Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1102  

2006 г.


Осенчугова Татьяна Викторовна
ассистент кафедры теории и методики обучения физике Нижегородского государственного педагогического университета, г. Нижний Новгород
osenchugovatv@mail.ru

К проблеме формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассников в процессе обучения физике

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [1] указано, что в основу обновленного содержания общего образования положена ори-ентация на формирование ключевых компетентностей учащихся в интеллектуаль-ной, гражданско-правовой, коммуникативной, информационной и прочих сферах. Та-ким образом, директивно фиксируется компетентностный подход в образовании.

В качестве категорий, на которых центрируется компетентностный подход, выступа-ют — «компетенция» и «компетентность» в разном их соотношении друг с другом. Понятия «компетенция» и «компетентность» либо отождествляются, либо диффе-ренцируются. В.В. Краевским и А.В.Хуторским [2] сделана попытка разделить общее и индивидуальное в содержании компетентностного образования. Вместе с тем, А. В. Хуторским [3] выделена иерархия составляющих образовательной компетент-ности – ключевые (относятся к общему содержанию образования); общепредметные (относятся к определенному кругу учебных предметов и образовательных областей) и предметные (частные по отношению к двум предыдущим уровням компетентно-сти). Таким образом, ключевые компетентности конкретизируются на уровне образо-вательных областей и учебных предметов для каждой ступени обучения.

Одной из основных составляющих образовательной компетентности является учеб-но-познавательная компетентность, формирование которой является необходимым условием эффективности учебной деятельности в школе, а затем и в вузе, что по-зволяет рассматривать формирование учебно-познавательной компетентности как приоритетную задачу современной школы и как актуальное направление научных исследований. Обобщая, дополняя и расширяя понятие «компетентность», данное А. В. Хуторским [3], А. Н. Дахиным [4],], И. А. Зимней [5], мы под учебно-познавательной компетентностью (УПК) понимаем наличие у учащегося совокуп-ности взаимосвязанных знаний, умений и качеств личности, которые позволяют ему эффективно осуществлять самостоятельную познавательную деятельность.

Каждая учебная дисциплина должна создавать предпосылки, которые при условии их обобщения превращаются в основу формирования ключевых компетентностей. Ни с точки зрения содержательного аспекта, ни с точки зрения процессуального фи-зика как учебный предмет не может взять на себя целиком задачу формирования ключевых компетентностей. Формирование ключевых компетентностей школьника может выступать как результат всего учебно-воспитательного процесса в школе. Важно определить место физики как учебного предмета в этом процессе.

Физика как учебная дисциплина объективно обладает потенциальными возможно-стями организации процесса обучения, обеспечивающего развитие научного мыш-ления и творческих способностей учащихся. Как отмечает М.Е. Бершадский [7], «курс физики – это уникальная школьная дисциплина, единственный школьный предмет, в ходе усвоения которого ученики вовлекаются во все этапы научного по-знания». Средствами физического образования возможно достижение положитель-ной динамики в развитии УПК.

Модель формирования учебно-познавательной компетентности учащихся представ-лена нами как целостный комплекс, основанный на согласовании нескольких компо-нентов.

Целевой компонент включает в себя формулировку цели – формирование у уча-щихся старшей школы УПК в процессе обучения физике. УПК предполагает, что ученик не усваивает отдельные друг от друга знания и умения, а овладевает ком-плексной процедурой, в которой присутствует соответствующая совокупность обра-зовательных компонентов, имеющих личностно-деятельностный характер.

Операционный компонент определяет отбор форм и методов передачи учебной информации в оптимальном соответствии с целями и содержанием учебной про-граммы и намечает рациональные пути и средства организации учебного процесса.
При выборе структуры учебного процесса мы учли, что преемственность учебных занятий в школе и вузе может оказаться эффективной в формировании УПК старше-классников при обучении физике. Поэтому операционный компонент представлен специально организованной системой учебных занятий по физике (лекции, семина-ры, лабораторные работы, занятия по решению физических задач). В рамках нашего исследования были выделены определенные виды занятий, составляющих разрабо-танную систему. Их классификация проведена по роли в процессе обучения учащих-ся физике. Необходимо отметить, что деление на различные виды носит условный характер. Но в то же время каждый вид требует при подготовке особого подхода, а определить этот подход и помогает как раз систематизация.

Лекционные занятия – 1) вводные; 2) информационные; 3) проблемные; 4) обоб-щающие.
Семинарские занятия – 1) развернутая эвристическая беседа; 2) доклады, рефера-ты, сообщения учащихся; 3) диспут; 4) комбинированный семинар.
Занятия по решению задач – 1) тематическое занятие; 2) комбинированное занятие; 3) контрольное занятие.
Лабораторные занятия – 1) исследовательская лабораторная работа; 2) критери-альная лабораторная работа.

Разработанная система учебных занятий позволяет изучать учебный материал на нескольких уровнях – на уровне первичного теоретического восприятия на лекцион-ных занятиях, на уровне закрепления, систематизации и обобщения на семинарских занятиях, на уровне практического применения на занятиях по решению задач и в ходе лабораторных работ, способствуя тем самым формированию у учащихся стар-шей школы УПК.

Содержательный компонент определяет подходы к решению проблемы формиро-вания УПК учащихся в процессе обучения физике; выявляет содержание и глубину составляющих УПК, формируемых в рамках специально организованной системы занятий; включает в себя подбор учебного материала к разработанной системе за-нятий и разработку системы дидактических материалов по формированию УПК уча-щихся в процессе обучения физике.

Учебный процесс, целью которого является формирование учебно-познавательной компетентности, должен развиваться в рамках лично-деятельностного подхода, поскольку данный подход признает роль не только учеб-но-познавательной активности старшеклассника, но и идущей ему навстречу актив-ности учителя, преобразующего знания в систему способов действий и задач. В ра-боте учителя по формированию УПК старшеклассников в процессе обучения физике можно выделить несколько уровней.

  1. Организационный – решение вопроса о количестве часов, отводимых на тот или иной вид занятия, соотношения различных форм и методов обучения физике, раз-работка уровня учебного процесса по каждому разделу, отбор наглядных пособий, экспериментов и т.д.;

  2. Научно-методологический – разработка общей направленности, связи с жизнью, современностью; установление внутрипредметных и межпредметных связей;

  3. Дидактико-методический – разработка системы занятий по каждому разделу (по-урочно-тематическое планирование), включающая выбор формы проведения заня-тия, распределение часов, определение основного материала, ввод демонстраций, наглядных пособий, примерное домашнее задание; разработка конкретных заданий: постановка целей и задач; подбор конкретного материала; демонстрационный экс-перимент, использование наглядности; наметки путей и средств активизации позна-вательной деятельности учащихся; подбор дидактического материала; методиче-ские указания;

  4. Оценочный – возможные формы, методы и приемы оценки и анализа результа-тов проведения занятия.



Результативно-оценночный компонент предполагает формулировку требований к учащимся, отражающих знания, умения и качества личности разработку средств ди-агностики уровня сформированности УПК старшеклассников в процессе обучения физике.

Выше отмечалось, что учебно-познавательную компетентность мы понимаем как на-личие у учащихся-старшеклассников совокупности взаимосвязанных знаний, умений, качеств личности, которые позволяют ему осуществлять самостоятельную познава-тельную деятельность с достаточной результативностью.
Основными составляющими УПК, на наш взгляд, являются:

1) знания, отраженные в Обязательном минимуме содержания среднего (полного) общего образования по физике;
2) умения - познавательные (владеть навыками работы с различными источниками информации, проводить наблюдения, ставить физический эксперимент и др.); прак-тические (измерять, вычислять, строить и анализировать графики, пользоваться ла-бораторными принадлежностями и др.); организационно-оценочные (ставить цель, организовывать планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей и чужой учеб-но-познавательной деятельности, выступать письменно и устно о ее результатах и др.);
3) качества личности - мотивационно-рациональная направленность, интеллекту-ально-логические способности, способности к самоорганизации и самоуправлению в учебной деятельности, нравственные и эстетические качества личности, психофи-зиологические обобщенные свойства личности.

Результативно-оценивающий этап, как заключительный, предполагает разработку средств диагностики уровня сформированности всех составляющих УПК. Нами были разработаны тесты, позволяющие диагностировать уровень сформированности та-ких составляющих УПК как знания и умения.

Тесты содержали две части. Первая из них была разработана на основе учебного материала физики (по аналогии с заданиями школьного теста умственного развития) и определяла когнитивный опыт школьников по физике. Например, для определения уровня сформированности умения выделять существенные признаки физических понятий применялось следующее задание: «Проведите обобщение и ограничение следующим понятиям (то есть подыщите каждому из них подчиняющее, более об-щее понятие и подчиненное более частное понятие). Пример: Барометр – а) баро-метр-анероид; б) манометр; в) давление; г) прибор. (Прибор – барометр – барометр-анероид).

Вторая часть диагностических тестов была разработана на основе современных тре-бований к качеству подготовки выпускников средней школы по физике. Например, одним из требований к уровню подготовки выпускников средней школы является по-нимание учеником сущности метода научного познания. Одно из заданий диаг-ностического теста формулировалось следующим образом: «Основываясь на опи-сании наблюдения, предложите гипотезу, объясняющую наблюдение и приведите вариант проверки этой гипотезы. Например: Миша взял из кухонного набора полов-ник с длинной круглой металлической ручкой, плотно обернул ее бумагой и поднес к ней горящую свечу. Бумага закоптилась, но не загорелась».

Кроме того, применялись методики, основанные на психологическом тестировании, которые позволяют судить о динамике развития учебно-важных качеств личности.

Таким образом, для решения проблемы формирования учебно-познавательной ком-петентности учащихся старшей школы в процессе обучения физике нами была раз-работана методика, реализующаяся на основе системы учебных занятий (лекции, семинары, лабораторные работы, занятия по решению физических задач). В ходе исследования получены результаты, свидетельствующие о результативности пред-ложенной методики.

Литература

  1. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года [Текст] // Народное образование. – 2002. - № 4. – С. 254 - 269.

  2. Краевский, В. В. Предметное и общепредметное в образовательных стандар-тах [Текст] / В. В. Краевский, А. В. Хуторской // Педагогика. – 2003. - № 2 – С. 3 - 10.

  3. Хуторской, А. В. Ключевые компетенции. Технологии конструирования [Текст] / А. В. Хуторской // Народное образование. – 2003. - № 5. – С. 55 - 61.

  4. Дахин, А. Н. Компетенция и компетентность: сколько их у российского школьни-ка [Текст] / А. Н. Дахин // Народное образование. – 2004. - № 4.- С. 136 – 144.

  5. Зимняя, И. А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании [Электронный ресурс] / И. А. Зим-няя. – М.: Исследовательский центр проблем качества специалистов, 2004. – Режим доступа: http://www.rc.edu.ru/, свободный. – Загл. с экрана.

  6. Бершадский, М. Е. Основы когнитивного обучения физике [Текст] / М. Е. Бершадский // Школьные технологии. – 2002. - № 5. – С. 3 - 26.

Рекомендовано к публикации:
В.Н.Горшенков, кандидат физико-математических наук, научный руководитель работы,
М.В.Швецкий, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии

 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList