с помощью специально разработанных анкет по следующим показателям:

  • осознание сложившейся в обществе информационно-технологической ситуации, понимание ее специфики, тенденций развития;
  • отношение к информационно-технологической культуре как универсальной ценности, «задаче века», степень осознанности проблемы повышения уровня собственной информационно-технологической грамотности, расширения информационно-технологического кругозора;
  • потребность в информационно-технологической деятельности;
  • понимание влияния информационных процессов и информационных технологий на современную систему общего и профессионального образования, практическая готовность к осуществлению педагогической деятельности в условиях информационного и технологического насыщения культурной среды учебного заведения;
  • потребность в формировании навыков моделирования и прогнозирования развития преобразовательной деятельности в информационно-технологической среде, компетентно управлять ею;
  • стремление участвовать в повышении информационно-технологической культуры общества в целом.

Результаты оценки сформированности отдельных позиций информационно-технологической культуры в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах студентов до и после экспериментальной работы  сведены в  таблицу (см. ниже):

Исследуемые позиции

До экспер., %

После экспер., %.

ЭГ

КГ

ЭГ

КГ

1. Информационно-технологические знания

 

 

 

 

высокий уровень

8

10

44

10

средний уровень

82

74

56

75

низкий уровень

10

15

-

15

2. Умения и навыки информационно-технологической деятельности

 

 

 

 

высокий уровень

3

13

41

13

средний уровень

82

72

54

67

низкий уровень

15

21

8

21

3. Информационно-технологически значимые качества личности

 

 

 

 

высокий уровень

15

13

41

13

средний уровень

72

67

59

67

низкий уровень

13

21

-

21

Полученные результаты свидетельствуют о позитивной динамике процента студентов экспериментальной группы, имеющих высокий уровень сформированности информационно-технологической культуры, что позволяет сделать вывод о результативности разработанного спецкурса как  инструмента повышения уровня информационно-технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Литература  

  1. Волохов А.В. Информационно-технологическая подготовка будущих учителей технологии при изучении современного информационного обеспечения предпринимательской деятельности: Дисс. … канд. пед. наук. – М., 2004.

  2. Воробьев С.В. Воспитание информационно-технологической культуры будущего специалиста экономического профиля: Дис. … канд. пед. наук: 13.00.08. – Елец, 2003. – 288 с.

  3. Горячев А.В. Подходы к формированию ИКТ-грамотности в образовательной системе «Школа 2100» // Информатика и образование. – 2006. – № 5. – С. 3-7.

  4. Елисеева Е.В., Рубина Г.В., Татаренцева Т.И. Формирование информационно-педагогической среды технолого-экономического образования // Технологическое образование и предпринимательство. Сб. науч. ст. – Брянск: Изд-во БГПУ, НМЦ «Технология», 1998. – С. 55-59.

  5. Сергеева Л.В. Формирование информационно-технологической компетентности учащихся гимназии: Дис. … канд. пед. наук: 13.00.08. – Самара, 2005. – 194 с.

  6. Симоненко В.Д. Технологическая культура и образование (культурно-технологическая концепция развития общества и образования). – Брянск: Изд-во БГПУ, 2001. – 214 с.

  7. Соловьева Л.Ф. Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения: Дисс. … канд. пед. наук. – Санкт-Петербург, 2005.

Рекомендовано к публикации:
М.В.Ретивых, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян , доктор педагогических наук, член Редакционного совета

 


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@al.ru   
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100