Письма в

emissia.offline

2005

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 995  

N2 (ИЮЛЬ-ДЕКАБРЬ) 2005 г.


Бахмутский Андрей Евгениевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
anba@bk.ru

Савинов Василий Михайлович
кандидат педагогических наук, докторант кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета

им. А.И.Герцена
, Санкт-Петербург

Подход к организации мониторинга в образовании  

Аннотация
Обсуждается понятие «мониторинг» как  средства систематического отслеживания того или иного процесса. В теоретико-методологическом и организационно-технологическом аспектах рассматривается мониторинг программ развития образования. Приводится классификация мониторингов программ по основанию способов сбора информации.

Ключевые слова
мониторинг, программа развития образования, классификация, управление образованием

 

В докладе ООН 2005 г. «Цели развития тысячелетия в контексте России: от экономического роста к устойчивому социальному развитию, основанному на правах человека», отмечены сегодняшние проблемы Российского образования.  Одной из главных задач, выделенных в докладе,  является разработка национальной системы сбора данных школьной статистики и механизма мониторинга образования. 

Мониторинг – это система непрерывного наблюдения за процессом, оценка его соответствия заданным параметрам и целям.

Мониторинг осуществляется на основе комплекса средств оперативного наблюдения и анализа процесса или изменений в состоянии определённого объекта. Мониторинг реализации стратегии развития образования, которая определена в программе развития образования, может рассматриваться как систематические отслеживание и анализ процессов функционирования, взаимодействия и развития, то есть изменения состояния, системы [1].

Мониторинг необходимо рассматривать в следующих основных аспектах: теоретико-методологическом и организационно-технологическом.

В теоретико-методологическом аспекте специфичность мониторинга относительна. Она определяется не столько декларативным принятием процессной трактовки явлений, сколько обширным кругом специальных задач, возникающих при конкретизации такой трактовки. К таким задачам можно отнести:

·      выработку таких общих дефиниций процесса развития, которые в явном виде содержали бы указания на границы протяженности и особенности реалий, обозначенных этими дефинициями;

·      разработку классификации процессов по масштабам их протяженности во времени с целью уточнения условий операционализации качественных характеристик и критериев образования на различных промежутках времени;

·      установление необходимых оптимальных пропорций между цифровым, точным отображением реальностей и их вербально выраженными оценками, многозначными по содержанию. Методологическая разрешимость этой задачи обусловливается преобразованием отдельных, сугубо субъективных, оценок и мнений в объективно воспроизводимые количественные соотношения при их обобщении по множеству и по времени.

В организационно-технологическом аспекте мониторинг можно выразить следующими понятиями: преемственность – непрерывность – автоматизация.

Мониторинг программ развития образования осуществляется на регулярной основе. Сбор статистической информации не является, в сущности, мониторингом. Это лишь его информационная база. Для мониторинга основным является анализ и раскрытие внутренних закономерностей процесса. Чтобы мониторинг был успешным, необходима обратная связь его с теми, для кого этот мониторинг предназначается – с его пользователями. Конечная цель мониторинга – не только фиксирование результатов наблюдения, но и принятие определённых решений.

Хорошо отрегулированная система мониторинга позволяет своевременно предоставлять широкий спектр информации и данных, которые разбиты по типу задач, целям и путям их достижения для различного рода пользователей. Только структурированная таким образом информация является базисной для организационного планирования и для оценки результатов его реализации.

Одним из самых важных моментов мониторинга является выработка набора показателей (индикаторов), содержащих количественные и качественные характеристики (либо их композиции), связанные с объектом изучения. В данном случае речь идёт о показателях, индикаторах и критериях состояния системы образования.

В качестве составной части мониторинга показатель выступает, с одной стороны, «на выходе» исследования как полученные ответы-данные, с другой стороны – как его результат и конструкция из данных, т.е. как эмпирический показатель, индикатор, индекс.

Такой показатель и именно в конструированной форме должен служить в качестве измерителя (инструмента), фиксирующего, показывающего, раскрывающего состояние и тенденции развития объекта.

Исходя из этого, основной целью мониторинга программ развития образования можно считать своевременное выявление специфики качественных и количественных изменений, т.е. ускорение или замедление процесса развития образования, его пространственная локализация или расширение масштабов.

Результаты мониторинга развития образования должны содержать ответы на следующие вопросы:

  1. Что происходит в ходе изучаемого процесса?

  2. Каковы уже достигнутые и возможные дальнейшие последствия происходящих процессов (социальная и экономическая эффективность)?

  3. Почему это происходит (каковы причины этого явления)?

  4. К каким возможным отклонениям от намеченных целей приведут развивающиеся тенденции?

  5. Что предпринять (какие управленческие решения) для необходимой коррекции процесса?

В зависимости от целевой установки мониторинга его определяют как базовый (фоновый) или проблемный. Задача базового мониторинга – выявление новых тенденций, проблем и опасностей до того, как они станут осознаваемыми. Проблемного мониторинга - выявление процессов и закономерностей, в рамках тех проблем, которые актуальны для управления программой. Базовый мониторинг определяет состояние системы и переход ее в новое качество, для чего определяются и идентифицируются ее свойства.

Рассмотренные базовые показатели образования Организации Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и отчеты ОЭСР «Взгляд на образование» являются примером описания общего состояния национальных систем образования, в этих отчетах используется базовый мониторинг.

Отчеты ЮНЕСКО, ОЭСР и других международных организаций, представляющие исследования отдельных проблем образования, например, «Образование для будущего развития», программы «Учителя для школ будущего», «Образование на протяжении всей жизни» представляют описание одной из характеристик систем образования, на изменение которой направлена образовательная международная политики. В этих программах чаще используется проблемный мониторинг.

В качестве основания для классификации мониторинга программ можно предложить используемые в ходе него способы сбора информации. На основании этого существующие системы мониторинга можно разделить на четыре группы.

К первой группе можно отнести мониторинг, в процессе осуществления которого возможно непосредственное описание или оценка объекта, события, когда нет необходимости прибегать к каким-либо измерениям, используя технологии структуризации результатов, например, создание необходимых положений, разработка учебных пособий или тестовых методик и т.д. Вторую группу составляют виды мониторинга, в процессе которого осуществляется непосредственное измерение параметров объекта наблюдения, например, состояние книжного фонда в библиотеках учреждений образования, материально технической базы, ресурсов бюджета и т.д. Третья группа включает виды мониторинга, в ходе которого измерение параметров объекта проводится с использованием критериев, измерение которых определяется на основе разрабатываемых индикаторов развития образования, например, мониторинг равенства доступа к образованию, эффективности использования ресурсов, качества образования. Именно к этой группе относится мониторинг программ развития образования с целью определения их влияния на социальные эффекты.

Для тех видов мониторинга, в процессе которых осуществляется опосредованное измерение, проблемой является обеспечение высокого качества инструментария, разработка критериев оценивания, индикаторов и показателей, сам процесс измерения, статистическая обработка результатов и их адекватная интерпретация.

Характерной особенностью измерения социальных систем, в том числе и систем образования, является отсутствие объективно определяемых нормативов и эталонов, относительно которых можно было бы позиционировать состояние системы. Поэтому мониторинга таких систем, строятся на основе сравнений. В связи с этим также можно выделить виды мониторинга: информационный, сравнительный и динамический.

Система мониторинга включает набор конечных и промежуточных индикаторов. Конечные индикаторы выбираются из индикаторов социальных эффектов. Эти индикаторы будут использоваться для мониторинга достижения основных целей стратегии. Промежуточные индикаторы будут использоваться для мониторинга реализации стратегии в терминах выделенных ресурсов, продуктов, услуг, созданных в результате основных действий. Ввиду сложности частого измерения конечных индикаторов система мониторинга включает также набор индикаторов-заменителей, мониторинг которых можно осуществлять ежегодно.

При разработке мониторинга программы возможно использование трех подходов.

Подход, ориентированный на управление. Этот подход в большей степени предназначен для управления программой. Подход обеспечивает информацию для принятия решений на всех этапах реализации программы. Модели, разработанные на основе этого подхода, в той или иной форме включают в себя:

  • оценку контекста программы - оценку необходимости достижения поставленных целей ввиду потребностей данной отрасли, или учреждений;

  • мониторинг и оценку состояния системы образования, оценку возможностей, наличия ресурсов, структур для воплощения намеченных целей;

  • мониторинг процесса внедрения программ как последовательность реформенных действий;

  • мониторинг и оценку результатов реформ – сбор информации о результатах, описание и интерпретацию результатов с учетом оценки контекста, системы и процесса управления развитием образования.

Подход, ориентированный на участников- руководителей программ Если в целеориентированном подходе мы пытаемся собрать максимально достоверные данные, используем соответствующие методы, то в данном подходе следует не доверять только объективным данным статистики, пытаться получить полную картину о проводимой программе через изучение мнений ее участников. Наблюдая, собирая и анализируя информацию можно помочь руководителям программ в понимании всех сложностей, связанных с программой, выявлять причинно-следственные связи и т.п. Такой подход дает инструмент для влияния на продвижение реформы и выполняет функции формирующей оценки.

Подход, ориентированный на потребителя. По аналогии с оценкой качества услуг, этот подход подразумевает разработку критериев оценки продукта образования, которым является и сам результат реформы.

Литература

1.      Майоров А.Н. Мониторинг в системе информационного обеспечения управления образованием. - СПб: Образование и культура, 2002.

 


Copyright (C) 2005, Научно-исследовательская лаборатория пед. проблем применения интернет-технологий в образовании, РГПУ им. А.И. Герцена
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com , http://www.emissia.org ,  http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList