Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420600031 от 02.05.2006

ART  1039  

2006 г.


Привалова Светлана Юрьевна
соискатель по кафедре информатики РГПУ им. А.И. Герцена, учитель музыки,  заместитель директора по ШИС  ГОУ СШ № 458 Невского района Санкт-Петербурга

smusic@bk.ru

Чибирёв Сергей  Владимирович
ведущий программист учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена
ondyon@dartz.spb.ru

Интегративный обучающий курс «Музыка и информатика» на базе музыкально-компьютерных  технологий

В формировании творческой личности одно из значимых мест занимает искусство. Оно воздействует на облик человека, его психику, помогает в воспитании морально-этических качеств. Особое значение среди искусств придается музыке - наиболее понятному и общедоступному языку современного мира. Имеется насущная необходимость раннего приобщения детей к музыке, раннего развития творческих способностей и выявления одаренности, воспитания  духовной культуры ребенка [1].

Известно, что музыка может объединить различные системы интеллекта. Она  помогает структурировать мышление человека и его деятельность, облегчая изучение математики, языков и освоение навыков ориентирования в пространстве, развитие устойчивой долгосрочной памяти. Однако, в cуществующих социально-экономических условиях наблюдается тенденция снижения интереса к искусству вообще и к музыкальному искусству, в частности. Как следствие, наблюдается падение престижа музыкального образования. К тому же, в силу различных, в том числе социальных, причин значительная часть детей не имеет возможности получить начальное музыкальное образование. В этой ситуации становится актуальным поиск путей оптимизации формы и содержания преподавания музыки в общеобразовательной школе с целью предоставления каждому ребенку возможности удовлетворения потребности в самовыражении [2].

Решение этой проблемы видится, в частности, в создании музыкально-компьютерных  программ, которые обеспечили бы сочетание богатого педагогического инструментария традиционного обучения музыке с широкими возможностями компьютера. Компьютеризация кардинально изменила психологию ребенка: современный ребенок, как правило, раньше знакомится с компьютером, чем учится писать и читать. Появляется возможность предложить ему музыкальный компьютер и как средство обучения и как средство для раскрытия творческих способностей, удовлетворения и самореализации через музыкальное искусство. Компьютеризация музыкальной составляющей общего образования может повысить мотивацию современного ребенка к различным видам учебной деятельности и существенно расширить наше представление о возможностях информационно-компьютерных технологий в обучении.

Настоящее исследование было направлено на создание и апробацию интегративного межпредметного обучающего курса с использованием музыкально-компьютерных  технологий для младших школьников.  В результате работы, проведенной на базе учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии»  РГПУ  им.  А.И. Герцена  при поддержке Национального фонда подготовки кадров Минобрнауки РФ был разработан  интегративный курс «Музыка и информатика».  Оригинальный,     опирающийся     на     лучшие традиции художественно-эстетического   образования   России   и   инновационный зарубежный опыт, курс рассчитан на 4 года обучения при объеме 36 часов в год. Обучение в первые два года проходит в основном на уроках музыки, а в третьем и в четвертом  классах – на уроках музыки и информатики (при участии учителя информатики, либо без такого участия – при достаточной - на уровне опытного пользователя - компьютерной подготовке учителя музыки). Программа курса на учебный год состоит из нескольких тем, каждая из которых  включает в себя ряд уроков. 

Методическое обеспечение курса включает рекомендации для учителя, информацию для администрации, книгу для чтения «Музыкальные приключения Милы и  Андрейки» для учащихся, книгу для родителей) и обучающую компьютерную программу, содержащую все необходимые элементы обеспечения учебного процесса, в том числе электронную рабочую тетрадь для учащегося, наглядные мультимедийные пособия, систему  интерактивного  тестирования  и др. К каждой теме прилагается справочно-информационный материал:

  • краткий   биографический  очерк  о   композиторе,   чья   музыка  звучала  на  уроках  по  данной  теме:  текст,  фото,  музыкальные фрагменты, видеоматериалы;
  • песенный репертуар;
  • репертуар для игры на свирели в начальной школе (используется при готовности педагога и конкретного образовательного учреждения и включает электронную поддержку в виде подготовленных фонограмм, специальных обучающих модулей и др.)

Курс может быть использован в качестве дополнительного модуля стандартной образовательной программы по музыке и информатике, либо в виде отдельного факультативного курса.

Курс апробирован в работе с учителями музыки  и информатики ряда общеобразовательных школ Санкт-Петербурга. Работа  проводилось  в классах, оборудованных  музыкально-компьютерным комплексом, состоящим из десяти – двенадцати персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть с высокоскоростным доступом в Internet и имеющих активную 4х-октавную MIDI-клавиатуру, динамический микрофон и головной телефон закрытого типа. Для коллективной   работы  компьютеры через микшерский пульт подключались к Hi-Fi усилителю и студийным акустическим системам.

Разработанный курс решает комплекс психолого-педагогических задач: обучение музыке, элементам русского и иностранного языков, развитие умения устного счета, приобретение навыков практического музицирования. В целях усиления мотивации обучения на начальном этапе работы с обучающей программой ребенок ограждается от информации о неправильно выполненном задании, результат видит только учитель. Для ребенка оценка выражается лишь в невозможности перехода к выполнению следующего задания до тех пор, пока он не освоит данный элемент знаний.

Как было выявлено в ходе педагогического эксперимента, проведенного в школах № 8 и № 458 Санкт-Петербурга, построение процесса обучения с использованием разработанного курса повышает внимание и интерес детей к учебному материалу. У них наблюдается повышение успеваемости: по русскому языку – в среднем на 30 %, устному счету - на 15%. Отмечен  рост творческого самовыражения детей  (рисунки, стихи, поделки, выполненные по собственному желанию, самостоятельный подбор песенок по пройденной теме). Анкетирование педагогов,  работающих с экспериментальными группами, указывает на возникновение у них ценностного отношения к принципам педагогики сотрудничества.

Для поддержки проведения курса  разработан и открыт Web-сайт по адресу: http://www.muslab.spb.ru . Основное его назначение – дистанционные консультации по обучению с использованием разработанной программы. Здесь  можно узнать о проекте "Музыка и информатика",  познакомиться с целями, задачами и планируемыми результатами обучения по программе. Для родителей и преподавателей на сайте размещены тематические форумы. Дети могут прочитать историю с участием персонажей компьютерной программы и написать ее продолжение в детском форуме.

Проведенное исследование, продемонстрировав результативность разработанного интегративного курса «Музыка и информатика» показало, что курсы, основанные на использовании информационных и коммуникационных  технологий (в которых интегрированы предметы различных образовательных циклов, что особенно важно в начальной школе) и направленные на создание образовательной среды нового типа, служат целям совершенствования содержания школьного образования,  способствуют улучшению усвоения материала,  росту творческого самовыражения и самостоятельности ребенка.

Литература:

1. Сборник материалов III Международной конференции «Современное музыкальное образование – 2004» - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004.
2.
 Горбунова И.Б., Горельченко А.В. Музыкальный компьютер в детской музыкальной школе // Учебное пособие - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003.

Рекомендовано к публикации:
И.Б.Горбунова, доктор педагогических наук,  научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного совета


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList