Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1050  

2006 г.


Бутко Надежда Юрьевна
соискатель по кафедре педагогики и андрагогики Академии постдипломного образования Санкт–Петербурга

nbutko@mail.ru

О содержании и организации педагогической практики по технологии «учебная фирма» в условиях модернизации системы подготовки педагога – организатора воспитательной деятельности

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» цель профессионального образования сформулирована как  «...подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению потребностей личности в получении соответствующего образования» [1].

 В рамках данной работы предлагается вариант решения одной из задач подготовки педагога – организатора воспитательной деятельности в рамках среднего педагогического образования. А именно – решение задачи формирования у будущих педагогов этой специальности практических умений.

 За долгие годы существования  среднего профессионального педагогического образования продумана и налажена система организации педагогической практики в подготовке учителей разных предметов. Вопросами организации и содержания педагогической практики занимались такие видные ученые как О.А.Абдуллина [2], В.П.Горленко [3], И.Ф.Харламов [4] и другие. Из года в год каждое новое поколение будущих учителей проходило через определенный набор видов педагогической практики, форма и содержание которых не менялась длительной время.

 Однако, эффективное применение устоявшихся видов и форм педпрактики при подготовке педагога по новой специальности «Организация воспитательной деятельности» оказывается проблематичным ввиду наличия существенного отличия квалификационной характеристике педагога – организатора воспитательной деятельности в сопоставлении с педагогом предметником. Так, в квалификационной характеристике педагога – организатора воспитательной деятельности присутствуют качества, необходимые менеджеру, секретарю, управленцу. Традиционные формы организации педагогической практики не нацелены на формирование указанных качеств. Это вынуждает искать новые виды и формы организации педагогической практики педагога – организатора воспитательной деятельности.

 Как показало наше исследование, одной из эффективных форм практической подготовки педагога – организатора воспитательной деятельности может стать организация педагогической практики по технологии «учебная фирма» (УФ). Термином «учебная фирма» обозначается форма организации деятельности студентов, имитирующая деятельность реальной фирмы и затрагивающая все основные свойственные фирме функции: планирование, управление, производство и реализация продуктов и услуг.

 На Западе аналогичная технология под названием «учебно–имитационная фирма» (УИФ) применяется при подготовке менеджеров [5]. В России технология « Учебная фирма» широко используется при подготовке специалистов экономического профиля [5]. Однако, опыта подготовки специалистов педагогического профиля с использованием данной технологии до настоящего времени не наблюдалось.

 Взяв за основу зарубежный опыт организации учебных фирм, и учитывая специфику педагогического образования, мы организовали в 2003 году на базе ГОУ СПО « Некрасовский педагогический колледж №1» учебную фирму « РиО – гарант». Результаты эксперимента по внедрению технологии «учебная фирма» в образовательный процесс, представлены в диссертационном исследовании автора.  В рамках настоящей статьи мы рассмотрим лишь основные особенности организации педагогической практики по технологии « учебная фирма».

 Внедрение технологии «учебная фирма» в образовательный процесс колледжа проводилось по плану, предусматривающему два этапа работы: подготовительный  и  основной.

 На подготовительном  этапе определялось место учебной фирмы в учебном процессе. Теоретически возможны различные варианты включения данной технологии в учебный план образовательного учреждения:

  • в качестве отдельной дисциплины,

  • путем объединения нескольких предметов в интегрированный курс,

  • в виде учебной практики,

  • в форме дополнительной платной услуги.

 Мы включили деятельность «учебной фирмы» в учебный план как интегрированный курс, состоящий не только из учебных предметов, но и практики. Время работы учебной фирмы складывалось из времени, отведенного на педагогическую практику (5 часов в неделю) и учебных дисциплин: «Основы организации досуга» (3 часа в неделю) и «Методика организации воспитательной деятельности» (2 часа в неделю). В итоге, программа УФ оказалась рассчитана на два семестра при объеме 10 часов в неделю.

 Выбор дисциплин для интеграции  в программу был обусловлен направлением деятельности УФ (оказание образовательных услуг: праздники, конкурсы, эстафеты, экскурсии, игры и т.д.). Качество предоставления данных услуг во многом зависит от тех знаний, которые получают студенты на занятиях по «Основам организации досуга» и «Методики организации воспитательной деятельности». Поэтому именно эти дисциплины и были  интегрированы в программу УФ.

 На этом же, подготовительном этапе производилась разработка и написание учебной программы, создавалось положение об учебной фирме. Последнее имеет немаловажное значение: поскольку работа УФ предполагает оказание вполне реальных услуг, возникла необходимость в юридическом обосновании данного вида деятельности образовательного учреждения. Наконец в рамках подготовительного этапа в колледже оборудовалось помещение под офис УФ.

 Основной этап педагогической практики, организованной по технологии «учебная фирма», включает в себя кадровую комплектацию фирмы, последующую деятельность и оценку  работы каждого студента – сотрудника УФ. Фирма комплектуется студентами одной  учебной группы. Работа осуществляется в подгруппах по 4 – 7 человек, составляющих различные отделы фирмы. Так, учебная фирма «РиО – гарант» состоит из 4 - х отделов: отдела маркетинга, проектного отдела, отдела оформления, отдела реализации.

 Руководство УФ осуществляет директор из числа студентов данной группы. Помогают ему заместитель и секретарь. Руководство отделами осуществляют начальники отделов, избираемые из числа студентов – сотрудников данного отдела. Остальные сотрудники в отделы назначаются с учетом их интересов и желаний. Научно – методическое руководство УФ осуществляют два методиста – преподавателя колледжа.

 Каждый студент – сотрудник УФ выполняет функциональные обязанности в соответствии с особенностями того отдела, в котором он в данный момент работает. Так сотрудники отдела маркетинга изучают рынок образовательных услуг, проводят рекламные акции и кампании, предлагают образовательные услуги в образовательных учреждениях города. Сотрудники проектного отдела работают над сценариями образовательных услуг. Сотрудники оформительского отдела создают реквизит, продумывают оформление праздников и других образовательных услуг. И, наконец, сотрудники отдела реализации непосредственно воплощают замысел в жизнь. Очевидно, что успех УФ зависит от эффективности взаимодействия сотрудников как внутри фирмы, так и с образовательными учреждениями города.

 Технология УФ предусматривает работу каждого студента в течение года попеременно в каждом из отделов фирмы, что обеспечивает закрепление знаний, полученные на теоретических занятиях. За время обучения студент может несколько раз поменять статус, то есть может быть как начальником, так и подчиненным. Перемещение на новые рабочие места способствует не только расширению знаний, но и выработке у студента психологических навыков работы в разных коллективах и в разных служебных позициях.

 Исследование показало, что наиболее эффективной  системой контроля и оценки достижений студентов – сотрудников УФ является рейтинговая. На рейтинг сотрудника влияет ряд факторов: во-первых – сложность функциональных обязанностей (рейтинги сотрудников, занимающих различные позиции в рамках одного отдела, а также  рейтинговые параметры сотрудников разных отделов разнятся); во-вторых -  каждый сотрудник может проявить инициативу и набрать дополнительные баллы, выполняя сверхфункциональные обязанности; в-третьих - существует система штрафных санкций: так, за невыполнение сотрудником УФ функциональных обязанностей с него снимается столько же баллов, сколько начисляется.  «Правила игры» студенту объявляются заранее. Технологические карты, где в дальнейшем проставляются баллы рейтинга, студенты получают уже на первом занятии. Студент, получивший наименьшее количество баллов «увольняется» из УФ. Студент – сотрудник УФ может быть «уволен» и по собственному желанию. И в первом  и во втором случаях, увольнение предполагает прохождение практики по индивидуальному плану.

Проведенный опыт позволяет выделить основные организационно- педагогические условия включения технологии «учебная фирма» в образовательный процесс колледжа. К ним относятся:

- возможность открытия в колледже специальности «Организация воспитательной деятельности»,

- поддержка предлагаемой технологии со стороны администрации учебного заведения (как моральная, так и материальная,

-наличие педагогических кадров, компетентных в области организации работы по технологии УФ.

Опыт реализации технологии УФ как формы проведения учебной практики студентов по специальности «Организация воспитательной деятельности» показал, что эта технология способствует подготовке современных специалистов по данной специальности, способных адаптироваться на рынке образовательных услуг.

 

Литература:

  1. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. – М.: ЦГЛ, АПК и ПРО, 2004.- 24с.

  2. Абдуллина О.А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. Для педагогических учебных заведений.2-е изд. перераб и доп.М.: Просвещение, 1990. – 141с.

  3. Педагогическая практика студентов: развитие научных основ / В.П. Горленко; Под ред. И.Ф. Харламова - МН.: Университетское, 2002.-294с.

  4. ХарламовИ.Ф. Педагогическая практика: старые и новые подходы//Педагогика.1997.№4

  5. Инновации в профессиональном образовании и обучении. Образовательная технология « Учебная фирма». Пособие для преподавателей / Под редакцией Завгородней А.В., Борисовой Г.В., Архангельской С.В. – СПб.: Изд – во ООО « Полиграф – С».2004.- 224с.

 

Рекомендовано к публикации:
С.Г.Вершловский, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян , доктор педагогических наук, член Редакционного совета

 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList