Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420700031 от 27.11.2006

ART  1132  

Январь 2007 г.


Корякина Алла Николаевна
руководитель центра открытого дистанционного обучения регионального Центра новых информационных технологий Петрозаводского государственного университета,
г. Петрозаводск
akoryakina@psu.karelia.ru  

Очно-дистанционная организация системы повышения квалификации преподавателей вуза в области информационно-коммуникационных технологий и технологий дистанционного обучения 

В настоящее время наблюдается повышенный интерес преподавателей вузов к применению в своей деятельности дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Это объясняется как появлением правил разработки и использования ДОТ, одобренных Минобрнауки РФ,  так и растущей потребностью в дистанционной форме обучения со стороны студентов и слушателей. Таким образом, проникновение ДОТ в образовательную деятельность вузов является объективным и закономерным процессом.  

В Карелии, как и по всей стране,  наблюдается устойчивый рост потребности населения в повышении уровня информационной грамотности, и как следствие – рост числа специальностей и направлений дополнительного профессионального образования в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).  Проблемами продвижения ИКТ в Карелии занимается Региональный Центр Новых информационных технологий Петрозаводского государственного университета (РЦНИТ ПетрГУ). Созданная здесь система дополнительного профессионального образования (СДО) в области ИКТ функционирует на основе дистанционных WebCT-технологий, соответствующих международным стандартам электронного обучения. 

Развитию СДО в ПетрГУ способствовало активное международное сотрудничество в сфере дистанционного образования. К созданию и работе СДО привлечено большое число преподавателей и сотрудников вуза. В результате к настоящему времени создано более трехсот учебно-методических комплексов (УМК), которые активно используются в образовательном процессе [2].  В рамках работы СДО все авторы УМК прошли курсы повышения квалификации в области ИКТ и ДОТ на базе РЦНИТ ПетрГУ, а полученные ими знания нашли широкое применение в практике преподавания учебных дисциплин. 

Особенностью организации в СДО процесса повышения квалификации преподавателей в области ИКТ и ДОТ является специально разработанная методика очно-дистанционной организации процесса, позволяющая преподавателю отработать приемы и навыки как в качестве обучаемого в среде дистанционного обучения, так и в качестве обучающего.  

Нормативную базу, обеспечивающую применение методики, составило специальное решение Учебно-методической комиссии ПетрГУ по применению в рамках факультета повышения квалификации комбинированного образовательного процесса, сочетающего дистанционное и очное (аудиторное) обучение. 

Очно-дистанционный курс, разработаный в целях повышения квалификации преподавателей в области ИКТ и ДОТ, состоит из десяти тем:

  • Основы информационных технологий

  • Технологии дистанционного обучения

  • Сервисы сетевых технологий

  • Основы операционных систем

  • Основы подготовки текстовых документов

  • Основы информационных сетей

  • Основы подготовки табличных документов

  • Основы работы с компьютерной графикой и мультимедиа

  • Основы работы с базами данных и информационными системами

  • Основы создания и использования web-ресурсов

Отличительной чертой структуры этого курса является наличие у каждой темы своего набора модулей в содержании, в котором есть базовая и углубленная части.  Образовательная программа для каждого слушателя строится:

  • во-первых - по результатам предварительного анкетирования, в рамках которого выявляется уровень базовой компьютерной подготовки, технического или гуманитарного образования преподавателей; 
  • во-вторых -  в зависимости от занимаемой позиции преподавателей в общей системе ДО вуза (автор курса, помощник преподавателя, заведующий кафедрой, организатор системы ДО и т.п.).

Программы для слушателей различных категорий укомплектованы различными наборами модулей, изучаемых на углубленном уровне. При этом, образовательная программа в целом имеет неизменный  объем  в 72 часа. По окончании обучения  слушатель получает свидетельство государственного образца о повышении квалификации.  Протекание во времени очно-дистанционного повышения квалификации  преподавателей в области ИКТ и ДОТ  иллюстрируется  схемой на рис.1.

Очная составляющая обучения включает:

  • чтение установочных лекций,

  • обучение начальным навыкам дистанционного обучения,

  • практические задания по темам, которые могут вызвать трудности при их изучении без преподавателя,

  • выполнение лабораторных работ (кейс-стади) [3],

  • семинары на базе специализированных кафедр.

Слушателю предоставляются учебно-методические материалы курса в печатном виде, лекционные материалы в электронном виде на компакт-диске и в Интернет-версии.

Дистанционная составляющая обучения по комбинированной форме осуществляется с помощью образовательного сервера ПетрГУ: http://webct.ru/ . Работа в среде WebCT, обеспечивающей сервисы для управления курсами позволяет:

  • реализовать ведение журнала успеваемости с получением полной статистики,

  • организовать создание  и доставку УМК,

  • проводить дистанционные консультации по курсам в режиме дискуссий (режим off-line)

  • проводить дистанционные семинары в режиме чата (on-line),

  • обеспечивать работу внутренней почты (для оперативных ответов на вопросы, возникающих в процессе обучения),

  • обеспечивать работу системы тестирования (контрольные тесты и самопроверка).

  

 

Рис. 1. Организация во времени процесса очно-дистанционного повышения квалификации преподавателей в области ИКТ и ДОТ 

В процессе обучения слушатели выступают и в «роли преподавателя» и в «роли студента», используют инструменты и индивидуального и группового общения.  В ходе обучения преподаватели должны в обязательном порядке создать свои УМК, которые проходят содержательную экспертизу на учебно-методических комиссиях кафедр и/или факультетов [4]. Техническая экспертиза внедренных в webct электронных учебных материалов осуществляется специалистами РЦНИТ. Созданные УМК размещаются на образовательном сервере ПетрГУ: http://webct.ru с авторизованным доступом [5,6] 

Контроль знаний слушателей осуществляется в соответствии с рабочим планом, в рамках которого слушатели обучаются дистанционно. Зачеты и экзамены принимаются очно с применением компьютерного контроля. С этой целью по всем темам курса разработаны тесты, доступ к которым открывается за три дня до даты проведения контрольного испытания, в ходе которого слушатель получает набор вопросов из разных тем, подобранных случайным образом и практическое задание.  

Проведенное по ходу обучения педагогическое исследование [7] показало, что практическое внедрение дистанционных образовательных технологий в  образовательный процесс в ходе повышения квалификации преподавателей обладает «положительной обратной связью», усиливая мотивацию преподавателей к дальнейшему изучению и использованию новых информационных технологий в образовательном процессе. По словам преподавателей, прошедших курс обучения по базовой программе повышения квалификации в области ИКТ и ДОТ, они ощущали потребность в дальнейшем повышении своей квалификации по окончании курса. В результате больше половины из них в дальнейшем прошли обучение по программам углубленных курсов «Технология создания учебно-методических материалов в среде Adobe  Photoshop», «Технологии создания образовательных ресурсов для ДО на базе Macromedia Flash MX» и др., а также участвовали в таких семинарах, как «Особенности интерактивного общения в среде ДО», «Роль лидера в on-line конференциях» и др..  

Таким образом, результаты исследования показали, что разработанная очно-дистанционная организация процесса повышение квалификации стимулирует стремление слушателей к приобретению новых знаний, умений и навыков в области ИКТ и ДОТ, обеспечивает непрерывный характер профессионального роста преподавателей и создает предпосылки постоянного совершенствования создаваемых  ими УМК.

Литература

  1. Дербенева О.Ю., Корякина А.Н. Организационно-методические аспекты внедрения технологий дистанционного обучения. // Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации: Материалы научно-методической конференции. Часть 1. Петрозаводск, 2003.

  2. Рузанова Н.С., Дербенева О.Ю., Корякина А.Н., Штивельман Я.Е.. Создание системы дистанционного обучения в Петрозаводском государственном университете // Телематика – 2003: Материалы всероссийской научно-методической конференции. СПб., 2003.

  3. Корякина А.Н. Организация подготовки преподавателей ВУЗов к реализации дистанционного обучения // «Образовательная среда – 2005». Материалы Всероссийского форума. Москва, 2005.

  4. Дербенева О.Ю., Корякина А.Н., Рузанова Н.С. Разработка сетевых учебно-методических комплексов электронных средств поддержки дистанционного обучения в области информатики // «Образовательная среда -2004». Материалы Всероссийского форума. Москва, 2004.

  5. Дербенева О.Ю., Корякина А.Н., Бурсин И.Л. Вопросы организации учебного процесса вуза с применением технологий электронного Интернет обучения на основе программной среды WebCT // Телематика – 2004: Труды XI Всероссийской научно-методической конференции. СПб, 2004.

  6. Рузанова Н.С., Дербенева О.Ю., Корякина А.Н. Дополнительное профессиональное образование в области информационно-коммуникационных технологий на базе WebCT // Дополнительное профессиональное образование. - 2005. - №№ 9[21], 10[22].

  7. Корякина А.Н. Анализ эффективного использования инструментария среды WebCT в ресурсах ДО ПетрГУ // «Теоретические и практические аспекты использования  современных информационных технологий в научных исследованиях и в преподавании экономических дисциплин» Материалы межвузовской научно-практической конференции. Петрозаводск, 2006.

Рекомендовано к публикации: 
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList