Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1063  

2006 г.


Мякишев Сергей Леонидович
аспирант кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, г. Киров
selemy@mail.ru


К вопросу о влиянии информационно-образовательной среды на формирование профессиональной компетентности будущих педагогов


В соответствии с Концепцией модернизации российского образования, одной из основных целей высшей школы является подготовка профессионально компетентного специалиста. Наличие социального заказа на подготовку будущих педагогов, обладающих необходимым уровнем профессиональной компетентности в условиях появления средств обучения на основе инфокоммуникационных технологий, послужило основанием для исследования путей использования современных информационно-образовательных сред при подготовке профессионально компетентного специалиста.

Анализ психолого-педагогической литературы [1-4] показывает, что понятие «профессиональная компетентность педагога» определяется как сформированность в труде учителя трёх составляющих: педагогической деятельности (технологии труда), педагогического общения (климат и атмосфера труда), личности (мотивации, ценностных ориентаций) [1]. Профессиональная компетентность педагога может быть структурирована как система, включающая следующие компоненты:

  1. содержательный - знание теоретических и методологических основ предметной области образования, знание психолого-педагогических основ современного образования, знание требований, предъявляемых к современному учителю;
  2. технологический - методические, проектировочные, коммуникативные, конструктивные, креативные, оценочные, информационные умения;
  3. личностный - ценностное отношение к профессии, ценностное отношение к событиям и людям, готовность к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту.

Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста, по общепринятому мнению, осуществляется через содержание образования, которое включает в себя не только содержание предметной области, но и профессиональные навыки и умения, которые формируются в процессе овладения предметом, а также посредством активной позиции студента в социальной, политической и культурной жизни вуза. Все это в совокупности нацелено на подготовку будущего педагога, способного к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию.

В [5] условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов (студентов) предлагается объединить в четыре группы:

  1. организационно-управленческие (учебный план факультета, семестровые графики, составление расписания, выработка критериев определения уровня компетентности, материально-техническое оснащение образовательного процесса);
  2. учебно-методические (отбор содержания занятий, интеграция различных курсов, выделение ведущих идей);
  3. технологические (контрольно-оценочные, организация активных форм обучения, определение групп умений, входящих в компетентность, использование инновационных технологий);
  4. психолого-педагогические (осуществление диагностики развития студентов, система стимулирования мотивации учения, определение критериев компетентности, рефлексивно-оценочный этап каждого занятия, включение студентов в соуправление).

Опираясь на перечисленные условия, охарактеризуем потенциал информационно-образовательной среды в формировании профессиональной компетентности будущих педагогов. Впервые в российской науке проблемы информационной среды стали разрабатываться Ю.А. Шрейдером [6], который рассматривает информационную среду не только как проводника информации, но и как активное начало, воздействующее на ее участников. В отличие от информационной, под образовательной средой чаще всего понимается среда конкретного учреждения образования [7] . В термине «информационно-образовательная среда» акцент делается на информационном характере среды, предполагающем новые технологии работы с информацией.

Следуя за авторами [8], представим структуру информационно-образовательной среды в виде пяти взаимосвязанных частей: ценностно-целевой, программно-методической, информационно-знаниевой, коммуникационной, технологической.

  1. Ценностно-целевая часть включает совокупность целей и ценностей педагогического образования, которые могут быть значимы для достижения поставленной цели обучения и учения.
  2. Программно-методическая часть содержит всю необходимую информацию относительно возможных стратегий, форм и программ подготовки студентов.
  3. Информационно-знаниевая часть включает систему знаний и умений студента, составляющих основу его профессиональной деятельности.
  4. Коммуникационная часть включает формы взаимодействия между участниками педагогического процесса.
  5. Технологическая часть включает средства обучения, используемые в информационно-образовательной среде (в частности, новые информационные технологии, в том числе использование телекоммуникационных сетей).

Представляется, что в процессе формирования профессиональной компетентности происходит взаимодействие всех частей информационно-образовательной среды. Причем, каждая из них отвечает за формирование определенного компонента профессиональной компетентности. Соотнесем компоненты профессиональной компетентности с частями информационно-образовательной среды, отвечающими за их формирование (см. схему 1).

                            Схема 1.

Личностный компонент

Ценностно-целевая часть - совокупность целей и ценностей педагогического образования.

Содержательный компонент

Программно-методическая часть - информация относительно возможных стратегий, форм и программ подготовки.

Информационно-знаниевая часть - система знаний и умений студента, составляющих основу его профессиональной деятельности.

Технологический компонент

Коммуникационная часть - формы взаимодействия между участниками педагогического процесса.

Технологическая часть - средства обучения, использующие новые информационные технологии, в том числе телекоммуникационные сети.

С целью изучения потенциала влияния информационно-образовательной среды на формирование профессиональной компетентности студентов - будущих педагогов нами в течение двух лет проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами с первого по третий год обучения специальности «Преподаватель технологии» факультета технологии и дизайна Вятского государственного гуманитарного университета. Эксперимент был построен на сравнении учебных результатов шести групп студентов, три из которых (контрольные группы) проходили обучение с применением традиционных форм организации образовательного процесса, а три других (экспериментальные группы) наряду с традиционными формами использовали инновационные (лекция-презентация, дистанционная олимпиада, работа с электронной библиотекой и др.).

В таблицу 1 сведены различные формы организации образовательного процесса (как традиционные, так и соответствующие им инновационные), способствующие формированию содержательного, технологического и личностного компонентов профессиональной компетентности.

                        Таблица 1.

Компонент

Формы организации образовательного процесса

Традиционные

Инновационные

содержательный

- лекции

- лекции в сетевых классах

- лекции в режиме теле (видео) конференций

- лекции-презентации

технологический

- практические занятия

- семинары

- лабораторные работы

- занятия в компьютерных классах

- дистанционные уроки

- дистанционные конкурсы и олимпиады

личностный

- самостоятельная (индивидуальная) работа студентов

- проектная деятельность

- курсовое и дипломное проектирование

- работа с библиотечными ресурсами

- конференции учебной группы с использованием электронной почты и телекоммуникаций

- общение студентов в ходе освоения тем курса (чат)

- работа с электронной библиотекой

- работа с базами данных

Уровень сформированности профессиональной компетентности у испытуемых оценивался нами по трем критериям (покомпонентно): содержательному, технологическому и личностному:

  1. показателем развития содержательного компонента являлся уровень знаний по предмету специализации (анализ производился на основе содержания учебной дисциплины «Информационные технологии»);
  2. показателем развития технологического компонента – уровень владения инфокоммуникационными технологиями;
  3. показателем развития личностного компонента – уровень мотивации к овладению педагогической деятельностью.
     

Выявление показателей осуществлялось: для содержательного компонента - посредством анкетирования, тестирования, наблюдения, самоанализа, для технологического компонента – с помощью диагностических ситуаций и тестов, для личностного компонента – с помощью тестов и наблюдений. В результате диагностики было выявлено распределение студентов по  уровням сформированности профессиональной компетентности: низкому, среднему и высокому.

Из сравнения результатов, полученный на начало и в конце эксперимента можно сделать заключение:

  1. о наличии некоторого смещения распределения в экспериментальных группах (по сравнению с контрольными) в сторону более высокого уровня сформированности профессиональной компетентности (по всем трем компонентам), что доказывает, наличие определенного позитивного влияния инновационных форм организации учебного процесса, основанных на современных инфокоммуникационных технологиях;
  2. об очевидном отставании формирования личностного компонента профессиональной компетентности от содержательного и технологического, что может быть связано, по нашему предположению, с низким начальным уровнем мотивации к овладению педагогической профессией у студентов младших курсов.

В целом исследование показало, что результативность формирования профессиональной компетентности будущих педагогов повышается при создании информационно-образовательной среды, которая сообразуется с компонентным составом профессиональной компетентности будущих педагогов и обладает развитой инфраструктурой, обеспечивающей массовую включенность в неё студентов.

Литература

  1. Маркова А.К. Психология профессионализма. – М., 1996. – 309 с.
  2. Адольф В.А. Профессиональная компетентность современного учителя: Монография. - Красноярск, 1998. – 310 с.
  3. Зеер Э.Ф. Психология профессий: Учеб. пособие. – М., 2003. – 336 с.
  4. Кузьмина Н.В., Гинецинский В.И. Актуальные проблемы профессионально-педагогической подготовки учителя. // Советская педагогика. – 1982. – № 3. – С. 63-66.
  5. Первутинский В.Г. Современные подходы к развитию профессиональной компетентности студентов // Сайт кафедры акмеологии РГПУ им. А.И. Герцена (зав.каф. С.Ф.Эхов). Режим доступа: http://akmeo.rus.net/index.php?id=119
  6. Шрейдер Ю.А. Информационные процессы и информационная среда. // НТИ. – Сер. 2. – 1976. – № 1. – С. 3-6.
  7. В.А.Козырев. Гуманитарная образовательная среда педагогического университета // СПб, СПбГУ, 1999, 116 с.
  8. Виды сред в образовании // Курс подготовки модераторов для системы дистанционного обучения. (Колл.авторов Лаборатории ДО ИОСО РАО под. рук. Е.С.Полат). Режим доступа: http://courses.urc.ac.ru/eng/u7-9.html



Рекомендовано к публикации:
Т.В.Машарова, доктор педагогических наук,  научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного совета


 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList