Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART  1138  

2007 г.


Бабинцева Ольга Владимировна
соискатель по кафедре педагогики Магнитогорского государственного педагогического университета, г. Магнитогорск

dir_loksosh@mail.ru   

К вопросу о приемах  развития лингвистической направленности учащихся

Современный рынок труда предъявляет к выпускникам средней школы ряд требований, связанных с безусловным владением ключевыми компетенциями,   в частности – владением одним из иностранных языков  на уровне, допускающем свободное общение, наличием коммуникативных навыков, знанием основ отечественной и европейской культур.  Между тем, традиционная  методика преподавания языков в средней школе не предполагает решение этой задачи. Это противоречие приводит к мысли о необходимости организации изучения языков в средней школе на новом уровне и побуждает к проведению исследования возможных путей повышения эффективности языковой подготовки в школе.

Представляется, что одним из способов решения  проблем эффективного изучения иностранного языка является развитие лингвистической направленности учащихся. Учитывая известные представления о содержании понятия «направленность личности» [1, 2] и др., мы используем термин «лингвистическая направленность», понимая под этим положительную мотивацию личности учащегося  на лингвистическое образование; совокупность устойчивых интересов к развитию коммуникативной компетенции, устойчивой склонности к изучению языков, убеждений и идеалов, в которых выражается интернационалистическое мировоззрение учащегося. 

Мы предположили, что развитие лингвистической направленности учащихся средних общеобразовательных школ может быть достигнуто посредством разработки и использования в практике преподавания специального комплекса педагогических приёмов.  В ходе настоящего исследования разработка и реализация педагогических приёмов развития лингвистической направленности учащихся ряда экспериментальных школ осуществлялась  через лингвокультуроведческий [3-5] и др.  и деятельностный [6]  подходы.

В рамках лингвокультуроведческого подхода нами разработаны и реализованы на практике паремические и художественные приемы.

Паремические приёмы. Использование поговорок, пословиц, скороговорок на уроках иностранного языка есть не только способ развития фонетических навыков, но и  способ познания культуры других народов. При помощи данного приёма мы расширяем кругозор учащихся, формируем нравственные ценности, тренируем лингвистические способности (лингвистическое мышление, память). В процессе этой работы происходит культурное самоопределение личности лингвистическими средствами. Данный приём является узловым в контексте нашей работы и понимается как педагогическое действие, соответствующее менталитету и установкам, присущим российскому человеку, направленное на развитие интернационализма, уважения и стремления к познанию  культуры  других народов.

Художественные приёмы. При традиционном обучении задания по переводу текста обычно не сопровождаются требованиями к его художественной обработке. Считается важной точность перевода всех слов текста и его основной мысли. Мы предлагаем новый подход в работе с текстом: определить, к какому времени относится данный текст, к какой социальной группе относятся люди в данном тексте, каковы языковые формулы данных людей, обусловленные временем и социальной средой. Затем проводится подбор синонимов, который соответствует времени и социуму. Перевод сопровождается творческой деятельностью – рисованием в цвете предложений, текстов, театрализацией. Для стихотворений выполняется  рифмованный перевод и  т.д. В этом состоит суть художественных приёмов.

Существо деятельностного подхода (применительно к решаемой задаче) состоит в том, чтобы обеспечить развитие лингвистической направленности учащегося путём организации его деятельности. На основе деятельностного подхода мы предлагаем реализацию семиотических и исследовательских приёмов.

Семиотические приёмы. При использовании этих приёмов происходит развитие способности  учащихся к анализу и синтезу изученного материала (умение систематизировать материал, представлять его в знаковой форме и т.д.). Каждый учащийся включается в изучение предложенного материала и в поиск новой информации, в «добывание» новых знаний. Это развивает интерес к предмету и создает стимул к активному усвоению знаний. Учащиеся работают не только с готовыми для них опорами, но и сами изготавливают опоры к грамматическим и лексическим темам.  Новая опора должна быть не только правильно построена с точки зрения грамматики и лексики языка, но и эстетически оформлена. Учащиеся в процессе деятельности приучаются творчески мыслить, самостоятельно планировать свои действия, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ним задач, реализовывать усвоенные ими средства и способы работы.  

Исследовательские приёмы. Эти приёмы предполагают создание педагогических ситуаций, направленных на развитие у учащихся исследовательских навыков. Содержание материала строится преимущественно по проблемному принципу с постепенным усложнением понятий, методов, коммуникативных умений от проблемы к проблеме. Вовлечённые в процесс исследовательской работы, учащиеся самостоятельно добывают знания, вместе выдвигают идеи, используют приобретённые знания и умения в новых стандартных или  нестандартных ситуациях, творят, учатся формулировать свои мысли и идеи и относиться с уважением к мнению других. Наличие на каждом уроке упражнений исследовательского характера помогает развитию интереса к изучению иностранных языков.

В ходе проведенных экспериментов  развитие лингвистической направленности учащихся отслеживалось нами по комплексу критериев и показателей (табл.1)

Критерии

Показатели

Лингвистические знания

Полнота усвоения знаний

 

Прочность усвоения знаний

Лингвистические умения

Полнота сформированности

 

Прочность

 

Осознанность выполнения действий

Мотивы

Уровень сформированности

Активность и самостоятельность

Уровень активности

 

Самостоятельность при выполнении  заданий

Рефлексия

Уровень сформированности рефлексивных способностей

Отличительными особенностями процесса развития лингвистической направленности учащихся являлось то, что он включал в себя ранее не использованные в школе оригинальные формы  и методы работы, органично соединял учебную, внеучебную и исследовательскую работу учащихся.

Как показал проведенный эксперимент,  комплексное использование педагогических приёмов развития лингвистической направленности учащихся  приводит к эффективному развитию лингвистической направленности.  Если содержательную сторону лингвистической направленности мы развиваем через опережающее введение в учебный материал общегуманитарных  и страноведческих вопросов и проблем, то процессуальную сторону формируем через особые формы включения учащихся в процесс общения: дискуссии, разнообразные виды групповых работ, конкурсы, работа в проблемных группах, лингвистически направленные деловые игры.

В процессе активных форм работы учащиеся обучаются умениям:

  • анализировать педагогическую ситуацию;

  • формулировать лингвистические задачи, в зависимости от характера педагогической ситуации;

  • выявлять интересные лингвистические парадоксы;

  • исследовать взаимодействие между разными языками;

  • вырабатывать свою стратегию поведения в профессиональной деятельности.

Полученные результаты позволяют утверждать, что разработанный комплекс педагогических приемов способствует повышению уровня уровень знаний иностранного языка, формированию активной личности, способной к социальному взаимодействию, самостоятельной в приобретении знаний и принятии решений, умеющей интегрироваться в систему европейской культуры и современного рынка труда.

Литература:

  1. Божович Л.И., Проблемы формирования личности / Под ред. Д.И.Фельдштейна. / Л.И. Божович.  –  М.: Институт практич. психологии,1997. –  37 с. 

  2. Сластенин В.А. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф.Исаев и Е.Н.Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. – 4-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 576с.

  3. Воробьёв В. Языковая личность и национальная идея / В.  Воробьёв. – М.:  «Народное образование», №5, 1998. – С. 25-30

  4. Костомаров В.Г. Жизнь языка / В.Г.  Костомаров. – М.: Педагогика, 1984. – 144 с.

  5. Орехова И.А. Новые подходы к изучению иностранных языков / И.А. Орехова  // Иностр. языки в школе. – 2004. - №1. – С. 9-14.

  6. Беликов В.А. Философия образования личности: Деятельностный аспект: Монография / В.А.  Беликов. – М.:Владос, 2004. –  357с.

Рекомендовано к публикации:
В.А.Беликов, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного совета


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@al.ru   
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList