Письма в

emissia.offline

2005

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 998  

N2 (ИЮЛЬ-ДЕКАБРЬ) 2005 г.


Авво Борис Вальдемарович
кандидат педагогических наук,  доцент кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета  им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

herzen-kp@mail.ru

Аннотация
Обсуждается содержание понятия «публичный (социальный) отчет. Обсуждаются цели, формы представления и значение публичного отчета в сфере образования.

Ключевые слова 
публичный отчет, образование, развитие образования, управление образованием

Социальная отчетность в управлении развитием образования: публичный отчет

Существует много трактовок того, что же именно является публичным отчетом. Европейская Комиссия в своих документах опирается на следующее определение: «социальный отчет, по своей сути, является концепцией, которая отражает добровольное решение органов власти участвовать в улучшении своей работы».  На Западе социальный отчет (social report) давно укоренился как форма ежегодного обращения как власти, так и бизнеса к обществу. Различающиеся в деталях исполнения, социальные отчеты той или иной корпорации всегда содержат ответы на три коренных вопроса:

  • Чего мы хотим?
  • Что мы делаем?
  • Чего мы достигаем?

(см. например, [1]). По этому пути пошел и крупный отечественный бизнес (см. например, [2,3]).

Социальный (публичный) отчет широко используется в международной практике и как форма представление властью эффективности своей образовательной политики. Данный вид документа - это не отчет о выполнении стандартных требований, эффективности административной или даже образовательной деятельности. Публичный отчет или доклад представляет обществу информацию о принимаемых действиях в целях поддержки развития образования. Он также показывает обществу, как образование воздействует на развитие экономики, человеческого капитала, благосостояние населения.

Социальный отчет раскрывает информацию о приоритетах и ценностях образовательной политики, о степени достижения стратегических целей в развитии образования, о тех бюджетных вложениях, которые позволяют улучшить систему образования.

Отчет или доклад может быть представлен в различных формах, но он дожжен быть понят обществом – учащимися, родителями, инвесторами, работниками образования, представителями различных союзов и профессиональных ассоциаций.

Открытое представление данных о проблемах и достижениях в развитии образования означает, что бюджет и информация об его использовании доступна всем гражданам, а органы управления образованием ответственны перед обществом за его использование.

Публичный отчет позволяет не только представить в консолидированном виде информацию о реализации образовательной политики, но и довести до сведения широкого круга заинтересованных лиц информацию о вкладе программ развития образования в достижение тех социальных эффектов, которые важны для человека и общества. Основанный на честной информации, отчет ведет к улучшению репутации тех, кто управляет образованием.

Профессионально представленный отчет имеет гораздо больший публичный эффект, чем различные виды выступлений и презентаций, так как нацелен на большие общественные группы и институты, а не на разрозненных специалистов и отдельных потребителей образования. Особое значение отчетность перед обществом имеет в период проведения реформ образования, так как он объясняет и представляет результаты тех действий, которые затрагивают всех граждан, показывает значимость необходимых преобразований. Регулярная подготовка и публикация отчетности позволяет оценить и представить для обсуждения результаты различных решений по улучшению и обновлению систем образования. Отчет также следует рассматривать и как инструмент разговора с обществом о проблемах образования, которые требуют для разрешения общественного участия.

Литература

1. Публичный отчет компании Grindfos. 2004. [электронный ресурс] / Доступ: http://www.grundfos.com/web/grfosweb.nsf/GrafikOpslag/socialreport/$File/socialreport2004_uk.pdf

2. Публичный отчет Альфабанка. 2003. [электронный ресурс] / Доступ: www.alfabank.ru/f/1/about/annual_report/alfa_annual2003_reputatia.pdf

3. Публичный отчет компании Русский Алюминий. 2004. [электронный ресурс] / Доступ:www.rusal.com/index.php?lang=eng&subtopic=17&topic=1


Copyright (C) 2005, Научно-исследовательская лаборатория пед. проблем применения интернет-технологий в образовании, РГПУ им. А.И. Герцена
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com , http://www.emissia.org ,  http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList