Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1084  

2006 г.


Кротова Ирина Владимировна
кандидат химических наук, доцент, заместитель проректора по научной работе и международному сотрудничеству ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», г. Красноярск
nauka@mail.kgtei.ru

Клочков Владимир Павлович
доктор пкдагогических наук, профессор, проректор по научной работе и международному сотрудничеству ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», г. Красноярск
nauka@mail.kgtei.ru

Возможность оценки наглядности учебной литературы

Реформы, последние полтора десятилетия проводимые в стране, затронули все стороны жизни, включая систему образования. Несмотря на то, что сфера школьного образования, по сравнению с другими отраслями, обладает повышенной инерционностью, за период ее преобразований удалось продвинуться вперед по многим направлениям. Это переход к внедрению личностно-ориентированного обучения, передовых технологий организации учебного процесса, создание различных типов общеобразовательных учреждений, новых синтетических дисциплин, интеграционных курсов. Однако, несмотря на инновации, в целом процесс реформирования школы затянулся и еще далек от своего завершения. К сожалению, сложившиеся к настоящему времени система целеполагания, структура, содержание, методы и степень обеспечения указанной отрасли не отвечают в полной мере запросам сегодняшнего дня и очень медленно изменяются в сторону сопряжения с прогнозами социального и экономического развития общества. Реакцией на это можно считать возрастание числа и роли дополнительных, как правило, платных, общеобразовательных услуг для учащихся вне стен школы.

Среди комплекса причин, сдерживающих на современном этапе ход реформ, наиболее негативно действуют те из них, которые связаны с уровнем обеспечения системы школьного образования. По мнению специалистов [1] к таковым относятся: финансовые, материально-технические, кадровые и учебно-методические факторы. Отрицательные последствия действия объективных причин, связанных с обеспечением образовательных учреждений, общеизвестны. Однако неблагополучное состояние дел в указанной сфере зависит и от субъективных причин. Авторов настоящей статьи в первую очередь интересовали те, действие которых напрямую связано с функционированием комплекса учебной литературы. Анализ уже накопленного педагогического опыта, нашедшего свое выражение в методических особенностях построения традиционных школьных учебных пособий, показал, что некоторые их авторы раскрывают программные вопросы, исходя преимущественно из субъективного опыта осмысления профилирующей науки. При этом они отдают приоритет в основном содержанию учебной информации и недооценивают вопросы, связанные с наглядным оформлением учебника.

Целью настоящей работы явилось изучение возможности оценки наглядности учебной литературы. Задача исследования сводилась к селекции параметров оценки обсуждаемого феномена с использованием системно-параметрического метода анализа.

Потребность в адекватных наглядных дидактических средствах показана в работах целого ряда исследователей. В частности Г.А. Голицын и В.М. Петров указывают: «Имеется потребность в существовании и других классов объектов – тех, которые сами не несут информацию об окружающей среде (или несут ее, однако не это важно сейчас в них для нас), но служат совершенствованию имеющейся у человека информационной структуры, ее «тренировке», нормализации, «ремонту» и т.п.» [2]. Пути изыскания таких средств исследовали Г.П. Щедровицкий и другие авторы: «Итогом рефлексии будет выделение и оформление в каком-то виде новых объективных средств построения деятельности. И только после того, как они будут выделены и оформлены, после того, как они станут особой действительностью, появится возможность усвоения их (в точном смысле этого слова, т.е. в форме способов деятельности) и развития тех психических функций, которые необходимы для оперирования этими средствами» [3].

В тоже время вышеуказанная проблема наглядности научного знания практически не разрабатывалась с позиций ее представления в аспекте многомерной сложности.

В.Н. Сагатовский выделяет три основные причины, обусловливающие применение системного подхода при изучении любого феномена [4]:

  1. Ускорение получения результата, когда слишком долго приходится ждать итогов при эволюционном пути развития объекта изучения. Это применимо и к проводимому исследованию. Действительно, в педагогике идею об использова-нии наглядности при обучении детей высказывали многие известные педагоги еще в XVI-XVII вв. (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Пестолоцци и др.). Однако, несмотря на прошедший с тех пор значительный промежуток времени, до на-стоящего дня нет удовлетворительной системной точки зрения по поводу сущности изучаемых вопросов, методик исследования и параметров оценки наглядности научной литературы вообще и учебной в частности.

  2. Сложность самого объекта познания относительно использовавшихся ранее традиционных средств, подходов, методов, способов действий, которые пере-стали быть эффективными при его исследовании. Применительно к данной работе это имеет самое непосредственное отношение. Изучению подвергается такой специфический объект, как наглядность научной и учебной литературы, сложность которого заключается в многомерном, диалектическом характере проявления его сущности. В этих условиях предыдущие исследовательские подходы, базирующиеся на одномерных представлениях о сущности наглядности, перестают быть продуктивными. В немалой степени это проявляется и в практическом отсутствии параметров оценки наглядности вышеуказанной лите-ратуры.

  3. Интеграция научного знания при изучении междисциплинарных проблем, находящихся на стыке нескольких наук. Данное обстоятельство имеет место и в случае методологического анализа общенаучной категории «наглядность», которая является предметом исследования не только педагогики, но и филосо-фии, психологии, кибернетики и других наук.

Основываясь на системно-параметрическом анализе учебных текстов, а также учитывая особенности детского восприятия, авторами настоящего исследования был выделен оптимальный набор показателей, характеризующих наличие наглядных форм в учебном пособии как с позиции их количества, так и качества. Совокупность обсуждаемых параметров представлена ниже.

  1. Внешние параметры.
    1.1. Доля наглядности в тексте (в %).
    1.2. Средний объем одной иллюстрации (в знаках).
    1.3. Среднее число иллюстраций, приходящихся на одну страницу (в шт.).
    1.4. Максимальный объем иллюстрации (в знаках).
    1.5. минимальный объем иллюстрации (в знаках).
    1.6. Разница между максимальным и минимальным объемом иллюстрации (в знаках).
    1.7. Доля разных видов наглядности в тексте (в %).
    1.8. Средняя частота иллюстрации в тексте (количество иллюстраций, приходящихся на 10 страниц текста).

  2. Внутренние параметры.
    2.1. Отношение к обществу.
    2.2. Отношение к природе.
    2.3. Отношение к технике.
    2.4. Отношение к искусству.
    2.5. Отношение к спорту.
    2.6. Интерпретация человеческого фактора (наличие или отсутствие людей на иллюстрации).
    2.7. Половая интерпретация наглядности:
    а). мужчины; б). женщины
    2.8. Возрастная интерпретация наглядности:
    а). взрослые; б). дети.
    2.9. Характер изображаемого:
    а). изобразительная; б). предметная; в). условно-графическая.
    2.10. Способ изображения:
    а). картины; б). иллюстрации; в). схемы; г). карты; д). таблицы; е). графики; ж). фотографии; з). модели.
    2.11. Цветность иллюстрации (количество цветов, используемых в иллюстра-ции).
    2.12. Историческая интерпретация рисунка (адаптированность по времени):
    а). новейший период; б). новое время; в). средневековье; г). древний период; д). первобытный период; е). не адаптирован по времени.
    2.13. Географическая интерпретация события;
    а). Россия; б). Ближнее зарубежье; в). Дальнее зарубежье; г). неидентифици-руемое.
    2.14. Интерпретация по частям света:
    а). Европа; б). Азия; в). Америка; г). Австралия; д). Африка.
    2.15. Политическая интерпретация рисунка (по странам).
    2.16. Экономическая интерпретация наглядности:
    а). труд; б). отдых; в). не адаптирована.
    2.17. Наличие учебного заведения на иллюстрации.

Выделенная совокупность параметров позволяет объективно оценить степень представленности наглядных форм в учебной литературе. При этом важно помнить, что обсуждаемая разновидность печатной продукции предназначена для детей, у которых, по сравнению со взрослыми, более выражена область неосознаваемой психической и соматической деятельности. С увеличением возраста детей роль неосознаваемой сферы психики для них постепенно сни-жается. В то же время учащиеся старших классов по сравнению со взрослыми все еще обладают повышенной внушаемостью, у них в большей степени развиты элементы подражания, психического заражения и т.п. [1]. Поэтому у разработчиков учебной книги, даже если они не отдают себе в этом отчета, происходит «автоматическое закладывание» неосознаваемых компонентов в оформле-ние школьного учебника, осуществляемое на интуитивном уровне. Резюмируя вышеизложенное отметим, что учебная литература гораздо в большей степени, чем обычная, должна содержать особые элементы, активизирующие неосозна-ваемую сферу психической деятельности ребенка. Это, в свою очередь, представляет более благоприятные возможности для изучения и понимания той или иной дисциплины.

Таким образом, выделенные параметры оценки наглядности позволяют составителям учебной литературы определить необходимое и достаточное количество и качество наглядных форм в соответствии с современными требованиями учебно-методического обеспечения системы школьного образования.

Литература

  1. Клочков В.П. Оптимизация текстовой совместимости базового комплекта учебников средней школы: Дис… д-ра пед. наук / В.П. Клочков. - Томск: ТГПУ, 1999.

  2. Голицын Г.А. Информация, поведение, творчество / Г.А. Голицын, В.М. Пет-ров. – М.: Наука, 1991.

  3. Щедровицкий Г.П. Педагогика и логика / Г.П. Щедровицкий. – М., 1993.

  4. Сагатовский В.П. Системная деятельность и ее философское осмысление // Материалистическая диалектика и системный подход. – Л.: ЛГУ, 1982.



Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета

 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList