Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1067  

2006 г.


Мелехова Виктория Юрьевна
аспирант кафедры педагогики и методики образования Курского государственного университета, г. Курск
transpor@kursknet.ru 

Фольклорный образ как средство формирования культуры гендерных отношений у подростков (к постановке проблемы)

Сегодня неоспоримым является факт, что мир традиционных представлений и ценностей претерпевает изменения, разрушаются и трансформируются традиционные гендерные установки и стереотипы, иной становится культура гендерных отношений. Навязывание новых моделей поведения и переоценка ценностей приводит к новым проблемам в воспитании подростков.

Так, гендерный подход, активно заявляющий о себе в современной педагогике, утверждает стратегию воспитания гендерно не схематизированных детей. Стратегия состоит в том, чтобы дать детям такую схему, которая поможет им перерабатывать социальную информацию и интерпретировать предлагаемые им культурные образцы. Исследователи полагают, что такая схема помогает школьникам освоить современные гендерные идеалы и модели поведения [5].

В подобных идеях и утверждениях просматривается настойчивое стремление к разрушению традиционных полоролевых отношений, основанных на глубинных традициях культуры, нравственности, что противоречит русскому менталитету, самосознанию, культуре, исторически сложившимся представлениям о женщине, мужчине, о семье.

В русской культуре (о чем свидетельствуют культурологические, исторические, этнографические исследования) семья всегда рассматривалась как ценностный идеал, важнейшее и непременное условие жизни каждого человека. Культура гендерных отношений в семье строится на основе представлений о взаимоотношениях мужчин и женщин, их возможностях и ролях. Культуру гендерных отношений мы рассматриваем как способ, форму реализации представлений, мыслей, чувств, оценок, суждений, установок, поведенческих паттернов в процессе взаимодействия с противоположным полом.

Культура не возникает “из ничего” - она есть совокупность того, что человек создает и усваивает в своей сознательной, свободной и постоянно совершенствующейся деятельности. Войти растущему человеку в культуру, в том числе и в культуру гендерных отношений, помогает взрослый, педагог.

Сегодня появление и декларирование анти-героя является новым явлением, связанным с «кризисом положительного» в подростковой и молодежной субкультуре. Ценности, которые веками формировали духовно-нравственный облик народа в России, уходят из представлений о взаимоотношениях полов. Наше исследование показало, что у части подростков сохранились главные ценности, характеризующие русских людей, в том числе и ценности, характеризующие гендерные идеалы и установки. Однако часто они оказываются невостребованными, поскольку не обсуждаются в детской среде, не «проигрываются» в играх, не задействованы в практике общения, и, следовательно, почти не участвуют в формировании сознания и поведения мальчиков и девочек. Все это обусловливает актуальность проблемы воспитания культуры гендерных отношений у подростков.

В рамках антропологической трактовки, культура – это «связь людей». Именно «человек в культуре» составляет основу и механизм существования и развития культуры постольку, поскольку он стремится «превзойти себя, чтобы быть самим собой». Культура, следовательно, есть «труд, напряжение, усилие» [2,17-18]. Культура выступает как практическая реализация общечеловеческих духовных ценностей в делах и отношениях людей. Именно ценности объединяют многочисленные свойства культуры.

Аксиологический (ценностно-смысловой) подход в воспитании, в формировании культуры гендерных отношений, на наш взгляд, должен стать доминирующим. В этом контексте реализация данного подхода в образовательном процессе позволит сохранять и развивать нравственные основания личности и духовно-нравственные основы человеческой жизни, ценности гендерных отношений.

Классическая литература, выступает тем средством, которое помогает подростку идентифицировать себя, «построить» свое духовное «Я», интегрироваться в культуру, реализовать свое женское или мужское начало. Культурные образцы гендерных отношений, типические и архетипические, представлены в фольклоре, древнерусской и классической художественной литературе. В них показаны модели и образцы поведения, отношений, ценностных установок мужчины и женщины. Содержание этих произведений приглашает к диалогу, их образы привлекают или отталкивают, вызывают споры.

В данной статье мы раскроем значение фольклора как средства воспитания культуры гендерных отношений у подростков.

Фольклорные произведения в работе с подростками, на наш взгляд, могут выступать средством расширения «семантического поля» сознания развивающегося человека. Сила воздействия таких произведений заключается в природе фольклорного образа. Это глубоко традиционный образ, включенный в национальные обычаи. Он отличается широкой ассоциативностью, вызывает многогранные и содержательные представления о человеческом мире, непроизвольно вводит читателя и слушателя в жизненный цикл отношений к людям, природе, быту, труду, к образцам поведения женщины и мужчины.

Ценность фольклорного образа, по словам Ю.И.Юдина, в его синкретизме. Он несет в себе «представление, нарождающееся понятие, эмоцию, моральное отношение, устремленность к поступку, языковую выразительность. Такой образ, затрагивая мир культурных представлений и переживаний, актуализирует внутренние личностные ресурсы, формирует культурные доминанты развивающегося человека [4,138-139].

В фольклорных произведениях выражается общенародный идеал – представление народа о прекрасном человеке, прекрасных отношениях и поступках. Общенародный идеал со временем меняется, но главные ценности остаются вечными.

Предметом нашего исследования и специальной формирующей работы стали образы фемининности и маскулинности, модели гендерных отношений, представленные в фольклоре, как средство воспитания гендерной культуры подростков.

Обратимся к опыту изучения фольклора в 6 – 7 классах. Предметом обсуждения с подростками в 6-ом классе была сказка, в 7-ом – былина. При анализе фольклорных произведений обращалось внимание на основные черты общенародного идеала: доброта, защита и поддержка слабых, ум, справедливость, великодушие, скромность, находчивость, сноровка и др.

Технологическое решение поставленных задач осуществлялось через различные формы, методы и приемы работы. Выделим среди них главные: чтение текстов (совместное, коллективное, самостоятельное, по группам, с последующими групповыми формами работы); ролевые игры; творческие работы (словесное рисование, инсценировки, составление киносценариев). В основе этих видов работ лежит организация и осуществление диалога, диалоговых форм работы.

Например, основным видом работы при изучении сказки «Царевна-лягушка» является составление кадров диафильма к заранее обдуманным эпизодам (сколько кадров, названия кадров, что изображено, как изображены герои, какой текст сопровождает кадр). Подростки, рассуждая о следующем: должен ли кадру «Царь принимает караваи у сыновей» предшествовать кадр «Василиса Премудрая печет каравай», приходят к необходимости расстановки эпизодов таким образом, поскольку в нем мы впервые видим чудесное превращение квакушки в Василису; видим ее очень красивой («что ни в сказке сказать, ни пером описать»). Каравай, который она испекла, говорит о ее мастерстве.

Одним из видов работы при изучении сказки «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо» является выборочный пересказ «О подвигах Ивана - крестьянского сына». В результате такой работы подростки приходят к выводу о том, что именно Иван больше других братьев понимает ответственность за безопасность своей земли. Школьники выбирают и оценивают именно те фрагменты текста, которые свидетельствуют о героических поступках Ивана, превосходящего своего противника не только по физической силе и находчивости, стойкости и терпеливости, но главное - по силе духа, которую дает ему сознание правого, справедливого дела защиты родной земли. Основным выводом является характеристика героя: терпение, мужество, скромность (не хвастает победами).

Обсуждая образ главной героини сказки «Царевна-лягушка», выясняем, что царевна внимательная, добрая, заботливая и скромная. Обращаем внимание, что Василису называют премудрой тогда, когда рассказывают о том, как она трудится. А вот для характеристики жен братьев берется крайняя степень отрицательного (у одной каравай пригорел, у другой – сырой). Преувеличение, выраженное в характеристике «премудрая», подчеркивает искусство Василисы.

В характере царевича отмечаем смелость. Он снискал уважение к себе тем, что справедлив, добр, борется против Кощея, которого боится даже Баба-яга.

К основным мыслям сказки: не суди по внешнему виду, смотри глубже, оценивай людей по делам, по внутренним достоинствам – дети приходят в результате детального изучения произведения.

После изучения русских народных сказок пытаемся составить обобщенный образ идеальной женщины, представленный в произведениях русского фольклора, следуя примерному плану:

  1. Семейное положение. Обычно это молодая красивая девушка, собирающаяся выйти замуж, и поэтому ей приходится пройти ряд испытаний, или добропорядочная жена, которая всячески старается помочь своему мужу. Именно такая, непопулярная сегодня, и старая, как мир, установка на замужество и рождение детей заложена во многих фольклорных сказках («Царевна-лягушка», «Марья Моревна»).
  2. Образ жизни. Она ведет порядочный образ жизни, умеет готовить, выполняет работу по дому. Народная сказка четко разделяет женские и мужские трудовые занятия. Женщина печет блины, замешивает тесто, прядет, шьет. Мужские работы связаны с охотой, рыболовством, строительством, заготовкой дров.
  3. Личностные качества. Обязательно умна, хитра, мечтательна, любое дело доводит до конца. Особо выделяется красота. Во внешней красоте воплощены наши представления об идеале прекрасного. Внешняя красота сопряжена с внутренней одухотворенностью, с богатым миром мыслей и чувств, нравственного достоинства, уважения к людям и к себе.

Современным педагогам необходимо учитывать, что освоение культурного наследия прошлого, формирование интереса к нему, уместное обращение к фольклору в своей деятельности способствует решению одной из значимых задач - воспитания человека на прекрасных образах произведений устного народного творчества.


Литература

  1. Воловикова М.И. Представления русских о нравственном идеале. – М., 2000
  2. Зинченко В.П. Человек развивающийся. – М., 1994.
  3. Клецина И.С. Психология гендерных отношений. – СПб, 2004.
  4. Юдин Ю.И. Народное творчество и народная культура в педагогическом учении Ушинского // К.Д. Ушинский и русская школа. – М., 1994
  5. Bem, S. Gender Schema Theory and Its Implications for Child Development // Signs: Journal of Women in Culture and Society. 1983. Vol. 8. № 4. - P. 598 - 615.

Рекомендовано к публикации:
Н.И.Лифинцева, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.С.Роботова, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии

 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList