Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART  1140  

2007 г.


Петренко Антонина Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры методологии управления Рязанского института развития образования, г. Рязань
petr-antonina1@yandex.ru

Тенденции  формирования профессионализма педагога в системе непрерывного педагогического образования

Повседневная практика убедительно доказывает, что успешность развития образовательной сферы сегодня в существенной мере зависит  от того, насколько современный педагог развит не только как профессионал, но и как личность. Особенно сложным является формирование у педагога  мировоззренческих представлений, взглядов и убеждений в области профессиональной деятельности и соответствующего самоопределения себя как творческой личности. Антропоцентризм, гуманизм в воспитании педагога – доминирующие идеи в философско-педагогическом наследии ученых отечественной педагогической культуры (Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, И.А.Ильина, Н.А.Бердяева, и других). Современные ученые (Б.Г.Ананьев [1], Е.П.Белозерцев [2], Е.В.Бондаревская [3],  В.А.Сластенин [4], В.И.Слободчиков [5] и другие) признают необходимость развития ценностно-целевых устремлений личности педагога через гуманистическую образовательную парадигму, выражающуюся в уважении к личности, в осуществлении личностно-ориентированной педагогики, в установлении субъект-субъектных взаимоотношений между обучаемым и обучающимся. Так, по определению В.А.Сластенина, стратегией педагогического образования является «становление духовно развитой культурной личности, обладающей целостным гуманистическим мировоззрением» [6]. Все это свидетельствует о том, что проблема общекультурной и  профессиональной подготовки педагога является педагогической ценностью для современной системы образования. В нашем исследовании данной проблемы  в системе непрерывного образования на базе государственного университета г.Рязани, областного института развития образования, муниципальных методических центров и образовательных учреждений Рязанской области (гг. Рязани и Касимова, районов Рязанского, Рыбновского и других) были выявлены ведущие тенденции формирования профессионализма в реальной педагогической практике.

Данные исследований подтверждают, что ориентация вузов, других образовательных учреждений на поиск подходов к формированию духовно-нравственной личности педагога становится одной из важнейших задач современной системы образования. Особенности образовательной системы, сложившейся в конкретном вузе,   обуславливают характерные для данного вуза варианты решения задач становления и развития личности педагога. Так, в Рязанском Государственном Университете им. С.А.Есенина успешно действует факультет русской филологии и национальной культуры, миссия которого – не только подготовка педагога – специалиста-предметника, но и специалиста, обладающего национальным самосознанием, способного приумножать ценности отечественной культуры. Вместе с тем можно выделить общие для всех вузов, инвариантные тенденции в формировании профессионализма педагога, воспитании у него высоких духовно-нравственных личностных качеств. Выделение таких тенденций необходимо для их анализа и последующей корректировки образовательного процесса в достижении цели профессионального становления  и личностного развития педагога в вузе, институте повышения квалификации, муниципальном методическом центре. Анализ процесса формирования профессионализма педагога в системе непрерывного образования (вузовского, послевузовского) выявил следующие тенденции:

  1. Обогащение образовательных программ содержанием знаний о личности педагога на основе идей отечественной педагогической культуры.
  2.   Повышение качества образовательного процесса на основе личностно-ориентированных технологий.
  3. Использование информационных технологий в образовательном процессе.

Раскроем эти тенденции подробнее.

Первая тенденция. Сегодня отчетливо наблюдается обогащение вариативных образовательных программ содержанием знаний о личности педагога на основе идей отечественной педагогической культуры. «Содержание базового педагогического образования является отражением измерений бытия человека в его деятельности в природе, обществе и культуре. Сущностная  характеристика  такого отражения – целостность картины мира и человека в нем, достигаемая комплексом психолого-педагогических, социо-гуманитарных, культуроведческих  и специальных дисциплин, взаимодействующих на базе философско-антропологической методологию. При этом педагогическое образование выступает  подсистемой социума, «вписанной» в метасистему культуры, которая осваивается будущим педагогом в историко-культурном контексте и в современных формах как закономерно-организованный процесс» (В.А.Сластенин, [6])  Совершенно очевидно, что отечественный педагогический опыт, духовно-нравственные ценности русской культуры должны стать достоянием педагога-профессионала. В реально существующей системе образования в  вузах педагогические, духовные, творческие ценности бытия человека, представленные в педагогической культуре России, находят свое место в учебных дисциплинах психолого-педагогического цикла: педагогике, психологии; в курсах по философии, философии образования, культуроведению. Так, педагогические идеи К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, И.А. Ильина и других мыслителей и ученых, представленные в курсах педагогики, философии, дополняют и актуализируют современные аксиологические подходы в воспитании и развитии личности, раскрывают глубинные внутренние процессы духовного самосовершенствования и самовоспитания, столь важные для педагога.

В структурах системы непрерывного образования (вузах, институтах повышения квалификации педагогов, научно-методических центрах) процесс развития духовно-нравственной сферы личности педагога-профессионала зависит от ценностных ориентаций педагогического коллектива и профессиональной компетентности отдельных его членов. Эти обстоятельства определяют способы духовно-нравственного воспитания личности педагога. Так, в Рязанском государственном университете открыт теологический факультет, действует центр православной культуры для студентов. В Рязанском институте развития образования ведется курс по христианской антропологии, духовно-нравственному воспитанию личности; а содержание учебных программ по специальностям обогащается гуманитарной составляющей. В Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования на протяжении уже почти десятилетия существуют трехгодичные курсы подготовки педагогов к профессиональному преподаванию основ православной культуры: целью курсов является приобщение обучающихся к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры.

Анализ существующей практики в регионе, районах (институтах повышения квалификации, методических центрах, образовательных учреждениях) города Рязани и области показывает, что  в муниципальной системе образования имеются прекрасные разработки содержания образования, ориентированного на опыт национально-патриотического воспитания и возрождения духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Так, в содержании образования школ Рязанского региона включены региональный и муниципальный компоненты: курсы по краеведению в каждой третьей школе, по истории и культуре Рязанского края в каждой школе, мировая художественная культура в 95% школ области, этика и эстетика в –30%, психология – в 30%, человековедение в каждой второй школе. Содержание работы в муниципальных образовательных учреждениях Скопинского, Шиловского районов, г.Рязани определяется задачами духовно-нравственного развития и обучения педагогов основам рефлексивной деятельности, прогнозирования и проектирования собственной научно-методической и педагогической деятельности на основе антропологического и аксиологического подходов. С этой целью создаются Временные творческие коллективы по разработке проектов, антропологические центры, методические службы, объединения и группы инициативных и творческих педагогов по овладению теоретическими основами отечественной педагогической культуры, по разработке образовательных проектов. Так, например, в школе № 4 Скопинского района разрабатываются образовательные проекты, ориентированные на освоение духовно-нравственных национальных ценностей: «История Рязанского края Х- начала ХХ века», «Рязанские святыни», «Путь к храму».

Таким образом, обогащение содержания образования в муниципальных образовательных учреждениях ведется  за счет введения таких курсов и предметов, как знакомство с народными промыслами, обрядами, традициями, народными праздниками своего региона, освещающих особенности истории, культуры, природы, экономики и информационной культуры Рязанского края. В г.Касимове  разработан уникальный регионально-муниципальный учебник «Касимов: город и человек», ориентирующий учащихся на приоритетные ценности регионально-муниципальной среды и уважение к человеку как наивысшей ценности в жизни.

Все это говорит о том, что обогащение  содержания образования в учебных планах, программах образовательных учреждений различного уровня, способствующих освоению ценностей отечественной педагогической культуры, интеграции антропологических, педагогических, философских знаний и представлений о личности педагога, учету потребностей конкретного образовательного учреждения, формируют у обучаемых мотивацию и создают базу самообразования и саморазвития.

Несомненно, такой подход в подготовке педагога эффективен, так как он имеет гуманную  общекультурную направленность в содержании образования, а его фундаментом являются знания отечественной педагогической культуры, антропологии, формирующие осознанные представления о духовно-нравственных, социальных, профессиональных ценностях общества.

Вторая тенденция. Состоит в том, что меняется  качество  организации образовательного процесса. Профессионализм педагога определяется его способностью технологично проектировать образовательный процесс относительно собственного саморазвития и развития обучающихся. Технологии этого типа предусматривают преобразование взаимодействия педагога и учащихся в личностно-равноправные, субъектно-деятельностные, индивидуализированные отношения. Такое преобразование связано с тем, что педагог-ученый, педагог-практик не столько учит, сколько актуализирует мотивацию учащихся, стимулирует обучаемого к общему и профессиональному развитию и самообразованию, создает условия для развития слушателя.  А это  требует включения во взаимодействие демократичных, гибких форм общения педагога и обучаемых.

Вариативность личностно-ориентированных технологий образования в большинстве образовательных учреждений сегодня очевидна. Это «обеспечивается посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности; развитие рефлексивной и субъективной позиции учителя; включение учителя в инновационную деятельность; ориентация на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации; восхождение отдельных педагогических функций (действий, ситуаций) в системе; от типовых технологий к личностно-креативным и другое» [6]. Исследовательская деятельность педагогов в образовательных учреждениях, совместная деятельность педагогов школ, вузов, института повышения квалификации, проблемные выездные заседания, специализированные семинары, творческие конкурсы, организационно-деятельностные и деловые игры, научные конференции являются для многих учреждений традиционными формами работы, которые способствуют самореализациии педагогов в процессе их профессиональной подготовки. Образовательные технологии, ориентированные на учет личностных особенностей обучаемых, способствуют самоутверждению педагога в его профессионально-педагогических ориентирах, социальных, профессиональных, жизненных ценностях и идеалах, создают предпосылки самообразования, самовоспитания и творчества в инновационной профессиональной деятельности.

Третья тенденция. Состоит в том, что использование информационных технологий в образовательном процессе существенным образом влияет на выбор методов, форм и технологий педагогической деятельности. Развитие профессиональных умений педагога в информационно-коммуникационной деятельности обусловлено реализуемой с 2001 года Федеральной целевой программой информатизации образования, предполагающей овладение всеми работниками образования современными информационными технологиями. Умение работать с компьютером делает образовательное пространство чрезвычайно широким. Сущность Интернет-общения  заключается не только в переписке по электронной почте, но и в участии в конференциях, семинарах, «круглых столах». Сюда можно отнести ежегодное (с 2002 года) проведение Всероссийского августовского Интернет-педсовета, создание электронных образовательных порталов по гуманитарным, естественнонаучным, экономическим, юридическим специальностям; портала общего среднего образования; математики всех уровней образования; здоровья и образования и др.; работу пополняемых электронных библиотек; создание тематических страниц, посвященных актуальным проблемам развития образования на различных сайтах вузов, академий, кафедр. Использование сетевых информационных ресурсов, введение дистанционного обучения актуализирует развитие информационно-коммуникационной компетентности педагога.

Выявленные тенденции свидетельствуют о том, что формирование профессионализма педагога - многомерный и многофакторный процесс. Значимыми факторами становления духовно-нравственного потенциала  и  профессионализма педагога сегодня могут быть:

·      обогащение содержания педагогического образования путем обращения к отечественной педагогической культуре, использованию ее духовных ресурсов;

·      личностно-ориентированные технологии образования;

·      овладение педагогом ресурсами развивающихся секторов глобальной информационной сети.

Литература:

  1. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М.: Наука. – 1977

  2. Белозерцев Е.П.  Подготовка учителя в условиях перестройки. – М.: Педагогика. 1989

  3. Бондаревская Е.В., Кульневич С.В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания: Учеб.пособие. – М.- Ростов-н/Д. - 1999

  4. Сластенин В.А.  Профессионализм учителя как явление педагогической культуры //Педагогическое образование и наука. - 2004. -№4. – С.4-15

  5. Слободчиков В.И. Профессиональное развитие педагога как научная проблема//Инновации в образовании. – 2003. - №5. –С.5-11

  6. Сластенин В.А. Технологический контекст профессионально-педагогической культуры. Сб.науч.трудов МПГУ. М,: Прометей. 1997. С.3-15

Рекомендовано к публикации:
А.С.Роботова, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@al.ru   
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

  Rambler's Top100