Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1103  

2006 г.


Андреева Лилия Николаевна
соискатель по кафедре педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, г. Санкт-Петербург
anlinik@mail.ru

Деловой английский и социальная компетентность студентов- экономистов

Преподавание делового английского языка студентам экономических специальностей может служить эффективным механизмом формирования социальной компетенции будущих специалистов.

Масштабы задач, стоящих перед современным обществом резко повышают проблемы компетентности профессиональной деятельности. Решение глобальных проблем зависит от того, какой тип человека будет сформирован обществом. Главное назначение высшего образования - становление студента как личности, специалиста, гражданина, который должен быть готов к самостоятельным размышлениям, поиску и диалогу в процессе решения фундаментальных и прикладных, жизненно важных проблем в науке, технике, бизнесе, культуре и обществе. Во всем мире разработкой направлений и стратегических ориентиров в развитии таких сфер, как образование и воспитании, занимаются не только психологи педагоги, но и экономисты, политики, юристы, социологи и многие другие специалисты [1].

Мировой образовательный процесс столкнулся с противоречием, имеющим отношение к проблеме времени. Образование, которое раньше мыслилось как передача знаний и от прошлых поколений будущим оказалось не способным удовлетворить потребности настоящего и не имеет четкой ориентации на будущее, на создание такого образа, который мог бы обеспечить как выживание человеческого рода, так и сохранение биосферы (Ж. Делор). Роль образования в обществе состоит не только в передаче знаний и социального опыта поколения к поколению, но и в том, чтобы готовить человека к выходу из всевозможных кризисов, используя не устаревшие, а опережающие действия и нетрадиционные действия.

Кризис, с которым столкнулось высшее образование, назван «кризисом компетентности». В настоящее время социум, в котором живет индивид, постоянно изменяется. Однако программы дисциплин, преподаваемых в вузах, все еще не отвечают современным требованиям. На повестку дня перед воспитательно-образовательными учреждениями общества ставится задача разработки новых программ, включающих в себя аналитические инструменты различных дисциплин, призванных помочь личности обрести систему ценностей, целей и идеалов, призванных помочь личности обрести свое «я».

Надежды на преодоление «кризиса компетентности», имеющего множественные социальные последствия связывают с развитием высшего образования. Среди первоочередных задач, которые стоят перед отечественной высшей школой - интенсификация работы по принятию образовательных моделей, которые отвечали бы национальным традициям и интересам России и способствовали построению целостной системы обеспечения качества.

Формирование профессионала - это воспитание профессионала как личности. Решение глобальных проблем зависит от того, какой тип человека будет сформирован обществом, каким окажутся уровень его индивидуального сознания, характер и широта межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь. Основанное на ценностях понимание социальных процессов играет центральную роль в компетентном поведении и должно учитываться при любой осмысленной оценке компетентности. Поведение людей в очень большой степени определяется представлениями о том, как следует действовать в тех или иных случаях, кто и с кем должен взаимодействовать и по какому поводу. Оно находится также под сильным влиянием представлений о социальных ролях, то есть о том, кто и что должен делать в соответствии со своим положением, какие ожидания и реакции на поведение человека возможны у его окружающих. Поведение определяется и собственными представлениями людей о тех социальных процессах, которые обозначаются понятиями «управление», «участие», «принятие решения», «ответственность руководителя», «благосостояние» и «демократия».

Новая коллективность предполагает новый тип личности, которая в свою очередь является основой такого коллектива. Особенностью этой личности выступает ее социальная компетентность. Социальная компетентность помогает человеку строить процесс личностной самореализации, опираясь на существующий потенциал развития общества.

Совершенно очевидно, что все вышеперечисленные характеристики не могут возникнуть сами собой, а могут стать результатом воспитания. Наш анализ современного состояния исследований проблем, стоящих перед высшим образованием свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме формирования социальной компетентности – основанных на ценностях умениях эффективно решать вопросы социального плана [2].

Одним из важнейших факторов развития социальной компетентности студентов экономических специальностей является деловой английский язык, обладающий всеми характеристиками образовательной программы, ориентированной на компетентностную модель образования. Особенность делового английского языка состоит в интеграции процессов формирования дискурсивной компетентности и развития социальной компетентности студентов экономических специальностей. В этом случае акцент в обучении деловому английскому языку делается не на изучение культурологических особенностей народа изучаемого языка, а на выработке совокупности универсальных стереотипов профессионального поведения будущего специалиста.

Английский в современном мире - средство коммуникации. Причем совсем не с носителями (точнее - не только с ними), а людей разных национальностей друг с другом. Интерес к изучению английского языка огромен, однако, возникает масса вопросов, связанных с преподаванием английского языка, среди которых и «какой английский необходим будущему специалисту?».

Нам представляется, что проектирование новых эффективных программ по английскому языку для студентов, чьей специальностью не является собственно английский язык, представляется проводить на основе делового английского (Business English).

Практическое использование языка значительно важнее теоретических знаний о языке. Будущий специалист, который начнет свою трудовую деятельность, должен будет справляться с возникающими языковыми проблемами, несмотря на несовершенное знание языка. Деловой английский фокусируется на коммуникативных умениях, коммуникативной методологии, и эффективности того и другого. Что мы подразумеваем под коммуникативными умениями в концепции современного делового английского?
Это:

  • умение вести деловые телефонные разговоры

  • читать деловую корреспонденцию

  • писать отчеты, протоколы, деловые письма и факсы

  • делать заметки на английском языке

  • письменно оформлять и передавать информацию

  • участвовать в дискуссиях, собраниях, конференциях

  • председательствовать на собраниях

  • вести переговоры

  • воспринимать на слух большой объем информации и трансформировать ее.

  • производить презентации. (Под умением презентации или «искусством презентации» мы подразумеваем не только презентацию в узком смысле, но и презентационные навыки публичных выступлений на научных конференциях, при защите различных проектов, для участия в собеседованиях при приеме на работу и т.п) [3].

Совершенно очевидно, что эти умения необходимы любому современному специалисту, имеющему международные контакты, какой бы деятельностью он не занимался. С другой стороны, эти навыки предполагают соответствующий язык, принятые поведенческие модели и социокультурные представления, одобренные всеми участниками этих контактов.

Мы считаем, что именно высшее образование будет играть оп¬ределяющую роль в процессе форми¬рования основного инновационного ресурса — творческого человека. Потому что именно на уровне высшего об¬разования формируется более целост¬ное мировоззрение человека и преодо¬левается некоторая стихийность пред¬ставлений молодых людей о мире, об¬ществе и самих себе. Как отмечают специалисты, наи¬более высокая степень восприимчиво¬сти к профессиональному и социаль¬ному опыту отмечается у человека в возрасте от 18 до 25 лет, т.е. на том от¬резке жизненного пути, который чаще всего совпадает с обучением в вузе [4].

Именно в этом возрасте молодой человек в про¬цессе обучения стремится удовлетворить потребности не только прагматического, но и креатив¬ного характера, связанные со стремле¬нием к самоактуализации, к признанию и уважению со стороны людей. Как мы видели выше, моти¬вами для получения образования являются как прагматичные соображения профессии и карье¬ры, будущего социального статуса, так и задачи развития собственной лично¬сти: способность к самоанализу и са¬моуправлению, умение принимать важ¬ные решения, совершенствование сво¬его имиджа, овладение навыками ком¬муникации.

Исследование, проводившееся на базе факультета Международных экономических отношений Балтийского института иностранных языков и международного сотрудничества и Лингвистического центра Института иностранных языков показало, что занятия по деловому английскому помогают cтудентом развивать такие качества, необходимые для предполагаемой работы как:

- способность работать в команде
- способность брать на себя ответственность при решении различных вопросов;
- способность проявлять инициативу;
- способность выявлять проблемы и искать пути их решения;
- умение анализировать новые ситуации и применять для их анализа уже имеющиеся знания
- способность принимать решения на основе «здравого смысла» (при отсутствии всей необходимой информации)
- умение проявлять настойчивость;
- умение в условиях конфликта найти аргументы в пользу противоположной стороны.

Уже работающие выпускники факультета отмечают такие полезные, по их мнению, навыки, полученные ими на занятиях деловым английским, как « умение анализировать», «творческий подход к различным, часто очень нетворческим задачам», «четко формулировать свои мысли на английском языке», « в решении вопросов отличать главное от «мишуры». Другими словами деловой английский позволяет им применять на практике конструктивные виды компетентности.

Проведенное исследование показало, что механизмом успешной реализации потенциала развития социальной компетентности студентов, заложенного в курсе делового английского языка, является использование современных образовательных технологий, отвечающих контекстному подходу в обучении, что означает практическое обучение иностранному языку в контексте профессиональной деятельности студента. К таким технологиям относятся деловые игры, тренинги, технология кейсов.

Преподавание делового английского языка является не только механизмом формирования социальной компетентности студентов, но и важным фактором повышения профессиональной компетентности самого преподавателя, включенного в общий процесс подготовки будущего специалиста.
Деловой английский язык может стать фактором развития социальной компетентности студента экономической специальности в случае соблюдения следующих условий преподавания:

- ориентация преподавания на специализацию и уровень изучения английского языка в соответствии с потребностями профессиональной деятельности будущего специалиста;
- подбор языковых навыков и специального языкового запаса в соответствии со специальностью;
- использование современных образовательных технологий, отвечающих контекстному подходу в обучении;
- ориентация преподавателя в оценке результативности обучения иностранному языку не на общий уровень владения иностранным языком, а на развитие профессиональной компетентности будущего специалиста.

Литература

  1. Бордовская Н.В. Реан А.А.Педагогика. Учебник для вузов. Спб.,2001.

  2. Raven J. (1984) Competence in Modern Society: Its Identification. Develop¬ment and Release. Oxford: Oxford Psychologists Press.1984

  3. Ellis M. and Johnson C. Teaching Business English,OUP, 1994.

  4. Гамезо М.В., Герасимова B.C., Горе¬лова Г.Г. Возрастная психология: лич¬ность от
    молодости до старости. - М., 1999.


Рекомендовано к публикации:
О.Г. Прикот, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного совета



 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList