Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1087  

2006 г.


Халикова Лилия Рашитовна
ассистент, соискатель по кафедре педагогика и психология Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета, г. Сибай, Республика Башкортостан
halikovalr@mail.ru

Формирование духовных потребностей студентов педвуза во внеаудиторной воспитательной работе

Модернизация российского образования на первый план выдвигает воспитание духовно богатой, всесторонне развитой, творчески активной и физически совершенной личности. Особое значение приобретает личностное духовное развитие специалиста, его чувство высокой ответственности перед собой и людьми, представление о своем предназначении в мире. Развитый духовный мир специалиста фактически формирует основу его производственных достижений и профессионально-трудовой ценности. Поскольку показателем духовности человека, пусковым механизмом его жизнедеятельности, устойчивой основой избирательного поведения являются потребности, то одной из основных задач профессионального обучения и воспитания в педвузах должно быть формирование и развитие духовных потребностей у будущих педагогов.

Ретроспективный анализ исторического наследия педагогической мысли свидетельствует, что проблема формирования духовных потребностей студентов педвуза в той или иной мере всегда находилась в центре философско-антропологических исследований и в системе социально-гуманитарного знания. Как весьма актуальную проблему рассматривают формирование духовных потребностей и современные философы, педагоги и психологи [1-6].

Теоретический анализ научной литературы позволил нам определить духовные потребности студентов как осознание необходимости в совершенствовании своей личности в направлении ее духовного развития и самоосуществления. Лучшее в сущностной природе человека – это потребность в созидании и совершенствовании себя и жизни. Потребность в самосовершенствовании личности в направлении ее духовного развития генетически связана с потребностями в самопознании и самоопределении. Формами ее проявления, например, являются потребности в самообразовании и самовоспитании, результатом – определение позиции в социальной практике, что выражается, на наш взгляд, в выработке личностью стратегии самоизменения.

В исследовании нами были выделены более сорока духовных потребностей. Представляется возможным указать некоторые из них: потребность в поиске смысла жизни, в стремлении к совершенству, в познании окружающего мира и своего места в нем, в любви к ближнему, в Истине, Добре и Красоте, к добру, духовного и социального роста, в реализации нравственных целей, в эмпатии ко всему живому, в духовном общении, в высоком идеале, в наибольшей полноте жизни и расширении активности, в стремлении быть тем, чем можешь стать. Подчеркивая важность духовных потребностей в формировании личности студентов, мы придерживаемся мнения Н.М. Бережного, отметившего, что: «Духовные потребности есть стремление приобрести и обогатить свою духовность. Бесконечно многообразен арсенал духовности: знания о мире, обществе и человеке, искусство, литература, философия, музыка, художественное творчество, религия» [7, с. 48].

Решение проблемы формирования духовных потребностей студентов опирается на методологические основы. Постоянное совершенствование и наполнение новым содержанием духовных потребностей студентов возможно благодаря действию закона о возвышении потребностей. Марксистская философия аргументирует безграничность прежде всего духовных потребностей и их способность к расширению [8, с. 27]. При удовлетворении духовных потребностей происходит формирование внутреннего духовного мира личности, ее взглядов и убеждений, всей системы ценностных ориентаций. Потребление духовных ценностей сопровождается их производством, в процессе которого созидается духовно богатая личность, активизируется ее внутренний мир в единстве эмоциональных и рациональных сторон. По нашему убеждению, чем больше потребляется духовных благ, тем выше творческая активность субъекта, тем больше возникает новых духовных потребностей. Духовные потребности характеризуются такими сущностными чертами, как динамизм, возможность их прогнозирования и фазный характер. Важная особенность духовных потребностей заключается в том, что они не являются изначальной данностью, а возникают и развиваются в процессе антропосоциогенеза. Они выступают предметом исторического, общественного развития и свойственны только человеку.

Духовные потребности не запрограммированы природной организацией функционирования организма, а формируются для каждого поколения заново, прижизненно, всегда конкретно историчны [9]. Удовлетворение духовных потребностей осуществляется главным образом в сфере свободного времени. Связь между носителем и предметом потребности характеризуется бескорыстием, а процесс их удовлетворения практически безграничен и беспределен [10, 11]. Свободное времяпрепровождение должно быть занято полезным общением и направленными упражнениями в системе видов деятельности, что положительно влияет на развитие личности [12], а на наш взгляд, – и на формирование духовных потребностей. По нашему убеждению, формирование духовных потребностей студентов может быть успешно осуществлено во внеаудиторной воспитательной работе вуза.

Проблема формирования духовных потребностей студентов во внеаудиторной воспитательной работе может быть решена при теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке соответствующей педагогической модели. Целевым назначением педагогической модели явилось формирование духовных потребностей студентов педагогического вуза во внеаудиторной воспитательной работе. Педагогическая модель включает цель, задачи и разрабатывается на основе ряда подходов (системный, диалоговый, личностно-деятельностный, профессионально-целевой, целостный, дифференцированный). В модели отражены направления работы по формированию духовных потребностей (теоретическая подготовка, практическая деятельность, личностное духовное самоосуществление), взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностно-поведенческий), организационно-педагогические условия, структура процесса формирования духовных потребностей.

В рамках проведенного педагогического эксперимента изменения в структуре духовных потребностей студентов констатировались посредством соответствующего мониторинга. На основании общепринятых конструктов духовной потребности личности были определены индикаторы-компоненты:

  • мотивационно-ценностный (развитие устойчиво-положительного интереса, направленности к духовным потребностям, убеждения в личностной, социальной и профессиональной их значимости и необходимости формирования);

  • содержательный (овладение системой знаний, необходимой для формирования духовных потребностей);

  • деятельностно-поведенческий (овладение системой умений и навыков для формирования духовных потребностей).

Критериями сформированности духовных потребностей явились

  • прочность, глубина, действенность и осознанность системы знаний и умений, необходимых для формирования у себя духовных потребностей во внеаудиторной воспитательной работе,

  • сформированность ценностного отношения к духовным потребностям и ориентированность на формирование у себя духовных потребностей в процессе внеаудиторной воспитательной деятельности.
    Уровнями сформированности духовных потребностей студентов мы определили: неудовлетворительный, недостаточный, достаточный и оптимальный.

Эксперимент проводился на базе педагогического факультета Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета. В нем приняли участие 110 студентов специальностей «Педагогика и психология» и «Педагогика и методика начального образования». В качестве контрольной группы в исследовании приняли участие студенты специальностей «Башкирский язык и литература» и «Музыкальное образование» в количестве 107 человек. Эффективность процесса формирования духовных потребностей определялась по совокупности диагностических данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов путем самооценки и экспертной оценки. В качестве экспертов выступали кураторы студенческих групп и преподаватели психолого-педагогических дисциплин.

На констатирующем этапе, в начале опытной работы, уровни сформированности духовных потребностей студентов экспериментальной группы по выделенным индикаторам-компонентам выглядели следующим образом:
- мотивационно-ценностный компонент:
на оптимальный уровень сформированности данного компонента указали всего лишь 7,5% респондентов, 49% оценили его как достаточный, 37% - как недостаточный и 6,5% - как неудовлетворительный;
- содержательный компонент:
на достаточный уровень сформированности данного компонента указали лишь 7,1% студентов, 56,5% - оценили его как недостаточный, а 36,4% студентов предпочли оценить его как неудовлетворительный;
- деятельностно-поведенческий компонент:
лишь 8,2% студентов оценили его уровень как достаточный, 53% - как недостаточный и 38,5% - как неудовлетворительный.
Оптимальный же уровень сформированности духовных потребностей по содержательному и деятельностно-поведенческому компоненту не обнаружил у себя ни один респондент.

Формирование духовных потребностей студентов педвуза во внеаудиторной воспитательной работе в рамках разработанной модели осуществлялось поэтапно.

Первый этап – пропедевтический, целевое назначение которого – сформировать у студентов ценностное отношение к духовным потребностям, смысловую установку на осознание их значимости, роли, места, содержания для динамики личностных изменений и профессионального становления, а также следования им и руководствования ими в профессиональной деятельности.

Второй этап – преобразующий – ставил своей целью непосредственное углубленное изучение студентами теоретических основ формирования духовных потребностей и овладение соответствующими технологиями формирования духовных потребностей во внеаудиторной воспитательной работе.

Третий этап – заключительный, целью которого являлось закрепление полученных знаний и умений на поведенческом уровне. Этому этапу присуще наличие сформированной убежденности студентов в личной, профессиональной и социальной значимости духовных потребностей, необходимости следовать социальным нормам, с одной стороны, и внутриличностным ориентирам на духовное саморазвитие, самосовершенствование и самоосуществление духовных потребностей в реальной ситуации предстоящей профессиональной деятельности и повседневном общении, с другой стороны.

Организационно-методическим сопровождением реализации педагогической модели формирования духовных потребностей студентов педвуза являлись как традиционные средства внеаудиторной воспитательной работы (кураторские часы, дискуссии, вечера, студенческое самоуправление, культурно-досуговая деятельность, студенческая газета, тренинговые поведенческие технологии, игры и т.д.), так и нетрадиционные (самоанализ, самоотчет, физические упражнения, дыхательные методики, глубокая релаксация, аффермация, медитация, молитва).

Анализ данных, полученных в конце формирующего эксперимента, позволяет сделать вывод о том, что в экспериментальной группе наблюдается значительная положительная динамика во всем трем выделенным компонентам сформированности духовных потребностей (в отличие от контрольной группы).

Состояние уровней сформированности духовных потребностей студентов экспериментальной и контрольной групп по результатам экспертной оценки

Группы

 

Компоненты

духовных

потребностей

Уровни духовных

 потребностей (в %)

опти­мальный

достаточ­ный

недоста­точный

неудовле­творитель­ный

Экс­пе­ри­мен­таль­ная

Мотивационно-ценностный

37

55

8

0

Содержатель­ный

32

54,5

13

0,5

Деятельностно-поведенческий

31,5

52

15

1,5

Кон­троль­ная

Мотивационно-ценностный

19

57

19

5

Содержатель­ный

12

54

26,5

7,5

Деятельностно-поведенческий

11,5

53,5

27

8

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью статистического критерия «х-квадрат» К. Пирсона.

Исследование позволяет заключить, что переход на более высокий уровень сформированности духовных потребностей студентов происходит при реализации педагогической модели формирования духовных потребностей во внеаудиторной воспитательной работе и наличии комплекса организационно-педагогических условий:

  • целенаправленной организации внеаудиторной воспитательной работы педвуза на формирование духовных потребностей студентов;

  • преемственности и согласованности мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов формирования духовных потребностей на всех этапах профессиональной подготовки во внеаудиторной воспитательной работе;

  • ориентированности внеаудиторной воспитательной работы на включение студентов с первых дней пребывания в вузе в активные формы и виды духовного самоосуществления, воспитывающего общения и творческой деятельности.

Литература:

  1. Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности / Л.М. Архангельский. – М., 1978. – 64 с.

  2. Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества : монография / Л.И. Казакова. – М. : ИЧП «Издательство Магистр», 1999.

  3. Кирьякова А.В. Теория ориентации личности в мире ценностей : монография / А.В. Кирьякова. – Оренбург, 1996. – 187 с.

  4. Мусин Г.Х. Через диалектику потребностей и духовного мира к устойчивому развитию / Г.Х. Мусин. – Уфа : Изд-во УГНТУ, 1999.

  5. Шаров Ю.В. Формирование духовных потребностей школьников / Ю.В. Шаров. – Новосибирск, 1966.

  6. Разуваева Л.Н. Формирование духовных потребностей студентов педвуза: автореф. дис. … канд. пед. наук / Л.Н. Разуваева. – М., 1990. – 16 с.

  7. Бережной Н.М. Человек и его потребности // Под ред. В.Д. Диденко. – М., 2000.

  8. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, т. 3. / К. Маркс, Ф. Энгельс. – М. : Госиздат, 1955.

  9. Шаров Ю.В. О сущности, специфике и классификации духовных потребностей / Ю.В. Шаров // Проблемы формирования социогенных потребностей: материалы I Всесоюзной конференции (4 – 5 ноября 1974 г.). – Тбилиси. – С. 47 – 49.

  10. Коган Л.Н. Духовные потребности и деятельность личности / Л.Н. Коган // Философские науки. – 1976. – № 1. – С. 25-27.

  11. Рябов В.Ф. Наш духовный мир. – 2-е изд. / В.Ф. Рябов – Л. : Лениниздат, 1987. – 156 с.

  12. Бенедиктов Б.А. Психология обучения и воспитания в высшей школе / Б.А. Бенедиктов, С.Б. Бенедиктов. – Мн., 1983.


Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета

 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList