Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1060  

2006 г.


Медведев Дмитрий Алексеевич
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена
vedmed5@yandex.ru

Вербальное отражение действительности и профессиональная подготовка студентов университетов

Изучение особенностей профессиогенеза личности является одной из актуальных междисциплинарных проблем научного знания. В современной психологической науке можно выделить два базовых подхода к проблеме развития профессионализма личности – собственно психологический и акмеологический.

Традиционная точка зрения состоит в том, что психология профессионализма выявляет условия и закономерности продвижения человека к профессионализму в его труде, прослеживает изменение психики в процессе восхождения субъекта к высшему уровню профессионального мастерства. В данном контексте психология профессионализма описывает психологические критерии и уровни профессионализма, этапы и ступени на пути движения к профессионализму, возрастные и индивидуальные особенности становления профессионала, факторы, вызывающие снижение профессионализма, а также пути их преодоления. Профессионализм рассматривается в качестве способности человека или коллектива определять с учетом условий и реальных возможностей наиболее перспективные пути и способы решения поставленных перед ними задач. Основной акцент, в данном случае, ставится на деятельностных аспектах становления профессионального мастерства [1; 2].

Акмеологический подход предполагает рассмотрение профессионализма в тесной связи с развитием субъекта труда. Данный подход выявляет закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости, и особенно, при достижении им наиболее высокого уровня био-психо-социального развития. Вершина зрелости взрослого человека – акме – определяется в качестве многомерного состояния человека, охватывающего определенный период онтогенеза и характеризующего, насколько он состоялся как гражданин, личность и профессионал. Представителей этого направления, в первую очередь, интересуют факторы, содействующие или препятствующие достижению вершин профессионализма. Акмеологические факторы разделяются на две группы: объективные (связанные с реальной системой профессиональной деятельности) и субъективные (отражающие индивидуальные предпосылки меры успешности профессиональной деятельности) [3].

Среди важнейших субъективных факторов развития профессионализма выделяют особенности мотивационной сферы личности, характер ее направленности, компетентности и уровень развития деловых качеств. На наш взгляд, перспективным направлением анализа влияния субъективных факторов на становление профессионализма может быть обращение к концепции вербального отражения действительности, рассматриваемого в качестве интегрального психического образования личности [4; 5; 6; 7]. Изучение особенностей вербального отражения действительности позволяет определить специфику отношения человека к широкому кругу объектов и явлений действительности, а также самому себе. Целью данной статьи будет анализ роли вербального отражения действительности в развитии профессионализма личности в процессе вузовского обучения.

Системная интерпретация ВОД предусматривает рассмотрения данного феномена в следующих аспектах:

  1. Общефилософском – как одна из базовых форм отражения человеком объективной реальности (наравне с невербальной формой отражения);

  2. Общепсихологическом – как интегральное психическое образование, фиксирующее жизненный опыт человека и определяющее особенности его поведение и деятельности;

  3. Конкретно-психологическом (операциональном) - как сложная, иерархически организованная система функционирования вербальных значений субъекта, которая может быть выявлена с помощью специальных (семантических) методов психодиагностики.

Мы определяем вербальное отражение действительности в качестве интегрального психического образования, фиксирующего в системе субъективных значений образов самосознания, общения и деятельности существующую у человека модель действительности, которая определяет специфику проявления его внутренней и внешней активности. Данное семантическое образование возникает в результате взаимодействия человеческой психики с внешним миром и закономерно проходит в своем онтогенетическом развитии эмоционально-речевой, когнитивный, ценностный и смысловой этапы. На разных этапах онтогенеза доминирующее значение в вербальном отражении действительности имеют качественно разные системы вербальных значений образов, а изменение указанных систем отражает закономерности онтогенеза соответствующего психического образования. Знание особенностей субъективного «взгляда на мир» в разные возрастные периоды позволяет представить внутренние условия становления профессионального сознания личности и определить оптимальное направление его развития.

Вербальное отражение действительности имеет собственную систему функций, определяющих его статус самостоятельного семантического образования психики человека. Общими функциями вербального отражения действительности являются: 1) функция построения непротиворечивой модели действительности, обеспечивающей адаптацию человека к объективной реальности; 2) функция осуществления сознательной коммуникации между разными уровнями психического отражения; 3) функция определения субъективных приоритетов человека на основе выстраивания иерархии значений психических образов; 4) функция соотнесения прошлого опыта человека с актуальными объектами действительности; 5) функция обеспечения внутренней автономии субъекта и поддержания его связей с объективной реальностью; 6) функция формирования сознательной субъектности; 7) функция сравнения объективной реальности с внутренним идеалом; 8) функция детерминации поведения и деятельности субъекта.

Психологические значения образов восприятия непосредственно обслуживают актуальные потребности человека и лишь на краткое время становятся содержанием его внутреннего мира. Это уровень процессов вербального отражения действительности, генетически связанный с эмоционально-речевым этапом его развития (период от рождения до 6-7 лет). Специфической функцией данного этапа развития вербального отражения действительности является субъективный контроль эмоций и моторных проявлений человека. Объекты и явления действительности, вызвавшие более-менее пристальный интерес человека, осмысливаются им в течение более длительно времени, переходя на уровень значений образов-представлений. На данном этапе сохраняется тесная связь значения образа-представления с конкретным объектом или явлением действительности. Значения образов-представлений составляют основное содержание долговременной памяти человека и связаны с когнитивным этапом развития вербального отражения действительности (период от 6-7 до 14-15 лет).. Специфической функцией данного этапа выступает когнитивное развитие образа-Я, образа Другого, обобщенного образа предметного мира и усвоение личностью моральных норм. По мере накопления опыта взаимодействия с физической (природной) и социальной средой и развитием способности к абстрактному мышлению, в психике человека постепенно складывается система значений ценностных образов – образов объектов и явлений действительности, обладающих высокой степенью актуализации в общей структуре его вербального отражения действительности в силу их особой социальной значимости. Ценностные образы обусловлены, в первую очередь, требованиями к человеку со стороны общества, в котором он живет и носят характер интериоризированной системы внешней социальной детерминации. Для большинства людей ценностный этап является последним этапом развития их вербального отражения действительности (период от 14-15 до 18-19 лет). Специфической функцией этого этапа является соотнесение личностью своих знаний об объектах действительности с социальной оценкой данных объектов. После достижения человеком относительно высокого уровня физической, психической и социальной зрелости появляются предпосылки для развития вербального отражения действительности в смысловой форме. Данный этап характеризуется появлением у субъекта системы значений смысловых образов, самостоятельно выработанных и принятых им в качестве ключевых детерминант своего поведения и деятельности. Указанная система имеет ярко выраженную внутреннюю природу и является продуктом осмысления субъектом основ человеческого бытия. Специфическая функция этапа - выработка и выстраивание системы внутренних жизненных смыслов человека как субъекта.

Обзор ведущих особенностей онтогенеза вербального отражения действительности показывает, что ценностный этап его развития оказывается неразрывно связанным с процессом получения личностью профессионального образования. Именно продуктивная профессиональная (учебно-профессиональная) деятельность является практическим показателем социальной и гражданской зрелости человека. В силу особой социальной значимости ценностного этапа мы провели исследование особенностей мировосприятия современной студенческой молодежи. Эмпирическую основу указанного исследования составили студенты 2-3-х курсов Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (229 человек), Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения (125 человек) и Астраханской государственной медицинской академии (471 человек). Общий объем выборки – 825 человек.

Факторная структура вербального отражения действительности общей выборки студентов, находящихся на ценностном этапе его развития (таблица № 1), состоит из четырех факторов, доля дисперсии которых составляет 52%. Фактор 1 (информативность 15%) включает на положительном полюсе переменные «познание - возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие» и «развитие - работа над собой, постоянное духовное и физическое совершенствование»; на отрицательном – «любовь - духовная и физическая близость с любимым человеком» и «счастливая семейная жизнь». Это фактор ценности учебно-профессиональной деятельности для студентов, находящихся на ценностном этапе развития вербального отражения действительности. Фактор 2 (информативность 12%) представлен переменными «свобода - самостоятельность, независимость в суждениях и поступках) и «независимость - способность действовать самостоятельно, решительно». Данный фактор отражает стремление студентов к самостоятельности в своих делах и поступках. Наличие этого фактора можно рассматривать как появление у них тенденции к образованию собственно смыслового блока вербального отражения действительности: стремление к самостоятельности запускает процесс образования смыслов как внутренних приоритетов субъекта, определяющих направление развития его социальной активности.

Таблица № 1. Факторная структура вербального отражения действительности на ценностном этапе его развития

 

Ведущие жизненные ценности студентов

Фактор 1

Фактор 2

Фактор 3

Фактор 4

Здоровье

-0,08

-0,09

0,25

0,75

Любовь

-0,64

-0,14

-0,003

-0,08

Материально обеспеченная жизнь

-0,18

-0,15

0,71

-0,08

Познание

0,66

-0,18

-0,18

-0,01

Развитие

0,66

-0,13

-0,10

0,10

Развлечения

-0,22

0,22

0,30

-0,61

Свобода

- 0,04

0,76

-0,15

-0,11

Счастливая семейная жизнь

-0,64

-0,19

-0,05

0,22

Творчество

0,15

-0,03

-0,61

-0,27

Независимость

0,02

0,77

0,10

-0,03

Собственное значение

1,91

1,51

1,85

1,38

Доля дисперсии

0,15

0,12

0,14

0,11

Фактор 3 (информативность 14%) содержит на положительном полюсе переменную «материально обеспеченная жизнь - отсутствие материальных затруднений»; на отрицательном – «творчество - возможность творческой деятельности». Это фактор прагматической направленности вербального отражения действительности современных молодых людей - он фиксирует типичную картину ценностей капиталистического общества – приоритет материального над идеальным. Фактор 4 (информативность 11%) образован на положительном полюсе переменной «здоровье - физическое и психическое»; на отрицательном – «развлечения - приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей». Это фактор серьезного отношения к своей жизни, свойственный людям, находящимся на достаточно зрелом этапе развития вербального отражения действительности. Он выступает в роли «инструментального» фактора, обеспечивающего, по мнению студентов, основу для процесса их личностного самоутверждения.

Проведенное исследование показывает, что субъективные факторы играют большую роль в развитии профессионализма личности. Анализ особенностей вербального отражения действительности современных студентов доказывает, что его глубинную основу составляют ценности, непосредственно связанные с учебно-профессиональной деятельностью. Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования вербального отражения действительности позволяют утверждать, что оно выступает ведущим ценностно-смысловым образованием человеческой психики и определяет развитие профессионализма личности в процессе вузовского обучения.

Литература

  1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – М.: Изд-во ЛГУ, 1969. – 339 с.

  2. Психология человека от рождения до смерти // Под ред. А.А. Реана. – СПб., “прайм-ЕВРОЗНАК”, 2005. – 416 с.

  3. Бодалев А.А. Вершина в развитии взрослого человека. – М.: Наука, 1998. – 165 с.

  4. Березина Т.Н. Многомерная психика. Внутренний мир личности.- М.: ПЕР СЭ, 2001. – 319 с.

  5. Леонтьев А.Н. Образ мира // Мир психологии. – 2003. - № 4. – С. 11-17.

  6. Медведев Д.А. Онтогенез вербального отражения действительности на этапе мировоззрения // Экология человека. – Архангельск, 2006, № 6. – С. 41-44.

  7. Смирнов С.Д. Мир образов и образ мира как парадигмы психологического мышления // Мир психологии. – 2003. - № 4. – С.18-30.


Рекомендовано к публикации:
И.А.Баева, доктор психологических наук, приглашенный рецензент

 



 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList