Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1070  

2006 г.


Мыськова Нина Ивановна
соискатель Тольяттинского государственного университета, руководитель Центра дополнительного образования «Радуга»,  г.Тольятти.
misnina-iv@mail.ru 

О содержании повышения квалификации учителей по развитию художественно-творческих способностей младших школьников 

Искусство всегда выступало одним из универсальных средств развития личности. Оно обладает уникальным энергетическим свойством и способностью передавать опыт эстетического восприятия и моделирования мира по законам добра и красоты. Вместе с тем, многие педагоги и психологи [1-4] отмечают, что в современной системе образования опыту художественно-творческой деятельности уделяется недостаточное внимание.   

Для развития ребенку жизненно необходимо заниматься различными видами искусств: музыкой, изобразительным искусством, художественным (музыкально-пластическим) движением. В различные периоды развития ребенка значение для него различных видов искусства, как языка общения с миром различны.  На какой-то период  времени тот или иной вид искусства становится для ребенка доминирующим. Творчество детей младшего школьного возраста  характеризуется синтезом стремлений ребенка одновременно к нескольким видам искусств. Увидеть музыку, понять движение, уловить, почувствовать настроение, мысленно представить себе художественный образ – в этом состоит суть процесса формирования культуры чувственного восприятия и образного мышления ребенка. Созданный образ проходит через эмоциональную сферу ребенка, открывая новые возможности для ассоциативного перевода этого образа из одного вида искусств в другой, устанавливая связи похожего и разграничивая возможности каждого вида искусств. 

Но в реальной жизни программы обучения предполагают приобретение детьми умений и навыков в каком-либо одном виде искусства, в основу содержания которого положены соответствующие этому виду  профессиональные умения,  и где творчество детей оценивается чаще всего в соответствии с критериями профессионализма.  Такие характер обучения и способ оценки не учитывают природу детского сознания, возрастных особенностей развития детского организма. Кроме того, традиционный процесс обучения наполнен преимущественно репродуктивной деятельностью учащихся, рассчитанной на запоминание и воспроизведение полученной информации. Особенно негативно такая организация  учебного процесса отражается на детях младшего школьного возраста, поскольку этот период с психолого-педагогических позиций является наиболее сензитивным к творческому поиску [5-9], именно в этом возрасте закладываются основы учебной деятельности и общего развития школьников. 

Условия для художественно-творческого развития младших школьников могут быть созданы в рамках образовательного процесса, где преподавание различных искусств осуществляется во взаимодействии между собой и интеграции с другими учебными дисциплинами.  Сегодня, когда вопросам интеграции учебных предметов уделяется значительное внимание, следует особо подчеркнуть необходимость включения в этот интеграционный процесс и предметов области «Музыка» ввиду его важности для художественно-творческого развития школьников.  Такая интеграция подразумевает создание блока предметов находящихся в единстве и функциональном взаимодействии содержания и форм обучения. 

Интеграционному освоению искусства (музыки) и интеграции на материале  предметной области «Музыка» посвящено значительное количество научных трудов. Однако в практике преподавания предмета «Музыка» интеграция, как правило, понимается ограниченно: либо как установление межпредметных связей, либо как преподавание т.н. интегрированных уроков. Причины такого понимания интеграции кроется в неподготовленности учительских кадров к художественно-творческому развитию учащихся младших классов, слабой проработке теоретических проблем интеграции школьных предметов в начальной школе, отсутствие системы художественно-творческого развития учащихся младших классов в процессе интеграции школьных предметов. 

В системе повышении квалификации учителей не получили должного системного рассмотрения  такие вопросы как:

  • структура художественно-творческого развития младших школьников в процессе интеграции школьных предметов на материале предметной области "Музыка",
  • организационно-педагогические условия художественно-творческой деятельности младших школьников на интегрированных уроках
  • уровни и критерии художественно-творческого развития учащихся младших классов.

Нами разработана программа повышения квалификации учителей начальных классов по развитию художественно-творческих способностей младших школьников, которая  имеет целью подготовку учителя к интеграции школьных предметов и предметной области «Музыка» и включает в себя:

 1. Спецкурс по развитию художественно-творческих способностей младших школьников, ориентирующий учителей младших классов на построение урока по общеобразовательныму предмету как на интегрированный процесс с использованием материала предметной области «Музыка» и  опорой на музыкальную основу (певческую, слушательскую, музыкально-пластическую);  виды художественно-творческой деятельности на интегрированных уроках разнообразны: артикуляционная и дыхательная гимнастика, вокально-интонационные попевки, восприятие музыки, размышления (письменные или художественные) по поводу услышанного, выполнение индивидуальных творческих работ (сочинение, рисунок, танцевальная пластика, ритмический аккомпанемент).

Курсовая подготовка  включает три  основных блока:

  • I блок: Введение в интегрированный курс;

  • II блок: Школа раннего музицирования.

  • III блок: Интеграция школьных предметов на материале  предметной области «Музыка»;

 

2. Апробацию авторских курсов:

  • «Интегрированные курсы для детей дошкольного и младшего школьного возраста»;

  • «Музыкально-дидактические игры для детей младшего школьного возраста»;

  • «Конспекты сценариев интегрированных уроков на материале предметной области «Музыка» в начальной школе».

 

Музыкальные произведения, предлагаемые в программе, повторяются в разных блоках интегрированного курса с новыми задачами. В основе расположения музыкального материала лежит принцип «концентрической спирали». Постоянное обращение к музыке одних и тех же композиторов, смысловые повторы произведений способствуют формированию и закреплению чувства стиля и формы у учащихся.

Представляется, что предлагаемая программа повышения квалификации позволит осуществить необходимую доподготовку учителя начальных классов  в области развития художественно-творческих способностей младших школьников.

 

Литература

1. Горюнова Л. Развитие художественно-образного мышления детей на уроках музыки. – «Музыка в школе», 1991, №3.
2. Грановская Р.М. Восприятие и модели памяти. Л., 1974.
3. Крижанская Ю.С. Влияние установки на восприятие информации в активных методах обучения // Методика и практика преподавания в техническом вузе: Научно-методический сб./Под ред. Ю.С.Васильева. Л., 1983.
4. Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. – М., 1980. – С.39
5. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. 421 с.
6. Браже Т.Г. Интеграция предметов в современной школе. // Литература в школе. – 1996. - №5. – С.139.
7. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия. Избранные труды. Изд-ий центр «Академия». 1996.
8. Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. М., 1972. – С.208.

 

Рекомендовано к публикации: 
Л.Н.Горина, доктор педагогических наук,  научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного совета


 

 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList