Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420600031 от 02.05.2006

ART  1018  

Январь-Июнь 2006 г.


Иконникова Галина Юрьевна
соискатель по кафедре методов психологического познания Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

ikonnikova@inbox.ru

К вопросу о нравственном сознании сотрудников пенитенциарной системы

Для формирования демократического правового государства необходимо общественное сознание, проникнутое уважением к праву. Социальные изменения последних двух десятилетий привели  к изменению устоявшегося порядка жизни людей и потребовали их адаптации к новым условиям. Это связано и с трансформацией усвоенной ранее системы ценностей и с новым образом социального поведения. Те, кто не приспособился к новой ситуации - активно пополняют группы маргиналов, криминальная активность которых выше чем в других группах населения [1]. Современная психология характеризуется усилением внимания к проблемам, связанным со спецификой бытия человека в мире, его внутренним закономерностям, уникальности, целостности и ценности личности.  Процесс пребывания в тюремной культуре, где царят собственные законы, влияет на  изменение в личности,   что таит в себе опасность душевного опустошения, появления психологического вакуума.

Наше исследование заключалось в изучении нравственного сознания сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС); выявлении индивидуально-психологических свойств личности, которые  коррелируют с характеристиками нравственного сознания личности. Выбор данной группы был не случаен, так как взаимодействие сотрудников УИС с подследственными и осужденными может привести к изменениям их (сотрудников) нравственного самосознания. В группу испытуемых вошли 40 мужчин, которые являются сотрудниками следственного изолятора 47/1 «Кресты» города Санкт–Петербурга.

В исследовании выявлен  социально-психологический портрет сотрудника УИС. Это мужчина 27 - 42 лет, получивший высшее или среднее специальное образование. Перед тем, как перейти на службу в УИС он имел гражданскую специальность, либо состоял на военной службе. Местом его рождения является областной центр или сельская местность. Около половины опрошенных воспитывалось в нуклеарной семье (с отцом и матерью). Значительная часть выбрала работу всвязи с семейной преемственностью. Около половины опрошенных состоят в браке, проживают с постоянными супругами и имеют детей (одного или двух). Как правило, семейные сотрудники проживают в отдельной  или в арендуемой квартире, реже в общежитие.  Более половины опрошенных полностью или частично не удовлетворены условиями своего проживания. Многие считают свою работу   непрестижной, но нужной.  К основным достоинствам работы в УИС опрошенные, в большинстве случаев, относят льготы и возможность раннего ухода на пенсию. В качестве отрицательных сторон работы чаще всего указывается низкий уровень заработной платы и риск заражения опасными для здоровья болезнями.  Более половины опрошенных считают, что работа в УИС, в основном, негативно сказывается на их личной жизни.

В ходе исследования  нравственного сознания были применены методики: «Незаконченное предложение»  «Моя совесть – это…»  и Рисуночная проба «Моя совесть», тест  нравственных ориентаций (ТНО)  и семантический дифференциал «нравственная ориентация личности» (СДНОЛ) – автор  методик  - В.Х. Манеров [ 2 ], а также методика изучения ценностных ориентаций  М. Рокича [ 3 ].

В результате исследования выявлено:  сотрудники УИС на  первое место по значимости ставят "здоровье",  на второе - "материально обеспеченную жизнь",   на третье - "наличие друзей"; далее - "уверенность в себе", "любовь", "свободу", "интересную работу". На последних местах оказались "творчество", "счастье других людей".

Анализируя полученные результаты, отметим тот настораживающий факт, что отношение сотрудников УИС к ценности "счастье других людей", занимая последнюю строчку в иерархии ценностных ориентаций, определенным образом характеризует отношение сотрудников к профессии, связанной с обеспечением законности и правопорядка, что в конечном итоге сказывается на безопасности граждан как составной части счастливой жизни.

Анализ ответов указывает и на то, что иерархия ценностей в пределах различных групп сотрудников УИС весьма однородна. Причины однородности могут быть различны: воспитательная система, способствующая сплоченности групп; высокая степень конформности сотрудников УИС к ценностям лидеров групп.

Проведенное исследование убеждает  в необходимости:

1) создания специальных психологических служб в системе исполнения и наказания и привлечения специалистов, способных оказать сотрудникам УИС квалифицированную социальную, социально – психологическую и психологическую помощь;

2) информировать сотрудников УИС о правах человека в местах принудительного содержания, о прин­ципах общественного контроля, выработанных европейским сообществом;

3) профессионально готовить персонал учреждений пенитенциарной системы к работе, 

4) повысить способность понимать и раз­делять цели и задачи общественного контроля, помочь преодолеть еще существующее порой противостояние между сотрудниками пенитен­циарных учреждений и находящимися под следствием или уже осужденными.

Литература

1. Правовые  и организационные основы функционирования органов исполнения наказания.// Под ред.  Наташева А. Е., М.: Акад. МВД РФ, 1995 г.
2. В.Х. Манеров. Частное сообщение.
3. Методика изучения ценностных ориентаций. – М.: Смысл.  Психодиагностическая  серия.  Выпуск 5, 1992 г.

Рекомендовано к публикации.
А.П
.Тряпицына, доктор педагогических наук, член Редакционного совета. 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com , http://www.emissia.org ,  http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList