Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1112  

2006 г.


Рябова Наталья Владимировна
доцент, докторант кафедры психологии Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, г.Саранск
dimsh@mail.ru

К вопросу о личностном аспекте готовности олигофренопедагога к профессиональной деятельности

Сегодня наше государство обратило внимание на проблемы людей с особыми образовательными потребностями, к числу которых относятся и умственно отсталые дети. Образование для этих людей является основным средством реабилитации и достижения независимой жизни. Ибо только благодаря специально созданным условиям они могут осваивать особые образовательные программы, формировать и развивать навыки собственной жизненной компетентности (социального адаптирования), к числу которых относятся навыки ориентировки в пространстве и во времени, самообслуживания и социально-бытовой ориентировки, коммуникации, регуляции собственного поведения, профессионального самоопределения [1]. Существенную помощь умственно отсталым детям в социальной адаптации и интеграции в общество нормально развивающихся людей могут оказать специальные педагоги – олигофренопедагоги. Н.М. Назарова отмечала, что «Педагог-дефектолог – это человек с особым складом души, деятельностный, инициативный, энергичный, уверенный в успешном результате своей профессиональной деятельности, доброжелательный и тактичный» [1, С.160]. Исходя из этого, следует полагать, что при поступлении на дефектологические факультеты, наши абитуриенты должны проходить собеседование, нацеленное на исследование их профессиональной пригодности к выбранной специальности. Однако в практической деятельности соответствующих факультетов педагогических вузов это практикуется крайне редко или вообще отсутствует. Поэтому возникает необходимость в изучении, а затем и целенаправленном формировании у будущих олигофренопедагогов личностно и профессионально-значимых качеств, позволяющих эффективно работать в учреждениях системы специального образования. Данное противоречие определяет проблему нашего исследования, которая заключается в изучении личностных и профессионально-значимых качеств студентов, обучающихся на дефектологических факультетах педагогических вузов и разработки дидактической системы, позволяющей индивидуально и дифференцированно формировать недостающие качества будущих олигофренопедагогов.

Исследователями выделятся такие аспекты готовности олигофренопедагога к профессиональной деятельности, как личностный, когнитивный, деятельностный [2]. Целью нашего исследования является изучение личностного компонента готовности студента-олигофренопедагога к осуществлению профессиональной деятельности. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: во-первых, определить критерии личностной готовности олигофренопедагога к осуществлению профессиональной деятельности; во-вторых, разработать диагностический инструментарий для проведения исследования; в-третьих, провести исследование сформированности профессионально значимых качеств у студентов-дефектологов и обработку полученных результатов. Понимая под личностным компонентом готовности олигофренопедагога к профессиональной деятельности наличие соответсвующих профессионально-значимых качеств личности, такие качества были выделены на основании анализа специальной литературы [3, 4]. Далее материалы анализировались группой экспертов, включающей доцентов факультета коррекционной педагогики МГПИ им. М.Е. Евсевьева и учителей специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Мордовия. В результате анализа высказанных замечаний, их осмысления и переработки материалов, были выделены качества личности, которыми должен обладать профессионал-олигофренопедагог. Они были сгруппированы следующим образом:

  • Качества, характеризующие ценностную ориентацию личности.

  • Качества, характеризующие профессиональную направленность.

  • Качества, характеризующие свойства личности и состояние здоровья.

Например, профессиональную направленность олигофренопедагога характеризует отношение педагога к обучающимся (внимательность; выдержка; доверие; душевность и др.); отношение педагога к коллективу (готовность к взаимопониманию; демократизм; моральная активность и др.); отношение к себе (открытость; предприимчивость в саморазвитии; простота; профессиональная гордость и др.); отношение к своей профессиональной работе (адекватная самооценка; деловитость, целеустремленность; добросовестность и др.); культура педагогического общения (вежливость; верность слову; искренность; обходительность и др.); специфика профессиональной деятельности дефектолога (адекватность в отношениях с умственно отсталым ребенком, стремление помочь ему преодолеть трудности социальной адаптации; вера в возможности каждого ребенка, установка на положительный результат в процессе обучения и др.).

Данный перечень качеств составил основу разработанного нами опросника, являющегося диагностическим инструментом. В опроснике все качества располагались в произвольном порядке, а с правой стороны в скобках размещался порядковый номер, являющийся ключом при обработке полученной информации. Исследование студентов осуществлялось в два этапа (участвовали первокурсники факультета коррекционной педагогики МГПИ им. М.Е. Евсевьева, в количестве 35 человек): на первом предлагалось выбрать 30 качеств, составляющих «идеальный» образ олигофренопедагога; на втором следовало отобрать 30 качеств, характеризующих «реальный» образ. Для организации работы нами было использовано несколько листов рабочий книги Exсel (программа пакета Microsoft Office – Microsoft Exсel). Первый лист книги включал опросник, где каждому качеству присваивался свой порядковый номер, а также размещались фамилии обследуемых студентов. Обработка полученных материалов осуществлялась с помощью компьютера. Первичные результаты показали, что в целом студентами выбрано 120 качеств из 179 предложенных. Далее проводилось ранжирование выбранных качеств, т.е. упорядочение оценки по величине от максимальной до минимальной (если в индивидуальном опроснике студента качество стоит на первом месте, то ему присваивается первый ранг и дается 30 баллов). Такой анализ индивидуальных опросников студентов позволил нам составить сводную таблицу (второй лист рабочий книги Exсel). С ее помощью уточнялось, какой ранг занимает то или иное качество у каждого испытуемого. Однако она не давала обобщенной картины о личностных качествах «идеального» и «реального» образов, создаваемых обследуемыми студентами. Поэтому следовало выявить средний ранг каждого качества; для этого нужно было суммировать ранги, присвоенные качеству всеми испытуемыми и разделить полученную сумму на число студентов, участвующих в исследовании. Результаты этой операции представляются на третьем листе рабочей книги Exсel, где указываются средние величины, определяющие ранг качества в каждой выборке. Для удобства качественной характеристики полученных результатов, они представляются в графическом изображении (в виде диаграмм или графиков) [5].

Приступая к качественной характеристике полученных экспериментальных данных, мы обратились к понятию «идеальный» образ. «Идеальный» образ олигофренопедагога с точки зрения его профессиональной деятельности с одной стороны представляет собой мысленную конструкцию, соответствующую идеалу, отражающему наиболее ценные и значимые личностные, профессиональные, психофизиологические качества; с другой стороны он может рассматриваться как модель предвосхищаемых результатов профессионального становления студента, тот ориентир, к которому он должен стремиться в процессе обучения и самообразования. Поэтому в нашем исследовании является особо ценным сравнительная характеристика «идеального» и «реального» образов. Под «реальным» образом мы понимаем целостное и адекватное представление студента о самом себе, о тех личностно и профессионально-значимых качествах, которыми он обладает на момент исследования. Характеризуя «идеальный» образ олигофренопедагога, первокурсники в качестве приоритетных выбирали качества, раскрывающие профессиональную направленность личности (заинтересованность в работе с умственно отсталыми детьми, адекватность в отношениях с умственно отсталым ребенком, стремление помочь ему преодолеть трудности социальной адаптации, вера в возможности каждого ребенка, установка на положительный результат в процессе обучения и др.). На втором месте оказались качества, характеризующие ценностную ориентацию личности олигофренопедагога (гуманность взглядов на место и роль умственно отсталого ребенка в современном мире, вера в возможности коррекции дефектов ребенка с умственной отсталостью, самоуважение, предполагающая отношение к самому себе как к личности, способной помочь умственно отсталому ребенку адаптироваться и интегрироваться в среде нормально развивающихся людей и др.). На третьей по значимости позиции оказались качества, отражающие свойства личности и состояние здоровья олигофренопедагога (настойчивость и упорство в достижении цели, самообладание и выдержка, высокая работоспособность, нервно-психическая устойчивость, сопротивляемость заболеваниям, устойчивость в стрессовых ситуациях, состояние слуха и зрения, физическая выносливость и др.). Итак, «идеальный» образ олигофренопедагога студенты характеризуют следующим образом: это человек, профессионально грамотный, адекватно относящийся к людям с проблемам в развитии и стремящийся помочь им социализироваться в современном обществе. Современный олигофренопедагог, помогая адаптироваться умственно отсталому ребенку в социуме, верит в возможности своего воспитанника, стремиться максимально полно использовать его потенциал, обладает высокими моральными качествами; он настойчивый и упорный в достижении поставленных целей, выдержанный и работоспособный, любящий детей, проявляющий творчество в педагогической деятельности, направленной на осуществление социальной и бытовой адаптации умственно отсталого школьника.

Сравнительная характеристика данных, полученных при сопоставлении «идеального» и «реального» образов свидетельствует о том, что на начальном этапе своего профессионального становления будущие олигофренопедагоги далеки от созданного «идеального» образа. Сохранив иерархию значимости качеств, они констатировали, что обладают совершенно иными характеристиками. Создавая «реальный» образ, испытуемые отмечали наличие организационных и коммуникативных способностей, возможность взаимодействия в разных коллективах, способность к самообразованию, стремление к профессиональному росту, умение ориентироваться в современном потоке информации, человечность в общении с умственно отсталыми детьми, интерес к работе с ними, чувство собственного достоинства, социальная активность по отношению к детям с умственной отсталость, конкретность мышления, гибкость и приспособляемость внимания, ответственность за порученное дело и др. Итак, «реальный» образ, созданный первокурсниками, отличается набором социально и личностно-значимых качеств, который может быть присущ любому учителю, независимо от его принадлежности; он минимально ориентирован на профессиональную деятельность, связанную с детьми, имеющими нарушения интеллекта. Созданный образ свидетельствует о том, что студенты слабо ориентированы в выбранной специальности, у них не сформировано адекватное восприятие детей с особыми образовательными потребностями, не выработано корректное отношение к ним, отсутствует представление о технологиях работы в учреждениях системы специального образования. Все это свидетельствует о том, что созданный «идеальный» образ может служить тем ориентиром, к которому должны стремиться участники педагогического процесса (преподаватели и студенты) на протяжении всех лет обучения студентов в педагогическом вузе.

Отвечая на вопрос о возможностях приближения «реального» образа к «идеальному», мы приходим к необходимости поиска особых средств подготовки студента, позволяющих формировать личностную готовность к предстоящей профессиональной деятельности. С этой целью может быть успешно применена разработанная нами дидактическая система, включающая такие компоненты, как целевой, проектировочный, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный. Ее целенаправленная реализация, с применением разнообразных форм, методов и средств педагогического взаимодействия осуществляется в процессе профессиональной подготовки студентов на следующих этапах: пропедевтический (1-й семестр), общепрофессиональный (2-й, 3-й, 4-й, 5-й семестры), предметной подготовки (6-й, 7-й, 8-й семестры), практикоориентированный (9-й семестр) [6]. Контрольные срезы, проводимые с помощью вышеописанного диагностического инструментария после завершения каждого этапа обучения, свидетельствуют о ее эффективности и результативности. Итак, личностный компонент является важной составной частью готовности олигофренопедагога к профессиональной деятельности, его формирование возможно в условиях целенаправленно организованного обучения в рамках созданной дидактической системы.

Литература

  1. Специальная педагогика / Л.И. Аксенова, Б.А. Архип, Л.И. Белякова и др.; под ред. Н.М. Назаровой. – М.: Академия, 2000. – 400 с.

  2. Сидельникова И.Г., Кузнецова Л.В. О формировании базовых составляющих профессиональной компетентности специального педагога и психолога в системе непрерывного образования/ Проблемы подготовки кадров по специальной педагогике и специальной психологии в России и Болгарии на рубеже веков. – Ч.1. – София-Москва, 2001. – 270 с.

  3. Назарова Н.М. Развитие теории и практики дефектологического образования / Сурдопедагог: история, современные проблемы, перспективы профессиональной подготовки. – М.: НПЦ Коррекция, 1992. – 162 с.

  4. Малофеев Н.Н. Специальное образование в России и за рубежом: В 2-х частях. – М.: УПК Федоровец, 1996. – Ч.1. – 182 с.

  5. Рябова Н.В. Компьютерная программа Microsoft Exсel в экспериментальной подготовке студента к осуществлению социально-бытовой ориентации умственно отсталого школьника // Совершенствование учебного процесса на основе новых информационных технологий: Межвуз. сб. науч.-метод. тр. Вып. 6 / под ред. Х.Х. Абушкина, Т.В. Кормилициной / Мордов. гос. пед. ин-т. – Саранск, 2006. - С. 133-141.

  6. Рябова Н.В. Проектирование дидактической системы подготовки студента педагогического вуза // Стратегические ориентиры в профессиональной подготовке субъекта проектной деятельности в негосударственном ВУЗе: материалы Международной науч.-практ. интернет-конф. (21 - 23 апреля 2006 г.) // http://www.kpp.ksui.ru/work/2006/

 

Рекомендовано к публикации:
И.А.Баева, доктор психологических наук, член Редакционной коллегии
 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList